/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F150%2F22811123efec8b1a7dacfbf70e1a0c69.png)
«Щелкунчик. Новая старая сказка»: в Киеве состоится премьера балета со звездами мирового балета
29 и 30 декабря в Киеве состоится настоящее Рождественское чудо: мировая премьера балета «Щелкунчик.
Новая старая сказка», в котором примут участие звезды мирового балета и звезды украинской сцены.
Балет «Щелкунчик.
Новая старая сказка» это не только бессмертная музыка Петра Чайковского, мистическая сказка Эрнеста Гофмана и классический балет с мировыми звездами в главных партиях.
Это результат творческого сотрудничества и воплощение мечты многих известных талантливых людей, для которых «Щелкунчик» с детства был любимый неразгаданной историей и магией.
– комментирует продюсер события Алена Матвиенко.
Главные партии исполнят лауреаты многочисленных международных конкурсов артистов балета, солистка Будапештского театра оперы и балета Елизавета Чепрасова и Солист Финского и Эстонского национальных театров оперы и балета Франческо Пиччини.
В спектакле участвуют лучшие артисты балета труппы Ukrainian Classical Ballet, которая с успехом представляет Украину на международной сцене.
Только за последний сезон им 135 раз аплодировали зрители Франции, Германии, Швейцарии, Польши, Китая.
И это не все сюрпризы представления.
Авторы наполнили классический балет настоящая магией.
Партию Дроссельмейер исполнит настоящий фокусник-иллюзионист, исполнительница восточного танца - воздушная гимнастка, русский танец станцуют артисты ансамбля Вирского и хора Веревки.
Волшебное настроение создадут роскошные декорации, пиротехника с видеопроекциями и другие современные чудеса.
Еще одна новость: автор либретто и хореограф - безоговорочный лидер украинского балетной сцены Виктор Ищук, премьер Национальной оперы Украины, обладатель золотых медалей многочисленных международных конкурсов артистов балета и хореографов, обладатель премии «Человек года», участник проектов The Great Gatsby, Radio and Juliet, Stabat Mater и др., основатель театра Ukrainian Classical Ballet.
Идея поставить собственную редакцию балета« Щелкунчик» вызревала во мне на протяжении всей моей артистической карьеры.
Все постановщики пытались достичь эталона в хореографии, но забыли про саму сказку и ее магию.
Вспомните как в детстве вы радовались первому снегу, новогодней елке и Рождественским огонькам ..
Я хочу, чтобы зрители поверили в чудо.
Поэтому я решил дерзнуть и создать свою версию, внес изменения в либретто, но сохранил классическую хореографическую канву.
– комментирует Виктор.
Декорации и костюмы для спектакля создала одна из самых известных и востребованных дизайнеров Украины Анжела Лисица, автор костюмов для финалистов Евровидения, рейтинговых телевизионных шоу, театральных и кино- постановок, костюмов для звезд, среди которых Андрей Данилко, Ани Лорак, Вера Брежнева, Витас, Via.
Gra София Ротару и другие.
На данный момент, в столице полным ходом идет подготовка: репетиции, производство декораций, пошив костюмов.
Присоединиться к клубу друзей Щелкунчика и оформить предзаказ на билеты можно на kontramarka.
Продюсерский центр Алены Матвиенко занимается развитием актуального балета в Украине.
За 8 лет центром было организовано более 50 ярких балетных событий.
Под руководством Алены Матвиенко в Украине были поставлены балеты Radio and Juliet, Quatro, Stabat Mater, Класс-Kонцерт.
Крупнейшим проектом центра был балет The Great Gatsby, который без преувеличения стал самым масштабным и ожидаемым балетным проектом за всю историю страны.
Алена и ее команда открыли для украинцев совершенно новый мир качественного современного балета и продолжают это делать.