MY.UAСтатьи
Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам
Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам

Павел Ризаненко: «спящий» регионал помогающий россиянам

В то время как СБУ ищет агентов Кремля в социальных сетях, реальные резиденты российских спецслужб работают у них под самым носом, порою даже на виду, ничуть не маскируя своих намерений.

Нет, они не занимаются «пропагандой русского мира» и прочей ерундой, они просто лоббируют интересы России, постепенно прибирающей к рукам украинскую экономику, в том числе стратегические предприятия оборонного значения.

И при этом являются членами пропрезидентской фракции, чьи лидеры ежедневно трубят о борьбе с «российским агрессором».

Директор из «КГБшной фирмы».

Ризаненко Павел Александрович родился 12 июля 1975 года в селе Красиловка Броварского района (под Киевом).

Будучи достаточно усердным и способным юношей, в 1992-м он с серебряной медалью закончил Броварскую среднюю школу №2, после чего поступил в Киевский торгово-экономический институт (ныне – университет), где проучился с 1992 по 1994 год.

Но затем он отправился вовсе не отдавать родине воинский долг, а учиться в Америку – получив грант агентства NAFSA/USAID при Госдепартаменте США.

По имеющейся у автора информации, получению этого гранта, равно как и своими дальнейшими успехами, Павел Ризаненко был обязан не только своей отличной учебе, но и умением услужить руководству.

В Америке в 1996-м он закончил Graceland College, получив диплом бакалавра (4-летнее высшее образование) по специальностям «Экономика» и «Бизнес-администрирование».

Степень магистра Павел Ризаненко защитив лишь в 2016 году, в Украинском университете банковского дела (бывший Киевский филиал Львовского финансово-кредитного техникума), когда он уже был нардепом со стажем и большими связями.

Трудовой путь Павла Ризаненко начался в украинском филиале международной аудиторской компании «Ernst & Young» — куда его тоже пристроили американцы.

Проработав около трех лет аудитором и старшим аудитором, Ризаненко в 1999 принял куда более перспективное предложение: в Москве, в ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог».

Данная компания была основана в начале 90-х российским эмигрантом Петром Дерби и армяно-российским бизнесменом Рубеном Варданяном, и поднялась на ваучерной приватизации.

С 1995 по 2003 год компания была в собственности у «Банка Москвы» — созданного и контролируемого Юрием Лужковым и Павлом Бородиным (называемого «отцом проекта «Путин»).

За пять лет Ризаненко сделал карьеру от консультанта до директора управления инвестиционно-банковской деятельности.

В 2005-м, когда «Тройка Диалог» была окончательно выкуплена своими создателями, Ризаненко перешел на работу в группу «Ренессанс Капитал», тоже директором управления инвестиционно-банковской деятельности и ответственным за горно-металлургическое направление.

Одновременно он стал членом совета директоров российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА».

За этими сухими данными из биографии Ризаненко скрываются любопытные подробности.

Например, «Ренессанс Капитал» называют одной из «КГБшных фирм», через которую бывшие и действующие руководители советских и российских спецслужб осуществляли масштабную экономическую деятельность в мировом масштабе.

А одним из основателей и владельцев корпорации «ВСМПО-АВИСМА», занимавшейся выпуском титана для аэрокосмической промышленности, был бывший полковник 1-го Управления КГБ (внешней разведки) Вячеслав Брешт.

Через Брешта он познакомился и сблизился со многими бывшими «гебистами» и «грушниками», связи с которыми сохранил до сих пор.

Впрочем, как известно, бывших «чекистов» не бывает.

А Павла Ризаненко порою называют засланным российским казачком – и теперь мы видим, за что именно.

Вячеслав Брешт.

Но есть и другие подробности.

Например, когда Брешт занимался слиянием компаний «ВСМПО» и «АВИСМА» в одной корпорацию, ему в этом помогли юристы из «Тройка Диалог» и лично Ризаненко.

И это было не просто слияние, а весьма агрессивное поглощение, сопровождаемое борьбой с конкурентами – одним из которых был миллиардер Виктор Вексельберг.

С ним разобрались через год: как только Ризаненко перешел на работу в «Ренессанс Капитал», ставшего миноритарным акционером корпорации, эта группа помогла Брешту выдавить Вексельберга из числа основных акционеров «ВСМПО-АВИСМА», за что Брешт и предоставил Ризаненко место в совете директоров.

Но праздник был недолгим.

Вексельберг поднял большой шум, и о споре за крупнейший титановый актив России услышали в Кремле.

Всех акционеров «ВСМПО-АВИСМА» пригласили в генеральный офис «Рособоронэкспорта» — госкомпании, созданной Путиным, во главе которой он лично поставил Сергея Чемезова.

Кто такой Чемезов? Когда Путиным был еще офицером КГБ и работал в Дрездене, где жил в доме №101 по Радебергерштрассе, то его соседом был представитель секретного ЭНО «Луч» Сергей Чемезов, с которым он пересекался и по работе, и дружил в быту.

То есть Чемезов – один из старейших друзей российского президента, с еще «допитерских» времен, проверенный по службе в советском КГБ.

Сергей Чемезов и Владимир Путин.

Так вот, в Кремле решили, что такое стратегически важное предприятие, как «ВСМПО-АВИСМА», должно вернуться под контроль государства.

Чемезов, выполняя поручение Путина, позвал акционеров «ВСМПО-АВИСМА» к себе на совещание, на котором также присутствовали генералы ФСБ и Минобороны плюс представители кремлевской администрации — и предложил им продать свои акции «Рособоронэкспорту».

Те не стали возражать, понимая, что в противном случае акции у них не выкупят, а отберут.

Чемезов действительно дал им хорошую цену, почти миллиард долларов из кредита «Сбербанка» (платили то из казенных средств), не обидел он и бывших менеджеров Брешта.

Хотя Ризаненко потерял место в совете директоров «ВСМПО-АВИСМА», он продолжил работу в «Ренессанс Капитал» — официально до 2007 года.

До того момента, когда «Рособоронэкспорт» был переименован в «Ростехнологии» (Ростех) и занялся серьезной экспансией на зарубежные рынки – ища уже не только сбыт, но и аналогичные предприятия, чтобы скупить их или уничтожать.

Под прицелом «Ростеха» оказался и украинские предприятия.

И вот тут в биографии Павла Ризаненко начались огромные пробелы.

Борьба за титан.

В ноябре 2005 года «ВСМПО-АВИСМА» приобрела 100% акций шведской компании «Carl.

titan AB», которая в свою очередь владела 51% акций предприятия «СЕТАБ Никополь» — на долю которого приходилось 20% мирового производства бесшовных титановых труб.

После этой сделки предприятие переименовали в ЗАО «Трубный завод ВСМПО-АВИСМА» (ЕГРПОУ 31576440), и оно перешло в фактическую собственность российской корпорации – а с 2006 года находится в собственности и под контролем кремлевского «Ростеха».

В покупке этого украинского предприятия тогда участвовал и Павел Ризаненко.

Тогда он был не просто топ-менеджером российской компании и российским гражданином (помимо сохраненного им российского паспорта, Ризаненко имеет и российский ИНН 770600208413, о чем вы узнаете позже), но настоящим патриотом России.

Ведь после этой удачной сделки он публично порадовался успеху – нет, даже не своей компании, а оборонной промышленности РФ! Заявив в интервью журналистам дословно следующее:.

Ризаненко не преувеличивал: продукция никопольского завода действительно была очень важна для российского ВПК, особенно для постройки новых российских боевых кораблей и атомных субмарин.

И вот с 2005 года строить их помогает украинский завод.

Но еще больше по ушам режет фраза: «вернули актив»! Точно так же в 2014 году кремлевские друзья Ризаненко назовут «возвращением» аннексию Крыма, вместе с которым под их полный контроль попал Крымский завод «Титан», на который они облизывались много лет.

В трудовой биографии Ризаненко есть странный пробел: с 2007 года, когда он якобы уволился из «Ренессанс Капитал», по 2010-й, когда он всплыл в родных Броварах в качестве депутата городского совета, выдвинувшись от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

Чем же он занимался эти три года? И где? Почему он бросил хорошие должности в ведущих российских корпорациях и вернулся домой в Украину? Ответа на эти вопросы пока что нет, но Павлу Ризаненко явно есть что скрывать от украинских избирателей – а возможно, и от украинской контрразведки.

Кстати, то, что он вернулся в родные Бровары, было не случайным: Ризаненко тут же заинтересовался тамошним предприятием ГП «Завод порошковой металлургии», который может работать с титановыми сплавами, а потому представляет интерес для «ВСМПО-АВИСМА» и «Ростеха».

И вот ведь интересное совпадение: Ризаненко «материализовался» в Броварах сразу после того, как в конце 2009 года этим заводом заинтересовалась американская компания «ADMA Products».

Возможно, задачей Ризаненко было не допустить переходом предприятия под контроль американцев.

Что ж, итогом деятельности Ризаненко был переход предприятия под контроль… пророссийского депутата Олега Царева, причем тот сохранял контроль над ним до 2015 года, после чего директором завода назначили человека Геннадия Чекиты.

И наобещал землякам бороться против дерибана территории городского парка, против незаконной застройки и незаконной аренды, вернуть детям детские сады, добиться от городской власти бесплатного провоза школьников и многое другое.

Но так и не выполнил своих обещаний.

Нужно было как-то объясниться, и тогда в феврале 2012 года Ризаненко инсценировал нападение на себя и своего шофера.

Инсценировал, потому что заявленные им «сотрясение мозга и перелом руки» оказались мелкими ссадинами, зато информационный шум о «нападении на лидера общественного движения» был большим – его поднял сам Ризаненко и его помощники.

За какие же шиши он жил и содержал свою общественную организацию? Может быть, ему выплачивали «командировочные» из спецфондов «Ростеха»?.

Еще один интересный факт: в ноябре 2011 года Павел Ризаненко стал членом Партии Регионов, о чем свидетельствует выданный ему партбилет.

То ли он получил его «автоматом», после слияния «Сильной Украины» с ПР, то ли сознательно записался в ряды партии власти.

Однако позже Ризаненко не раз публично отрицал свою принадлежность к «партии корыта» — как он называл ПР.

И это было объяснимо, ведь в течение 2012 года Павел Ризаненко сблизился с опозиционной на тот момент партией «УДАР» Виталия Кличко, и вот уже в ноябре того же года он избрался под её знаменами народным депутатом – в родных Броварах, по 97-му избирательному округу.

Неплохой рывок для человека, который только пару лет как вернулся в родной город, и фактически еще ничем не заслужил симпатий избирателей.

Кстати, пробел в биографии Ризаненко чаще всего объясняют тем, что ему, согласно статьи №9-1 Закона о выборах народных депутатов, нужно было «нарисовать» себе 5 лет непрерывного проживания в Украине.

И тогда он вырвал из своей биографии три года работы в России (2007-2010), солгав, что вернулся домой еще в 2007-м.

Вот только до 2010-го Ризаненко в Броварах не видели.

Павел Ризаненко и Виталий Кличко.

Сразу после получения мандата, Павел Ризаненко стал заместителем председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

И тоже не случайно.

Один из них – Демуринский горно-обогатительного комбинат (ГОК), права на который «ВСМПО-АВИСМА» приобрела летом 2012 года через кипрскую оффшорную фирму.

Открытого участие в этой фирме Ризаненко замечено не было, ведь формально он был еще простым броварским активистом.

Зато когда в 2014 году Коломойский «отжал» Демуринской ГОК, Ризаненко публично выступил с резким осуждением действий «Привата».

Главной целью «ВСМПО-АВИСМА» и Павла Ризаненко в Украине стал Вольногорский горно-обогатительный комбината, много лет являвшегося главным поставщиком имельтина на просторах бывшего СССР.

В этом имельтине нуждался «ВСМПО-АВИСМА», потому как возить его из ЮАР (для чего там развернула свою деятельность «Ренессанс Капитал») было дороже и проблематичнее.

Однако контроль над Вольногорским ГОК держал «Титан» Дмитрия Фирташа, который потом чуть было не приватизировал его по особому распоряжению КМУ от 09.10.2013 г.

№ 846-р.

Ризаненко направил свои усилия на срыв этой приватизации и расторжение договоров об аренде с Фирташем, с тем, чтобы ГОК достался россиянам.

Причем Ризаненко говорил об этом открыто… летом 2014 года.

Да-да, уже был аннексирован Крым, уже лилась кровь на Донбассе, а нардеп Павел Ризаненко рассуждал о сотрудничестве в оборонной сфере с Россией.

Вместе с Вольногорским ГОК, Ризаненко призывал забрать у Фирташа и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), утверждая, что тот приватизировал их по слишком низкой цене.

А после – провести новую приватизацию ЗТМК и Вольгорского ГОК в одном пакете.

А затем на ЗТМК начали бы производство продукции из Вольногорского сырья, отправляя его на экспорт.

И это позволило бы «Ростеху» и «ВСМПО-АВИСМА» осуществлять экспорт титановой продукции, произведенной в Украине, в обход санкций, наложенных на Россию.

Хорошо живет на свете депутат!.

28 мая 2017 года народного депутат Павла Ризаненко, управлявшего в пьяном виде своим «Porsche-Cayenne» (номер AI 7071 AX), остановила столичная полиция.

Был составлен протокол, проведено освидетельствование (выявившее 0,27%), все документы передали в Деснянский районный суд столицы.

Который вынес решение оштрафовать Ризаненко на 10 200 гривен, а также лишить водительских прав сроком на два года.

Сам виновный на судебное заседание не явился, а перед журналистами вообще отрицал факт своего задержания за рулем в пьяном виде, утверждая, что всё это происки врагов.

Который давно уже обвиняет Павла Ризаненко в наличие российского паспорта и работе на российские спецслужбы.

Но если прямо уличить Ризаненко в работе на российские спецслужбы пока что не получается, то обвинить в незаконном владении бизнесом в аннексированном Крыму – запросто.

Найти необходимые доказательство нетрудно — они лежат в открытом доступе.

Из них мы узнаем, что Павел Ризаненко, имеющий российский ИНН 770600208413, является совладельцем ООО «Трубосталь», зарегистрированного 15 июня 2015 года в Крыму.

При этом в своей депутатской декларации он указывал украинские регистрационные данные «Трубостали».

Но это не единственный бизнес Павла Ризаненко, которым он обзавелся за время своего украинского депутатства (напомним, что в 2011 году он утверждал, что бизнесом не занимается).

Вот, к примеру, у него есть сводный брат (сын отчима) Анатолий Артюх, владеющий ООО «Интермателлпласт».

Это в её офисе 18 октября 2016 года следственным управлением ГФС Украины был проведен обыск, основанием для которого стало обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Судя по тому, что вовремя обыска только наличными изъяли более миллиона гривен, денежных затруднений сводные братья не испытывали.

Поэтому декларация народного депутата фракции БПП Павла Ризаненко — это лишь бледное отражение его состояния, происхождением которого наверняка стоило бы заинтересоваться правоохранительным органам.

Особенно богата его родня жилой недвижимостью.

Например, на себя Ризаненко задекларировал квартиру в Ялте (57 кв.

м.), на маму Любовь Ризаненко — квартиру в Киеве (205 кв.

м.), на жену Ольгу Петренко – еще одну квартиру в Ялте (210 кв.

В действительности СМИ сообщали, что только на его маму записано 11 квартир и домов.

Плюс еще по одной квартире, купленных в 2011 году, он записал на своего отчима и тестя.

Его отчим Григорий Артюх владеет в родной Красиловке 12 участками общей площадью 40 гектаров.

Но и это мелочи по сравнению с территорией племзавода «Плосковский», приватизацию которого два года лоббирует Ризаненко.

Если это дело у него выгорит, то семья Ризаненко-Артюхов станет крупнейшими латифундистами района.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Каньє Весту відмовили у в'їзді до Австралії через пісню про Гітлера
Ukraine Art News
2025-07-03T09:00:49Z
Суд виправдав Шона Diddy Комбза у справі про торгівлю людьми з метою сексуальної експлуатації
Ukraine Art News
2025-07-03T08:31:10Z
10 найкращих зіркових образів Вімблдону за всю історію турніру
Elle
2025-07-03T07:21:44Z
Танцівник із кліпу Diddy звинуватив репера в зґвалтуванні й вимагає $10 млн
Ukraine Art News
2025-07-02T17:42:42Z
Ексклюзив ELLE: стилістка Маргарита Шекель про створення кліпу для Sevdaliza, локальні тренди й трансформацію моди
Elle
2025-06-30T14:12:40Z
Слухаємо Virgin — перший альбом співачки Lorde за чотири роки
Elle
2025-06-30T08:45:38Z
Образ дня: вагітна Ріанна показує, як стилізувати дві гучні тенденції цього літа
Elle
2025-06-30T08:00:36Z
«Міф» оперної сцени: як всесвітньо відомий співак Василь Сліпак залишив Париж заради захисту України
Photo Lviv
2025-06-30T05:00:31Z
На війні загинув колишній звукорежисер «Суспільне Чернігів» Дмитро Горнов
Ukraine Art News
2025-06-30T01:36:37Z
Квитки викуплені, а стільці доставляють: як концерти львівського хору "Гомін" стали сенсацією. Фото
Ukraine Art News
2025-07-03T13:07:19Z
У Роттердамі відкрилася виставка «Ікони надії та виживання»
Ukraine Art News
2025-07-03T12:06:38Z
У польському Рибніку з’явилася «Українська книжкова поличка»
Ukraine Art News
2025-07-03T11:21:40Z
«Українську книжкову поличку» відкрили у Парагваї
Ukraine Art News
2025-07-03T09:21:41Z
На літній школі у Львові навчатимуть реставрувати настінні розписи доби сецесії
Хмарочос
2025-07-03T08:22:04Z
Ода українським брендам: Синтія Ніксон вкотре продемонструвала total образ від Bevza
Elle
2025-07-03T08:06:43Z
Українська дизайнерка збудувала дім у каліфорнійській пустелі. Її надихнув соціалістичний бруталізм
Хмарочос
2025-07-03T05:58:01Z
Ікона «Христос Вседержитель»: Від контрабанди до музейної реліквії
Photo Lviv
2025-07-03T05:06:29Z
Франко-українська торгова палата представляє 10 фіналісток конкурсу «Створено жінками — 2025»
Elle
2025-07-02T15:27:48Z
Творці "Кави з кардамоном" та "Уроків толерантності" знімають комедійну драму "Обмежено придатні"
Ukraine Art News
2025-07-03T13:45:44Z
Творець The Last of Us і режисер однойменного серіалу Ніл Дракманн пішов з HBO перед третім сезоном
Ukraine Art News
2025-07-03T13:36:42Z
Фінальний сезон фентезі «Пісочний чоловік» розділили аж на три частини
KinoFilms
2025-07-03T12:33:31Z
Померла зірка українських серіалів Тетяна Шеліга
Ukraine Art News
2025-07-03T12:15:52Z
Померла акторка Тетяна Шеліга, відома за серіалом "Коли ми вдома"
Ukraine Art News
2025-07-03T11:55:07Z
В Україні зняли еротичний трилер "В її світлі вони грішили", головну роль виконав Дантес
Ukraine Art News
2025-07-03T11:21:37Z
Дейв Батіста та Ольга Куриленко зіграють у фільмі про апокаліпсис «Afterburn»
KinoFilms
2025-07-03T10:36:41Z
«Людина, що біжить»: український трейлер рімейку фантастики з Ґленом Павеллом і Джошем Броліном
KinoFilms
2025-07-03T10:00:35Z
«Найважливіше — любити те, що ти робиш»: як Том Гіддлстон став успішним в акторстві
Elle
2025-07-03T09:00:48Z
У США ідея про розповзання міст знову популярна — через брак житла. Чому це не вихід?
Хмарочос
2025-07-03T11:19:01Z
Travel-щоденник ветеранки Олени Каспрович: подорож до египетського Марса-Аламу разом із трьома дітьми
Elle
2025-07-03T09:42:35Z
Громадський центр від Snøhetta у Швеції ніби виростає зі скелі та лісу
Хмарочос
2025-07-03T08:22:05Z
Польська залізниця запускає прямий потяг до узбережжя Хорватії
Хмарочос
2025-07-01T15:34:00Z
Тиха розкіш Аліканте: повний гід найзатишнішим курортом Іспанії
Elle
2025-07-01T12:15:40Z
ЄС нібито заборонить авіакомпаніям стягувати плату за ручний багаж. Це перемога чи навпаки?
Хмарочос
2025-07-01T11:34:00Z
Львів – місто єретиків, або як міщани конфліктували
Photo Lviv
2025-07-01T05:12:29Z
Дивіться на нову будівлю з «вертикальним лісом» у Нідерландах. У чому плюси таких проєктів?
Хмарочос
2025-06-30T08:57:49Z
Відчути драйв: Марія Себова, Вячеслав Дрофа, Анна Гольцберг, Володимир Ярославський і Христина Остапчук про досвід подорожі з Defender OCTA
Elle
2025-06-27T13:27:46Z
На Подолі відкрили центр підтримки підлітків з дизайном, який не «декорує, а допомагає справлятись»
Хмарочос
2025-07-03T13:24:47Z
Влада думає що її критикують, а містяни не бачать результатів – що не так з е-петиціями
Хмарочос
2025-07-03T13:21:56Z
Чи може уряд, який зневажає українську мову, вважатися українським?
Ukraine Art News
2025-07-03T12:03:37Z
Ці балетки — улюблене взуття Ніколь Кідман і Джіджі Хадід на літо-2025
Elle
2025-07-03T09:27:46Z
Через вибухи біля Житомира пошкоджено Кмитівський музей і ще десятки будинків «знищено вщент»
Хмарочос
2025-07-03T09:19:00Z
«Власник житла — власник життя». Чому на ринку оренди дискримінують сім’ї з дітьми та тваринами, ВПО та людей з інвалідністю
Хмарочос
2025-07-03T06:40:06Z
В Одесі відкрили пляж для людей з інвалідністю
Хмарочос
2025-07-03T05:58:02Z
З минулого Знесіння. Закінчення
Photo Lviv
2025-07-03T05:12:23Z
Євген Кравс – кращий спортивний фотокореспондент року
Photo Lviv
2025-07-03T05:00:31Z
Оплата домашнього інтернету Sword: найкращі способи для мешканців Києва і передмістя
Хмарочос
2025-07-02T07:03:48Z
Стрімінг на космічному рівні: Netflix у колаборації з NASA показуватиме запуск ракет
Ukraine Art News
2025-07-01T01:00:55Z
Під Меджибізьким замком на Хмельниччині археологи виявили скелет дитини й артефакти XVII-XVIII ст
Ukraine Art News
2025-06-30T17:21:59Z
За два місяці до релізу: у мережу злили фото майбутніх iPhone 17 Pro та iPhone 17 Air
Gloss
2025-06-26T17:30:41Z
Суд у США відхилив позов 13 письменників про порушення авторських прав для навчання ШІ на їхніх книжках
Ukraine Art News
2025-06-26T14:24:42Z
У Франції знайшли залишки давньоримського поселення з унікальною мозаїкою
Ukraine Art News
2025-06-26T14:21:48Z
50% знижки на всі сервіси Bolt. Як отримати?
Хмарочос
2025-06-25T14:07:03Z
Яскравому — бути: тест-драйв міського кросовера Nissan Juke N-Sport
Elle
2025-06-23T17:45:41Z
Данські архітектори представили концепцію LivingPlaces, що змінює традиційні уявлення про житло
Хмарочос
2025-06-19T14:24:50Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z
Ідеальні літні сніданки
Krasinfo
2025-05-07T11:50:46Z
Великоднє меню: дуже смачна домашня куряча ковбаска
Elle
2025-04-18T18:10:02Z