/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F258%2F0102cf501e131107d6631ba32ef36245.jpg)
IKEA наконец-то открылась в Украине, а Хмельницкий закрывает UNIT Factory. Итоги недели
Собрали главные новости уходящей недели.
Рассказываем о долгожданном старте продаж IKEA в Украине, начале авиа- и железнодорожных перевозок, а также масштабных инвестициях от украинских компаний.
Открытие недели.
IKEA наконец-то запустилась в Украине, вы можете заказать мебель и декор уже сейчас.
Шведская компания IKEA сообщила о запуске интернет-магазина в Украине.
На сайте ikea.
ua доступно около 3600 товаров для дома разных категорий, хотя ассортимент компании намного больше (свыше 12 тыс.
Забрать товар можно будет бесплатно в одном из пунктов выдачи в Киеве (сейчас работает два) или оформить платную доставку домой (службой DB Schenker).
В пресс-службе компании также сообщают, что после запуска онлайн-продаж IKEA планирует открыть магазин в ТЦ Blockbuster Mall, с которым недавно подписала договор аренды.
Однако он будет отличаться от большинства магазинов сети меньшим размером – это будет новый городской формат.
Закрытие недели.
Василий Хмельницкий закрывает IT-школу UNIT Factory.
В нее вложили $5 млн.
IT-школа UNIT Factory работала с 2016 года, за четыре года в ней отучились более тысячи студентов.
Их учили бесплатно, но при условии, что последующие три года они должны будут отработать в Украине.
В проект вложили около $5 млн.
В мае школа прекращает свою работу из-за «неблагоприятной экономической ситуации», как пишут в релизе.
Из-за коронавируса полноценное обучение офлайн заморожено, а перевести эту программу в онлайн невозможно, рассказали нам.
«Компания не может себе позволить и дальше нести расходы на содержание проекта, в первую очередь — франчайзинговые платежи.
А партнеры тоже не могут предоставлять доступ к авторской образовательной технологии бесплатно», — говорит директор UNIT Factory Флорин Бичер.
Исследование недели.
Продажи уменьшились, но людей не увольняли: что происходит на рынке онлайн-маркетинга.
В Serpstat исследовали работу рынка интернет-маркетинга больше месяца.
За это время они опросили 4511 маркетологов со всего мира.
Массовых сокращений среди интернет-маркетологов не было.
60 % респондентов заявили, что в их компаниях сокращений не было и не планируется.
Увольнения заметили четверть опрошенных, еще 8 % сообщили, что в их компаниях собираются сокращать сотрудников.
При этом 90 % отметили, что сокращения не коснулись их лично.
Почти половина (46 %) опрошенных потеряли часть клиентов.
У 20 % изменений не произошло, а 12 % даже смогли найти новых клиентов.
Еще 22 % участников опроса не знают, как в их компаниях обстоят дела с клиентами.
18 % проектов, наоборот, выросли.
Еще 13 % участников опроса кризис пока никак не затронул.
Инвестиция недели.
Украинский фонд Genesis вложил $1,5 млн в белорусское приложение.
Оно меняет объекты на видео.
Vochi Video Effects — приложение для смартфонов, с помощью которого можно добавлять разные эффекты для отдельных объектов видео.
Нейросети позволяют выделить нужный объект на фото или видео, после чего обработать его.
Пользователю достаточно загрузить ролик, выбрать объект, а затем добавить эффект из библиотеки — например, Glitch или Cloned (эффект помех или клонирования — прим.
Фонд Genesis Investments стал главным инвестором в seed-раунде (посевные высокорисковые инвестиции в проект на раннем этапе развития — прим.
Все $1,5 млн — это инвестиция украинского фонда.
Сколько длились переговоры и оценка Vochi, не разглашается.
Инвестиции пойдут на маркетинг, улучшение нейросетей в приложении и разработку новых эффектов для видео.
Genesis Investments будет помогать с маркетингом и наймом персонала для исследований и разработок.
Скандал недели.
Утекли пароли от соцсетей, данные водительских прав и прописки.
Разбираемся, причастны ли «Дія» и «Опендатабот».
В конце апреля в мессенджере Telegram появился бот, который распространял личные данные украинцев по запросу.
За определенную сумму можно было получить ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и идентификационный номер.
Позже один бот удалили, но появился второй с расширенными функциями: продавали данные прописки и водительские удостоверения.
Также пользователи начали сообщать о возможности получить данные с биометрического паспорта и даже пароли от социальных сетей.
В сливе данных обвинили сервисы «Дія» и «Опендатабот», однако сооснователи это отрицают и приводят аргументы.
Главный – ни один из сервисов не имеет базы данных и, соответственно, не хранит их у себя.
Разобрались в ситуации и рассказали все, что знаем, в материале.
Вложение недели.
Украинский фонд TAVentures вложился в американский стартап, он делает пижамы из бамбука.
Украинский инвестиционный фонд TAVentures совместно с американским фондом Dreambeat Ventures вложили $1,6 млн в стартап Ettitude.
Размер инвестиций каждого из фондов не разглашают.
Калифорнийский бренд Ettitude занимается производством постельного белья и домашней одежды из бамбуковой ткани.
Основатели стартапа запатентировали технологию, которая позволяет перерабатывать твердый бамбук в мягкую ткань для текстиля.
Пододеяльник бренда стоит около $100, женская пижама (шорты и рубашка) – около $50.
Деньги потратят на расширение ассортимента и новые продукты.
Вопрос недели.
Когда в Украине восстановят внутренние авиа и железнодорожные перевозки.
Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что министерство будет предлагать постепенно возобновлять работу транспорта с 22 мая.
«Работаем сейчас над тем, чтобы к 22 мая пассажирский транспорт смог постепенно возобновить работу.
Но в безопасном формате — с обязательным соблюдением масочного режима, дезинфекции, учитывая ограничения по количеству пассажиров и посадочных мест», — пояснил Криклий.
14 мая Криклий представил трехэтапный план запуска транспорта.
В нем нет четких дат каждого из этапов, так как их должны согласовать с Министерством здравоохранения.
Покупка недели.
Facebook покупает сервис Giphy за $400 млн.
Facebook официально заявил, что покупает онлайн-базу гифок Giphy.
Об этом написали в блоге компании.
По информации издания Axios сумма сделки составила $400 млн.
Решение недели.
«Вконтакте» и «Яндекс» запретили еще на три года.
Веб-ресурсы «ВКонтакте», «Яндекс», Mail.
Group и «Одноклассники» вновь запретили в Украине до 15 мая 2023 года.
Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.
Впервые запрет на российские сайты ввели 15 мая 2017.
Цифра недели.
В Украине добавилось 3 тыс.
За последний год доходы в сумме свыше миллиона гривен задекларировали более 3 тыс.
Больше всего таких живут в Киеве — 1,2 тыс людей.
Цифра недели.
В Украине добавилось 3 тыс.