MY.UAСтатьи
Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам
Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам

Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам

В то время как СБУ ищет агентов Кремля в социальных сетях, реальные резиденты российских спецслужб работают у них под самым носом, порою даже на виду, ничуть не маскируя своих намерений.

Нет, они не занимаются «пропагандой русского мира» и прочей ерундой, они просто лоббируют интересы России, постепенно прибирающей к рукам украинскую экономику, в том числе стратегические предприятия оборонного значения.

И при этом являются членами пропрезидентской фракции, чьи лидеры ежедневно трубят о борьбе с «российским агрессором».

Директор из «КГБшной фирмы».

Ризаненко Павел Александрович родился 12 июля 1975 года в селе Красиловка Броварского района (под Киевом).

Будучи достаточно усердным и способным юношей, в 1992-м он с серебряной медалью закончил Броварскую среднюю школу №2, после чего поступил в Киевский торгово-экономический институт (ныне – университет), где проучился с 1992 по 1994 год.

Но затем он отправился вовсе не отдавать родине воинский долг, а учиться в Америку – получив грант агентства NAFSA/USAID при Госдепартаменте США.

По имеющейся у автора информации, получению этого гранта, равно как и своими дальнейшими успехами, Павел Ризаненко был обязан не только своей отличной учебе, но и умением услужить руководству.

В Америке в 1996-м он закончил Graceland College, получив диплом бакалавра (4-летнее высшее образование) по специальностям «Экономика» и «Бизнес-администрирование».

Степень магистра Павел Ризаненко защитив лишь в 2016 году, в Украинском университете банковского дела (бывший Киевский филиал Львовского финансово-кредитного техникума), когда он уже был нардепом со стажем и большими связями.

Трудовой путь Павла Ризаненко начался в украинском филиале международной аудиторской компании «Ernst & Young» — куда его тоже пристроили американцы.

Проработав около трех лет аудитором и старшим аудитором, Ризаненко в 1999 принял куда более перспективное предложение: в Москве, в ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог».

Данная компания была основана в начале 90-х российским эмигрантом Петром Дерби и армяно-российским бизнесменом Рубеном Варданяном, и поднялась на ваучерной приватизации.

С 1995 по 2003 год компания была в собственности у «Банка Москвы» — созданного и контролируемого Юрием Лужковым и Павлом Бородиным (называемого «отцом проекта «Путин»).

За пять лет Ризаненко сделал карьеру от консультанта до директора управления инвестиционно-банковской деятельности.

В 2005-м, когда «Тройка Диалог» была окончательно выкуплена своими создателями, Ризаненко перешел на работу в группу «Ренессанс Капитал», тоже директором управления инвестиционно-банковской деятельности и ответственным за горно-металлургическое направление.

Одновременно он стал членом совета директоров российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА».

За этими сухими данными из биографии Ризаненко скрываются любопытные подробности.

Например, «Ренессанс Капитал» называют одной из «КГБшных фирм», через которую бывшие и действующие руководители советских и российских спецслужб осуществляли масштабную экономическую деятельность в мировом масштабе.

А одним из основателей и владельцев корпорации «ВСМПО-АВИСМА», занимавшейся выпуском титана для аэрокосмической промышленности, был бывший полковник 1-го Управления КГБ (внешней разведки) Вячеслав Брешт.

Через Брешта он познакомился и сблизился со многими бывшими «гебистами» и «грушниками», связи с которыми сохранил до сих пор.

Впрочем, как известно, бывших «чекистов» не бывает.

А Павла Ризаненко порою называют засланным российским казачком – и теперь мы видим, за что именно.

Вячеслав Брешт.

Но есть и другие подробности.

Например, когда Брешт занимался слиянием компаний «ВСМПО» и «АВИСМА» в одной корпорацию, ему в этом помогли юристы из «Тройка Диалог» и лично Ризаненко.

И это было не просто слияние, а весьма агрессивное поглощение, сопровождаемое борьбой с конкурентами – одним из которых был миллиардер Виктор Вексельберг.

С ним разобрались через год: как только Ризаненко перешел на работу в «Ренессанс Капитал», ставшего миноритарным акционером корпорации, эта группа помогла Брешту выдавить Вексельберга из числа основных акционеров «ВСМПО-АВИСМА», за что Брешт и предоставил Ризаненко место в совете директоров.

Но праздник был недолгим.

Вексельберг поднял большой шум, и о споре за крупнейший титановый актив России услышали в Кремле.

Всех акционеров «ВСМПО-АВИСМА» пригласили в генеральный офис «Рособоронэкспорта» — госкомпании, созданной Путиным, во главе которой он лично поставил Сергея Чемезова.

Кто такой Чемезов? Когда Путиным был еще офицером КГБ и работал в Дрездене, где жил в доме №101 по Радебергерштрассе, то его соседом был представитель секретного ЭНО «Луч» Сергей Чемезов, с которым он пересекался и по работе, и дружил в быту.

То есть Чемезов – один из старейших друзей российского президента, с еще «допитерских» времен, проверенный по службе в советском КГБ.

Сергей Чемезов и Владимир Путин.

Так вот, в Кремле решили, что такое стратегически важное предприятие, как «ВСМПО-АВИСМА», должно вернуться под контроль государства.

Чемезов, выполняя поручение Путина, позвал акционеров «ВСМПО-АВИСМА» к себе на совещание, на котором также присутствовали генералы ФСБ и Минобороны плюс представители кремлевской администрации — и предложил им продать свои акции «Рособоронэкспорту».

Те не стали возражать, понимая, что в противном случае акции у них не выкупят, а отберут.

Чемезов действительно дал им хорошую цену, почти миллиард долларов из кредита «Сбербанка» (платили то из казенных средств), не обидел он и бывших менеджеров Брешта.

Хотя Ризаненко потерял место в совете директоров «ВСМПО-АВИСМА», он продолжил работу в «Ренессанс Капитал» — официально до 2007 года.

До того момента, когда «Рособоронэкспорт» был переименован в «Ростехнологии» (Ростех) и занялся серьезной экспансией на зарубежные рынки – ища уже не только сбыт, но и аналогичные предприятия, чтобы скупить их или уничтожать.

Под прицелом «Ростеха» оказался и украинские предприятия.

И вот тут в биографии Павла Ризаненко начались огромные пробелы.

Борьба за титан.

В ноябре 2005 года «ВСМПО-АВИСМА» приобрела 100% акций шведской компании «Carl.

titan AB», которая в свою очередь владела 51% акций предприятия «СЕТАБ Никополь» — на долю которого приходилось 20% мирового производства бесшовных титановых труб.

После этой сделки предприятие переименовали в ЗАО «Трубный завод ВСМПО-АВИСМА» (ЕГРПОУ 31576440), и оно перешло в фактическую собственность российской корпорации – а с 2006 года находится в собственности и под контролем кремлевского «Ростеха».

В покупке этого украинского предприятия тогда участвовал и Павел Ризаненко.

Тогда он был не просто топ-менеджером российской компании и российским гражданином (помимо сохраненного им российского паспорта, Ризаненко имеет и российский ИНН 770600208413, о чем вы узнаете позже), но настоящим патриотом России.

Ведь после этой удачной сделки он публично порадовался успеху – нет, даже не своей компании, а оборонной промышленности РФ! Заявив в интервью журналистам дословно следующее:.

Ризаненко не преувеличивал: продукция никопольского завода действительно была очень важна для российского ВПК, особенно для постройки новых российских боевых кораблей и атомных субмарин.

И вот с 2005 года строить их помогает украинский завод.

Но еще больше по ушам режет фраза: «вернули актив»! Точно так же в 2014 году кремлевские друзья Ризаненко назовут «возвращением» аннексию Крыма, вместе с которым под их полный контроль попал Крымский завод «Титан», на который они облизывались много лет.

В трудовой биографии Ризаненко есть странный пробел: с 2007 года, когда он якобы уволился из «Ренессанс Капитал», по 2010-й, когда он всплыл в родных Броварах в качестве депутата городского совета, выдвинувшись от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

Чем же он занимался эти три года? И где? Почему он бросил хорошие должности в ведущих российских корпорациях и вернулся домой в Украину? Ответа на эти вопросы пока что нет, но Павлу Ризаненко явно есть что скрывать от украинских избирателей – а возможно, и от украинской контрразведки.

Кстати, то, что он вернулся в родные Бровары, было не случайным: Ризаненко тут же заинтересовался тамошним предприятием ГП «Завод порошковой металлургии», который может работать с титановыми сплавами, а потому представляет интерес для «ВСМПО-АВИСМА» и «Ростеха».

И вот ведь интересное совпадение: Ризаненко «материализовался» в Броварах сразу после того, как в конце 2009 года этим заводом заинтересовалась американская компания «ADMA Products».

Возможно, задачей Ризаненко было не допустить переходом предприятия под контроль американцев.

Что ж, итогом деятельности Ризаненко был переход предприятия под контроль… пророссийского депутата Олега Царева, причем тот сохранял контроль над ним до 2015 года, после чего директором завода назначили человека Геннадия Чекиты.

И наобещал землякам бороться против дерибана территории городского парка, против незаконной застройки и незаконной аренды, вернуть детям детские сады, добиться от городской власти бесплатного провоза школьников и многое другое.

Но так и не выполнил своих обещаний.

Нужно было как-то объясниться, и тогда в феврале 2012 года Ризаненко инсценировал нападение на себя и своего шофера.

Инсценировал, потому что заявленные им «сотрясение мозга и перелом руки» оказались мелкими ссадинами, зато информационный шум о «нападении на лидера общественного движения» был большим – его поднял сам Ризаненко и его помощники.

За какие же шиши он жил и содержал свою общественную организацию? Может быть, ему выплачивали «командировочные» из спецфондов «Ростеха»?.

Еще один интересный факт: в ноябре 2011 года Павел Ризаненко стал членом Партии Регионов, о чем свидетельствует выданный ему партбилет.

То ли он получил его «автоматом», после слияния «Сильной Украины» с ПР, то ли сознательно записался в ряды партии власти.

Однако позже Ризаненко не раз публично отрицал свою принадлежность к «партии корыта» — как он называл ПР.

И это было объяснимо, ведь в течение 2012 года Павел Ризаненко сблизился с опозиционной на тот момент партией «УДАР» Виталия Кличко, и вот уже в ноябре того же года он избрался под её знаменами народным депутатом – в родных Броварах, по 97-му избирательному округу.

Неплохой рывок для человека, который только пару лет как вернулся в родной город, и фактически еще ничем не заслужил симпатий избирателей.

Кстати, пробел в биографии Ризаненко чаще всего объясняют тем, что ему, согласно статьи №9-1 Закона о выборах народных депутатов, нужно было «нарисовать» себе 5 лет непрерывного проживания в Украине.

И тогда он вырвал из своей биографии три года работы в России (2007-2010), солгав, что вернулся домой еще в 2007-м.

Вот только до 2010-го Ризаненко в Броварах не видели.

Павел Ризаненко и Виталий Кличко.

Сразу после получения мандата, Павел Ризаненко стал заместителем председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

И тоже не случайно.

Один из них – Демуринский горно-обогатительного комбинат (ГОК), права на который «ВСМПО-АВИСМА» приобрела летом 2012 года через кипрскую оффшорную фирму.

Открытого участие в этой фирме Ризаненко замечено не было, ведь формально он был еще простым броварским активистом.

Зато когда в 2014 году Коломойский «отжал» Демуринской ГОК, Ризаненко публично выступил с резким осуждением действий «Привата».

Главной целью «ВСМПО-АВИСМА» и Павла Ризаненко в Украине стал Вольногорский горно-обогатительный комбината, много лет являвшегося главным поставщиком имельтина на просторах бывшего СССР.

В этом имельтине нуждался «ВСМПО-АВИСМА», потому как возить его из ЮАР (для чего там развернула свою деятельность «Ренессанс Капитал») было дороже и проблематичнее.

Однако контроль над Вольногорским ГОК держал «Титан» Дмитрия Фирташа, который потом чуть было не приватизировал его по особому распоряжению КМУ от 09.10.2013 г.

№ 846-р.

Ризаненко направил свои усилия на срыв этой приватизации и расторжение договоров об аренде с Фирташем, с тем, чтобы ГОК достался россиянам.

Причем Ризаненко говорил об этом открыто… летом 2014 года.

Да-да, уже был аннексирован Крым, уже лилась кровь на Донбассе, а нардеп Павел Ризаненко рассуждал о сотрудничестве в оборонной сфере с Россией.

Вместе с Вольногорским ГОК, Ризаненко призывал забрать у Фирташа и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), утверждая, что тот приватизировал их по слишком низкой цене.

А после – провести новую приватизацию ЗТМК и Вольгорского ГОК в одном пакете.

А затем на ЗТМК начали бы производство продукции из Вольногорского сырья, отправляя его на экспорт.

И это позволило бы «Ростеху» и «ВСМПО-АВИСМА» осуществлять экспорт титановой продукции, произведенной в Украине, в обход санкций, наложенных на Россию.

Хорошо живет на свете депутат!.

28 мая 2017 года народного депутат Павла Ризаненко, управлявшего в пьяном виде своим «Porsche-Cayenne» (номер AI 7071 AX), остановила столичная полиция.

Был составлен протокол, проведено освидетельствование (выявившее 0,27%), все документы передали в Деснянский районный суд столицы.

Который вынес решение оштрафовать Ризаненко на 10 200 гривен, а также лишить водительских прав сроком на два года.

Сам виновный на судебное заседание не явился, а перед журналистами вообще отрицал факт своего задержания за рулем в пьяном виде, утверждая, что всё это происки врагов.

Который давно уже обвиняет Павла Ризаненко в наличие российского паспорта и работе на российские спецслужбы.

Но если прямо уличить Ризаненко в работе на российские спецслужбы пока что не получается, то обвинить в незаконном владении бизнесом в аннексированном Крыму – запросто.

Найти необходимые доказательство нетрудно — они лежат в открытом доступе.

Из них мы узнаем, что Павел Ризаненко, имеющий российский ИНН 770600208413, является совладельцем ООО «Трубосталь», зарегистрированного 15 июня 2015 года в Крыму.

При этом в своей депутатской декларации он указывал украинские регистрационные данные «Трубостали».

Но это не единственный бизнес Павла Ризаненко, которым он обзавелся за время своего украинского депутатства (напомним, что в 2011 году он утверждал, что бизнесом не занимается).

Вот, к примеру, у него есть сводный брат (сын отчима) Анатолий Артюх, владеющий ООО «Интермателлпласт».

Это в её офисе 18 октября 2016 года следственным управлением ГФС Украины был проведен обыск, основанием для которого стало обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Судя по тому, что вовремя обыска только наличными изъяли более миллиона гривен, денежных затруднений сводные братья не испытывали.

Поэтому декларация народного депутата фракции БПП Павла Ризаненко — это лишь бледное отражение его состояния, происхождением которого наверняка стоило бы заинтересоваться правоохранительным органам.

Особенно богата его родня жилой недвижимостью.

Например, на себя Ризаненко задекларировал квартиру в Ялте (57 кв.

м.), на маму Любовь Ризаненко — квартиру в Киеве (205 кв.

м.), на жену Ольгу Петренко – еще одну квартиру в Ялте (210 кв.

В действительности СМИ сообщали, что только на его маму записано 11 квартир и домов.

Плюс еще по одной квартире, купленных в 2011 году, он записал на своего отчима и тестя.

Его отчим Григорий Артюх владеет в родной Красиловке 12 участками общей площадью 40 гектаров.

Но и это мелочи по сравнению с территорией племзавода «Плосковский», приватизацию которого два года лоббирует Ризаненко.

Если это дело у него выгорит, то семья Ризаненко-Артюхов станет крупнейшими латифундистами района.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
“Смерть Spotify”: музиканти закликають бойкотувати стрімінгову платформу
Ukraine Art News
2025-10-13T09:06:35Z
Україну на Дитячому Євробаченні - 2025 представить Софія Нерсесян з піснею "Мотанка"
Ukraine Art News
2025-10-13T07:00:37Z
Хто принижував музиканта на кріслі колісному Івана Замігу за відмову співати російською: поліція знайшла кривдника
Ukraine Art News
2025-10-12T18:00:32Z
Девід Бекхем — причина, чому Вікторія Бекхем майже ніколи не усміхається на публіці
Elle
2025-10-10T11:24:33Z
Чорний янгол: Сара Джессіка Паркер в епатажному образі з крилами на нью-йоркському гала-вечорі
Elle
2025-10-09T20:51:35Z
Новий образ Демі Мур: акторка повернула свою культову зачіску з 90-х
Elle
2025-10-09T06:24:38Z
Трамп заявив, що засуджений за повʼязані з проституцією злочини Шон Diddy Комбз просив його про помилування
Ukraine Art News
2025-10-08T06:30:29Z
«Образ помсти»: Ніколь Кідман у вишуканій сорочці Chanel під час першого публічного виходу після розлучення
Elle
2025-10-08T05:36:31Z
"Треба просто любити одне одного": Мирослав Кувалдін про музику, війну й родину
Ukraine Art News
2025-10-07T08:00:27Z
У Києві відкриється виставка, присвячена українському поетичному кіно
Ukraine Art News
2025-10-14T04:03:26Z
В угорському місті Загонь представили фотовиставку «Карпати в серці та фотографіях»
Ukraine Art News
2025-10-13T16:39:29Z
Український павільйон на виставці EXPO 2025 відвідали понад 3 мільйони людей - МКСК
Ukraine Art News
2025-10-13T15:21:33Z
Adidas представив колекцію брендового одягу для домашніх тварин
Gloss
2025-10-13T14:39:39Z
Любов, що долає війну: Соломія Чубай презентувала відеокліп на пісню "Ранок"
Ukraine Art News
2025-10-13T14:30:36Z
В Україні за час повномасштабної війни загинули 346 митців та медійників
Ukraine Art News
2025-10-13T11:54:26Z
У Празі презентували «Альманах української діаспори в Чехії»
Ukraine Art News
2025-10-13T11:30:29Z
У Белграді пройшов Фестиваль української літератури
Ukraine Art News
2025-10-13T10:15:50Z
Книга, яку неможливо прочитати: у Швеції випустили особливе видання “1984”
Ukraine Art News
2025-10-13T08:08:15Z
Тейлор Свіфт випустить документальний серіал і концертний фільм у грудні
Ukraine Art News
2025-10-14T08:15:34Z
В ДТП трагічно загинув актор та захисник Олексій Наконечний
Ukraine Art News
2025-10-14T00:27:33Z
Netflix, Disney та інші отримали юридичне попередження через бойкот ізраїльських фільмів
Ukraine Art News
2025-10-13T15:51:30Z
Акторка Дайан Кітон, відома за фільмами "Хрещений батько", "Енні Голл" та "Клуб перших дружин", пішла з життя у віці 79 років
Ukraine Art News
2025-10-12T11:45:27Z
Опублікували сценарій незавершеного останнього фільму Чарлі Чапліна “Дивак”
Ukraine Art News
2025-10-12T11:22:03Z
“Кейпоп-мисливиці на демонів” претендує на “Оскар”: режисери про успіх фільму та можливе продовження
Ukraine Art News
2025-10-12T09:42:28Z
Володимир Гумецький повертається: прем’єра стрічки “Е.Кран” та спецвипуск поштової марки у Львові
Photo Lviv
2025-10-12T05:06:19Z
Померла Даян Кітон: акторка, лауреатка "Оскара" та зірка "Енні Голл"
Ukraine Art News
2025-10-11T22:48:33Z
«Трон: Арес»: дивіться епічний кліп нової пісні гурту Nine Inch Nails за участю Джареда Лето
KinoFilms
2025-10-11T12:30:22Z
Яким був транспорт міста Львова в дотрамвайну епоху
Photo Lviv
2025-10-11T05:12:19Z
Що зміниться з 12 жовтня під час перетину кордону з Євросоюзом?
Хмарочос
2025-10-10T09:42:46Z
Архітектори міста Стрия. Мечислав Січковський
Photo Lviv
2025-10-10T05:12:25Z
У етнопарку «Ладомирія» відкривається оновлений музейно-освітній простір з екскурсіями про шкільництво Волині
Photo Lviv
2025-10-10T05:00:20Z
У Лондоні запустили нову лінію «суперлупа» — швидкісного автобуса
Хмарочос
2025-10-09T14:00:49Z
Радянський кінотеатр у Казахстані перетворили на культурний центр
Хмарочос
2025-10-07T13:48:46Z
У голландському місті Гарлем, на понад сотні вулиць знизили швидкість до 30 км/год
Хмарочос
2025-10-07T10:27:38Z
У Львові відкриють читальну залу з архівними виданнями про архітектуру
Хмарочос
2025-10-07T09:12:42Z
Чому закриваються ресторани й кав’ярні у закритих ЖК?
Хмарочос
2025-10-07T04:57:45Z
Європейська мовна спілка відклала голосування щодо участі Ізраїлю в Євробаченні-2026
Ukraine Art News
2025-10-14T11:00:39Z
Організатори "Євробачення" відклали голосування щодо участі Ізраїлю в конкурсі
Ukraine Art News
2025-10-14T09:42:37Z
Хвилина мовчання не дає полегшення, а музика робить терапію, - Мирослав Кувалдін
Ukraine Art News
2025-10-14T09:00:31Z
Чому пісні застрягають у голові: науковцям вдалося це пояснити
Ukraine Art News
2025-10-13T16:36:38Z
Потрібно пережити цю відрижку імперії, - Мирослав Кувалдін
Ukraine Art News
2025-10-13T16:00:41Z
Спорт, що повертає віру в себе: стартував проєкт звичайні
Gloss
2025-10-13T14:45:34Z
"У нас такий наказ - працювати з гітарою": Мирослав Кувалдін про Культурний десант
Ukraine Art News
2025-10-13T12:00:34Z
Чи треба когось з росіян вшановувати назвами вулиць і що це можуть бути за росіяни: позиція лідера руху "Деколонізація. Україна" Вадима Позднякова
Ukraine Art News
2025-10-13T11:00:29Z
Там, де стихають вибухи, починає звучати скрипка. Харківський скрипаль Ігор Чернявський про українську музику і війну
Ukraine Art News
2025-10-12T08:30:33Z
Як замовити послуги контекстної реклами для інтернет-магазину
Photo Lviv
2025-10-11T04:57:18Z
Виробник хумусу Yofi призупинив виробництво через ракетний удар по заводу
Хмарочос
2025-10-10T05:27:40Z
Як АІ допомагає в житті та кар’єрі: розкаже Дмитро Красовський на ELLE Active Forum
Elle
2025-10-09T17:30:38Z
OpenAI запускає керування додатками в ChatGPT: планування подорожей та бронювання помешкань з ШІ
Ukraine Art News
2025-10-07T12:39:27Z
Instagram запускає власну премію для творців — Rings
Ukraine Art News
2025-10-07T10:36:30Z
OpenAI співпрацюватиме з власниками авторських прав і блокуватиме персонажів у разі скарги
Ukraine Art News
2025-10-06T12:00:33Z
Правда про шахрайство в рулетці: Чи дійсно можна обдурити гру?
Cineast
2025-10-06T11:27:29Z
Що таке маркетинговий портал і як його створити для свого казино?
Cineast
2025-10-06T11:21:37Z
Розробники програмного забезпечення для казино: Як вибрати найкращого для свого бізнесу?
Cineast
2025-10-06T11:18:34Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z
Раціон для довголіття, краси шкіри, здоров'я серця: що таке гарвардський альтернативний індекс здорового харчування
Elle
2025-08-18T13:42:35Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z
Простий рецепт найсмачнішої окрошки
Elle
2025-07-16T09:46:20Z
Готуємо гаспачо за рецептом знаменитого іспанського шеф-кухаря Хосе Андреса
Elle
2025-07-09T12:21:43Z
5 рецептів літніх смузі: прості та дуже корисні
Elle
2025-07-08T15:36:36Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z