MY.UAСтатьи
Конец «польских иллюзий» Украины
Конец «польских иллюзий» Украины

Конец «польских иллюзий» Украины

Пётр Кралюк
12:00 10.02.2018

Конец «польских иллюзий» Украины

Давайте-ка разберёмся с текущим польским кризисом и поймём, какие выводы стоит сделать Украине из всего этого.
Источник

В своей «Лагерной тетради», написанной в 1982 году, Василий Стус сделал запись: «Я восхищаюсь польскими титанами духа и жалею, что я не поляк». В то время огромная масса поляков, объединённых профсоюзом «Солидарность», вела неравную борьбу против тоталитарного режима.

Тогда Польша заметно опережала Украину. Она стала одной из первых «камер» соцлагеря, где был свергнут тоталитарный режим. Вступила в НАТО, стала членом Евросоюза. Не без помощи Запада сумела трансформировать экономику, став относительно благополучной страной.

Развалит ли Польша Евросоюз?

И вдруг за последние годы Польша превратилась в «головную боль» для ЕС. К власти пришли правые, которые отвергли либеральные ценности и предпринимают популистские шаги. В стране идёт сворачивание демократии. Поэтому 20 декабря 2017 года Европейская комиссия начала дисциплинарную процедуру против Польши. Причиной этого является противоречивая судебная реформа, воплощаемая в стране. В результате этого шага, к которому ранее Евросоюз ещё никогда не прибегал, Польша может быть лишена права голоса в этом сообществе. Реально польское руководство вызвало кризис, который может привести к развалу или переформатированию ЕС.

Как некогда Польша способствовала развалу соцлагеря и Советского Союза, так и сейчас она может развалить Евросоюз

На ум невольно приходит «крамольная» параллель. Как некогда Польша способствовала развалу соцлагеря и Советского Союза, так и сейчас она может развалить Евросоюз. Кстати, сейчас в Польше распространено сравнение СССР с ЕС. При всём этом польское руководство не отказывается от немалых дотаций Евросоюза.

К сожалению, подобные тенденции характерны не только для Польши, но и для некоторых восточных «нуворишей» Евросоюза, прежде всего Венгрии и Чехии. Это феномен, который ещё не получил должного осмысления в политологии. Определённую роль в его появлении сыграла Россия, которая через свои спецслужбы, пропаганду влияет на указанные страны. Хотя этот фактор не стоит преувеличивать. Он скорее играет роль катализатора процессов, обусловленных другими факторами — социальными, демографическими, культурными и т.д. В контексте этого феномена и стоит осмысливать политические процессы в этих странах. Например, недавнее принятие в Польше изменений к закону об Институте национальной памяти, о которых немало говорили в Украине. В этих изменениях предусмотрено наказание за отрицание «преступлений украинских националистов». Последнее в Польше трактуется очень широко. Под эту формулировку при желании можно подвести многие проявления национально-освободительной борьбы украинцев.

В итоге поправки к закону о польском Институте национальной памяти вызвали негативную реакцию в других странах, в частности потому, что в них прослеживается попытка «закрыть глаза» на факты преследования поляками евреев.

Почему в Польше появилась очередная проблемная инициатива?

Вообще странно было ожидать, что поправки к закону об Институте национальной памяти, принятые Сеймом и Сенатом, не подпишет президент. Не сдержали его ни негативные реакции со стороны Израиля и США, ни тем более Украины. Принятое заявление Верховной Рады Украины по поводу этих поправок не вызвало и, похоже, не вызовет с польской стороны адекватной реакции.

Есть ещё вроде надежда на Конституционный суд, куда президент Дуда обещал отправить законодательные изменения. Но надо иметь в виду, что после проведения в Польше судебной реформы на этот орган немалое влияние имеет действующая власть. Конституционный суд может стать разве что своеобразным громоотводом, предложив некоторые поправки. Возможно, так и будет, ведь для чего президенту отправлять упомянутый Закон в этот суд.

Все это выглядит как некая политическая игра. Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (ПиС) и её лидер Ярослав Качиньский остаются «чистыми», они сделали, «что могли». «Их» Сейм, Сенат и президент поддержали законодательную инициативу, которая нравится националистически настроенным полякам. Именно они и являются электоратом партии ПиС. Конституционный же суд — это якобы «независимый орган». Поэтому он может позволить себе некоторые «вольности».

Понятно, что принятые поправки к закону о польском Институте национальной памяти — это прежде всего тактический ход мобилизации консервативного и националистически настроенного электората вокруг партии ПиС и её союзников. Правда, делается это под шумок демагогических заявлений о поиске «исторической правды». Такие действия имеют эффект — поддержка партии ПиС растёт.

Поправки к закону об Институте национальной памяти имеют также целью приглушить и проявления национального сознания украинцев, которые живут, работают и учатся в Польше. А таких более миллиона!

В конце концов, упомянутые поправки — очередная попытка нынешней польской власти отследить реакцию, как их партнёры отреагируют на сворачивание свободы слова в стране.

Стоит ли украинцам волноваться по поводу ещё одного акта польской власти по поиску «исторической правды»? Следует понимать: это политическая манипуляция, которая делалась и будет делаться.

Польша давно уже не «адвокат» Украины в Европе. У неё самой там скоро будет необходимость в адвокате

Украинцам стоит распрощаться с «польскими иллюзиями». Польша давно уже не «адвокат» Украины в Европе. У неё самой там скоро будет необходимость в адвокате. Не стоит надеяться, что эта страна будет помогать нам интегрироваться в европейское пространство. Для этого надо искать других партнёров, играющих ведущую роль в Евросоюзе. Это прежде всего Германия и Франция. Разумеется, не стоит забывать и о восточных странах ЕС, которые нас поддерживают. Например, это касается Литвы.

С Польшей стоит выстроить сугубо прагматические отношения без какого-то символического «братства» и «стратегического партнёрства». Украинской власти, кроме громких заявлений о действиях польских правых политиков (хотя такие заявления тоже нужны!), стоило бы серьёзно заняться и вопросами проблемной приграничной торговли с Польшей, и вопросами «рекрутизации» поляками рабочей силы и студентов из Украины, и защитой украинских граждан, временно или постоянно проживающих в Польше. А ещё — не забывать о польских гражданах украинского происхождения.

И наконец, стоит напоминать и польским властям, и странам ЕС, что именно Украина сейчас на востоке Европы ведёт войну с Россией, защищая европейские ценности. Возможно, осознав это, и в Польше, и в Европе найдутся либералы, которые скажут: мы жалеем, что не украинцы.

поддержать проект

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Телеведуча й акторка Леся Нікітюк уперше стала мамою
Ukraine Art News
2025-06-20T11:21:41Z
Плейлист Ziferblat: 10 пісень 70-80-х років, які слухають учасники гурту
Elle
2025-06-19T16:15:41Z
Alyona alyona стане сонграйтеркою на Дитячому Євробаченні-2025
Ukraine Art News
2025-06-19T15:15:44Z
Що потрібно знати про фотографку Елену Субач — лауреатку премії FUTURESPECTIVE 2025
Ukraine Art News
2025-06-18T12:00:42Z
Каньє Вест не змінював ім'я вдруге, Ye Ye зʼявилося через плутанину з заповненням онлайн-форми
Ukraine Art News
2025-06-18T09:45:47Z
Телеведуча й акторка Леся Нікітюк повідомила про вагітність
Ukraine Art News
2025-06-17T04:30:42Z
Марія Бурмака та KOLABA випустили новий спільний трек до дня народження співачки
Ukraine Art News
2025-06-16T14:42:35Z
Найстильніша пара сезону: розглядаємо нові модні виходи Бреда Пітта та Інес де Рамон
Elle
2025-06-16T08:25:02Z
Кейт Міддлтон і принцеса Шарлотта в парних образах завітали на парад Trooping the Colour
Elle
2025-06-15T19:54:40Z
Львівський Фотомузей запрошує на вечір, присвячений легендарній Ірі Маланюк
Photo Lviv
2025-06-21T05:06:28Z
Гендиректор Метрополітен-опера: Українська культура квітне у той час, як Путін намагається її знищити
Ukraine Art News
2025-06-20T20:49:01Z
Як виглядає новий шоурум TSVITE TEREN на Рейтарській
Elle
2025-06-20T17:21:39Z
Вітер на кінчиках пальців: розглядаємо літню колекцію GASANOVA
Elle
2025-06-20T16:39:43Z
Микола Хвильовий і Юліан Шпол: Нацбанк випустив дві пам’ятні монети, присвячені митцям Розстріляного відродження
Ukraine Art News
2025-06-20T16:15:41Z
У Києві відкрилася виставка забутих творів українського модернізму
Ukraine Art News
2025-06-20T13:51:46Z
У Львові відновили мозаїку «Інформаційний простір». На неї пішло пів мільйона частинок смальти
Хмарочос
2025-06-20T13:24:52Z
У Вуковарі відбулася 18-та Центральна маніфестація українців у Хорватії
Ukraine Art News
2025-06-20T09:24:41Z
Українка вперше потрапила до дайджесту кращих дизайнерів люкс сегменту. Дивіться її роботи
Хмарочос
2025-06-20T07:48:42Z
Фільм "Без права на помилку" про вибухотехніків Нацполіції зʼявився у вільному доступі
Ukraine Art News
2025-06-21T05:15:37Z
Українське кіно в Галичині 1930-х
Photo Lviv
2025-06-21T05:12:27Z
У Великій Британії покажуть документалку оскароносного продюсера Джона Батцека про війну в Україні "Простий солдат"
Ukraine Art News
2025-06-20T18:16:01Z
7 найочікуваніших фільмів липня
Elle
2025-06-20T15:21:38Z
Вийшов фільм Антоніо Лукіча How I Spent My Summer Holidays про українських підлітків у реаліях війни
Ukraine Art News
2025-06-20T15:18:35Z
Том Гіддлстон та Заві Ештон чекають на другу дитину
KinoFilms
2025-06-20T13:33:27Z
Режисер Денні Бойл заявив, що зараз би не знімав фільм "Мільйонер з нетрів", який отримав 8 "Оскарів"
Ukraine Art News
2025-06-20T13:21:40Z
«Чорний телефон 2»: український трейлер продовження трилера з Ітаном Говком
KinoFilms
2025-06-20T12:45:36Z
Оскарівський лауреат, сценарист фільму "Останній імператор" Марк Пепло помер у 82 роки
Ukraine Art News
2025-06-20T12:22:42Z
5 причин відкрити літній сезон у Яремче
Elle
2025-06-20T20:18:39Z
«Українську книжкову поличку» відкрили в португальському місті Коїмбра
Ukraine Art News
2025-06-20T10:27:34Z
Мексиканський ресторан не має смітника: з усіх відходів роблять страви й напої
Хмарочос
2025-06-19T12:04:03Z
«Дударик» виступить у Ватикані: українська хорова капела долучиться до святкування Ювілею УГКЦ
Photo Lviv
2025-06-19T05:06:24Z
Лувр закрився на кілька годин через працівників, які протестували проти надмірної кількості відвідувачів
Ukraine Art News
2025-06-18T18:45:36Z
У Європі запустять мережу нічних потягів з приватними купе та двометровими ліжками
Хмарочос
2025-06-18T10:39:58Z
Укрзалізниця запускає експрес з Житомира в Київ. Доїхати можна за дві години
Хмарочос
2025-06-18T07:19:21Z
Легенди на колесах: Львівський трикутник знову ожив ретро-пробігом!
Photo Lviv
2025-06-18T05:00:49Z
Нову «Українську книжкову поличку» відкрили в угорському місті Нірбатор
Ukraine Art News
2025-06-17T15:51:39Z
Ліцей імені Героїв Крут: Від “перевиховання” до Кузні Майбутніх Захисників та Лідерів України
Photo Lviv
2025-06-21T05:03:30Z
Піца у Львові: як знайти “ту саму” серед сотень варіантів
Photo Lviv
2025-06-21T04:57:32Z
Як підібрати косметичні засоби для догляду за різними типами шкіри обличчя
Krasinfo
2025-06-20T21:03:31Z
Ready for Cruise: нова колекція Friends of Fashion
Elle
2025-06-20T18:36:35Z
«Лінивий» догляд для волосся: wow-результат з мінімумом зусиль
Elle
2025-06-20T17:36:31Z
В Україні активізувалися отруйні павуки: українців попередили, яких видів варто остерігатися
Gloss
2025-06-20T15:48:38Z
Поповнюємо косметичку: 11 новинок літа, які обожнює beauty-редакторка
Elle
2025-06-20T15:45:40Z
"Мала книга наших втрат і перемог": у Києві презентували збірку з історіями людей, які постраждали від російської агресії
Ukraine Art News
2025-06-20T13:48:42Z
Тривога під маскою спокою: як зрозуміти, що дитина потребує допомоги
Elle
2025-06-20T13:00:47Z
Данські архітектори представили концепцію LivingPlaces, що змінює традиційні уявлення про житло
Хмарочос
2025-06-19T14:24:50Z
До 70% музики, згенерованої ШІ, на Deezer є частиною шахрайської схеми
Ukraine Art News
2025-06-18T19:09:42Z
Засновник Spotify Даніель Ек вклав 600 млн євро у німецький стартап Helsing, що постачає дрони ЗСУ, - FT
Ukraine Art News
2025-06-18T12:33:48Z
Hermès випустив перші у своїй історії навушники: особливості та ціна
Gloss
2025-06-17T15:36:40Z
В Данії море контролюватимуть «зелені» дрони – вітрильники
Хмарочос
2025-06-17T07:39:45Z
Скільки зекономив Ілон Маск за допомогою DOGE і куди підуть ці кошти? – ABC News
Хмарочос
2025-06-16T14:24:44Z
На фестивалі у Лестерширі просять вимикати смартгодинники, які під час слемів автоматично здійснюють екстрені дзвінки
Ukraine Art News
2025-06-16T12:33:39Z
Disney та Universal подали до суду на Midjourney, звинувативши компанію ШІ у порушенні авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-12T15:00:38Z
Apple представила iOS 26 – вперше за 10 років з новим дизайном під назвою «Рідке скло»
Gloss
2025-06-10T15:48:48Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z
Ідеальні літні сніданки
Krasinfo
2025-05-07T11:50:46Z
Великоднє меню: дуже смачна домашня куряча ковбаска
Elle
2025-04-18T18:10:02Z