MY.UAСтатьи
Киев в рейтингах 2018 года: дорогая аренда жилья, низкие цены и любовь туристов из Европы
Киев в рейтингах 2018 года: дорогая аренда жилья, низкие цены и любовь туристов из Европы

Киев в рейтингах 2018 года: дорогая аренда жилья, низкие цены и любовь туристов из Европы

В 2018 году столица Украина попала в несколько рейтингов, которые составляют зарубежные аналитические компании и порталы.

В некоторых Киев попал на высокие позиции – в частности, по дороговизне аренды фешенебельных квартир и популярности среди путешественников из Великобритании.

А невысокие оценки экспертов журнала The Economist вызвали настоящую бурю и мэру столицы Виталию Кличко даже пришлось публично оправдываться.

Наиболее заметные из рейтингов, в которых в 2018 году попал Киев.

ECA International: Киев – в ТОП-10 городов Европы с самой дорогой арендой жилья.

Компания ECA International, составляющая этот рейтинг, оценивает стоимость аренды элитной трехкомнатной квартиры, которую может себе позволить высокооплачиваемый специалист.

В прошлом году Киев фигурировал на 8 месте, а в январе 2018-го оказался уже на 6 позиции.

По данным рейтинга, трешка с "полным фаршем" в нашей столице обойдется в 3402 долларов США.

До лидерства по дороговизне нам еще далеко: на первом месте – Лондон с квартирами за 6600 долларов США, немного дешевле арендовать хорошую недвижимость можно в Москве и Цюрихе.

Dreamstime: Киев – один из самых фотографируемых городов.

Портал Travel pulse проанализировал статистику фотостока Dreamstime и внес Киев в ТОП-15 самых фотографируемых городов мира – на 15 позицию.

Сюда часто отправляют снимки как профессиональные фотографы, так и туристы.

По данным портала, любителей фотографировать городские пейзажи в Киеве привлекают виды над Днепром и архитектурные ансамбли.

В первой пятерке рейтинга – Нью-Йорк, Москва, Лондон, Бангкок и Париж.

Также среди самых популярных – Рим, Лос-Анджелес, Венеция, Гонконг, Стамбул, Барселона, Прага, Пекин и Сингапур.

Достойное соседство.

UBS: Киев – один из самых недорогих больших городов.

Столица Украины заняла 75 место в рейтинге швейцарского банка UBS, оценивающего стоимость жизни в больших городах.

Авторы исследования рассмотрели стоимость корзины из 128 товаров и услуг в январе-апреле 2018 года, с учетом, что потребительские привычки в разных странах отличаются.

Так, в Киеве месяц комфортной жизни обойдется в 1617,6 долларов США.

В самом дешевом городе, Каире, за месяц придется потратить 1272,4 доллара.

Самым дорогим признали Цюрих (4260,6 долларов США), за ним следуют Женева, Осло, Копенгаген и Нью-Йорк.

Отметим, что в рейтинге всего 77 городов.

Эксперты банка оценивали стоимость проживания в городе семьи из трех человек, без учета аренды жилья.

The Economist: Киев признали не самым комфортным.

В 2018 году Киев занял 118 место из 140 городов мира в рейтинге самых комфортных для проживания городов Global Liveability Index 2018 по версии журнала The Economist.

Город набрал 56,6 баллов из 100 возможных.

Рейтинг учитывает состояние инфраструктуры, образования, безопасности, доходов, здравоохранения, культуры и окружающей среды городов.

По данным исследования, в течении 5 лет украинская столица потеряла в оценках 12,6%.

В то же время, эксперты указали в документе, что за последний год Киев показал улучшения условий жизни, учитывая экономический рост и относительную стабилизацию в Донбассе.

Последними в рейтинге оказались Порт Морсби (Папуа, Новая Гвинея) Карачи (Пакистан), Лагос (Нигерия), Дакка (Бангладеш) и Дамаск (Сирия).

Лидерами списка стали Вена, Мельбурн, Осака, Калгари и Сидней.

Мэр столицы Виталий Кличко не остался в стороне и прокомментировал не лучшую позицию Киева в рейтинге, отметив, что при оценивании Киева эксперты рассматривали в безопасность в стране в целом.

"Даже несмотря на то, что в целом Киев живет мирной жизнью, в 700 километрах от столицы продолжаются боевые действия.

Мы привыкли к такой жизни.

А для экспертов The Economist – это угроза, что в результате вытекает оценку комфорта жизни в городе.

Этот рейтинг является проекцией оценки экспертами происходящего в целом в Украине", – заявил Кличко.

При этом мэр уточнил, что по сравнению с прошлогодними результатами, Киев поднялся в рейтинге на 13 позиций.

В 2017 и 2016 годах город занимал 131 позицию в рейтинге.

"Это не помешало Киеву блестяще провести и финал Лиги Чемпионов, и Евровидение, увеличить поток туристов", – сообщил Кличко.

Как известно, рейтинг The Economist состоит из пяти категорий: стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура.

Каждая категория имеет свой коэффициент влияния на комфортность жизни.

По каждому пункту эксперты выставляют оценки, из которых выводится средняя.

Затем оценки суммируются с учетом важности категории для жизни человека.

При этом ситуация безопасности составляет 25% суммарного рейтинга.

Transparency International: Киев получил девятое место по прозрачности власти.

Киев занимает 9 место среди 100 крупнейших городов Украины в рейтинге прозрачности.

Соответствующее исследование провело Украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International в рамках программы Transparent cities.

При оценивании города рассматривают 13 показателей, среди них – жилищная политика, выделение грантов, социальные услуги и образование.

Рейтинг постоянно обновляется.

По последним данным на 16 ноября, Киев получил 64,8 балла.

Лучшими в вопросах прозрачности управления оказались Дрогобыч (86,9), Мариуполь (81,1) и Винница (75,03).

Также эксперты подготовили рекомендации, которые помогут Киеву улучшить позиции.

В частности, столице советуют обнародовать перечень вопросов и повестку дня заседаний Киеврады за 10 календарных дней до проведения, сообщать на официальном сайте о результатах закупок, а также создать систему электронной регистрации разрешений на установку ларьков и временных летних террас при кафе и ресторанах.

Также столице предлагают создать электронный сервис, который улучшит предоставление соцуслуг в городе.

"Нужно создать возможность через интернет подать онлайн-заявку на получение места или услуги в городских учреждениях социальной помощи (центры реабилитации, социального обслуживания и одиноких граждан, социальная помощь на дому и т.

д.) и отследить движение заявки", – говорится в рекомендациях аналитиков.

Independent: Киев – один из любимых городов для путешествия у британцев.

Издание Independent назвало Киев вторым по популярности у британских туристов, отправляющихся в осенние путешествия.

Рейтинг составляли исходя из количества забронированных квартир через сервис Airbnb в разных городах Европы с начала осени до середины декабря, оценивался выбор 500 тысяч жителей Великобритании.

Первое место занял Стамбул, куда туристы едут за архитектурным великолепием и вкусной едой, а на третьем – французский город Серри, где находится европейский Диснейленд.

NUMBEO: рейтинг Киева может изменить каждый.

Столица Украины весь год фигурировала в рейтингах Numbeo – крупнейшей базы данных о городах и странах мира, которые предоставлены пользователями.

Таблицы с оценками регулярно обновляется за счет анкет с опросом, которые можно заполнить на сайте.

Там можно оценить стоимость проживания, жилье, здравоохранение, загруженность дорог, преступность и безопасность, а также уровень загрязнения.

Правда, в годовых итогах фигурирует уже на 98 месте.

Пользователи отметили высокую загрязненность воздуха в городе и проблемы с доступом к питьевой воде, наибольшее недовольство – проблема с вывозом мусора.

При этом Киев оценили, как относительно чистый, не особо шумный, и довольно освещенный.

А вот уровень удовлетворения зелеными зонами – высокий.

Наиболее загрязненными по итогам года "народные эксперты" назвали Кабул (Афганистан), Газиабад (Индия) и Тетово (Македония).

Самые чистые -Веллингтон (Новая Зеландия), Оттава (Канада) и Рейкьявик (Исландия).

Кстати, на портале указано, что их рейтинги рассчитываются по оценкам почти 32 тысяч людей из более 4 тысяч стран.

Так что повлиять на итоговую оценку своего города может каждый.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Украинка стала режиссером нового клипа Леди Гаги
Gloss
2024-10-30T15:28:08Z
Рэпер Эминем впервые станет дедушкой: видео его реакции на новость
Gloss
2024-10-04T16:48:49Z
Linkin Park возвращается с новой вокалисткой спустя 7 лет после смерти фронтмена
Gloss
2024-09-06T15:22:47Z
Мадонна отметила свой 66-й день рождения в шляпе от украинского бренда
Gloss
2024-08-28T12:00:55Z
Анонимная певица Klavdia Petrivna впервые показала свое лицо в новом клипе с группой Tvorchi
Gloss
2024-08-23T15:52:15Z
Crocs выпустили пушистые и глазастые тапки в коллаборации с «Корпорацией монстров»
Gloss
2025-02-07T17:12:54Z
МастерШеф 14 сезон. Випуск 18 від 28.12.2024
InfoHome
2025-01-08T16:45:55Z
Balenciaga представила очень минималистичную обувь The Zero
Gloss
2024-12-04T18:36:54Z
Аукционный дом MacDougall;s проведет перед аукционную выставку 22-23 ноября в Лондоне
Ukraine Art News
2024-11-12T20:18:58Z
Самые смешные фотографии дикой природы: финалисты конкурса Nikon Comedy Wildlife Awards 2024
Gloss
2024-09-30T13:13:29Z
Надя Дорофеева презентовала клип на новую песню «Нитроглицерин»
Gloss
2024-08-07T15:40:50Z
Balenciaga выпустили самую дорогую в мире авоську за 7 тысяч долларов
Gloss
2024-07-17T16:30:55Z
В Steam стартовал фестиваль файтингов
Overclockers
2024-07-16T06:52:19Z
ЗНАКОМСТВО С ЛОНДОНСКОЙ ХУДОЖНИЦЕЙ ЛАРОЙ ДЖУЛИАН
Ukraine Art News
2024-06-08T15:42:56Z
Официальный трейлер комедии «Песики» с Лесей Никитюк
KinoFilms
2025-02-12T12:45:30Z
Украинский трейлер аниме «Кот-призрак Анзу»
KinoFilms
2025-02-07T13:03:39Z
Украинский трейлер мультфильма «Динозаврик»
KinoFilms
2025-02-07T12:03:38Z
Вышел трейлер фильма «Мир Юрского периода: Возрождение»: звездный состав и динозавры
Gloss
2025-02-05T19:18:55Z
Второй украинский трейлер боевика «Опасный рейс» с Марком Уолбергом
KinoFilms
2025-01-31T13:48:33Z
Украинский трейлер криминального экшна «Хочу сейчас»
KinoFilms
2025-01-30T07:36:46Z
Украинский трейлер фильма «Канадец» с Ричардом Гиром и Умой Турман
KinoFilms
2025-01-30T07:12:35Z
«Проклятые»
KinoFilms
2025-01-21T12:42:38Z
Второй украинский трейлер фильма «Обезьяна» по книге Стивена Кинга
KinoFilms
2025-01-20T15:54:36Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Стала известна судьба собаки, которую заметили на вершине 140-метровой пирамиды Египта
Gloss
2024-10-24T17:16:12Z
В Берлине открыли самые высокие качели в Европе – видео
Gloss
2024-10-14T15:15:49Z
Доступ к реке: 6 идей, как киевляне могут получить комфортные набережные
Хмарочос
2024-09-30T13:23:52Z
ТОП-8 экстремальных видов спорта
Men's Life
2024-08-19T07:57:54Z
В Китае открыли 24-километровый морской мост, который побил сразу 10 мировых рекордов
Gloss
2024-07-03T12:40:09Z
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс
Gloss
2024-01-29T17:51:45Z
Самые комфортные места для жизни уже в недалеком будущем
Men's Life
2024-01-24T08:33:40Z
Первая прогулка с собакой: как к ней подготовиться
Ukraine Art News
2025-02-21T07:15:48Z
Мужские тайны: в каких случаях стоит держать язык за зубами?
Men's Life
2025-02-19T09:51:44Z
40 тонн секс-товаров украинцы заказали в 2024 году: инфографика заказов по городам и товарам
Gloss
2025-02-17T18:12:50Z
Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили
Gloss
2025-02-17T16:57:55Z
Как вылечить ринит?
Men's Life
2025-02-17T08:30:50Z
Как избавиться от перхоти?
Men's Life
2025-02-14T09:54:42Z
Возьмите любой фарш! Остальное у вас уже есть. И приготовьте это обязательно. Ох какая вкуснятина!
InfoHome
2025-02-14T08:00:47Z
Apple представила iPhone 16E — самый доступный смартфон в линейке компании
Gloss
2025-02-19T18:57:53Z
GTA 6 официально выходит в 2025 году: что известно о самой ожидаемой игре в мире
Gloss
2025-02-17T16:06:57Z
В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины
Gloss
2025-02-06T15:51:53Z
Где выгодно купить запчасти для телефонов оптом: советы для мастеров и сервисных центров
Gloss
2025-01-27T16:49:10Z
Канадец собрал дома ядерный реактор, потратив всего 3 000 долларов
Gloss
2025-01-23T17:51:55Z
На выставке CES 2025 представили первый в мире летающий мотоцикл
Gloss
2025-01-21T18:06:50Z
Яблоки вкуснее, чем пирог за 5 минут! Простой рецепт! Быстрая яблочная запеканка к чаю на сковороде
InfoHome
2025-02-21T07:24:38Z
Подсели всей семьей на эту вкуснятину! 10 минут и готово! Лучший рецепт котлет из куриной грудки
InfoHome
2025-02-19T06:09:38Z
Эта вкуснятина для души! Все смешал и в духовку! С таким пирогом и торта не нужно!
InfoHome
2025-02-17T11:33:54Z
Никогда не ел капусту с мясом так вкусно! Быстрое блюдо на ужин – тушеная капуста на сковороде!!!
InfoHome
2025-02-16T10:18:49Z
Вкуснее гречки не ел! Как приготовить гречку, чтобы было очень вкусно. Самый вкусный рецепт гречки
InfoHome
2025-02-16T10:15:43Z
Всего три ингредиента, а готовится пять минут! Салат Египетский шок как просто и полезно!
InfoHome
2025-02-14T07:57:46Z
Больше не жарю рыбу! Готовлю с секретным ингредиентом. Это не просто вкусно, а бесподобно вкусно!
InfoHome
2025-02-13T10:03:55Z
Курица по-индийски. Это бесподобно вкусный рецепт из курицы! Слов нет, так вкусно!
InfoHome
2025-02-13T10:00:55Z
Пирог из лаваша с фаршем за 10 минут. Сытный вкусный ужин. Проще не бывает
InfoHome
2025-02-13T10:00:54Z