MY.UAСтатьи
Сколько стоит поменять менеджмент на госактиве?
Сколько стоит поменять менеджмент на госактиве?

Сколько стоит поменять менеджмент на госактиве?

Наполеоновские планы Фонда госимущества заработать для государства в 2020 г.

12 млрд.

в карантинный кризис сменились более чем скромными 0,5 млрд.

Не имея возможности заработать на продаже госимущества, руководители ФГИ Дмитрий Сенниченко и Сергей Игнатовский дали «зеленый свет» черным схемам и приходу в госкомпании одиозных «смотрящих» в пользу олигархов вместо вполне эффективных менеджеров госпредприятий.

Такие действия не только доводят «до ручки» вполне жизнеспособные градообразующие госкомпании вроде облэнерго, негативно отражаются на благосостоянии граждан и экономики страны в целом, но и нещадно «рубят» рейтинг Президента Зеленского и «Слуги народа».

Ведь неэффективная деятельность и коррупция на госпредприятиях – веский повод, как писал баснописец Крылов, «власть употребить».

В соответствии с прошлогодними данными Госстата, в нашей стране насчитывалось 3 789 госпредприятий.

По информации Кабмина, половина из них банкроты, на 20% «паразитируют» разного калибра дельцы и только 30% - прибыльные.

За последние десятилетия неэффективные госпредприятия принесли нашей стране более 82 млрд.

убытков, и ситуация продолжает усугубляться.

Дмитрий Сенниченко.

В отечественной вертикали власти за состояние дел на госпредприятиях отвечает Фонд государственного имущества, который на данный момент возглавляет Дмитрий Сенниченко.

Давайте попытаемся разобраться, насколько ФГИ эффективно выполняет свою функцию контроля за эффективным управлением госактивами и способно ли в принципе его руководство отличить профессиональных руководителей от «смотрящих» со стороны олигархов, загоняющих вполне прибыльные госкомпании в черную полосу убытков и банкротств.

«А судьи кто?».

Именно так, если помнит читатель, эмоционально вопрошал герой культовой комедии Грибоедова «Горе от ума» Чацкий.

В нашем случае «судьи» - это те, кто по своим руководящим обязанностям должны следить за эффективностью управления госпредприятиями, обеспечивать прозрачные кадровые конкурсы и не допускать практики замены успешных руководителей госкомпаний на пресловутых «смотрящих».

Даже под давлением могущественных олигархов.

И эти люди – глава ФГИ Дмитрий Сенниченко и его заместитель, отвечающий за управление Фондом госпредприятиями, Сергей Игнатовский.

Сергей Игнатовский.

Абсолютно понятно, что судить о качестве менеджмента может лишь тот, кто хоть сколько-нибудь понимает в принципах и стандартах управления предприятиями, в особенности, в кризисный период.

Можно не сомневаться в том, что Сенниченко к таким специалистам не относится.

Для того, чтобы это понять, достаточно хотя бы бегло проанализировать результаты его работы на посту директора по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой в государственной «Укрпочте».

В хвалебных биографических справках, распространенных в интернете, важным достижением нынешнего главы ФГИУ называется внедрение практики передачи в аренду недвижимого имущества госпредприятия через систему Prozorro.

Однако, беспристрастные выводы аудиторов из Государственной аудиторской службы, словно волны о камень, разбивают о суровую реальность этот миф об управленческом «подвиге» Дмитрия Владимировича.

Полистав страницы их аудиторского отчета о деятельности АО «Укрпочта» в бытность работы Сенниченко, то есть с 01.01.2016 г.

по 31.12.2018 г., мы узнаем, что количество помещений, не сданных в аренду и не приносящих никакой прибыли Укрпочте, за период его деятельности (или точнее -бездеятельности) выросло более чем на 37%.

По состоянию на 31.12.2018 г.

количество договоров аренды в сравнении с началом 2016 г., уменьшилось на 32,5%, а площадь переданных в аренду помещений «Укрпочты», соответственно, сократилась на 20,6%.

Таким образом, «успешный государственный менеджер», получавший заоблачную зарплату по примеру своего руководителя Игоря Смелянского, Дмитрий Сенниченко, допустил ухудшение показателей в сфере аренды на 30% в сравнении со своим предшественником на этой должности.

При этом понятно, что у этого самого предшественника зарплата была в разы ниже сенниченковской и ни о каких системах Prozorro он и слыхом не слыхивал.

Аудиторы отмечают, что из-за не исполнения Сенниченко требований законодательства и не передачи им в аренду четко определенных помещений «Укрпочты», это госпредприятие не только не дополучило доход, но и было вынужденно нести непродуктивные расходы на сумму 1 млн.

809 тыс.

В целом убытки «Укрпочты» под руководством управленческой команды Смелянского, в которой одну из первых скрипок играл Дмитрий Сенниченко, аудиторами оцениваются в 540,5 млн.

– колоссальную цифру от которой перехватывает дух.

Но вместо того, чтобы навсегда проститься с Сенниченко в качестве государственного управленца, выгнав его, как любят говорить кадровики, с «волчьим билетом», власти назначают горе-менеджера председателем ФГИ – фактически распорядителем всей госсобственности.

Как показала работа на «Укрпочте», Сенниченко – полный профан в вопросах эффективности управления госсобственостью.

Впрочем, как говорил американский президент Франклин Рузвельт о никарагуанском лидере Сомосе, «Он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».

Придерживаясь этого принципа, высокие властные покровители, посадив «своего» Дмитрия Владимировича в кресло и, осознавая его полное профанство, ставят ему в заместители Сергея Игнатовского – классического «решалу» и фигуранта многих бизнес-«разводняков» 2010-х годов.

Вот этой настоящей акуле в мире «распилов» и «дерибанов» и поручено отвечать за управление госпредприятиями.

Как говорил тот же дедушка Крылов, «и щуку бросили в реку».

Какими же достижениями известен «правая рука» Сенниченко – Сергей Игнатовский? Весьма впечатляющими, но отнюдь не связанными с такими понятиями, как честный и законопослушный бизнес.

Достаточно сказать, что перед работой в ФГИ он служил директором по юридическим вопросам ставшего притчей во языцех агрохолдинга «Мрія».

Того самого, в котором бывший акционер Николай Гута кинул своих кредиторов (среди них авторитетные IFC, «Альфа банк», Credit Agricole, Deutsche Bank DBU, Erste, ПУМБ) на целых 760 млн.

евро и, словно старик Хоттабыч, пропал, «растворившись в воздухе».

Взяв на себя миссию возвращения имущества кредиторов, Сергей Игнатовский возвращает лишь право аренды на 5 тыс.

га сельхозземель да небольшое АТП на Тернопольщине, что, на фоне огромных активов «Мрії», даже сложно назвать каплей в море.

Можно представить, насколько эффективно при таких подходах Игнатовский управляет госактивами.

Зато не приходится сомневаться, что, учитывая старые связи со структурами Рината Ахметова в ходе работы в «Метинвест Холдинге», замглавы ФГИ по старой дружбе поможет экс-шефу заполучить карманных управленцев среди бесконечно тасуемых ФГИ «исполняющих обязанности» руководителей в компаниях с госдолей.

Диагноз – запущенный «схематоз».

На посту председателя ФГИ Дмитрий Сенниченко демонстрирует недюжинные профессиональные аппетиты – он обещает собрать в бюджет от приватизации впечатляющую сумму – 12 миллиардов гривен.

Как говорится, с места в карьер.

Но уже 30 марта эти наполеоновские планы слетают, словно с белых яблонь дым.

Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло.

В игру вступает Его Величество Карантин, а продавать в кризис госимущество, понятное дело, нецелесообразно.

И вот уже мифические 20 млрд.

с отмазкой «коронавирус» сменяются 0,5 млрд.

грн., установленными правительством Дениса Шмыгаля для ФГИ на весь 2020 г.

Для Сенниченко и Ко эти планы, как говорится, «не бей лежачего», тем более, что из 0,5 млрд.

300 млн.

уже были заработаны.

Да и есть разница в подходах: если приватизация это реальное получение денег в бюджет (даже, если часть из них в виде теневых заработков осядет в карманах госчиновников), то управление госпредприятиями – сплошное паразитирование олигархов через карманных управляющих и «и.

о.» на госсобственности.

Схемы таких заработков хорошо известны.

Среди них - закупки по завышенной цене, пресловутые толлинговые схемы, продажа продукции собственным фирмам по заниженной цене и пр.

Вместо наполняющей бюджет приватизации руководители ФГИ уделяют главное внимание назначению «смотрящих», ставящих под контроль управление и потоки ключевых, а точнее «наиболее хлебных» госпредприятий.

В результате начата жесткая «чистка» рядов менеджмента госкомпаний, которая выполняет задачу Сенниченко, Игнатовского и стоящих за ними олигархов, позволяя им получить подконтрольных руководителей в очень удобном статусе «исполняющих обязанности».

Кадровые перестановки, проходящие без прозрачных конкурсов, «под честное слово» руководителей ФГИ, уже привели или приводят к существенному ухудшению деятельности госкомпаний.

Ранее прибыльные, градообразующие госпредприятия значительно снижают эффективность и показатели своей работы.

Один из наиболее ярких примеров – Одесский припортовый завод (ОПЗ).

В конце января 2020 г., Кабмин меняет руководство завода, назначив руководителем Николая Синицу, чьи компании (ТМ сети ресторанов «Два гуся») подозревают в махинациях и уклонении от уплаты налогов.

После этого назначения, приватизация завода затормозилась, а ФГИ неожиданно отменил конкурс на поставку давальческого сырья для завода на этапе объявления победителя.

«Когда на предприятие приходит непрофессиональный менеджмент - это всегда опасность, а новое руководство завода безграмотное и не имеет никакого опыта работы на руководящих должностях в химической промышленности, - комментирует замдиректора «ОПЗ» Николай Щупиков, - Сейчас завершается договор на давальческую переработку, новый конкурс еще не объявлен, а предприятие продолжает наращивать долги.

Если 2019 г.

завод завершил с убытком в 80-90 млн.

грн, то в первом квартале 2020 г.

убытки выросли уже до более 1,5 млрд.

По мнению первого заместителя директора «ОПЗ», «представители ФГИУ перешли к саботажу.

Председатель Фонда госимущества Украины в своем интервью отметил, что смена руководства ОПЗ направлена ​​на качественную и прозрачную подготовку к приватизации, оптимизацию и прозрачность закупок, уменьшение накладных расходов предприятия, переход предприятия на собственную закупку газа и реализацию минеральных удобрений.

Но получилось все наоборот.

Готовится не приватизация, а «прихватизация» завода.

По моему мнению, предприятие сознательно загоняют в долги и «топят» некомпетентным менеджментом, что приведет к потере или продажи за копейки важного государственного актива».

«Эта непрозрачная приватизация больше похожа на рейдерский захват предприятия во главе с заместителем председателя Фонда госимущества Сергеем Игнатовским», заявил на днях в интервью ИА «Украинские Новости» Николай Щупиков.

Сложная ситуация сложилась вокруг АО «Объединённая горно-химическая компания».

Юридический отдел ОГХК обвинил ФГИ в блокировке работы предприятия и даже не допуске сотрудников на работу.

Это произошло после того, как находившийся на больничном листе законный руководитель ОГХК Михаил Макаров, был заменен в карантин без конкурса назначенным ФГИ Питером Девисом.

В ОГХК заявили, что британский гражданин Девис, плохо владеющий украинским языком и законодательством, действуя по указке «сладкой парочки» Сенниченко и Игнатовского, совершает губительные действия для стратегического предприятия страны.

Подельники Сенниченко и Игнатовский активно назначают своих людей на госпредприятия и в энергетике.

Скажем, советник главы ФГИ Алексей Беспалов был назначен членом наблюдательных советов в гособлэнерго в Черкасской, Запорожской и Харьковской областях.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Беспалов фигурирует в расследовании НАБУ о выведении госсредств на счета частной компании «Енергомережа».

До 2015 г.

Беспалов возглавлял Набсовет этой компании, которой руководил Дмитрий Крючков, заседавший в комитете ВР по ТЭК.

В 2015 г.

облэнерго, которые находились в управлении ФГИ, заключили с «Енергомережа» договоры о переуступке долгов крупных предприятий - потребителей услуг.

В результате «Енергомережа» получила на счета компании средства предприятий для расчетов с облэнерго и перевела их частным лицам и компаниям.

При этом государство понесло ущерб на миллионы долларов.

Последними свежими примерами кадровых перестановок от ФГИ могут служить замены менеджмента в АО «Харьковоблэнерго» и АО «Хмельницкоблэнерго».

В Харькове ФГИ назначило рулить облэнерго Константина Логвиненко вместо Василия Скопенко.

Без объяснения причин.

Несмотря на то, что именно при Скопенко впервые за семь лет в полном объеме была выполнена инвестиционная программа, что позволило капитализировать 296 млн.

на строительство и реконструкцию электросетей и подстанций Харьковщины.

Инвестиционная программа 2020 года лишь за первые два месяца этого года профинансирована на 45% от общего годового объема.

Аналогичная ситуация и с «Хмельницкоблэнерго».

В 2017-2019 гг., несмотря на статус госпредприятия, финансирование инвестиционной программы там выполняется на 100%.

Добавьте сюда динамично растущую чистую прибыль (85,7 млн.

по итогам 2019 г.), которая превышает прибыль всех гособлэнерго вместе взятых.

Но вместо того, чтобы распространить стандарты работы «Хмельницкоблэнерго» на другие облэнерго, ФГИ меняет и.

гендиректора предприятия Олега Козачука на другого и.

– как и в Харькове - без конкурса, с нарушением норм Закона «Об акционерных обществах» Можно только представить, какие «рожки да ножки» останутся от прибыльной и эффективной деятельности облэнерго после таких «подковерных» замен успешного менеджмента.

«Фондовая» крыша для олигархов.

Именно в такую структуру превратился ФГИ под руководством Сенниченко.

Доходов от приватизации, несмотря на громкие обещания, нет.

Их отсутствие списали на карантин.

Зато в сфере управления компаниями с госдолей процветает откровенный схематоз и крышевание олигархов.

Как только предприятия передаются в ведение ФГИ или на приватизацию, прожженный юрист Игнатовский меняет их устав, благодаря чему получает там назначенцев от Фонда в виде «своих» людей.

Мы попросили экспертов анонимно оценить, как именно и сколько зарабатывают на госсобственности Сенниченко, Игнатовский и Ко.

По словам специалистов, используются две хорошо отработанные схемы.

Первая схема работает на небольших госактивах, где можно легко подсчитать потоки, проанализировав бухгалтерский учет.

Здесь руководители ФГИ получают долю – 25-50% от «навара» на госпредприятии, что может составлять от 200 тысяч до нескольких миллионов долларов.

На крупных предприятиях такая схема не работает, поскольку надо хорошо разбираться в отраслевой специфике и потоки сложно просчитать.

Сенниченко и Игнатовский отраслевыми спецами не являются, поэтому на арене появляется вторая схема.

А именно – получение фиксированной суммы за назначение нужного олигархам «и.

Такая сумма может составлять от 100-200 тыс.

на небольшом госпредприятии до 1-5 млн.

на крупных объектах.

Но самое обидное, что от сделок ФГИ-шных дельцов непоправимо страдает рейтинг Президента Зеленского и партии «Слуги народа».

Ведь приходили они к власти под лозунгами честной и прозрачной деятельности, борьбы с коррупцией и пр.

Сложно предположить, что с высокими властями Сенниченко и Игнатовский делятся своими доходами.

Просто зарабатывают, пользуясь доверием и попустительством власть имущих, и, как сказали бы донецкие, безбожно крысят заработанное.

И чем быстрее Зеленский и его команда осознают, что последствия такой деятельности ФГИ будут ужасающими и для экономики страны, и для безопасности предприятий (особенно облэнерго), и для президентского и партийного рейтинга, тем лучше и для страны, и для ее Президента.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Нова ера «голих» суконь: як Гейлі Бібер пропонує стилізувати тренд у 2026 році
Elle
2026-02-13T15:54:31Z
"Країна вирівнюється": співзасновник "Мертвого півня" про енергетику українських міст у час війни
Ukraine Art News
2026-02-11T19:30:22Z
Брітні Спірс продала права на весь свій музичний репертуар Primary Wave за $200 млн
Ukraine Art News
2026-02-11T14:45:30Z
Угода на $200 мільйонів: Брітні Спірс продала права на всі свої хіти
Ukraine Art News
2026-02-11T12:21:32Z
Eagles оголосили про завершення кар’єри після понад 50 років на сцені
Ukraine Art News
2026-02-10T16:12:30Z
Чому всі говорять про сукню фламенко, яку Леді Гага обрала для перформансу на Суперкубку 2026
Elle
2026-02-09T19:49:06Z
Найгучніший процес Гонконгу завершено: засновника Apple Daily засудили до 20 років увʼязнення
Ukraine Art News
2026-02-09T14:04:18Z
Історія образу: Bad Bunny у лаконічному вбранні від Zara запалив шоу Суперкубку 2026
Elle
2026-02-09T13:21:29Z
Осінь, що веде до весни: філософія мумі-тролів
Ukraine Art News
2026-02-08T13:00:27Z
Українські студенти стали частиною культурної програми Олімпіади в Мілані
Ukraine Art News
2026-02-13T18:51:38Z
Відбувся реліз посмертної пісні проєкту ADAM "Сильно-сильно"
Ukraine Art News
2026-02-13T18:15:25Z
Доля "Поцілунку Іуди": як в Україні рятували полотно, пов’язане з творчістю Караваджо
Ukraine Art News
2026-02-13T16:39:26Z
Знищена ТЕЦ, евакуація кіз і «морозна вечірка» на Троєщині
Ukraine Art News
2026-02-13T14:57:34Z
Вийшов друком перший ілюстрований каталог будівель в стилі українського модерну
Хмарочос
2026-02-13T09:33:43Z
Одеська бібліотека поповнилася унікальною латиномовною книгою XVIII століття
Ukraine Art News
2026-02-13T08:57:19Z
Національний Музей Революції гідності зробив заяву щодо будівництва комплексу
Хмарочос
2026-02-13T08:15:48Z
Мандрівка Чумацьким Шляхом: колекція BEVZA осінь-зима 2026/27
Elle
2026-02-12T17:54:34Z
11 найспокусливіших ароматів на 14 лютого: вибір beauty-редакторки Олени Медвінської
Elle
2026-02-12T14:36:26Z
У Берліні стартував міжнародний кінофестиваль: до конкурсної програми увійшли українські фільми
Ukraine Art News
2026-02-13T17:15:23Z
Талант не виправдовує насильства: чому українські культурні інституції змінюють правила
Ukraine Art News
2026-02-13T17:00:34Z
Відкриття Берлінського кінофестивалю: політичні меседжі та перші нагороди
Ukraine Art News
2026-02-13T13:51:19Z
Ніколас Кейдж стає Людиною-павуком у першому трейлері серіалу «Павук-Нуар»
KinoFilms
2026-02-13T12:21:15Z
Арагорн буде головним героєм фільму «Володар перснів: Полювання на Голума»
KinoFilms
2026-02-13T11:33:16Z
Перший погляд на Кіану Рівза та Кемерон Діас у новій режисерській роботі Джони Гілла
KinoFilms
2026-02-13T11:06:17Z
Дивотрип | Рецензія
Cineast
2026-02-13T10:54:31Z
Естетика коміксів та ретро-кіно в Spider-Noir: перший трейлер нового серіалу з Ніколасом Кейджем
Ukraine Art News
2026-02-13T10:33:26Z
За життя вона продала лише два примірники. А тепер Голлівуд заплатив за її історію 80 мільйонів доларів
Ukraine Art News
2026-02-12T17:00:25Z
Перезавантаження за містом: як RIVERWOOD SPA переосмислює wellness-відпочинок
Elle
2026-02-13T16:24:18Z
Справжній відпочинок починається там, де закінчується необхідність відповідати: усе про ідеальну соло-подорож в УЛІС.Дудки
Elle
2026-02-12T20:06:23Z
Нова адреса на мапі Закарпаття
Elle
2026-02-10T10:27:32Z
Асиметричний бетонний музей перламутру в Німеччині помістили між історичними будівлями
Хмарочос
2026-02-09T15:51:33Z
У французькому Греноблі з'явилась площа Лесі Українки
Ukraine Art News
2026-02-06T14:51:34Z
На Тайвані звели сміттєпереробний завод з терасою для прогулянок
Хмарочос
2026-02-06T11:18:50Z
«Сколівські Бескиди» встановлюють рекорд за кількістю зубрів у Карпатах
Photo Lviv
2026-02-06T06:03:13Z
У фінському місті почнуть ходити 50-метрові трамваї. 5 років тому там взагалі не було трамвайної мережі
Хмарочос
2026-02-05T12:12:40Z
Страдецька гора. Історія та легенди. Публікація 1939 року
Photo Lviv
2026-02-05T06:12:16Z
Про страшну недугу, батька і добру книгу
Ukraine Art News
2026-02-14T05:30:43Z
14 найромантичніших манікюрів на День всіх закоханих
Elle
2026-02-13T22:21:19Z
«Наша філософія — зрозумілий, естетичний, інтуїтивний макіяж для щоденного життя», — Тетяна Золоташко
Elle
2026-02-13T19:12:36Z
Стрітстайл-тренди Нью-Йоркського тижня моди
Elle
2026-02-13T16:03:31Z
6 українських пісень про кохання, які варто послухати у День святого Валентина
Elle
2026-02-13T15:39:24Z
Юридична аптечка: що це таке і чому вона настільки важлива
Elle
2026-02-13T15:12:20Z
Найстильніші чемпіонки нинішніх Олімпійських ігор
Elle
2026-02-13T14:51:28Z
Проєкт новобудови на Хрещатику розморозять
Хмарочос
2026-02-13T14:09:30Z
5 невдалих побачень українських коміків та комікес
Elle
2026-02-13T13:00:44Z
Bloomberg зібрав добірку найефективніших рішень для боротьби з водіями, які перевищують швидкість
Хмарочос
2026-02-13T08:21:49Z
Засновник Imagine Dragons запустив відеогру Last Flag
Ukraine Art News
2026-02-13T08:15:39Z
Застосунок Glovo посписував в українців тисячі гривень чайових
Хмарочос
2026-02-12T08:57:26Z
«Всі. Свої» проведуть Маркет знижок
Хмарочос
2026-02-11T12:06:40Z
Що дивилися у 2025-му на MEGOGO: тренди стримінгу та топ-прем’єри року
Cineast
2026-02-10T12:51:28Z
У Китаї показали людиноподібного робота Moya: тепла шкіра, зоровий контакт та інші функції
Gloss
2026-02-09T17:28:04Z
Автовиробників повертають до простіших аналогових рішень через безпеку
Хмарочос
2026-02-08T09:33:39Z
Більше, ніж окремі парки: як мережа публічних просторів стає фундаментом відновлення Макарова та Бородянки
Хмарочос
2026-02-06T12:33:53Z
Архітектори пропонують збудувати у Нью-Йорку повітряно-морську вежу для доставки
Хмарочос
2026-02-06T06:18:33Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z