/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F9aac1605bd6b58dcfd2f6a120026620a.jpg)
В Македонии протестовали против изменения названия страны
В Македонии протестовали против изменения названия страны
В столице Македонии Скопье несколько тысяч человек пришли на акцию протеста против изменения названия страны. Протестующие принесли с собой флаги и плакаты с национальной и религиозной символикой. Они требовали прекратить переговоры с Грецией, а заодно и отменить соглашение о добрососедских отношениях с Болгарией (по их мнению, в нём слишком много компромиссов для Македонии).
Протест начался перед штаб-квартирой представительства ЕС в Скопье. Оттуда участники акции, распевая патриотические песни, отправились к зданию парламента.
Организаторы протеста – в частности, Всемирный македонский конгресс – обвинили правительство премьер-министра Зорана Заева в «предательстве национальных интересов».
Кстати, в Греции не так давно тоже протесты устраивали – но там всё было наоборот: демонстранты как раз не хотели, чтобы название «Македония» оставалось в нынешнем виде.
поддержать проект