MY.UAСтатьи
Как американцы стали уязвимы для российской дезинформации
Как американцы стали уязвимы для российской дезинформации

Как американцы стали уязвимы для российской дезинформации

Кент Харрингтон
12:20 09.11.2017

Как американцы стали уязвимы для российской дезинформации

О том, как и почему американцы стали столь чувствительны к российской дезинформации, расскажет Кент Харрингтон — экс-директор по связям с общественностью в ЦРУ.
Источник

Примечание редакции. То, что Россия пытается влиять на настроения американцев через соцсети, уже понятно. Но как сами американцы докатились до жизни такой? Ответы в своей колонке для Project Syndicate ищет Кент Харрингтон — экс-директор по связям с общественностью в ЦРУ.

США отмечают первую годовщину избрания президента Дональда Трампа, но вопрос, каким образом Трамп выиграл, до сих пор приковывает внимание, причём центр этого внимания всё больше смещается на роль России. Каждое новое откровение в ходе расследования вмешательства России в избирательную кампанию 2016 года всё резче демонстрирует уязвимость демократических процессов в США.

На прошлой неделе в Конгресс был внесён законопроект, который может заставить Facebook, Google и других гигантов социальных сетей раскрывать информацию о том, кто покупает у них онлайн-рекламу, тем самым закрывая лазейку, которой воспользовалась Россия во время выборов. Но попытки исправить ситуацию путём технических поправок и публичных обещаний корпоративных граждан стать лучше решат лишь наиболее громкую из проблем.

Более трудной задачей станет укрепление институтов, которые жизненно необходимы для нормального функционирования демократии, а именно — обучение основам гражданственности и местная журналистика. Пока не будут достигнуты успехи в этих сферах, угроза демократическим процессам в Америке будет нарастать, вновь и вновь проявляясь каждый раз, когда страна голосует.

Сотрудники разведки, служащие президенту России Владимиру Путину, сделали мудрый выбор, готовя атаку в социальных сетях. На долю Facebook приходится почти 80% всего мобильного трафика социальных сетей, а на долю Google приходится почти 90% всей рекламы, связанной с онлайн-поиском. Наводнив эти две платформы автоматическими сообщениями от десятков тысяч фиктивных пользователей, Россия получила возможность сеять рознь из-за экономических, расовых и политических вопросов.

Более того, всё это им дёшево обошлось. Как сообщается, благодаря весьма умеренным закупкам рекламы в Facebook, российские агенты получили доступ к золотой жиле данных онлайн-рекламы (например, к инструментам Facebook, помогающим подбирать целевую аудиторию). Это давало возможность «расшарить» российские фейковые новости сотни миллионов раз. По оценкам, в ходе этой тайной атаки 400 тысяч ботов (то есть программ, которые выполняют автоматические команды) отправили миллионы фиктивных политических сообщений, которые, в свою очередь, сгенерировали примерно 20% всего трафика в Twitter в последний месяц избирательной кампании.

Плохо уже то, что ключевые бренды мира технологий оказались не готовы отразить внешнее вмешательство в самые важные выборы в Америке. Но ещё больше тревожит упорное отрицание ответственности гигантами социальных сетей за те объёмы искажённой и фальшивой информации, которую они представляли как новости, даже несмотря на то, что роль России в этом деле становится всё более очевидной.

Если отмести технологический лепет об улучшении алгоритмов, повышении прозрачности и приверженности правде, окажется, что все эти «исправления» в Силиконовой долине скрывают простой факт: её технологии не созданы для сортировки правды и лжи, для проверки точности и исправления ошибок. Ровно наоборот: они разработаны с целью максимально повышать число кликов, «шеров» и «лайков».

Магнаты социальных сетей активно стремятся вытеснить традиционные СМИ в качестве мировых информационных платформ, но при этом беззаботно игнорируют фундаментальные ценности журналистики, её процессы и цели. Именно этой безответственности и хотят противодействовать соавторы нового законопроекта о прозрачности в рекламе.

Впрочем, Россия не смогла бы преуспеть в атаке на американских избирателей со своими фальшивыми новостями, если бы не было второй проблемы: плохо образованный электорат уязвим для манипуляций. Эрозия обучения основам гражданственности в школах и закрытие местных газет (и, как следствие, меньшее понимание обществом проблем и политических процессов) исподволь создают плодородную почву для распространения дезинформации.

Вот доказательства. Проведённый в 2005 году Американской ассоциацией юристов опрос показал, что 50% американцев не могут правильно назвать три ветви государственной власти в стране. Когда в 2015 году тот же самый вопрос задал Центр изучения государственной политики им. Анненбергов, процент таких респондентов вырос до двух третей, а 32% – шокирующая цифра – не смогли назвать ни одной ветви власти. Эта негативная тенденция демонстрирует явную связь с возрастом. По данным проведённого в 2016 году исследования американцев с университетским дипломом, люди старше 65 лет знают намного больше о том, как работает власть, чем те, кому меньше 34 лет.

Имеется чёткая корреляция между демократической безграмотностью и снижением акцента на обучении основам гражданственности, государственного управления и истории в школах. Например, в 2006 году общенациональное исследование, отслеживающее результаты учащихся по различным предметам, обнаружило, что лишь четверть учеников выпускных классов в Америке имеют хорошие баллы по основам гражданственности. Десять лет спустя их доля упала ниже 25%.

Неудивительно, что общее качество образования и доступ к базовым курсам основ гражданственности также снизились за последние годы. В 2011 году аналитический центр, ранжирующий 50 штатов страны по качеству курса истории США в старших классах их средних школ, поставил 28 штатам оценку неудовлетворительно. В ходе проведённого в 2016 году опроса 1000 гуманитарных колледжей выяснилось, что только в 18% этих колледжей для получения диплома нужно обязательно прослушать курс истории США или основ государственного управления.

Курсы средней школы или университетов сами по себе не смогут уберечь легковерных избирателей от интереса к фальшивым новостям или разжигающей рознь дезинформации. Однако вирусное распространение фейковых новостей, запущенное российскими агентами, сделало явной одну вещь: если у электората нет базового гражданского образования, он с большей вероятностью становится жертвой провокаций, призванных обострить партийные противоречия.

Перемены в индустрии новостей повышают этот риск. Поскольку гиганты Интернета забирают рекламные доходы у традиционных СМИ, социальные сети превращаются для многих людей в главный источник новостей. Традиционная пресса, особенно местные газеты, постепенно исчезает, сужая доступ избирателей к информации, которая критически важна для принятия информированных политических решений.

Цифры шокируют. Начиная с 2004 года, 10% местных газет США закрылись или объединились. Из тех, кто выжил, более трети сменили собственника, что усилило концентрацию отрасли в руках немногих. Результатом стали увольнения, сокращение расходов и числа публикаций о национальных и местных проблемах.

Гражданская ответственность СМИ тоже, похоже, снизилась. В руководстве для менеджеров, подготовленном одной инвестиционной фирмой, которая владеет тремя ежедневными и 43 еженедельными газетами, прямо говорится: «Наш клиент — рекламодатель. Читатели — это клиенты наших клиентов. [Поэтому] мы работаем с гибкими сотрудниками ньюсрума».

Вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США стало историческим событием, но оно является также симптомом более серьёзных проблем в Америке. Когда население не вполне понимает собственную демократическую систему, это должно тревожить не только преподавателей основ гражданственности, но и экспертов по национальной безопасности. США не нужен был Путин, чтобы прийти к такому выводу. «Если нация хочет быть невежественной и свободной, — предупреждал Томас Джефферсон, — она хочет того, чего никогда не бывало и никогда не будет».

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Вступ до ТрО "заочно", легальні виїзди та "цікава" російськомовна аудиторія: Потап дав інтерв'ю Дудю
Ukraine Art News
2025-02-10T13:42:51Z
Адвокатка акторів Молодого театру подала до суду, оскільки поліція не реєструє заяви постраждалих від Білоуса
Ukraine Art News
2025-02-10T12:00:46Z
Скрипку Страдіварі 1714 року продали на аукціоні Sotheby's за $11,3 млн
Ukraine Art News
2025-02-08T17:00:52Z
"Я - нацист": репер Каньє Вест попросив називати його Єдольфом Їтлером
Ukraine Art News
2025-02-07T18:15:57Z
Блискучі корсети, пісні про бойфрендів та тріумф на «Ґреммі»: що варто знати про Сабріну Карпентер
Elle
2025-02-07T07:15:51Z
Справу проти Таїсії Повалій про колабораціонізм і підтримку агресії РФ передали до суду
Ukraine Art News
2025-02-07T03:45:44Z
У Театрі драматургів поставлять виставу за пʼєсою актора і військового Макса Девізорова
Ukraine Art News
2025-02-06T10:45:52Z
Театр Драматургів готує прем’єру за п'єсою актора і військовослужбовця Макса Девізорова
Ukraine Art News
2025-02-05T19:57:43Z
Воював з 19 років: на Покровському напрямку загинув військовий і поет Максим Ємець
Ukraine Art News
2025-02-05T15:15:49Z
Книжковий клондайк на площі Ринок, або що читав львівський міщанин 400 років тому
Photo Lviv
2025-02-11T06:12:29Z
У Львівському Фотомузеї відбудеться лекція-експеримент про символ кохання
Photo Lviv
2025-02-11T06:06:34Z
Wishlist: 8 ароматів кохання від українського бренду з французьким серцем AMOURSKY
Elle
2025-02-10T18:51:42Z
Картину Ель Греко зняли з аукціону через претензії румунського уряду
Ukraine Art News
2025-02-10T16:39:44Z
У Києві пройде виставка робіт художниці Любові Панченко, яка загинула внаслідок окупації Бучі
Ukraine Art News
2025-02-10T14:54:44Z
Ода позачасовій красі, майстерності та усвідомленій моді в колекції BEVZA осінь-зима 2025/2026
Elle
2025-02-10T14:54:43Z
У Звягелі пройде виставка ляльок-мотанок майстринь з України та з-за кордону
Ukraine Art News
2025-02-10T13:48:54Z
В Індії поліція зупинила імпровізований вуличний концерт Еда Ширана
Ukraine Art News
2025-02-10T10:00:50Z
Неочікуване повернення після 6 років перерви: колекція Calvin Klein FW25
Elle
2025-02-10T08:07:00Z
На Супербоулі показали тизер фільму "Формула-1" з Бредом Піттом, Хавʼєром Бардемом і Льюїсом Гамільтоном
Ukraine Art News
2025-02-10T20:00:46Z
Перший погляд: Деніел Крейґ та Джош О’Коннор на першому кадрі фільму «Ножі наголо 3»
KinoFilms
2025-02-10T18:00:33Z
Бакі Барнс збирає команду антигероїв в українському трейлері блокбастера «Громовержці»
KinoFilms
2025-02-10T16:45:34Z
Український фільм-претендент на «Оскар» «Порцелянова війна» здобув премію Гільдії режисерів США
Elle
2025-02-10T16:21:42Z
Дивіться новий трейлер фільму про Капітана Америка за участю зірок «Зоряних воєн»
KinoFilms
2025-02-10T16:00:34Z
12 зірок, які зʼявилися в рекламах фінальної гри «Супербоул»
Elle
2025-02-10T13:30:46Z
Альбом The Weeknd Hurry Up Tomorrow очолив чарт Billboard 200 та став головним дебютом 2025 року
Ukraine Art News
2025-02-10T11:45:51Z
Найочікуваніші фільми лютого 2025. Топ-5
Ukraine Art News
2025-02-10T07:30:54Z
Найкращі британські детективні серіали. Топ-5
Ukraine Art News
2025-02-09T16:25:02Z
Майже невідомі фотографії Стрия часів Першої світової війни з Австрійського архіву
Photo Lviv
2025-02-10T06:33:30Z
Брассері нового покоління: Le Tout-Paris в самому серці Парижа
Elle
2025-02-07T17:30:50Z
Європейці запустили нічний потяг Брюссель–Венеція, який не їде до Венеції
Хмарочос
2025-02-06T11:25:03Z
Євреї, караїми, сарацини і татари
Photo Lviv
2025-02-06T06:12:36Z
У Чехії бобри звели греблі, зекономивши владі мільйони крон
Хмарочос
2025-02-05T16:18:57Z
На Яблуницькому перевалі побудують SPA-курорт в «японсько-скандинавсьому стилі»
Хмарочос
2025-02-05T11:43:03Z
На площі Каталонії в Парижі висадили ліс: фото до і після
Хмарочос
2025-02-05T07:31:07Z
У Польщі оранжерею ХІХ століття перетворюють на дитячий садок
Хмарочос
2025-02-04T08:57:57Z
В японському місті створюють «антитуристичні патрулі». Що вони будуть робити?
Хмарочос
2025-02-03T14:39:56Z
Під Києвом через обстріл пошкоджено школу та дитсадок
Хмарочос
2025-02-11T07:54:59Z
Мережа магазинів «Конфіскат» не продає конфіскат. Це — прізвище
Хмарочос
2025-02-11T07:21:55Z
У Грузії співачку Ніно Катамадзе оштрафували через акцію протесту біля дому судді
Ukraine Art News
2025-02-11T07:00:47Z
Бібліотеці Стефаника у Львові передали 7 рідкісних книг, які військові 24-ї бригади врятували на Донеччині
Ukraine Art News
2025-02-11T06:45:44Z
Майбутніх абітурієнтів запрошують на онлайн вебінар про Ukraine Global Scholars!
Photo Lviv
2025-02-11T06:00:33Z
У Грузії судять 9 людей через акцію протесту в Кутаїсі, серед них співачка Ніно Катамадзе
Ukraine Art News
2025-02-11T04:15:45Z
10 безпрограшних beauty-подарунків до Дня Валентина
Elle
2025-02-10T17:39:42Z
У центрі Києва власники ресторану руйнують архітектурну пам’ятку
Ukraine Art News
2025-02-10T16:45:50Z
Трамп оголосив «повернення до пластику»: почав із відмови від паперових соломинок
Хмарочос
2025-02-10T16:27:58Z
Кого ще хоче купити «Київстар» перед виходом на біржу Nasdaq? Наприклад, Tabletki.ua
Хмарочос
2025-02-10T10:09:55Z
У Росії випустили настільну гру за мотивами захоплення територій України
Gloss
2025-02-06T15:51:52Z
Штучному інтелекту в Дії можна буде поскаржитися на держслужбовців
Хмарочос
2025-02-06T10:46:03Z
Передові функції та стильний дизайн: 5 ключових переваг iPhone 16 Pro Max
Хмарочос
2025-02-03T08:12:59Z
Чому сучасний бізнес не може ігнорувати інтернет
Gloss
2025-01-31T08:54:51Z
Рецепт ідеального узвару: корисний для імунітету напій, без якого неможливо уявити різдвяну вечерю
Elle
2024-12-24T10:45:44Z
Різдвяне меню: штолен, який виходить у всіх
Elle
2024-12-20T20:24:35Z
Королівський пляцок-пиріг: смачно через віки
Ukraine Art News
2024-11-15T09:30:48Z
Секрети приготування смачного бургера в домашніх умовах
Photo Lviv
2024-10-24T04:57:29Z
Дуже смачна лазанья з козячим сиром
Elle
2024-09-23T13:39:47Z
Сезонний десерт: хрустка та ароматна сливова галета
Elle
2024-09-19T07:32:19Z
Ідеальний соус до будь-яких страв: чатні з помідорів
Elle
2024-09-17T16:04:06Z
Від Бенедикта до шакшуки: 7 смачних способів приготування яєць
Elle
2024-09-13T11:13:30Z
Фетучіні зі шпинатом і сиром горгондзола
Elle
2024-08-30T13:09:44Z