MY.UAСтатьи
Стоит ли смотреть: «Агент Джонни Инглиш 3.0»
Стоит ли смотреть: «Агент Джонни Инглиш 3.0»

Стоит ли смотреть: «Агент Джонни Инглиш 3.0»

Эткинсон Роуэн.

Уверен, каждый знаком с этим актером-комиком.

Его уникальная харизма и запоминающаяся мимика — это именно то, что нужно для полного расслабления и отдыха, ухода в беззаботную и веселую реальность.

Эткинсон — это Джим Керри британского разлива.

В первую очередь, он известен благодаря персонажу Мистеру Бину, который стал настоящим культурным наследием Англии.

Комичные неловкие ситуации, в которые попадает персонаж Эткинсона из-за своей неуклюжести и нескладного ума, перешел на новый уровень — на уровень шпионских фильмов.

Так в 2003 году мир увидел первую часть «Агента Джонни Инглиша», кино об обычном клерке-работнике МI7, делавшем нудную бумажную работу, но всю свою жизнь мечтавшем стать настоящим агентом, и, в конце концов, получившем свой шанс.

Ну, как получившем… Из-за него случайно погибли все оперативники, и у руководства попросту не было других вариантов.

На таком строились предыдущие два фильма об агенте Джонни Инглише: полное высмеивание жанра, ситуативный юмор и ироничное изображение мировой политики.

Для третьей части, разумеется, не стали выдумывать велосипед и спокойно продолжили движение предшественников, добавив актуальности.

Вроде все вышло, как раньше, но уже не так смешно и интересно.

Быть может, из-за того, что за последнее время появилось очень много схожих историй.

Вспомните хотя бы того же «Кингсмана».

Но третий раз понаблюдать за умопомрачительно идиотскими попытками агента Инглиша спасти мир таки стоит обязательно.

Синопсис фильма «Агент Джонни Инглиш 3.0» таков.

Прошло 5 лет.

Инглиш пребывает в изгнании из-за своего очередного прокола, однако, когда все агенты секретной службы Её Величества внезапно рассекречиваются и нужно спасать не только Великобританию, но и весь мир, гений фиаско и маразма, мастер неудобных ситуаций Джонни Инглиш возвращается.

Шпион-катастрофа, который может победить любого врага своей непосредственностью, готовится выпить свой неразбавленный коктейль, чтобы превратить любую проблему в фарс и решить ее!.

В чем главный плюс «Агента Джонни Инглиша 3.0», так это в том, что идейно картина не стоят на месте, а идет в ногу со временем.

Здесь шутят об экологически чистых машинах, феминизме, зависимости человечества от девайсов и так далее.

Авторы учли почти все хайповые вещи в мире.

Инглиш — представитель старой доброй школы английских разведчиков, и он не будет пользоваться айфоном, он лучше «стрельнет» телефон у ближнего, чтобы кому-то позвонить или отправить смс-ку.

Инглиш не сядет в машину, в которой есть хоть минимальная электроника, потому что ее легко могут сломать хакеры, он лучше сядет в старенький Aston Martin V8 и будет спокойно рассекать по красивым локациям.

Кстати, именно такую машину в реальной жизни в 1981 году приобрел себе Эткинсон для личного пользования.

Антагонистом в картине выступает миллиардер Джейсон Вольта (Джейк Лэси), создавший множество информационных систем и различной фантастической техники: тут вам и пластмассовые пистолеты, и тонкие как стекло телефоны и всякое тому подобное.

Казалось бы, человек, у которого есть силы и возможности взломать любой ноутбук или телефон, победит в любом случае.

Но у Джонни другое мнение на этот счет: он не будет подбирать пароли, он просто разобьет каждый сервер богача, сделав его полностью беззащитным, он не будет взламывать управление вертолетом с помощью планшета, чтобы посадить его, он просто швырнет этот самый планшет в этот самый вертолет.

Не бойтесь, это не спойлер, в фильме все будет немного по-другому, и концовка, взрывная и смешная, вас вправду удивит.

Юмор в фильмах об Инглише всегда был поверхностным и банальным, но очень милым.

Поэтому было бы странно ждать чего-то нового от третьей части, но… Лента объективно получилась на порядок хуже предыдущих частей, хоть и сделана по точно такому же шаблону.

Быть может, потому что сейчас непривычно видеть такое кино.

Вспомните относительно недавнее продолжение «Тупого и еще тупее».

Лента была сшита по тем же лекалам, что и первая часть, но выглядела ужасно.

«Джонни Инглиш 3.0." на голову выше данного упоминания, но такие полюбившиеся нам неловкие ситуации с Инглишем кажутся намного-намного тупее.

Настолько, что порой становится стыдно.

Тупизм в комедии — это сила и мощь, на котором иногда и держится жанр, но в этом фильме уровень недовольства юмором был почти близок к термину «бомбит».

Хотя, признаем, присутствовали и очень смешные моменты.

Сцена с песнями 80-х, в которой Инглиш разрывает танцпол, вообще достойна отдельной номинации на «Оскаре».

Эх, был бы в этом какой-то либеральный жест, то, несомненно, активисты бы начали кампанию по продвижению, а так….

Безусловно, отважный, но немного слабоумный горе-разведчик поджигает ресторан, подстреливает французских велосипедистов (ну, вы улавливаете отсылку к исторической «дружбе» Англии и Франции) и творит множество других неадекватных, но смешных дел.

Конечно, львиная часть юмора исходила от неуклюжих действий «мистера Бина», но также не обошлось без черного политического юмора и английской тонкости, воспитанной и очень сильно завуалированной.

В один из таких моментов в голову пришла чудная мысль о том, как бы подал историю о Джонни Инглише британский умелец иронии Гай Ричи.

Снимал же «Агента Джонни Инглиша 3.0." другой британец — Дэвид Керр, который, по-видимому, не желал перенасыщать сюжет пафосными баснями и диалогами, излишней моралью и не поднимал шаблонные вопросы, на которых обязательно надо было бы отвечать.

Он просто дал нам комедию, веселую дурацкую комедию, которая хоть и не заставит вас забыть о насущных проблемах, но хорошенько расслабит.

На фоне мировых дискуссий о российских шпионах создатели внедрили в сюжет героиню Ольги Куриленко, которая в свое время играла бондиане боливийку.

В «Инглише» она примерила на себя образ русской.

Вот так Оля от одного супершпиона ушла к другому.

Ох, как бы не сделали кроссовер «Бонд против Инглиша: На Заре справедливости»!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026
Gloss
2025-12-09T15:12:28Z
Украинский трейлер фильма «День койота»
KinoFilms
2025-11-04T09:18:23Z
Украинский трейлер фильма «Последний викинг» с Мадсом Миккельсеном
KinoFilms
2025-10-31T09:54:24Z
Вышел анимационный трейлер к сценарию будущей полнометражной игровой ленты «Хорт. Первый характерник» по мотивам книги Ольги Навроцкой
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Старая с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:26Z
Украинский трейлер триллера «Помогите» с Рэйчел МакАдамс
KinoFilms
2025-10-17T18:51:28Z
Украинский трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция» с Джерардом Батлером
KinoFilms
2025-10-17T18:27:21Z
Финальный тизер-трейлер фильма «Океан Ельзи: Спостереження шторму»
KinoFilms
2025-10-17T18:03:23Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
На что обратить внимание при выборе клиники для лечения алкозависимости
Cineast
2025-12-10T18:58:01Z
Как можно совмещать две работы?
Men's Life
2025-12-09T12:51:37Z
Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото
Gloss
2025-11-28T14:42:55Z
Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO
Gloss
2025-10-31T13:00:46Z
Nike представила кроссовки Mind, которые стимулируют работу мозга
Gloss
2025-10-28T17:18:38Z
Meet the artist using immersive technologies to transform the boundaries of performance and art
Elle
2025-10-23T14:06:30Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z