MY.UAСтатьи
Сергей Буяджи: Прокурор, его жены и друзья
Сергей Буяджи: Прокурор, его жены и друзья

Сергей Буяджи: Прокурор, его жены и друзья

Муж и жена одна сатана.

Так получилось, что одесский экс-прокурор Сергей Буяджи ─ сатана в кубе, пишет портал "Акценты".

На сегодняшний день точно известно, что в его жизни присутствовали три женщины, каждая из которых отдельная песня, но всегда любовные отношения переплетались с коммерцией, в основном незаконной.

Всегда Буяджи успешно сочетал ее с государственной службой.

Вообще же первыми шагами на прокурорском поприще Сергей Буяджи несомненно обязан отцу Анатолию ─ одесскому бизнесмену, учредителю ЧП «Профессионал», много лет тому назад навечно присосавшемуся к Припортовому заводу металлоконструкций и неизменно выигрывающему абсолютно все конкурсы на подряды.

Папа устроил сына в прокуратуру.

Ему пришлось потрудиться и быть убедительным.

Ведь у Сергея нет обязательно необходимого для работы специального образования, что не помешало ему получить в итоге должность заместителя прокурора области.

По жизни благодарный сын неизменно помогает отцу, чем может.

Он лично возглавил розыски угнанного Lexus папы и вернул его.

Первая стрела Амура.

В первый раз Буяджи-младший связал свою жизнь с дочерью известного одесского антиквара, чей магазинчик как раз находился рядом со зданием городского управления МВД.

Близость к гнезду законности не мешала его хозяину приторговывать ворованным добром, коим его щедро снабжали одесские домушники.

Отдельные эксклюзивные вещи антиквар почти даром уступал руководству городской милиции и поэтому проблем с законом у него никогда не возникало.

Дочь ценителя художественных раритетов пошла дальше отца.

Вместо банальной скупки и продажи краденого она успешно провернула операцию с бесплатной приватизацией дорогого надела городской земли на улице Бабушкина.

Получить в собственность участок в курортной зоне и не заплатить ни гривны возможно только весьма изобретательным персонам.

Супруга прокурора сумела заранее расставить на участке несколько сараев, которые на бумаге выдала за капитальные строения.

Пройдут годы, и прокурор, вспомнив о ней, просто не сможет пройти мимо одной из самых известных земельных афер в Одессе, в результате которой в рекреационной зоне стертого с лица земли санатория «Россия» появились уродующие пейзаж «свечки» отелей «Кадор» и поселок элитных вилл.

Буяджи вел очень тонкую «двойную игру».

Прекрасно зная о наличии у собственников документов на землю, он изобразил из себя принципиального стража закона и специально попытался затянуть строительство.

Получив $30 тыс «отката», прокурор на время успокоился, но потом поделился информацией о «дойной корове» с новым руководством Одесской областной прокуратуры, инициировав новый наезд и получение нового отката.

Двукратное пополнение кошелька имело приятным дополнением повышение реноме в глазах начальства и общественности.

Вторая спутница.

Следующая вторая половина Сергея Буяджи юрист по образованию Алена Павлова-Погребняк хотя не удостоилась штампа в паспорте, оставшись в ранге гражданской жены, но вклад в семейный бюджет привнесла весьма значительный.

Юрист-виртуоз работала в одесском офисе всесильного в свое время Артема Пшонки на должности «решалы».

Она принимала от клиентов заказы на специфические услуги и определяла цену вопроса.

По странной одесской традиции рассадник коррупции располагался напротив входа в областную прокуратуру.

Очень удобно для работы семейным подрядом.

Алена оказалась весьма деятельной подругой.

Вначале она оставила следы в афере кредитного союза «Украина», облапошившем граждан на полмиллиарда гривен.

Затем уже гражданский союз прокурора и юриста распределил роли и прекрасно отыграл спектакль под названием «Строительная пирамида ООО «Альянс».

Ее основатель Сергей Кононов взял в 2008 году кредит $1,6 млн под один из строительных проектов.

В залог банку он умудрился втюхать несуществующие квартиры.

Прежде, чем ООО «Альянс» испустил дух, ему удалось собрать с инвесторов деньги под новое обещание построить жилье.

После объявления о банкротстве Алена Павлова-Поребняк становится арбитражным управляющим ООО «Альянс», а ее гражданский муж Буяджи приступил к расследованию уголовного дела о финансовых операциях.

Его усилиями в 2010 году Киевское РОВД отказалось возбуждать уголовное дело, а сам следователь долгое время упорно скрывался от любых контактов с отчаявшимися инвесторами.

Алена Павлова-Погребняк наградила гражданского партнера важными знакомствами.

Одно время она входила в штат помощников заместителя председателя Одесского областного совета и одновременно председателя «Партии пенсионеров Украины» Феликса Петросяна.

Друг Антик.

Буяджи в это же время упорно искал нужные знакомства в другом обществе.

Усилия оправдались.

Он подружился с грузинским вором в законе Антимосом Кухилавой.

Именно законник разыскал пропавшую отцовскую иномарку.

Известный вор Сергеем Буяджи уважаем не меньше, чем родной отец.

Антик, привыкший обращаться к людям не по имени отчеству, наградил прокурорского работника кличкой ─ Буек.

При первых раскатах стрельбы во время грузино-абхазского конфликта начала 90-х годов Кухилава покинул солнечный Сухум, осел на юге Украины, со временем став смотрящим не только за Одессой, но и Николаевской и Херсонской областями.

Последнее время Антик появляется в Одессе наездами.

В его отсутствие ведет дела вора его доверенное лицо ─ Сергей Московский.

Антимос Кухилава не только свел прокурора и своего полномочного представителя, но и подтолкнул обоих к созданию совместных коммерческих предприятий.

Теперь оба Сергея не просто друзья, а партнеры.

В совместной собственности у них сеть кафе «Франкони» и микрофинансовая организация.

Антимос Кухилава ввел Сергея Буяджи в сверхприбыльный и поэтому очень криминализованный игорный бизнес, но толку в нем от прокурора никакого не получилось.

Буек быстро проиграл в собственном казино свою же долю и навсегда вышел из игры.

Гораздо лучше, чем рулеткой или картами он пользовался служебными полномочиями.

В 1999 году Буек-прокурор заявился в одесский УБОП с ксивой и освободил двух задержанных, обвиняемых в убийстве.

Антимос Кухилава.

Переняв богатый опыт Антимоса и его людей, Буяджи прекрасно освоил рэкет.

В областной прокуратуре он курировал транспорт.

Одесские транспортные компании не раз становились его жертвами.

Буек упорно навязывал услуги охранных фирм КП «Одессгорэлектротранс» и Одесской железной дороге, воздвигая перед фирмами многочисленные искусственные препятствия, мешающие нормальному ведению бизнеса, до тех пор, пока их руководство не подписало акт капитуляции в форме контракта с аффилированными охранными структурами.

Милиция на транспорте, прислуживая Буяджи, исполняет роль разведчика и инструмента давления в схемах, разрабатываемых предприимчивым прокурором.

Она предоставляет ему данные об одесских предпринимателях, часто отправляющих железной дорогой грузы.

Буек выбирает жертву.

Следует ложный анонимный вызов наряда милиции к месту хранения отправляемого контейнера.

Поводом чаще всего служит нарушение пломбировки.

При осмотре содержимого милиционеры подкидывают, а затем сами обнаруживают пару банок машинного масла или любой другой легковоспламеняющейся жидкости.

По действующим на транспорте правилам горючие вещества считаются опасным грузом, за транспортировку которого взимается повышенный тариф.

Хозяева, конечно же, не могут предоставить разрешение на перевозку опасного груза вместе с документами об уплате особого тарифа, что расценивается, как попытка нанесения ущерба перевозчику.

С учетом частых отправок грузов делается вывод о системном мошенничестве в крупных размерах.

Альтернативой долгой тяжбе всегда предлагалась единовременная выплата $50 тыс и ежемесячный оброк в размере $10 тыс.

Прокурор и подконтрольные ему менты обещали надежную «крышу».

Нельзя сказать, что комбинация всегда приводила к желанному результату.

Многие предприниматели категорически отказывались, видя в действиях бригады рэкетиров в погонах наглый безосновательный «развод», но было много и таких, которые не упирались и исправно платили.

За Буйком ходила дурная слава.

Он организовал рейдерский захват фирмы Black Sea Shipping Service, в результате которого ее генеральный директор Валерий Басов исчез и по всем признакам был убит.

У милиции на транспорте был свой интерес к личности прокурора.

За подношения Буек несколько раз прекращал уголовные дела в отношении зарвавшихся ментов-беспредельщиков.

Мадам Буяджи.

Последней, вновь законной пассией Сергея Буяджи становится опять же юрист Анна Онищенко.

Это уже в нынешнем киевском периоде жизни.

Анна после бракосочетания взяла фамилию мужа.

От прежних спутниц жизни экс-одессита ей досталась неутолимая любовь к курортной земле.

Само по себе это не грех.

Грехом, а вернее преступлением можно назвать приватизацию куска земли в районе Аркадии на паспорт другого человека, который даже не предполагал, что его документ может быть использован для сделки.

Анна Онищенко.

Впрочем, у юриста Онищенко уже имелся опыт довольно вольного обращения с важными документами.

Как то раз, ее уличили в подделке подписи на адвокатском ордере.

Все проделки с документами не помешали ей пройти путь через юридические службы «Приватбанка», ПАО «Укрнафта» и ЗАО «Столичная юридическая группа».

В конечном итоге в марте 2014 года она оказалась в кресле заместителя министра юстиции Украины, а затем повысила свой должностной статус до Министра Кабмина.

При смене Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана Буяджи-Онищенко пришлось уйти в тень, чтобы через два года оказаться в госсекретарях Минюста, оставив за собой память, как о свирепой начальнице, уволившей почти полсотни сотрудников управления государственного реестра.

Чиновница отчаянно толкает наверх в Генеральную прокуратуру своего мужа.

В Одессе в последние годы у Сергея Буяджи как то не заладилось.

Он долго рвался в начальники отдела по надзору за органами СБУ и МВД, но получив желанное место, вынужден не по своей воле оставить его.

В столице ему пришлось довольствоваться местом начальника управления охраны водных биоресурсов.

Другой бы облегченно вздохнул, но не таков Сергей Буяджи-Буек.

Не привык он жить на одну зарплату.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Ким Кардашьян и ее 69-летняя мама снялись в рекламе купальников SKIMS x Roberto Cavalli
Gloss
2025-06-30T14:45:43Z
Украинский трейлер фильма «Последний викинг» с Мадсом Миккельсеном
KinoFilms
2025-10-31T09:54:24Z
Вышел анимационный трейлер к сценарию будущей полнометражной игровой ленты «Хорт. Первый характерник» по мотивам книги Ольги Навроцкой
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Старая с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:26Z
Украинский трейлер триллера «Помогите» с Рэйчел МакАдамс
KinoFilms
2025-10-17T18:51:28Z
Украинский трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция» с Джерардом Батлером
KinoFilms
2025-10-17T18:27:21Z
Финальный тизер-трейлер фильма «Океан Ельзи: Спостереження шторму»
KinoFilms
2025-10-17T18:03:23Z
Украинский трейлер мультфильма «Космическая принцесса-лесбиянка»
KinoFilms
2025-10-17T17:00:24Z
Лучшие сериалы года: триумфаторы премии Эмми-2025
Gloss
2025-09-15T17:27:39Z
OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ
Gloss
2025-09-08T16:24:53Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
"Без воды, сахара, консервантов". Семьи ветеранов наладили производство натуральных соков
Лига
2025-10-28T05:00:32Z
Свитер и угги: выбираем модные сочетания для холодов
Gloss
2025-10-27T13:12:32Z
Nike представила кроссовки Mind, которые стимулируют работу мозга
Gloss
2025-10-28T17:18:38Z
Meet the artist using immersive technologies to transform the boundaries of performance and art
Elle
2025-10-23T14:06:30Z
10 лучших iGaming B2B-компаний в 2025 году
Cineast
2025-10-06T11:24:33Z
Медиабаинг в iGaming: Тенденции и прогнозы на 2025 год
Cineast
2025-10-06T11:12:36Z
Зерносушилки KMZ Industries: особенности и преимущества
Cineast
2025-09-26T16:06:42Z
HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис
Gloss
2025-09-23T12:30:35Z
Как выбрать фрезер для маникюра и педикюра?
Gloss
2025-09-23T07:18:29Z
Aston Martin представил роскошную детскую коляску стоимостью $3000
Gloss
2025-09-22T17:12:39Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z