/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F46b26aced6b796e1a03c178f306c60d1.jpg)
Умеров и Чийгоз приехали в Киев
Умеров и Чийгоз приехали в Киев
Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прилетели в Киев. В аэропорту «Борисполь» они устроили пресс-конференцию, где рассказали о своём освобождении, встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и о том, как Россия предлагала сделку – свободу в обмен на прошение Путину.
Ни Чийгоз, ни Умеров подписывать прошение о помиловании не стали. А Умеров добавил, что «обязательно поедет домой» (в Крым).
На пресс-конференции присутствовал и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Отвечая на вопрос, почему РФ всё-таки отпустила Умерова и Чийгоза, Джемилев сказал, что таким образом она надеется смягчить отношение мировой общественности (и заодно смягчить действующие санкции). Турция тоже неслучайно стала посредником: «В мире не так много осталось президентов, которые водят дружбу с Путиным. Эрдоган ещё поддерживает с ним какие-то отношения».
поддержать проект