MY.UAСтатьи
Москвич-412: Гость с планеты Сатурн
Москвич-412: Гость с планеты Сатурн

Москвич-412: Гость с планеты Сатурн

Автомобили, которые, кажется, еще буквально вчера были в каждом дворе, уже успели стать раритетами и объектами ретроколлекционеров.

И тем приятней и особенней теперь встреча с одной из самых массовых машин нашей юности | Автор Ярослав Московка | Фото Сергей Торгалов.

Сейчас порой мы и не ведаем, где, в каком городе делают ту или иную модель.

В Союзе же каждый школьник знал, что «Урал» выпускают в Миассе, «Жигули» – в Тольятти, а «Волгу» – в Горьком.

И только с «москвичами» дело было интересней и немного запутанней: они сбегали с конвейера не только в Москве, но и в весьма далеком от нее Ижевске.

Московскому заводу малолитражных автомобилей хронически не хватало производственных площадей, а с постройкой новых мощностей всё затягивали – по этой причине здесь были вынуждены свернуть выпуск уникальных полноприводных «москвичей» 410 и 411 моделей.

А динамично развивав-шаяся страна уже к началу 60-х испытывала острейшую нужду в новых автомобилях: в 1964 году все заводы Союза выпустили лишь 603 тысячи машин, включая грузовики и автобусы.

В начале 1965 года по инициативе Брежнева (как известно, давнего любителя техники) было созвано большое совещание всех руководителей и конструкторов, причастных к автопрому.

Разумеется, были «приняты меры» и «утверждены решения», в числе которых и весьма нетривиальное – «клонировать» производство московских малолитражек на другом предприятии.

Таковым был выбран удмуртский завод «Ижмаш», находившийся в ведении министерства оборонной промышленности.

Идею подсказал Дмитрий Устинов, хорошо знавший это предприятие и благосклонный к нему.

Распространенная ошибка – называть кузов с такими фонарями «408-м».

Модели «москвичей» третьего поколения различались не оформлением, а моторами!.

На МЗМА к тому моменту уже был запущен в серию «Москвич-408» (помните «Бриллиантовую руку» – новая модель!), а устаревшее 403-е семейство постепенно заканчивало свою конвейерную жизнь.

Партийным чиновникам стало известно, что оснастка для производства «Москвича-403» изношена едва ли менее чем наполовину, и особо рьяные светлые головы выдвинули рацпредложение о передаче в Ижевск прежней модели – чего ж станкам пропадать.

К огромному счастью, эта оснастка позволяла делать не более сотни тысяч машин в год, а «Ижмашу» ставили в план выпуск как минимум втрое большего количества авто.

Посему победили прогресс и здравый смысл: московским инженерам поручили организовать в Удмуртии производство современного модельного ряда.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

Первые «москвичи» сошли с ижевского конвейера в ночь с 11 на 12 декабря 1966 года – это были 408-е, собранные целиком из столичных машинокомплектов.

Однако развитие завода и его смежников шло стахановскими темпами – в начале 1967-го «Ижмаш» получил новые заводские корпуса, наполненные самым передовым по тем временам импортным оборудованием и в провинциальном городке закипела бурная индустриальная жизнь.

С октября 1967 года стартовала работа Уфимского моторного завода – он начал выпуск современных двигателей М-412, на 15 л.

превосходивших по мощности прежние нижнеклапанные моторы.

Примечательно, что с подачи того же Устинова эти двигатели преимущественно доставались не московскому заводу, а «Ижмашу».

Более того – с 1969 года все ижевские машины оснащались только новыми моторами, а в столице «москвичи» со слабыми двигателями устаревшей конструкции выпускались параллельно вплоть до начала 80-х.

Удачный и выносливый двигатель М-412 даже сегодня отличается неплохими показателями: 75 л.

при 1,5 л объема.

Он эластичен и бодр, а при отлаженном карбюраторе потребляет около 8 л/100 км.

Багажник для своих времен вместителен, но значительную часть его объема съедает неудачно расположенная запаска.

С завода автомобиль комплектовался богатым набором инструмента в двух фирменных сумках.

Поначалу у «москвичей» была единственная форсунка омывателя стекла, по центру.

Откидной щиток притока воздуха в салон управляется рычажком изнутри.

Пробка бензобака у «Москвича» – в центре задней панели кузова, под номерным знаком: подъезжать к колонке можно с любой стороны!.

Ранняя ижевская эмблема в виде Сатурна – сейчас громадная редкость, особенно ее подложка.

конечно, осваивают выпуск новоделов, однако для истинных ценителей это уже не то.

Однако страна нуждалась не только в седанах, но и в легких фургонах – поэтому незамедлительно с началом поставок 412-х двигателей «Ижмаш» запустил производство «москвичей-434».

Они продержались на конвейере до 1973 года, а затем их вытеснила собственная ижевская разработка – гораздо более удачный, вместительный и выносливый ИЖ-2715.

Были намерения освоить в Ижевске и универсалы 427-й модели: несколько таких машин из столичных комплектов было собрано в 1970 году.

Но что-то не срослось: то ли некто из министерств не дал добро, то ли не хватило финансов.

Впрочем, это и к лучшему – уже через три года «Ижмаш» выпустил собственный двухобъемник «Комби», гораздо более изящный.

Ранние машины ижевской сборки (до 1969 года) по минимуму отличались от исконных «москвичей»: разве что собственные эмблемы на руле и радиаторной решетке.

Осенью 1969-го «Ижмаш» сделал оригинальную решетку радиатора.

Поначалу на нее ставили тот же «сатурн», однако уже к концу года появилась новая эмблема – хорошо памятный многим голубой квадратик.

Сложно представить во времена позора и угасания отечественного автопрома, что некогда «Москвич» в Западной Европе воспринимался современным, привлекательным и удачным автомобилем.

В декабре 1969 года все «москвичи» третьего поколения были основательно модернизированы – чтобы соответствовать европейским требованиям безопасности и повысить свою привлекательность на экспортных рынках.

В число самых важных новшеств вошли травмобезопасная рулевая колонка, двухконтурная система тормозов, крепления ремней безопасности и мягкие накладки на металлическую переднюю панель салона.

Изменился и кузов – задняя часть седанов получила иную форму, с горизонтальными фонарями (уже не идентичными фургону и универсалу).

В 60-е годы эта панель приборов считалась образцом стиля даже на взыскательных западноевропейских рынках.

По нынешним меркам, она, конечно, скупа на информацию, а для чего нужен амперметр, многие молодые водители даже не поймут.

Большинство изменений достались одновременно машинам обоих заводов.

Но поскольку на экспорт отправлялась только продукция АЗЛК, некоторые модернизации появились на ижевских «москвичах» с запаздыванием – например, мягкую переднюю панель на «Ижмаш» отдали только с прекращением выпуска 412-х в столице.

Тем не менее, в 1974 году была выпущена небольшая серия удмуртских седанов с прямоугольными фарами – такие машины и их оригинальная решетка радиатора нынче колоссальная редкость.

ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА.

В автомобильную Красную книгу уже можно занести и ранние ижевские «москвичи» – те, что с «сатурнами» и вертикальными фонарями: по всем земным просторам их теперь вряд ли наберется больше тысячи.

Тем примечательней, что один из столь редких экземпляров, да еще и в прекрасном состоянии, обитает в Киеве.

Уже три года такой «Москвич-412» пребывает в заботливых руках нашего коллеги по печатному слову Константина Широкуна.

Этот автомобиль сошел с конвейера летом 1969-го – на корпусе воздушного фильтра до сих пор сохранился оттиск «VI-1969».

К тому времени ижевские «москвичи» уже успели получить немного новшеств: двухцветные рассеиватели фонарей (секции «поворотников» стали оранжевыми), напольный рычаг КПП, раздельные передние сиденья.

Зато во всей красе представлены и бережно сохранены нынешним владельцем прочие ранние атрибуты: оклады рамок дверей из полированной нержавейки (в 70-е ижевские машины их лишились), одноконтурные тормоза, «кочерга» стояночного тормоза под металлической панелью.

Предыдущий хозяин установил на машину позднюю мягкую панель – Константин восстановил оригинальную и нашел соответствующие ей пластиковые накладки, которые сейчас нелегко сыскать: старый советский пластик очень страдал от времени и солнечных лучей.

Ранний вариант панели: максимум металла в скромном обрамлении тоненького, чувствительного к солнцу пластика.

Рукояток и переключателей всего несколько, причем они не только не подписаны, но и не подсвечиваются в темноте.

Ижевские «москвичи» отличались от столичных собратьев не только значительно лучшим качеством сборки (оборонка же!), но и комплектацией побогаче: в них всегда был радиоприемник.

Сначала АТ-64, а в обновленном кузове – «Урал».

Кстати, этот экземпляр и поныне работоспособен.

Слева от приемника – «кочерга» ручника.

Замок зажигания – как на Porsche, в левом углу панели.

Рулевую колонку он не запирает: противоугонный замок на колонке руля появился лишь в середине 70-х.

Кстати, 46-летний мотор оживает быстрее и легче, чем на современных авто!.

Педальный узел вполне удобен, даже когда вы в широкой зимней обуви.

Кнопка на полу слева – выключатель дальнего света.

До середины 70-х ижевские «москвичи» и немалая часть машин сборки АЗЛК выходили с заводов без наружных зеркал.

Тем не менее, в продаже изредка встречалось «408-е» зеркало на левую дверь – почти такое же, как у ГАЗ-21, только с оригинальной ножкой.

Константин сумел раздобыть и такой раритет: хоть и видно в крохотное зеркальце совсем немного, но в современном трафике и такое подспорье ценно.

Конечно, нынешний суетный ритм большого города «Москвичу» уже не по духу.

И дело не в моторе – удачный двигатель 412-й модели и по современным меркам достаточно мощный и обеспечивает машине неплохую приемистость.

А вот тормоза и ходовая остались где-то во временах своей молодости и словно погружены в вечную ностальгическую задумчивость.

Тормозить надо заблаговременно и усердно: мягкий, неспешный эффект от нажатия туговатой педали начинает появляться лишь спустя мгновения.

Руль без усилителя легок на ходу, но вращать его надобно куда активней, чем на теперешних авто.

В обычном повороте на безобидной скорости дашь угла посильней – и тонкие диагональные шины запищат наивно высоким, словно мультяшным тоном.

Тут еще и вмешивается характер инертной, но необычайно комфортной подвески: «Москвич» словно плывет над дорогой, лишь едва покачиваясь на самых грубых неровностях.

На фоне современных иномарок «Москвич-412» поражает идеальной обзорностью (не считая зеркал) и количеством света в легковесном, приятно аскетичном салоне.

Вдобавок в нем еще и просторно – автор, обладая без малого двухметровым ростом, с легкостью и свободой разместился за рулем, не упираясь коленями в элементы интерьера, как это часто случается в нынешней технике.

Сиденья – что передние кресла, что задний диван – мягкие, словно домашние, с пружинными подушками и толстенной набивкой: на ходу они куда уютнее, чем навороченные кресла с пневмоподушкой у водителей фур.

И еще у «Москвича» есть то, чего гарантированно нет ни в одном современном автомобиле – особая душевность и одухотворенность.

Он и впрямь живой – чувствительный и отзывчивый, с характером, пускай иногда и строптивым.

А может, дело еще и в том, что при соприкосновении с этим добрым старичком оживает ваша душа, которую всколыхнули самые добрые воспоминания из детства и светлой, беззаботной, романтичной юности?.

Редакция благодарит Константина Широкуна за предоставленный автомобиль и Национальный выставочный комплекс «Экспоцентр Украины» за организацию фотосъемки.

За Рулем №6 июнь 2015.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
«Людям більше не треба пояснювати, навіщо слухати своїх»: KLER та OTOY про 35 років української музики та новий спільний трек «Повільне диско»
Elle
2026-08-24T14:06:57Z
Від світла рампи до загартування війною
Elle
2026-08-24T13:30:42Z
«Є ситуації, де камера має залишитися в кишені»: Олексій Пономарьов — про фотографію під час війни та життя поза кадром
Elle
2026-08-24T12:00:37Z
Світло проти тіні
Elle
2026-08-24T11:30:36Z
«Усвідомлення України прийшло набагато пізніше, ніж її незалежність»: Артем Чех про українську ідентичність, літературу й 35 років змін
Elle
2026-08-24T10:00:41Z
10 пісень Кузьми Скрябіна, які досі звучать у навушниках тисяч слухачів
Elle
2026-08-17T16:39:28Z
У 36 років пішла з життя Гейден Панеттьєрі — голлівудська акторка та колишня наречена Володимира Кличка
Elle
2026-08-17T08:18:28Z
Енн Гетевей з’явилася на заході Disney у сукні українського бренду J’amemme
Elle
2026-08-15T16:27:20Z
Від Чернівців до Голлівуду: 5 фактів про Мілу Куніс, яких ви могли не знати
Elle
2026-08-14T11:18:23Z
Кара Делевінь створила колекцію деніму для Topshop
Elle
2026-08-24T14:00:54Z
6 стильних прийомів із нової колекції Herskind, які варто повторити наступного сезону
Elle
2026-08-24T13:15:31Z
Для тих, хто обожнює стиль 1970-х: нова колекція Gestuz
Elle
2026-08-24T12:21:37Z
Як виглядає гардероб сучасної мандрівниці у новій колекції The Garment
Elle
2026-08-24T11:39:40Z
Як у Копенгагені зберігають модну спадщину
Elle
2026-08-23T17:48:29Z
Модні тренди з Копенгагена, які варто спробувати вже зараз
Elle
2026-08-22T23:09:30Z
Британські паби 90-х стали незвичним натхненням для нової колаборації Stine Goya та Umbro
Elle
2026-08-22T21:33:46Z
Як створювалась книга Naïve My Love: розповідає команда GUNIA Project
Ukraine Art News
2026-08-22T20:45:31Z
Кінодайджест : Brave! Factory на Кіностудії Довженка, старт «Mutiny» та виставка REANIMATED
Cineast
2026-08-22T10:48:37Z
«Найкращі фільми українських митців про війну вийдуть після війни»: Анастасія Пустовіт про шлях у кіно та зміни індустрії після 2022 року
Elle
2026-08-23T15:00:33Z
Метафора тоталітарної системи: в Україні екранізують містичну антиутопію Валерія Шевчука «Око Прірви»
Cineast
2026-08-22T07:00:42Z
Зло повертається: вийшов трейлер горору «Астрал: За межами Потойбіччя»
Cineast
2026-08-22T05:18:37Z
Кінодайджест : аніме-прем’єри Netflix, старт 17-го ОМКФ та фестивальний тріумф «Жевріння»
Cineast
2026-08-22T05:12:36Z
«Одіссея» Крістофера Нолана стала найкасовішим фільмом з рейтингом R
Ukraine Art News
2026-08-21T13:18:32Z
«Я не дуже вірю в шлюб. А ось ботокс — це зовсім інша справа. Він діє безвідмовно»: 12 цитат про красу та впевненість у собі від Саманти Джонс
Elle
2026-08-21T10:36:39Z
Кінодайджест : прем’єра «Поїзд «Червона рута», касові рекорди та анонс «Oswald»
Cineast
2026-08-21T07:36:41Z
Бред Пітт та його вірний пес проти Аляски: вийшов новий трейлер виживального трилера «Серце звіра»
Cineast
2026-08-17T21:06:32Z
«Людина-павук: Абсолютно новий день» зібрав понад $2 мільярди у світовому прокаті за три тижні
Elle
2026-08-17T15:45:27Z
Кияни заявили про стоки та неприємний запах у парковій зоні на Оболоні: що відповіли у КП «Плесо»
Хмарочос
2026-08-23T11:00:42Z
У Варшаві промислову територію біля Вісли перетворюють на житловий район
Хмарочос
2026-08-23T09:27:40Z
Сицилію хочуть з’єднати найдовшим у світі підвісним мостом: чому будівництво не можуть почати?
Хмарочос
2026-08-23T08:16:11Z
Забудовники розповіли, скільки їм коштує басейн у ЖК і чому їх усе ж будують
Хмарочос
2026-08-22T04:45:42Z
Мер міста Комо заборонив їздити велосипедом у центрі. Раніше його збив електровелосипед
Хмарочос
2026-08-21T13:18:43Z
Острів Комор у Гданську: як занедбану територію перетворили у візитівку міста
Хмарочос
2026-08-16T12:27:31Z
Будинки для людей, птахів і комах — як архітектура стає частиною екосистеми
Хмарочос
2026-08-16T11:51:31Z
Першу ділянку траси Дніпро — Решетилівка планують відкрити до кінця року
Хмарочос
2026-08-15T07:00:44Z
«Ми, як-не-як, не Бора-Бора»: ціни на готелі в Бургасі злетіли в сотні разів після оголошення Євробачення
Хмарочос
2026-08-14T15:33:31Z
Від бойових завдань до ритмів даунтемпо
Elle
2026-08-24T16:16:11Z
Крізь пікселі за покликом серця: історія цивільної лікарки, яка стала пілотесою БПЛА
Elle
2026-08-24T09:06:32Z
«Ми маємо створювати наступну версію України — країну, яка врахувала пережитий досвід і стала сильнішою завдяки йому», — Слава Балбек
Elle
2026-08-24T05:00:35Z
До громадських робіт у Києві за пів року залучили 23 переселенці, до професійного навчання – 144
Хмарочос
2026-08-24T04:54:43Z
«Театр має бути сміливим», — Давид Петросян про відповідальність митця та зміни, яких потребує український театр
Elle
2026-08-23T17:03:43Z
Більше, ніж одяг: як бренди формують нову культуру активного способу життя
Elle
2026-08-23T16:03:28Z
Як вдало інтегрувати скінні-джинси у свій гардероб
Elle
2026-08-23T12:45:33Z
Активісти спустили шини 20 позашляховиків у Берліні і закликали перетворювати парковки на зелені зони
Хмарочос
2026-08-23T07:18:41Z
У Києві встановлять пам’ятник Мазепі: що передбачає указ Президента України
Хмарочос
2026-08-23T06:30:44Z
Без сторіз і фільтрів: компанія Цукерберга може програти позов, який змінить соцмережі
Хмарочос
2026-08-17T11:21:36Z
Парасолі, жилети з вентиляторами та охолоджувальні кабіни: як у Східній Азії рятуються від спеки
Хмарочос
2026-08-16T09:54:35Z
Нью-Йорк хоче використати тепло з метро для опалення міських будівель
Хмарочос
2026-08-15T08:09:41Z
У Канаді створили «архітектурну батарею». Це МАФ із акумулятором всередині
Хмарочос
2026-08-14T05:18:31Z
Зібрано понад 50 тисяч кг батарейок: результати Avrora Green за перше півріччя 2026 року
Хмарочос
2026-08-13T09:56:17Z
Ілон Маск планує звести найбільший завод у світі площею понад 45 футбольних арен
Хмарочос
2026-08-11T08:57:35Z
Камери з ШІ в Каліфорнії помилялися з номерами авто у 70% випадків
Хмарочос
2026-08-10T08:21:36Z
Наскільки популярний «Київ Цифровий»? Хто ним користується, скільки він коштує і що робити тим, хто без смартфона
Хмарочос
2026-08-06T05:48:40Z
Повністю знищений склад компанії MTI, яка володіє мережею INTERTOP
Хмарочос
2026-08-05T15:09:41Z
Список покупок: продукти, які варто їсти у спеку +38°C
Elle
2026-08-08T02:08:52Z
Модні булочки з лохиною та маскарпоне: простий літній рецепт
Elle
2026-07-13T14:18:30Z
10 продуктів, які варто вживати після тренувань, щоб отримати тіло своєї мрії та позбутися м’язових спазмів
Elle
2026-06-18T12:12:45Z
Білковий сніданок для швидкого схуднення: поради та рецепти від фітнес-експертки
Elle
2026-04-23T14:57:30Z
Корисний протеїновий перекус від знаменитої фітнес-тренерки, який забезпечить відчуття ситості надовго
Elle
2026-04-16T16:18:28Z
5 корисних перекусів на всі випадки життя
Elle
2026-04-07T16:21:30Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z