/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F201%2F9d38dd213f3c7ec0ff1b070224fc2a3f.jpg)
«Вы украли мои мечты и детство», — речь 16-летней Греты Тунберг в ООН, которую обсуждает весь мир
О Грете Тунберг мир узнал в 2018 году: тогда 15-летняя школьница устроила одиночный протест под стенами шведского парламента.
Вместо уроков эко-активистка каждый день приходила туда с плакатом «Школьная забастовка за климат», чтобы добиться от правительства максимального снижения выбросов углекислого газа.
Ее инициатива вызвала огромный резонанс в прессе и соцсетях: вскоре девочку поддержали школьники и студенты в других странах.
По данным The Guardian, за прошлый год такие климатические митинги прошли как минимум в 270 городах.
Она выступила перед представителями Европарламента и на форуме в Давосе, появилась на обложке журнала Time и даже была номинирована на Нобелевскую премию мира.
И вот накануне школьница снова заставила весь мир говорить о себе.
23 сентября Грета выступила с эмоциональной речью на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.
Активистка, не сдерживая слез, потребовала от политиков принять срочные меры и не допустить глобальной катастрофы.
«Вы украли мои мечты и детство своими пустыми словами.
И это мне еще повезло: люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся.
Все мы на пороге массового уничтожения.
Однако все, о чем вы можете говорить — это деньги и сказки о вечном экономическом росте.
Да как вы смеете?» — заявила Грета.
Девочка, которая на год взяла в школе академический отпуск, объяснила так свои мотивы.
«Все это неправильно, я не должна находиться здесь.
Мне стоило бы вернуться в школу по ту сторону океана.
Тем не менее, все вы пришли к нам, молодым людям, за надеждой» — продолжила Тунберг.
Она раскритиковала идею о снижении выбросов наполовину в течение 10 лет, назвав ее лишь полумерой.
По словам школьницы, если температура на планете вырастет еще менее чем на полтора градуса Цельсия, то справляться с сотнями миллиардов тонн углекислого газа, а также бороться с последствиями этой экологической катастрофы предстоит молодому поколению.
«Вы подводите нас, но мы начинаем понимать, что вы — предатели.
Глаза всех будущих поколений обращены на вас.
Если вы нас обманете, мы никогда этого не простим.
Мир просыпается.
Перемены грядут, хотите вы этого или нет», — завершила она свою речь.
Речь Греты поддержали многие политики и звезды, среди которых Ангела Меркель, Кристина Агилера, Энн Хэтэуэй, Джейк Джилленхол и другие.
«Мир нашел своего героя, и зовут его Грета Тунберг», — отметила американский политик, представительница демократов Баффи Уикс.
А вот Дональд Трамп отнесся к ее выступлению с сарказмом.
В своем Twitter президент США назвал Грету «очень счастливой молодой девушкой, которая с нетерпением ждет яркого и прекрасного будущего».
«Так приятно это видеть!» — добавил он.
Многим такой комментарий показался высмеиванием 16-летней активистки.