MY.UAСтатьи
Октябрьская революция как теория и практика деструктивности
Октябрьская революция как теория и практика деструктивности

Октябрьская революция как теория и практика деструктивности

Владимир Шимальский
12:05 06.11.2017

Октябрьская революция как теория и практика деструктивности

Почему бы в этот понедельник не поговорить о разрушительном эффекте октябрьской революции.

Примечание редакции. Обычно на нашем сайте вы читаете менее эмоциональные тексты. Но уже завтра - юбилей одной из самых кровавых дат в истории человечества.

Ещё каких-нибудь 20 лет назад октябрьскую революцию 1917 года величали в учебниках не иначе как «Великой Октябрьской социалистической революцией».

Однако парадокс и ирония Истории заключаются в том, что аутентичным в названии был лишь атрибутив «октябрьская»: во всём остальном это знаменательное событие не было ни великой, ни социалистической, ни даже революцией… А было классическим военно-вооружённым переворотом, устроенным политическими авантюристами, «мрачными романтиками» мировой революции, которой они грезили, и «цель» которой, чисто по-иезуитски, «оправдывала любые средства».

Добро и Зло никогда не существовали безотносительно человека. Эта извечная пара, одна из самых драматических дихотомий нашего сознания, мучительно рождалась в мировой культуре, или точнее в мировой психеи — жизни человеческого духа, по очереди задвигая в тень то одну, то другую ипостась. Если вспомнить взгляды в отношении мирового Зла, то мы увидим, что в истории философской мысли Зло как бы не имеет изначального самостоятельного бытия, то бишь не укоренено в самой реальности, а выступает лишь неким второстепенным эпизодом в мировой Истории, устремлённой в целом к Добру. Так, древнеиндийские риши, полумифические создатели Вед, были уверены в существовании высшего мирового этического порядка — Рита, из которого произрастают кармы всех живущих, а китайский философ Мэн-цзы в III веке до н.э. полагал, что «человек по природе добр» и «человечность есть само сердце человека». Но уже иные мыслители постулируют обратное: злая природа людей обязательно берёт верх (Сюнь-цзы). «Прости их Отче, ибо не ведают, что творят», — одни из последних слов Спасителя подхватывают святой Августин Блаженный, а вслед за ним и доктор Лейбниц, которые строят свои концепции теодицеи, допуская при этом, что Бог фрагментарно пользуется злом, преследуя в конечной инстанции несомненно добрые цели..!

Бесспорно, что значительная часть мировой История — это непрерывная цепь из войн и насилия, где в течение тысячелетий девиз «Горе побеждённым!» был одним из главных её лейтмотивов: кровь лилась реками, и поистине: «Переживая в течение долгих веков всё это... скорбя и плача, вы, братья, пролили больше слёз, чем есть воды в четырёх океанах!» (Гаутама Шакьямуни (Будда)).

Но мудрые учителя человечества и не подозревали, до какой степени деструктивности, до какого апогея жестокости может дойти человеческое безумие в ХХ веке, открывшее шлюзы вселенского Зла, которое затопило как невинных, так и самих «борцов за светлое будущее»! Подытоживая этот мини-философский раздел, приведём лишь яркую цитату Л. Улицкой: «Гёте, великий гуманист, не знал: зло, живущее в глубинах человеческой души, превосходит всё, что христианское богословие приписывало дьяволу. Человек, по концентрации зла, одержал решительную победу над "князем тьмы", и более не нуждается в устаревшей концепции инфернальной природы зла, справляясь собственными силами». Замечательный английский психиатр Джеймс Причард в начале позапрошлого века постулирует и экспериментально доказывает коллегам существование «нового» ментального расстройства современности — нравственного кретинизма. Согласно диагнозу опытного врача, пациенты не проявляют никаких ярко выраженных расстройств психики, сохраняют даже определённую ясность ума, но... совершенно лишены даже проблесков эмпатии и основ элементарной этики, что ведёт к грубому нарушению прав других, к насилию и жестокости. В своих крайних формах moral insanity, вследствие подавления иррациональных страстей, влечёт субъекта к ненависти, слепой мести и разрушению. Разве не этой удивительной и фатальной для огромной страны хворью были поражены все крупные большевистские вожди, начиная с Ленина и Троцкого и дальше по списку?! Похоже, что страсть к разрушению стала главной экзистенциальной потребностью этих людей, а социальная некрофилия — лейтмотивом всей их «деятельности».

Само понятие «некрофильство» не в медицинском (влечение к мёртвым), а в психологическом значении, ввёл в употребление ректор Университета Саламанки в Испании, писатель и публицист дон Мигель де Унамуно, представляя её как страсть к уничтожению, как дистрофию чувств, как «остановку души». Эту концепцию в дальнейшем мощно развивает в своих работах Э. Фромм, противопоставляя некрофила его антиподу — биофилу. Социальный некрофил неудержим в своей страсти к любой «омертвелости», ко всему, что не растёт и не меняется, ко всему механистичному, а ещё лучше — ко всему раз и навсегда остановившемуся. Жизнь в своей пульсации и непредсказуемости пугает и останавливает его: всё, с чем он сталкивается, некрофил хотел бы опредметить, превратить в «вещь». Некрофил, как полагает Фромм, — плод длительной мутации, раковая опухоль, ущербное чадо омертвения и культурной деградации части общества. Подсознательно это царство разложения и упадка. А раз так, то со временем всё живое должно исчезнуть, и останется лишь механическое движение к конечной цели — к неприметной, ласковой смерти человечества... а может быть, это и есть путь к мировой, так сказать, революции? Может, это именно тот гумус, на котором подсознательно вызревает «нравственный кретинизм» доктора Причарда?

Отсутствие эмпатии, безразличие к окружению и неудержимая деструктивность — разве это не плоды омертвления внутреннего мира? И, по всей видимости, эти силы способны группироваться, укрепляться и в решительный момент обрушиваться на всё живое, растущее, пульсирующее…

Но вернёмся в 1917 год к нашим славным «революционерам». Горстка полубезумных маргиналов, фанатов (как сегодня бы сказали, фриков), «вооружённых» оригинально понятым (или злостно мизинтерпретированным) марксизмом, маниакально верящих в скорую победу мировой революции — они готовы были на всё ради осуществления своих бредовых идей. Но помимо того, что им просто дьявольски сопутствовала удача, эти воскресшие «бесы» Достоевского оказались к тому же и невероятно хитры, коварны и изворотливы!

В чём же заключалось коварство (и хитроумная предусмотрительность) большевиков? Не будем сейчас упоминать тот факт, что у большевиков на момент третьего съезда не было даже своей чёткой программы, в частности программы «по земле», и что Ленин зачитывал перед народом программу Партии левых эсеров (которые были вскоре все до одного «зачищены»). Инфернальный расчёт новой власти был в том, что она заключила пакт, своего рода негласный общественный договор, с самыми низшими слоями населения тогдашней России. Для решения важнейших государственных задач (как они их понимали) большевики кооптировали, привлекли к сотрудничеству или попросту «поставили под ружьё», не только люмпен-пролетариат — как пишут многочисленные исследователи, — а именно маргиналов, уголовных элементов, всю озверевшую толпу самого низкого пошиба — всех тех, кого правящий класс награждал спесивым определением «чернь». Как справедливо и горько пишет тонкий аналитик, наш современник Е. Юрьев: «Меньшинство травит большинство. Большевики умело оперировали именно меньшинством, сделали его своим послушным орудием: преимущество их (большевиков) состояло в том, что они использовали сговор с "чернью", против которого у цивилизации нет защиты по умолчанию. Революция 1917 года заставила миллионы вздрогнуть, а затем они были закономерно сожраны сворой дворняг. Как же такое могло случиться? Миллионы просто... встали на четвереньки — и побежали!». Вероятно, одно это «сотрудничество» привело бы страну к тому чудовищному катаклизму, от которого она не может оправиться и по сей день.

Масштаб социальной деструкции, вызванный головокружительно удачливым мятежом, до сих пор способен поражать воображение: всё правовое поле царизма было единоразово ликвидировано вместе с сословиями и всеми гражданскими завоеваниями; новая власть больше не нуждалась не только в старой «отжившей» культуре, но и в её носителях. Власть недолго колебалась в методах, и уже осенью 1918 года, с введением «красного террора», началась массовая зачистка «враждебных элементов»: расстреливалось (по свидетельствам современников и по данным Солженицына) до 40 тысяч человек в месяц. Для сравнения, в 1916-м царский режим казнил по политическим обвинениям 18 человек в год! Кровавый каток большевистской власти проехался по всем народам, по всем городам и весям страны, не пришедшей ещё в сознание после Первой Мировой. Не говоря о массовом голодоморе на нашей, умытой горючими слезами, земле, многострадальный народ Украины на себе познал многочисленные прелести «нового» режима, причём варварская расправа с молодёжью возле Крут или бесчинства расстрела украинского Возрождения — всего лишь эпизоды в просветительской работе «рабоче-крестьянской» власти со своим населением.

Разумеется, нельзя не отметить и некоторые безусловные победы власти Советов: открывались школы, в кратчайшие исторические сроки была практически ликвидирована безграмотность, уменьшилось в разы число беспризорных и ряд других свершений, но какой же страшной ценой?! Государство превратило некогда свободных людей (пускай и малоимущих) в поголовное стадо бесправных рабов, призванных на своих костях создавать его могущество и при этом беспрерывно славить его. И как сегодня можно подсчитать ущерб, нанесённый, к примеру, одному лишь генетическому коду всех народов, проживавших на территории СССР, когда десятилетиями уничтожалась «соль земли» — все, кто был способен работать, творить и думать! Понятно, что это сегодня риторические вопросы, но проблема именно в том, что «история знает сослагательное наклонение», и наша молодая держава могла бы сегодня победоносно маршировать среди цивилизованных народов, не случись прихода «грядущего Хама» с его людоедскими, а не человеческими правилами.

Много говорили и говорят до сих пор о «коричневой чуме» фашизма, но мало кто знает и понимает, что именно «отцы-основатели» первого в истории «рабоче-крестьянского» государства дали, теоретически и практически, зелёный свет всем мракобесам, всем псевдоинтернационалистам — веселым спутникам Интернационалов, всем этим безумцам: Маринетти, Джентиле, д’Аннунцио и прочим, расчистившим приход Муссолини, Франко и, наконец, самого Гитлера. И мизантропия немецких национал-социалистов, и их зоологическая ненависть к другим народам — порождение именно тех зловещих химер и людоедской идеологии «кремлёвских мечтателей»! «Призрак» не просто стал «бродить по Европе» (бедный гуманист Маркс), — у призрака теперь появился в руках окровавленный топор и руки стали по локоть в крови…

Именно из красной чумы тоталитарного Госимпериализма, который лицемерно именовался «развитым социализмом», из его покалеченной доктрины возникает и квазикапитализм на всей бывшей территории СНГ, а из подлой, жульнически-безнравственной номенклатуры которого, в свою очередь, выползают и мафиозные банды 1990-х, и «красные директора», и сегодняшняя компрадорская буржуазия, захватившая повсюду власть.

Сколько ещё лет нам придётся пожинать горькие плоды тех «десяти дней, что потрясли мир»?! История, дочь сновидений, пока медлит с ответом…

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Alyona Alyona оказалась в центре скандала за высказывания о мобилизации и поддержку работы ТЦК
Gloss
2026-05-21T19:21:25Z
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень сделала сразу две пластические операции
Gloss
2025-06-13T15:39:49Z
Виталий Козловский выплатил долг Кондратюку и громко вернулся на сцену
Gloss
2025-05-12T16:52:12Z
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Inside Fashion Republic's Latest Paris Fashion Week Show
Elle
2026-06-29T16:15:29Z
Гранд-фінал Євробачення-2026: дивимося виступи усіх претендентів на кришталевий мікрофон
Elle
2026-05-15T07:21:26Z
Chanel представил босоножки без подошвы: практичность и цена впечатлили сеть
Gloss
2026-05-05T13:30:47Z
Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия
Gloss
2026-02-23T17:00:51Z
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Просмотр фильмов подталкивает людей пить больше алкоголя
Men's Life
2026-05-22T13:39:30Z
Второй украинский трейлер военного триллера «Давление» с Бренданом Фрейзером Эндрю Скоттом
KinoFilms
2026-04-28T16:12:16Z
HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети
Gloss
2026-03-27T17:54:28Z
Второй украинский трейлер фэнтези «Тайные миры магического дерева»
KinoFilms
2026-03-16T15:00:21Z
Трейлер документального фильма «Братская четверка»
KinoFilms
2026-02-25T11:06:13Z
Украинский трейлер мультфильма «История игрушек 5»
KinoFilms
2026-02-24T20:54:13Z
Украинский трейлер фильма «Отец мать сестра брат»
KinoFilms
2026-01-29T08:48:13Z
Украинский трейлер нового фильма Паоло Соррентино – «Благодать»
KinoFilms
2026-01-08T23:09:11Z
Украинский трейлер сай-фай триллера «Снова, и снова»
KinoFilms
2026-01-08T22:39:11Z
Сколько реально стоит поездка на такси в городах Украины
Cineast
2026-05-19T07:33:37Z
Сумской феномен. Как крафтовые сыроварни растут рядом с Lactalis
Лига
2026-04-17T02:30:14Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Fotona4D® Is the Laser Treatment Celebrities Swear By — And Dermatologists Have Been Using on Themselves for Years
Elle
2026-07-09T08:27:28Z
Варианты упражнений на популярном тренажере орбитрек
Men's Life
2026-07-07T14:06:34Z
Где купить витамины Омега 3? ТОП-4 интернет-магазина с проверенной репутацией
Gloss
2026-06-25T08:12:40Z
Doreen Brown and the Art of Being Seen
Elle
2026-06-25T08:12:37Z
Поцелуи укрепляют иммунитет и разглаживают морщины
Men's Life
2026-06-15T14:06:32Z
Какие признаки низкого уровня тестостерона?
Men's Life
2026-06-11T13:00:30Z
Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Men's Life
2026-06-08T17:05:41Z
5 причин купить туалетную воду Guerlain
Gloss
2026-06-03T09:12:36Z
Диетологи: популярный салат из огурцов и помидоров вреден для здоровья
Men's Life
2026-05-26T13:54:28Z
LEGO выпустила самый большой набор в истории — копию собора Саграда Фамилия
Gloss
2026-06-08T18:18:33Z
McDonald’s меняет стратегию впервые за 6 лет: что изменится в крупнейшей сети фастфуд-ресторанов
Gloss
2026-06-04T12:48:29Z
"Это даже китайцы копировать не будут": шквал критики обрушился на первый электромобиль от Ferrari
Gloss
2026-06-01T15:09:33Z
Какие функции делают онлайн-казино удобным для новичков
Cineast
2026-05-22T05:03:35Z
Почему локализованные казино удобнее для украинских игроков
Cineast
2026-05-21T13:18:43Z
«Нью-Орлеан Сэйнтс» против «Чикаго Беарз»: Обзор и прогноз
Cineast
2026-05-13T04:45:26Z
McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое
Gloss
2026-04-14T14:54:23Z
Лучшие слоты Betsoft: Топовые игры от разработчика
Cineast
2026-04-03T04:03:37Z
A new vision of runway shows at the Palais Garnier
Elle
2026-03-25T16:15:27Z
Польза первых блюд
Men's Life
2026-05-12T08:48:33Z
С каким продуктами сочетать различные специи и приправы?
Men's Life
2026-01-06T15:51:17Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z