/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F173%2F4612f84d53d72a28aae1ccb4f5eac4c1.jpg)
SK Hynix приступила к разработке памяти DDR6
Невзирая на то, что оперативная память DDR5 ещё не успела найти применение ни в потребительских компьютерах, ни в серверах, в недрах южнокорейского чипмейкера SK Hynix уже ведётся работа над стандартом DDR6.
Прогнозируется, что новое поколение DDR-памяти предложит скорости передачи данных на уровне 12 Гбит/с.
Как рассказал газете The Korea Herald один из научных сотрудников по разработке DRAM в SK Hynix, работы над памятью DDR6 должны завершиться в течение ближайших пяти-шести лет.
Модуль памяти RDIMM DDR5-5200 производства SK Hynix.
«Мы обсуждаем несколько концепций пост-DDR5.
Одна из них заключается в поддержании нынешней тенденции увеличения скорости передачи данных, а другая — в объединении технологий DRAM с технологиями однокристальных систем, таких как CPU», — рассказал сотрудник SK Hynix.
Напомним, что в ноябре южнокорейский чипмейкер сообщил об успешном завершении работ над 16-гигабитными микросхемами DDR5, серийное производство которых должно стартовать в 2020 году.
Вместе с этим был представлен модуль RDIMM DDR5-5200 объёмом 16 Гбайт, построенный на базе новых микросхем.
Образцы планок DDR5 были направлены для дальнейшего тестирования «крупному производителю чипсетов».