/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F103%2Fae043225d7eec6933dbbdb9dc1d73de0.jpg)
Тест топовой версии пикапа Mitsubishi L200 2019
Тест-драйв.
Тест топовой версии пикапа Mitsubishi L200 2019.
.
Виталий Новак.
03 Авг, 16:00.
Facebook.
Twitter.
Pocket.
Mail.
У нас на тесте Mitsubishi L200 Ultimate 2,4 AT.
Сейчас этот автомобиль продается со скидкой, так что купить его можно всего за 1 175 000 грн.
От «обычного» L200 этот отличается не только кожаным салоном, хотя и это тоже.
Нет, главное здесь – двигатель и привод.
Сегмент пикапов в Украине маленький, но гордый – его представителей можно пересчитать на пальцах одной руки, но при этом конкуренция здесь помощнее, чем в популярных мейнстримовых классах.
Неизменно в лидерах оказывается Mitsubishi L200 2019, но, чтобы доказать свою состоятельность, ему приходится все время быть на чеку – конкуренты спят и видят, как бы всунуть свой кузов “поперед батьки”.
Регулярно обновляться, и при этом «следить за фигурой» – не будем кривить душой, одним из определяющих факторов успеха L200 является цена.
Очередное обновление приключилось с Mitsubishi L200 в конце 2018 года, а в Украине мы смогли познакомиться с новинкой в ходе теста в Карпатах в мае уже этого года.
Результаты знакомства весьма подробно описал Владислав Матяш вот в этом материале:.
.
Тест-драйв.
Тест-драйв нового Mitsubishi L200 - что обновилось в известном пикапе?.
09 Май, 11:00.
1681.
Перейти к новости.
Так что не буду повторяться, на мой взгляд, очень объективная статья, ну а причиной моего повторного обращения к L200 стала социальная несправедливость.
Все дело в том, что на майских тестах времени было мало, а машин много, и я начал с самого доступного варианта – версии с Easy Select и механикой за 850 тыс.
Потому что, если учитывать и корпоративные продажи, то именно благодаря ей L200 и держит пальму первенства в классе все это время.
Потом мы вдоволь нагонялись по горам на 154-сильном Instyle с автоматом, а вот на топовую версию времени не хватило.
Пришлось компенсировать все это уже дома, в Киеве – зато обстоятельно и без спешки.
.
.
.
.
.
.
.
Итак, Ultimate 2,4 AT.
Сейчас этот автомобиль продается с хорошей скидкой, так что купить его можно всего за 1 175 000 грн.
Простите мне это «всего», но это действительно так, поскольку от «обычного» L200 этот отличается не только кожаным салоном (хотя и это тоже).
Нет, главное здесь – двигатель и привод.
И начнем с мотора.
Все те же 2,4 литра, но уже имеется система изменяемых фаз газораспределения MIVEC.
Не могу точно сказать, изменена ли настройка турбины, но похоже, что да.
Впрочем, важно другое – вместо 154 сил здесь все 181, причем на максимальную мощность двигатель выходит на том же моменте – 3500 об/мин.
Крутящий момент тоже побольше – 430 Нм против 380.
Только если в младшей версии полка момента 1500-2500, то в этой версии без широкой опоры – пик момента приходится на 2500 оборотов.
Что в итоге?.
По общему поведению мотор – тот же, классический тяговитый турбодизель, просто чуть помощнее, а если у вас кузов полтора на полтора метра и отличный полный привод – иногда вот это «чуть» может стать решающим.
С такой функциональностью каждая лошадка на счету, а тут прибавка в целый табун.
В общем, тянет лучше, веселее, задорнее, и при выезде на бездорожье чувствуется такой необходимый для душевного спокойствия запас.
И что самое интересное во всей этой истории, расход топлива у него такой же, как и у 154-сильного L200 в той же комплектации.
«По паспорту» в среднем 8,6.
И самое удивительное – в жизни тоже! В районе девяти на “сотню” этот L200 можно удержать без проблем.
Впрочем, абсолютно без проблем можно выйти и на 11 л/100 км, если у вас, например, полный кузов добра и вы не очень щепетильно относитесь к скоростным ограничениям.
А вот к пассажирам он очень лоялен – мы пробовали засекать расход с одним водителем и с экипажем из четырех человек – получилась одна и та же цифра.
Хотя надо признать, что в экипаже не было тяжеловесов.
181-сильный двигатель у Mitsubishi L200 просто отличный.
Тянет очень хорошо, на бездорожье просто незаменим, да и на трассе приятен – даже на больших скоростях стрелка тахометра находится в районе 2000 оборотов в минуту, а под педалью всегда есть запас мощности для обгона.
Сначала возникал вопрос – а зачем, собственно, пикапу такие способности, ведь абсолютно не гоночный автомобиль.
Но когда мы попробовали L200 в деле – все вопросы ушли.
Да, крены есть, и продольная, и поперечная раскачка – все, как и положено большому почти грузовку.
Но при этом на трассе L200 стоит очень неплохо, вытормаживается ну, скажем так, приемлемо, в повороты вписывается в рамках большого кроссовера среднего класса.
В общем, для дальних расстояний этот пикап оказался столь же неплохо подготовлен, как и для бездорожья.
Хотя нет: на трассе этот Mitsubishi L200 так же хорош, как предыдущий на бездорожье.
Или обновленный, но в версии попроще.
Потому что наш, помимо более мощного мотора, имеет еще и новое оружие для бездорожья, систему Off Road Move – и это первый случай установки на пикапе Mitsubishi аналогичных систем.
Зачем она нужна – мне сказать сложно.
Во-первых, привод Super Select 4WD-II сам по себе отлично справляется с бездорожьем.
У него и так четыре варианта использования – передний привод, автоматический полный, полный с заблокированным центральным дифференциалом и пониженный ряд.
И всего этого набора по идее должно хватать для преодоления любого бездорожья – главное, не посадить пикап на брюхо, что не так-то просто с клиренсом 220 мм.
Но вот теперь ко всему этому богатству добавился выбор еще четырех специальных режимов – «Гравий», «Грязь/снег», «Песок», «Камни/скалы».
Эти режимы определяют работу двигателя (вернее, его отзывчивость на нажатие педали акселератора), коробки и даже тормозной системы.
.
.
.
.
.
.
.
Проверить все режимы в действии не удалось, но зато мы вдоволь наигрались с одним – Sand.
Результаты испытаний получились следующие.
Там, где я смог проехать в условно «ручном» режиме, справился и Off Road Move, а на препятствии, которое я не смог одолеть, спасовала и электроника.
Возможно, просто совпадение, потому что алгоритмы прохождения песчаной ловушки у нас были немного разные – я действовал чересчур агрессивно, электроника – слишком по-научному, но результат-то же.
И все равно не скажу, что это совершенно бесполезная игрушка.
Во-первых, если у вас не очень богатый опыт езды по бездорожью, а очень хочется – то можете смело использовать электронные мозги L200.
Но, конечно, с оглядкой на физические возможности.
Такой же странной прихотью я всегда считал и систему помощи при спуске с горы.
Она здесь тоже есть, и доступна только в этом исполнении.
Казалось бы, ну что тут сложного – спуститься с горки? Но если это крутой уклон, при этом покрытие – лед или скользкая глина, а у вас над задней осью – пустой кузов пикапа, HDC может стать не лишним!.
Кстати, об уклонах.
Говорят, Mitsubishi L200 не сваливается на бок с уклона 45 градусов.
И вот здесь конструкторам лучше поверить на слово – мне и на 30-градусном стало страшно, так что дальнейшие эксперименты я решил прекратить.
Итого, в нашей версии – более мощный двигатель с тем же расходом топлива, система Off Road Move, Hill Descent Control, отделка салона комбинированной кожей, 6-диапазонная электронная регулировка водительского сидения, подрулевые переключатели скоростей (не пользовался, как всегда), салонное зеркало заднего вида с затемнением.
Это все отличия нашей версии Ultimate от Instyle, которые добавляют к цене 118 000 грн.
Стоит оно того? У меня двоякое отношение.
С одной стороны, это реально много, и машина в комплектации проще вполне презентабельна.
Но с другой – двигатель реально хорош, и за него доплатить не грех.
Ну а все остальные плюшки в придачу – уже как супер-бонус.
Правда, за такие же деньги можно взять уже VW Amarok в специальном исполнении Rancho c двухлитровым 180-сильным дизелем и 8-ступенчатой АКП (да, предыдущего поколения, но VW), 170-сильный топовый Ford Ranger или почти максимально упакованный Toyota Hilux Legend (выше только премиум).
Да, выбор не будет легким.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Автор.
.
Виталий Новак.
Автомобильный журналист.
Через пять лет в Топ-3: ловим на слове.
Opel Astra J: доступнее конкурентов, но за счет чего?.
Безопасность детей на дорогах: инспекция школ в Василькове.
L200 Mitsubishi тест-драйв.
Facebook.
Twitter.
Pocket.
Mail.
Добавить комментарий.
Имя*.
E-mail*.
Такой e-mail уже зарегистрирован.
формой входа.
или введите другой.
Вы ввели некорректные логин или пароль.
Имя:.
Пароль:.
Вход.
введите другой.
.
Подписка.
Ответы к моему комментарию.
Все комментарии.
.
Отправить.
Отмена.