/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F201%2F1dc3672734866d6867e291ee16ca92cb.jpg)
Как используют перец в кулинарии разных стран мира?
Вряд ли найдется такая страна, где национальная кухня обходится без перца.
Взять, к примеру, Испанию, вроде бы равнодушную к острой еде.
В ее северной части, Галисии, есть деревня Падрон, окрестности которой засажены одноименным зеленым перцем.
Совершенно безобидный с виду, обжаренный на раскаленной сковороде и щедро сдобренный хлопьями соли, он подается в каждой местной таверне.
С обязательным предупреждением: в тарелке несколько «горячих» перчиков.
Острые стручки ничем не отличаются от неострых.
Получается такая себе игра в гастрорулетку.
В соседней Эстремадуре свой «герой» — огненно-красный пиментон из местечка Вера.
Сладкий или острый порошок пиментона незаменим в колбасах чоризо, в нем обваливают головки козьего сыра и им же сдабривают испанскую похлебку из чечевицы.
Двигаемся на восток, в французско-баскскую деревню Эспелет.
Здешней кухней последние пару веков заправляет перец-тезка.
Красные гирлянды свежего и сушеного эспелета украшают палисадники, балконы и рынки басков.
Местные жители готовят с эспелетом пипераду — национальное блюдо из помидоров, лука, чеснока и зеленого перца.
Добавляют в пипераду взболтанные яйца, запекают на ней рыбу и в самом конце приправляют молотым эспелетом.
Каждый год собирают порядка 1500 тонн перца, так что остается и на ароматные джемы, и на маринады, и на десерты.
К слову, черный шоколад с чили уже давно делают швейцарские шоколатье фабрики Lindt и частные кондитеры по всему миру.
Прародитель эспелета — мексиканский чили, завезенный в Европу Христофором Колумбом в ХVI веке.
Он же подарил Венгрии паприку, которая у мадьяров теперь буквально в крови.
Они так и говорят: хотите узнать нас получше — попробуйте папар, особенно в наваристом гуляше.
Но гуляшом дело не ограничивается: в будапештском Zeller Bistro предлагают целое меню с национальной пряностью, включая великолепные десерты.
Можно подойти к вопросу основательнее и поехать на фестиваль в городок Сегед, где расположен Музей паприки.
Здесь вам расскажут, что сперва она росла исключительно в садах балканской аристократии, причем не всегда была сладкой, как сегодня: в начале прошлого века паприка отличалась такой остротой, что к сбору допускались только незамужние девушки.
Молодые мамы после работы рисковали обжечь кожу своих малышей жгучим ингредиентом.
Приятным же вкусом папар обязан усилиям венгерских ботаников.
А что же наш любимый черный перец? В отличие от чили, у него более древняя история.
Как и много веков назад, душистые горошины собирают для нас в южных провинциях Индии.
Белый, зеленый, розовый и черный — все это один и тот же вид перца на разных стадиях созревания.
Причем самый спелый из всех — белый.
Его тонкий аромат хорош в рыбных блюдах, а вот без розового невозможно приготовить правильный джин-тоник.
Его еще используют парфюмеры в женских ароматах.
Черный же мы любим и в итальянской пасте, и в буженине, и в колбасах фуэт, куда его обязательно кладут целыми горошинами.
А вот смешивать разновидности piper nigrum не стоит — деликатные розовый и белый в таких миксах теряют всю свою ароматическую силу.
Индия снабжает весь мир не только душистым перцем, но и чили.
За пять веков он стал ключевым ингредиентом во всех азиатских блюдах.
А начиналось все с лечебных примочек и консервирования мяса, что в жарком влажном климате жизненно необходимо.
Постепенно у чили появилась сотня подвидов разных оттенков и остроты.
Есть даже шкала жгучести, разработанная американским химиком Уилбуром Сковиллом.
Согласно ей самым острым в мире является сорт индийский нага (800 000— 1 359 000 сковиллов), ему уступает также острый хабанеро (350 000).
Для сравнения: острота тайского и кайенского перца оценена в 50 000 сковиллов, а знаменитый табаско — в «каких-то» 8000 сковиллов.
Самый жгучий перец режут в перчатках, готовят без семян и хвостика и обязательно удаляют из блюда перед подачей.
Без чили не обойдется ни один тайский суп, карри или мексиканская кесадилья.
На родине чили, в Мексике, перцы служат основой всех блюд.
Зеленый халапеньо хорош тем, что его острота мягко согревает, а не обжигает.
Мексиканцы фаршируют этот перец сыром, заворачивают в буритос из кукурузной муки, крошат в гуакамоле, а из перезрелого копченого халапеньо готовят табаско чипотле.
Да что там говорить — даже текила здесь не текила, когда нет в ней огня, то есть вездесущего обжигающего чили!.