MY.UAСтатьи
Хіба ревуть воли, як бачать зраду? О ментальных причинах украинского зрадофильства
Хіба ревуть воли, як бачать зраду? О ментальных причинах украинского зрадофильства

Хіба ревуть воли, як бачать зраду? О ментальных причинах украинского зрадофильства

Сергей Войтенко
16:00 06.02.2018

Хіба ревуть воли, як бачать зраду? О ментальных причинах украинского зрадофильства

О ментальных причинах украинского зрадофильства

Уважаемый Кирилл Данильченко ака Ронин любит на примерах доказывать нам, что сегодняшние беды Украины не так уж и уникальны. И в иных краях армии строили долго и трудно, и коррупция была, и экономические молочные реки с кисельными берегами потекли не сразу. Всё это так. Но если прибегнуть к высоким философским материям, то, как говорится, нет имени без сущности. Нельзя придумать то, чего не существует. Или, как говорит народ, — нет дыма без огня.

И если слово «зрадофильство» появилось именно в украинском языке и в украинской политике (а не в израильской, шри-ланкийской или пакистанской), значит, за ним стоит что-то существенное и важное. И существенное, и важное именно для Украины. Задумаемся, что такое зрадофилия и откуда растут ноги у этого уникального отечественного явления. Здесь важно отметить два принципиальных момента.

Для начала отметим, что украинцы трижды теряли государственность по собственной воле и по «зрадофильству». Третий раз, когда выиграли Премию Дарвина ХХ века. Именно в тот момент, когда в ноябре 1918 года Украина лишилась покровительства проигравшей Мировую войну Германии, её национальные элиты устроили глупейший мятеж. Винниченко и Петлюра повели на Киев сичевых стрельцов Коновальца и толпы вооружённых крестьян свергать гетмана Скоропадского. Перед этим народу несколько месяцев рассказывали, как Скоропадский «зраджував» Украину. По-всякому зраджував. Не ел, не спал — только «зраджував»: помещикам, полякам, немцам, кадетам… Да кто уже помнит политическую конъюнктурку того проклятого года? Важно то, что именно в тот месяц, когда перед Лениным внезапно появилось «окно возможностей» — его перед ним с треском распахнула местная зрадофильская общественность. Как говаривал Ленин: «Вчера было рано, завтра будет поздно». Винниченко и Петлюра нашли идеальный исторический момент для поборения «зрады». И народ за ними пошёл.

Устрой они «антигетманское восстание» месяцем раньше — большевики не рискнули бы вмешаться перед лицом немцев, месяцем позже — выгребли бы от французов. И ни 1932 года, ни 1937-го. Ни раскулачивания, ни коллективизации, ни вымерших сёл, ни матерей, в голодном безумии убивающих на мясо своих умирающих детей, ни «Великой Отечественной», прошедшей страну из края в край… Полковник Коновалец до конца жизни рвал у себя волосы на самых укромных частях тела, раскаиваясь, что принял участие в той несчастной авантюре. Жизнь ему, кстати, укоротила коробочка конфет со взрывным устройством от гуру сталинских диверсантов Павла Судоплатова. Национальная Премия Дарвина вне конкуренции.

Второй раз нечто такое произошло в XVII веке. Вы помните, Руина. После Хмельницкого гетманы сменяли друг друга как в калейдоскопе. Только получит булаву какой-нибудь Выговский — уже несётся полями и ланами Полтавщины гучний клич — «Зрада-а-а!..» И поднимаются Пушкари и Барабаши. И встаёт «за православного царя» Полтавщина. И хоть ты десять раз унасекомливай московскую орду при Конотопе. Не поможет. Значит «зрадив» Украину Польше. Разбей польскую армию — значит «зрадишь» Неньку Москве. «Зрада» — она такая. Московскую кавалерию ты разбить можешь, «зраду» в головах своих сограждан — нет.

Ну а в первый раз что-то такое, видимо, произошло на заре национальной истории. Письменности у нас тогда не было. Некому было даже записать подробности. Но когда она (письменность) появилась, летописец излил на пергамент поразительную историю. Он рассказал о народе, который до такой степени не был способен управлять собой, что был вынужден пригласить для этих целей западных экспертов с широкими полномочиями. Варягов с секирами. Этими-то подручными средствами Рюрик, Ольгерд (Олег), Ингвар (Игорь), Свенельд (Святослав) и Вальдамар (Владимир) несли порядок и процветание на Русь. Ты только подумал — «а чи не зрада?» — и сразу получил между глаз норманнской секирой. «Зрада» прекратилась. Киев на несколько веков засиял золотыми куполами, Русь раскинулась от Карпат до Белого моря.

Не знаю, как было до князей из варяжской династии, но в последних «зрадах» нашей истории прослеживается некая система. «Маленький украинец» действует и мыслит, как прирождённый анархист. Кто действительно пользовался политическим успехом во время національних змагань столетней давности — так это «батька» Махно. Тот даже на своих «деньгах» печатал официальное разрешение их подделывать. А почему нет? Как сказал герой советского фильма на те мотивы — бери, я ещё напечатаю. Идеальный национальный герой.

В политическом мышлении украинца действует абсолютный приоритет личных краткосрочных (sic!) интересов над интересами долговременными и общими. Если украинец чует угрозу своим мелким сиюминутным интересам, перед этой угрозой отступают все высшие помышления и стратегические резоны.

Почему селяне по призыву Винниченко пошли на Киев свергать гетмана-«зрадника»? Объяснение банально. Под конец Мировой войны Европа голодала. Цены на зерно стабильно росли. Но часть урожая надо было отдавать по цене несколько ниже рыночной — по Брестскому миру надо было платить немцам за защиту.

Зрада? Тотальна! Если посчитать, сколько можно было положить в карман, если бы не тогдашняя хлебная монополия. Аж сльози течуть. С точки зрения украинца всё было ясно и просто. Гетмана-зрадника — геть! Немцев — геть!

Окупился ли риск утраты государственности возможностью торгануть борошном конкретно и немедленно осенью 1918-го? И не процент ли с тех гипотетических барышей взял сатана в 1932 году? Неважно. Урвать сейчас и сегодня. Самому и куму. Национальная идея.

Не могу не привести пассаж Карла Волоха: «Безусловно, в Украине воруют все — и власть, и народ. Но общественная атмосфера после Майдана такова, что власть ворует несравнимо меньше (под давлением общества), а народ — намного больше, ибо власть слишком слаба, чтобы с этим бороться. Поэтому дальнобойщики могут разогнать контрабандистов-приграничников при блокировании дороги, а полиция — нет. Титуханов Семенченко, сидящих на Грушевского на бабки от рэкета фермеров, могут разогнать разве что титуханы Билецкого, финансируемые рэкетом предприятий, но никак не полиция. Контрабандистов-евробляхеров и воров-бурштынокопателей вообще никто тронуть не сможет — их слишком много, с интересами конкурирующих воровских группировок они не пересекаются, а государство не обладает уже не только монополией на насилие, а даже и альтернативным правом».

Современники Рюрика и Брюховецкого точно бы почувствовали в этой зарисовке нечто близкое. А гетман Павел Скоропадский — тяжело вздохнул и перекрестился бы. Историческое время в Украине зациклилось.

В чём точно прав Кирилл Данильченко ака Ронин, так это в том, что проблемы присущи каждому народу. Может быть, у некоторых народов они и потяжелее. Но, перефразируя Глеба Жеглова, скажем, что главное для народа не наличие проблем, а умение их преодолевать. Как и каждый человек в отдельности, народы, в лице своих творческих элит, рефлексируют над своими проблемами. Изыскивают их духовные, ментальные причины. Указывают своим компатриотам пути к самоизменению.

Вот, наши соседи поляки. Было ли у них «всё хорошо»? Нет. У нас была «зрада», у них был «шляхетский гонор». И пресловутое «не позволям» на сеймах. Результат — раздел Польши. Три штуки. Но поляки работали над собой. Переосмысливали. Преодолевали. Результат — польская нация радует нас (иногда неприятно) своим согласием, а элиты — своим патриотизмом и эффективностью. Народ — отражение своих элит, элиты — отражение своего народа.

В национальной психологии, как в христианской аскетике: первый шаг к исцелению — это осознание своих грехов и дурных страстей, их вызывающих. Видя причину своих бед, можно измениться. Не видя — нельзя. (Чего меняться, если ты и так хорош, и нет неправды в тебе? У тебя только вишневі садочки). Писатели, поэты, кинорежиссёры показывают народу образ его негативного «я», от которого нужно отречься. И народ, видя себя в зеркале, хватается за голову. Элиты ищут пути исправления. Народ слушает своих лучших представителей. Изменяется.

Чем отличается украинское искусство, так это полным отсутствием подобной рефлексии. Мы хорошие, замечательные. Только нас все кругом несправедливо гнобят. И зраджують. «Украинскую историю нельзя читать без брома». Так сказал один политик, сам, кстати, писатель, прос… мотавший государственность и свободу в 1918-м. В своих мемуарах он красиво и пафосно, со слёзкой, рассказывает, как кругом буяла зрада, и только он, по центру, весь в белом… Свою творческую жизнь он закончил обращением к Сталину. По мощам и елей, как говориться. Ещё у нас плохое геополитическое положение. У поляков между Германией и Россией — хорошее. И т.д.

Если бы ментальный урод, которым является коллективный зрадофил в действительности и которым он смотрится со стороны, был способен задуматься — а за что нас «любить»-то?.. За что нам должны «джавелины» и «миллиарды»? Но нет, пока не способен.

У нас другие идеалы. Чему нас знакомят в детстве, с какими идеалами? Если оставить в стороне Тараса Григорьевича, что-то произнёсшего про «сміття Варшави, грязь Москви» (что можно трактовать и как саморефлексию, но и как «зраду» вечно «невинного» народа со стороны элит), то это такие шедевры как «Сто тысяч» и «Хіба ревуть воли, як ясла повні». Первый тянет на национальную идею, а второй — на раскрытие национальной души.

Даже читать не надо, всё в названии. Набей ясла — и всё будет в порядке. Не ревуть воли, когда ясла повні, бурштин копается, а погранці в доле. Сыто хрюкает. Лишь бы хозяин подсыпал. Или, как говаривал судья Зварич, «посыпав».

И, завершая сей затянувшийся опус, скажу одно: лично я не знаю, долго ли будет душа Украины метаться между «зрадой» и махновщиной. Как та Галя из анекдота между мужем и кумом – «ох, я така затуркана, така затуркана». Пока позитивных признаков не наблюдаю. Твёрдо убеждён в одном. «Зрадофильство» — это уникальная, роковая черта украинского национального характера, которая уже не один раз приводила к потере свободы и государственности.

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Це хвилююча мить, це урочистість: Наталія Сумська про підготовку до читання радіодиктанту національної єдності
Ukraine Art News
2025-10-27T14:15:32Z
Рекордсменка з написання радіодиктантів розкритикувала цьогорічний текст та прочитання
Ukraine Art News
2025-10-27T13:25:02Z
Відомий український репер SKOFKA виступить у Львові з великим сольним концертом
Photo Lviv
2025-10-27T06:06:18Z
Кеті Перрі вперше з’явилася на публіці з Джастіном Трюдо як пара
Elle
2025-10-26T18:24:27Z
"Гади", Кузьмінський і всі-всі-всі
Ukraine Art News
2025-10-26T05:45:30Z
Кім Кардаш’ян змінила два вінтажних образи від культових дизайнерів під час святкування 45-річчя — фото
Elle
2025-10-24T06:54:30Z
Олександр Рудинський — перший український актор, який став обличчям міжнародного спортивного бренду
Elle
2025-10-23T16:27:29Z
Стала відома причина смерті лідера гурту Green Grey
Ukraine Art News
2025-10-21T20:30:31Z
Ексдиректору Молодого театру Білоусу оголосили підозру в сексуальному насильстві над студентками - він усе заперечує
Ukraine Art News
2025-10-21T19:15:33Z
На Андріївському узвозі реставрують пам’ятку ХІХ століття: приберуть декор і внутрішні стіни
Хмарочос
2025-10-28T07:09:53Z
Історична презентація у Львові: УНС в Галичині — вісім місяців визвольного руху
Photo Lviv
2025-10-28T06:06:26Z
Наталія Бучинська виступить у Львові з новою програмою
Photo Lviv
2025-10-28T05:57:20Z
Мистецтво бойчукістів оживає: у столиці презентували проєкт "Авангард. Освіта"
Ukraine Art News
2025-10-27T19:57:30Z
У Парижі картину синього кольору продали за 18,4 мільйонів євро
Gloss
2025-10-27T15:36:35Z
Найсмішніші фото тварин цього року: оголошено фіналістів Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:36Z
На фестивалі в Сеулі представили культурну спадщину ЮНЕСКО в Україні
Ukraine Art News
2025-10-27T11:09:38Z
У хорватському Карловаці проходить виставка «Кольори війни та надії: малюнки зраненого дитинства»
Ukraine Art News
2025-10-27T10:48:37Z
Палацик Замойських у Львові на фото до 1912 року
Photo Lviv
2025-10-27T06:12:33Z
Фільм про українських бойових медикинь «Куба&Аляска», отримав нагороду на кінофестивалі в Римі
Cineast
2025-10-27T19:36:30Z
Український фільм “Куба&Аляска” здобув перемогу на Римському кінофестивалі
Ukraine Art News
2025-10-27T19:18:38Z
Вийшов анімаційний трейлер до сценарію майбутньої повнометражної ігрової стрічки «Хорт. Перший характерник» за мотивами книги Ольги Навроцької
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Український трейлер фільму жахів «Стара с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:27Z
Макіяж на Гелловін-2025: трендові ідеї від зіркової візажистки
Elle
2025-10-27T13:36:47Z
Серіал «Емілі в Парижі» перетворюється на «Емілі в Римі» в новому тизері 5 сезону
KinoFilms
2025-10-27T11:24:26Z
Майже 160 фільмів з 59 країн: у Києві відкрився кінофестиваль «Молодість»
Ukraine Art News
2025-10-27T11:00:35Z
Вийшов український трейлер стрічки «Вічність» за участю зірки Марвел Елізабет Олсен
KinoFilms
2025-10-27T10:42:30Z
«Троль 2»: український трейлер продовження пригодницького фентезі від Netflix
KinoFilms
2025-10-27T10:27:23Z
Маршрут-Привид: Як мала виглядати залізнична лінія від Клепарова до Св. Анни
Photo Lviv
2025-10-28T06:12:19Z
В Німеччині фонд дикої природи надає охочим креслення хвірток для їжачків
Хмарочос
2025-10-27T11:00:47Z
У Країні Басків збудували центр місцевої кулінарії за проєктом BIG
Хмарочос
2025-10-27T07:06:35Z
«Змієві Вали» біля села Іванковичі стали ландшафтним заказником
Хмарочос
2025-10-27T07:00:56Z
Кава як валюта: Як львівська еліта “розшифровувала” ранкову філіжанку на початку XX століття
Photo Lviv
2025-10-26T06:12:38Z
Sani Resort та Аннабель Кармел запрошують на яскраву вечірку на честь Гелловіну
Elle
2025-10-24T10:36:33Z
Де в світі найдорожче і найдешевше житло? Рейтинг Property Index від Deloitte
Хмарочос
2025-10-24T06:31:38Z
ТОП-10 локацій для фотосесії у Львові: від романтики старого міста до сучасних краєвидів
Photo Lviv
2025-10-24T04:57:20Z
У Лондоні 700-річну церкву підвісили над будівельним майданчиком
Хмарочос
2025-10-22T07:39:38Z
В Ізюмі створили найбільший в місті підземний простір для навчання
Хмарочос
2025-10-28T07:09:52Z
На Львівщині стартує проєкт «Дитячі оселі» за унікальною данською концепцією. Ми поговорили про неї з директором ВЕЛЮКС Україна Юрієм Ткаченком
Хмарочос
2025-10-28T07:03:45Z
Голоси, які варто чути: Ветерани та актори створюють нову культуру турботи у виставі “Сам на сам”
Photo Lviv
2025-10-28T06:00:27Z
Треба жити: як минув цьогорічний Радіодиктант національної єдності
Elle
2025-10-27T18:57:36Z
Як обрати аромати на осінь-2025: вишневий цвіт, біла лаванда, кропива, ревінь та грейпфрут
Elle
2025-10-27T17:27:27Z
Наймодніші пальта сезону: 7 головних трендів
Elle
2025-10-27T16:30:33Z
"Повага до мови та її розвитку": українці написали Всеукраїнський радіодиктант національної єдності
Ukraine Art News
2025-10-27T15:30:35Z
Стелі багатоповерхівки на Троєщині, в яку влучив шахед, підперли лісом
Хмарочос
2025-10-27T14:57:54Z
Радіодиктант національної єдності 2025: 10 слів, які могли спантеличити учасників
Ukraine Art News
2025-10-27T14:15:35Z
Netflix закрив студію, яка створила мобільну гру "Squid Game: Unleashed"
Ukraine Art News
2025-10-25T20:45:27Z
Тренди вивчення мов для кар’єрного росту в 2025 році
Хмарочос
2025-10-23T06:48:44Z
4 критерії, щоб обрати пуско-зарядні пристрої
Хмарочос
2025-10-22T11:42:39Z
Вчені сподіваються на революцію в сонячній енергетиці: завдяки панелям із перовскіту
Хмарочос
2025-10-16T13:45:39Z
Netflix і Spotify запускають спільні відеоподкасти
Ukraine Art News
2025-10-15T14:18:34Z
«Укрпошта» запускає власні поштомати
Хмарочос
2025-10-15T13:00:51Z
В Україні офіційно почав працювати стримінг HBO Max
Хмарочос
2025-10-15T08:12:47Z
HBO Max відтепер в Україні: що пропонує стримінгова платформа
Elle
2025-10-14T19:39:27Z
Instagram запозичив рейтинги Асоціації кіномистецтва для обмеження контенту за віком
Ukraine Art News
2025-10-14T18:30:28Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z
Раціон для довголіття, краси шкіри, здоров'я серця: що таке гарвардський альтернативний індекс здорового харчування
Elle
2025-08-18T13:42:35Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z
Простий рецепт найсмачнішої окрошки
Elle
2025-07-16T09:46:20Z
Готуємо гаспачо за рецептом знаменитого іспанського шеф-кухаря Хосе Андреса
Elle
2025-07-09T12:21:43Z