MY.UAСтатьи
Андрей Довбенко: стал связным русской мафии
Андрей Довбенко: стал связным русской мафии

Андрей Довбенко: стал связным русской мафии

В начале марта стало известно, что Суд Кипра приговорил бывшего заместителя генпрокурора страны Риккоса Эритокриту к 3,5 годам тюремного заключения по обвинению в сговоре с юрфирмой Andreas Neocleous с целью рейдерского захвата трастового фонда Providencia, владевшего активами на десятки миллионов евро компании «Росинка», бенефициарами которой были российские граждане.

Это событие имеет непосредственное отношение к высшим эшелонам власти в Украине, сообщает портал "Акценты".

Как передает Forbes, Риккос Эритокриту и юрфирма Andreas Neocleous признаны виновными в попытке рейдерского захвата активов компании «Росинка» в России стоимостью $200 млн.

Бывший замгенпрокурора Кипра был взят под стражу в зале суда.

Вместе с ним под стражу был взят также сын основателя юрфирмы Andreas Neocleous Панайотис Неоклеус — суд приговорил его к 2,5 годам тюрьмы.

Бывший партнер фирмы Андреас Киприозлу был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения.

Судья постановил, что сама юрфирма Andreas Neocleous должна выплатить штраф в размере €70 000.

В ближайшее время Ассоциация адвокатов Кипра рассмотрит вопрос об отзыве лицензии у этой юрфирмы.

Как мы писали ранее, в конце сентября 2015-го Верховный суд Кипра единогласным решением освободил заместителя генпрокурора республики Эротокриту от занимаемой должности.

В обвинительном заключении сказано, что за свои услуги Эротокриту получил из обанкротившегося Народного банка Кипра (Cyprus Popular Bank) более полумиллиона евро, похищенных при соучастии Панайотиса Неоклеуса.

Последнего подвела жадность: решив подкупить Эротокриту, он одновременно попытался сделать это за счет банка-банкрота, который обслуживала фирма «Андреас Неоклеус и Ко».

Следствие пошло именно по этому, документальному, следу коррупционеров.

По данным «Росбалта», сам Неоклеус, и его юридическая фирма «Андреас Неоклеус и Ко» не раз упоминались в связи с офшорными активами президента Украины Петра Порошенко.

В частности сообщалось, что напрямую аффилированный с Порошенко холдинг Bogdan Holding GmbH принадлежит кипрской компании Hesutu Limited.

В 2013 году эта фирма входила в состав совета директоров «Богдан Моторс».

Единственный акционер Hesutu — Teckford Investments Financial Corporation с Британских Виргинских островов.

Как выяснилось, прямое отношение к Hesutu Limited имеет гражданин Кипра, совладелец юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко» Панайотис Неоклеус (сын Андреаса).

Как пишет киприотская пресса, президент республики Анастасиадес, глава Neocleous & Co.

Неоклеус и экс-заместитель генпрокурора Эротокриту – старые друзья и выходцы из одного портового города.

В своё время Неоклеус – серый кардинал Кипра – поспособствовал избранию Анастасиадеса на пост президента.

Руководил же его предвыборным штабом Эротокриту, которого Анастасиадес впоследствии назначил на должность заместителя генпрокурора, и тот лоббировал его интересы, возбуждая уголовные дела против конкурентов и политических противников.

Cyprus Popular Bank, ныне поглощенный Bank of Cyprus, специализировался, как и контролировавшее его семейство Неоклеус, на обслуживании олигархов из постсоветского пространства.

Основные клиенты Cyprus Popular Bank и Неоклеусов – связанные с Кремлем миллиардеры и прочая публика, объединяющаяся в собирательный образ под названием «русская мафия».

В свое время этот киприотский банк создал в бывших странах советского лагеря сеть дочерних структур, работавших под брендом Marfin Bank.

В том числе и в Украине.

Зарегистрированный в Одессе «Марфин Банк» в 2014 году купил скандальный банкир Николай Лагун, но теперь, согласно информации профильных изданий, входит в орбиту влияния народного депутата Ивана Фурсина.

Эстонский Marfin Bank перешел в собственность днепровского теневого олигарха Вадима Еромолаева и орудует под вывеской Versobank AS, понемногу обрастая скандалами и уголовными делами.

Юрфирма Неоклеусов присутствует в Украине под вывеской Andreas Neocleous & Co.

Однако с 2013-го года числилась в Госреестре как проходящая процедуру ликвидации.

Лишь в 2016 году она «ожила», а недавно она сменила название на Neocleous & Dovbenko (сокращенно – N&D), что вполне справедливо – её делами в Киеве заправляет молодой талантливый юрист Андрей Довбенко.

До бегства Януковича он обслуживал «кошелек Семьи» - Сергея Курченко – консультировал «младоолигарха» по вопросам, связанным со слияниями и поглощениями.

Грубо говоря, осуществлял юридическое сопровождение скупки и последующего управления коммерческими активами за деньги, предварительно украденные у налогоплательщиков.

А если встречалось, то лишь в контексте журналистских расследований делишек банды Януковича, где наш юрист был даже не второстепенным персонажем.

Однако с февраля-марта 2016-го Довбенко стал медийной персоной.

Он раздает комментарии в прессе, завел два аккаунта в «Фейсбуке», создал персональный сайт, активно ведет личные блоги в нескольких топовых интернет-изданиях.

Он комментирует всё – начиная от реформы судебной системы и заканчивая ликвидацией банков.

На одном сайте нам на глаза попалась заметка, в которой Андрей Довбенко рассуждал, как правильно выбрать твердотопливный котел.

Возможно, это лишь совпадение, но в момент начала всплытия Довбенко в медиа-пространстве случилось интересное событие: Кабинет министров назначил заместителем министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Павла Мороза – старого коллегу и товарища Андрея Довбенко.

Чтоб вы понимали: под контролем Мороза находится регистрация права собственности на всё в этом государстве.

Начиная от вашего жилища и автомобиля, заканчивая заводами Ахметова.

Даже теми, которые находятся в ОРДЛО, были «национализированы» террористическими бандами и переданы во «внешнее управление» разыскиваемому преступнику Сергею Курченко, которому в свое время помогал справляться с управлением фактически наворованными активами друг Павла Мороза Андрей Довбенко.

Отметим, что в конце января директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил на брифинге, что в Украине расцвел новый вид рейдерства.

«Сейчас массово идет рейдерство благодаря вмешательству в реестр прав собственности.

К нам идут массовые обращения по поводу того, что просто выбрасывается законный собственник», – сказал Сытник.

Он напомнил о недавнем случае, когда в центре Киева автоматчиками было захвачено здание.

«Пришла представительница кипрской компании и сказала: «Смотрите, мы уже новые собственники, потому что нас внесли в реестр».

Это новая форма рейдерства», – подчеркнул директор НАБУ.

В ответ на это заявление Сытника замминистра юстиции Павел Мороз заверил, что массовых рейдерских захватов с помощью реестра прав собственности не происходит, а есть только единичные вмешательства в реестр.

Через две недели, 17 февраля, Мороз на коллегии Минюста отчитался об успехах в борьбе с рейдерством: «В 2016 г.

заработал антирейдерский закон, 30 новелл которого сделали невозможным применение 90% рейдерских схем.

Также с 2016 г.

в Минюсте работает Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, сейчас это единственный в стране институт, способный оперативно реагировать на единичные случаи незаконного отчуждения имущества».

Комиссию, о которой говорит замминистра, он сам и возглавляет.

В течение февраля он несколько раз рассказывал о ее деятельности.

«За январь 2017 г.

мы получили лишь около 50 жалоб на регистрационные действия, которые были совершены после того, как антирейдерский закон заработал! То есть фактически их количество уменьшилось в 5 раз!» – похвастался Мороз на пресс-конференции 8 февраля.

«Сейчас количество рейдерских захватов в Украине уменьшилась на 90%, но мы не теряем бдительность! Комиссия Минюста работает и возвращает незаконно отчуждено имущество нашим гражданам и бизнесу», – процитировала Мороза газета «Урядовий кур’єр» 21 февраля.

Однако от бизнесменов и народных депутатов можно услышать совсем другие оценки деятельности комиссии Мороза.

Суть этих оценок в том, что под видом борьбы с рейдерством, используя упомянутую комиссию, министр юстиции Павел Петренко и его зам Павел Мороз установили собственную монополию на рейдерство.

Согласно обнародованной информации, комиссия принимает нужные решения по заказу заинтересованных лиц.

Как утверждают СМИ, за решение небольших вопросов цена стартует от 10 тыс.

долларов, а за помощь в рейдерстве крупных промышленных объектов платят от полумиллиона до нескольких миллионов долларов.

Журналисты утверждают, что деньги в Минюст передаются через юридическую фирму, которую возглавляет бывший однокурсник министра Петренко, Андрей Довбенко.

Оформляются такие транзакции как юридические услуги компании «Андреас Неоклеус энд Ко».

На самом же деле речь идет о плате за внесение новых данных в Госреестр имущественных прав, реестр юридических лиц или за отмену какого-либо регистрационного действия».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Топ-10 молодих і перспективних актрис українського театру
Ukraine Art News
2025-06-07T08:30:44Z
"Наша сімʼя вирішила залишитися за кордоном": Юлія Саніна з The Hardkiss відповіла, де перебуває її чоловік Вал Бебко
Ukraine Art News
2025-06-06T11:15:39Z
Харківʼяни просять перейменувати вулицю імені російського письменника Гаршина на честь Міська Барбари
Ukraine Art News
2025-06-05T11:16:04Z
«БУДЬТЕ ЗРІВНОВАЖЕНІ»: вибрані статті про мистецтво Григорія Крука. Частина перша
Photo Lviv
2025-06-03T05:00:28Z
«Було жахливо самотньо»: на аукціоні продемонстрували унікальний лист принцеси Діани до її лакея
Elle
2025-06-02T07:54:51Z
Ігор Богдан, попри важку недугу, їде до Львова з сольним концертом «Перелітний птах»
Photo Lviv
2025-06-02T05:06:29Z
У пам'ять про Героя України Ірину Цибух: у Львові відбувся перший Чекаfest
Ukraine Art News
2025-06-01T20:45:51Z
Про системну схожість тих, хто "поза політикою"
Ukraine Art News
2025-06-01T04:30:49Z
"Здійснення найбільшої мрії": Тейлор Свіфт викупила права на свої шість перших альбомів
Ukraine Art News
2025-05-30T22:30:39Z
«ЛАНДШАФТ»: Харківська школа архітектури презентує виставку року – архітектура як відповідь на виклики сьогодення
Photo Lviv
2025-06-08T05:06:28Z
Слухаємо Manchild — новий сингл Сабріни Карпентер та майбутній хіт літа
Elle
2025-06-07T22:48:40Z
У Великій Британії знайшли картину Вільяма Тернера, яку 150 років вважали втраченою
Ukraine Art News
2025-06-07T16:00:43Z
У Києві презентували нову виставку українського авангарду
Ukraine Art News
2025-06-07T12:57:32Z
У Варшаві відкрили центральну площу після реконструкції
Хмарочос
2025-06-07T08:00:46Z
Легенда фортепіано: Львів запрошує на вечір, присвячений неперевершеній Любці Колессі
Photo Lviv
2025-06-07T05:06:26Z
У Нідерландах відзначили 70-річчя українського ансамблю «Русалка»
Ukraine Art News
2025-06-06T19:30:42Z
Крик душі, загорнутий у символізм: у столичні галереї відкрилася виставка картин Шерешевського
Ukraine Art News
2025-06-06T19:00:49Z
У Женеві представили виставку малюнків українських дітей про мрії і війну
Ukraine Art News
2025-06-06T18:36:34Z
Прем'єри серіалів від Netflix у червні
Ukraine Art News
2025-06-08T05:15:49Z
Штучний інтелект в кіно: за три роки фестивалю AIFF кількість заявок від режисерів зросла в 20 разів
Ukraine Art News
2025-06-07T14:15:42Z
Бен Барнс зіграє у новому серіалі «Інститут» за мотивами роману Стівена Кінга
KinoFilms
2025-06-07T12:12:25Z
Вийшов український трейлер продовження музичного блокбастера «Wicked: Чародійка»
KinoFilms
2025-06-07T10:30:28Z
Том Круз радить подивитися екшн «Балерина»
KinoFilms
2025-06-07T09:30:31Z
Розпочато реєстрацію на покази у кінотеатрах 12-го Кінофесту
Cineast
2025-06-07T06:15:54Z
Найочікуваніші кінопрем'єри червня
Ukraine Art News
2025-06-06T16:39:45Z
Що відомо про фільм «Франкенштайн» з Оскаром Айзеком та Джейкобом Елорді в головних ролях
Elle
2025-06-06T15:42:38Z
Мартін Скорсезе зізнався, чому припинив дивитися фільми в кінотеатрах
Ukraine Art News
2025-06-06T15:15:45Z
У Варшаві знесуть старий хмарочос, щоб звести на його місці новий
Хмарочос
2025-06-05T14:46:01Z
Шестигодинні запізнення та цілі вагони амішів: враження від подорожей поїздом у США
Хмарочос
2025-06-05T12:40:12Z
Як багаж став золотою жилою авіакомпаній — і як цьому опираються пасажири
Хмарочос
2025-06-05T10:01:13Z
З минулого Знесіння. Частина перша
Photo Lviv
2025-06-05T05:12:34Z
П’ятого липня Париж відкриває перший за століття купальний сезон у Сені
Хмарочос
2025-06-04T08:34:01Z
Секретні оглядові точки Львова: Сихів, якого ви не знали
Photo Lviv
2025-06-04T05:21:37Z
Шольц, вікно, Анчевський і Зиморович, або кому у Львові жити важко
Photo Lviv
2025-06-03T05:12:30Z
Мандрівка крізь історію: автобусом від Львова до Кракова
Photo Lviv
2025-06-03T04:57:30Z
У Мілані після реставрації відкрили бруталістський хмарочос
Хмарочос
2025-06-02T11:07:03Z
Кава: 10 дивовижних фактів, що змінять ваше уявлення про улюблений напій
Photo Lviv
2025-06-08T05:12:31Z
29 “Крутян” Зробили Крок У Доросле Життя: У Львові Відбувся Випуск Ліцею Імені Героїв Крут
Photo Lviv
2025-06-08T05:09:22Z
Нова львівська Ратуша: від «огидного чотирикутника з комином» до шедевру класицизму
Photo Lviv
2025-06-07T05:12:29Z
На Львівщині перейменували кілька населених пунктів
Photo Lviv
2025-06-07T05:00:34Z
Запустили передпродаж англомовної книжки військового Євгена Ліра про підрив росіянами дамби Каховської ГЕС
Ukraine Art News
2025-06-06T16:48:38Z
Іспанська письменниця Ірене Вальєхо оголосила про вихід книжки в РФ. "Лабораторія" припиняє з нею співпрацю
Ukraine Art News
2025-06-06T14:51:41Z
Історії українських зірок спорту в новій кампанії підтримки від adidas
Elle
2025-06-06T14:51:40Z
Київський гурт Vøvk випустив нову пісню Iskra з першого за 6 років альбому
Ukraine Art News
2025-06-06T14:15:41Z
Ціни на деякі продукти в України вже дорожчі, ніж у сусідніх країнах
Хмарочос
2025-06-06T14:07:20Z
Компанія Емінема подала до суду на Meta і вимагає $109 млн за порушення авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-05T07:00:58Z
Археологи знайшли великий комплекс вілл з унікальною мозаїкою
Ukraine Art News
2025-06-04T14:18:59Z
Ремонт Айфона в столиці: де знайти надійний сервісний центр та полагодити смартфон без проблем
Хмарочос
2025-06-04T05:45:55Z
Rheinmetall розробила зарядки для електромобілів для монтажу прямо в бордюри вздовж дороги
Хмарочос
2025-06-03T06:58:35Z
На «Новій Пошті» запровадили «реформи Трампа»: скорочення офісних посад та корпоративні чати
Хмарочос
2025-06-02T09:40:14Z
У КНУБА розробляють бетон з уламків будинків. Він підходитиме для 3D-друку
Хмарочос
2025-05-31T14:00:53Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z
Ідеальні літні сніданки
Krasinfo
2025-05-07T11:50:46Z
Великоднє меню: дуже смачна домашня куряча ковбаска
Elle
2025-04-18T18:10:02Z
Дуже смачна великодня паска з родзинками, в'яленою журавлиною та вишнями за французьким рецептом
Elle
2025-04-18T17:21:41Z