/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fc76eb469b7d61f376a5098b518978a31.jpg)
Интерпол отказал РФ в розыске Плахотнюка
Интерпол отказал РФ в розыске Плахотнюка
Интерпол отказался объявлять лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка в международный розыск по запросу России. Как передаёт Deschide, в Интерполе такой запрос посчитали политически мотивированным и заявили, что не могут вмешиваться в политические споры между двумя странами-членами организации.
Это не первый такой прецедент: в июне Интерпол уже отказывался объявлять Плахотнюка в розыск с тем же объяснением о политическом характере запроса.
То есть РФ уже дважды остаётся с носом, несмотря на то, что сама уже и заочно арестовала Плахотнюка, и в розыск объявила. Следственный комитет РФ обвиняет Плахотнюка в «покушении на убийство из корыстных побуждений»: якобы по его заказу в 2012 году в Лондоне пытались убить российского банкира Германа Горбунцова (тот, кстати, остался жив, несмотря на шесть полученных огнестрельных ранений).
поддержать проект