/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F201%2F3bb713331a601bfed4d6a17db2ee726a.jpg)
Классика и урбанизм в киевской квартире на 160кв.м
Квартира в центре Киева общей площадью 160 кв.
м рассчитана на семью с двумя детьми.
С ее владельцами дизайнера связывают реализованные ранее проекты и, как следствие, доверительные отношения.
Все, что хотели получить заказчики на этот раз, — яркий, эмоциональный и максимально функциональный интерьер.
С гостевым и хозяйским блоками, двумя детскими комнатами и тремя санузлами.
Единственное ограничение, поставленное перед автором, касалось бюджета: выходить за его рамки было крайне нежелательно.
Дизайнер охотно взялась за дело и начала с доработки сложного планировочного решения.
К примеру, чтобы упростить логистику и сократить в интерьере количество темных коридоров, входную дверь сместила на четыре метра, расположив ее по центру квартиры.
А для комфортного размещения хозяйского блока кухню переселила поближе к гостиной.
Сегодня на ее месте прописалась просторная ванная комната.
Особую сложность представлял кривой бетонный монолит с межкомнатным дверным проемом.
Но этот элемент интерьера, как случается, превратился в стилеобразующий.
Часть стены дизайнер выкрасила в виноградный оттенок, а дверной проем оформила контрастной по стилю, классической дверью с резными наличниками.
Автор проекта не скрывает, что в интерьере много спорных и неожиданных стилистических решений.
С одной стороны, традиционные мотивы, а с другой — трендовые, вроде актуальной сегодня стилистики 70-х, воплощенной с помощью текстиля в гостиной и столовой.
Чем еще запомнилась дизайнеру работа? Например, тем, что именно здесь она реализовала две давние мечты: повесила шторы из черного льна в спальне и установила хрустальный умывальник в гостевом санузле.
А еще особая история связана с паркетной доской.
Изначально для проекта выбрали щитовой дубовый паркет, но в момент заказа выяснилось, что его сняли с производства.
В гостиной выложили штучный паркет, что выглядит куда эффектнее.
Для других помещений подобрали палубную паркетную доску.
Кухня и шкафы в прихожей покрыты полиэфиром.
Покрытие дизайнер впервые увидела три года назад на Salone del Mobile в Милане.
Итальянцы применяют его на дорогих породах дерева.
В нашем случае, чтобы соблюсти баланс цены, качества и стиля, полиэфиром покрыли более бюджетное дерево — дуб.
В спальне использовали обои, хотя с этим материалом дизайнер работает крайне осторожно, чаще выбирая покраску.
«Проект получил название Almandine.
Это полудрагоценный камень с противоречивыми свойствами.
Примерно так же противоречиво складывались многие обстоятельства в процессе реализации интерьера.
Это был интересный опыт, и теперь я точно знаю: если что-то идет не по плану, значит, все обязательно получится как надо.
Ведь именно так и вышло с проектом Almandine», — говорит дизайнер Оксана Долгопятова.