/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fa3cbee18cf13c701bc451dd30dfabc3e.jpg)
Харьковскому главе «Украинского выбора» назначили 2 месяца СИЗО
Харьковскому главе «Украинского выбора» назначили 2 месяца СИЗО
Бывшему депутату городского совета Харькова, главе Харьковской организации Виктора Медведчука «Украинский выбор» и члену фракции «Видродження» Андрею Лесику избрали меру пресечения в виде двух месяцев содержания в СИЗО без права залога.
По сообщению пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виты Дубовик, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и задержанный в Луганской области Лесик был арестован до 6 февраля 2018 года, пишет Укринформ. Бывшему депутату объявлено подозрение по ч.2 ст.110 УК Украины – «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти».
По данным предварительного расследования по линии СБУ, будучи депутатом, Андрей Лесик призывал к изменению границ государства. В частности, в Одессе, депутат агитировал людей блокировать транспортные развязки, чтобы не дать передвигаться по городу военным и полиции, хотел провести незаконный референдум, призывал не подчиняться законной государственной власти.
На 9 мая Андрей Лесик явился к Мемориалу Славы в Харькове в георгиевской ленте, чем закономерно вызвал драку между проукраинскими патриотами и ватными латентными сепаратистами.
Напомним, что Лесика задержали и направили в суд вчера, когда он «отпросился с лечения, чтобы поздравить гражданскую жену с днем рождения и приехал к ней».
поддержать проект