MY.UAСтатьи
Протесты в США глазами украинских эмигрантов
Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов.

09/06/2020 - 13:40.

.

В США продолжаются протесты, начавшиеся после жестокого убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским.

Мирные митингующие вышли на улицы некоторых городов и штатов наравне с радикалами и мародерами.

В СМИ, как международных, так и отечественных, мы наблюдали лишь “горячую” информацию, кадры погромов, убийств, грабежей и т.

д., которые заставляли ангажировано взглянуть на протесты.

Мы связались с людьми, проживающими в США, и пообщались с ними о том, какова на данный момент обстановка на улицах их городов.

Также узнали соотношение радикально настроенных граждан к мирным протестующим, кто стоит за бунтом, и смогут ли активисты добиться кардинальных изменений в существующей политической системе США.

Все наши спикеры – эмигранты из Украины или России, поэтому их мнение особенно интересно, поскольку позволяет сравнить с теми месседжами, которые озвучивают их соотечественники “дома”.

Блогер Евгений Лин рассказывает, что сейчас в Нью-Йорке, где он проживает, все спокойно.

Протесты стали менее массовыми и проходят в целом мирно.

“По стране прошли массовые протесты против полицейского произвола и за гражданские права афро-американцев.

В основном протесты было абсолютно мирные.

За последние сутки мародёрства, грабежа, произвола не наблюдалось.

Я не исключаю, что где-то могло, что-то случиться, но в основном, абсолютно мирные протесты.

С требованиями немного сложнее.

Естественно “против полицейского произвола и за гражданские права” это очень размазанные формулировка, но политики уже конкретизируют трабования в реальные предложения.

Например, прекратить квалифицированный иммунитет для полицейских.

Прекратить конфискации гражданского имущества.

Прекратить нарко-войну.

Прекратить милитаризацию полиции.

Конец обязательного минимального тюремного наказания, особенно за такие нарушение как владение марихуаны Я не говорю, что всё это я поддерживаю, я просто транслирую требования.

Также в Миннесотте городской совет размышляет над тем, чтобы вообще избваиться от полиции.

Это, конечно, полнейший абсурд, который будет на руку президенту Трампу которому дали сильный козырь в руки.

Дали сами демократы”, – рассказывает Евгений Лин.

В связи с протестами местные власти Нью-Йорка приняли решение ввести комендантский час.

7 июня его отменили.

Ситуация в городе отличается друг от друга в зависимости от района.

Где-то до сих пор люди придерживаются карантина, а где-то было воистину “горячо” еще пару дней назад.

“Я не непосредственный свидетель протестов.

В южной части Бруклина, где живу я — это тихий район, частный сектор — всё спокойно, хотя витрины ряда крупных магазинов заколочены, очевидно, “на всякий случай”.

(Мелкие и не открывались с начала карантина, на их витринах опущены шторы.) В Манхеттене, говорят, всё потихоньку успокаивается, хотя не знаю, чему именно можно верить.

Вчера отменили комендантский час, на день раньше, чем планировали.

Мэр Билл Де Блазио, поясняя это решение, сказал: “Because we had each day a better and better situation, more and more peaceful protesters coming out…”.

Он, видимо, имел в виду, что доля мирных протестующих увеличивается.

Но сказал “больше и больше мирных протестующих выходят” [и поэтому мы отменяем комендантский час].

Слегка абсурдно.

Протестующие и до этого имели комендантский час, что называется, в крупном виду….

Там, где протестов нет — абсолютно спокойно.

Все-таки еще действует какой-никакой карантин, многие работают из дома, народу на улицах не так много.

В общем, если выйти на улицу там, где протестов нет, никогда и не догадаешься, что где-то они есть.

Мирные протесты (здесь я говорю со слов очевидцев, но очевидцы надежные) выглядят не “страшнее”, чем обычные мирные демонстрации.

Конечно, кричат, перекрывают движение и т.

п., но в целом “ничего страшного”.

Агрессивных граждан и тем более мародеры “гораздо виднее”, нежели мирных протестующих”, – говорит историк Стефан Машкевич.

Стефан Машкевич.

Фото – Facebook.

Он считает, что ситуация стабилизируется в ближайшее время, протестный дух иссякнет, закончится карантин и всё более или менее вернется в норму.

“Я не ожидаю революции или чего-то радикального.

Я думаю, что всё это поспособствует победе Трампа на выборах (его электорат постарается!), хотя, конечно, могу и ошибаться.

А вот глобально… мне ситуация напоминает советский анекдот о сантехнике, которого вызвали в здание ЦК КПСС (где-то там труба прохудилась); он походил, посмотрел, постучал и говорит:.

— Надо менять всю систему!.

И больнО серьезно.

Протесты это показывают”, – считает Стефан.

Он добавляет, что причина протестов заключается не только в расовых проблемах.

“Она глубже.

В США есть масса возможностей достичь успеха, если ты этого хочешь.

Но есть также масса людей, которые не хотят.

И никто их толком не “заставляет”, не стимулирует хотеть.

Конечно, это черные, которые считают, что все им по жизни должны, ибо “дедов угнетали”.

Но и не только.

Есть и белые, которые работать не хотят и толком не могут, потому что ничему не научены.

Рожают детей, получают на них помощь — так наз.

welfare — и на эту помощь еле-еле живут.

Считая, опять-таки, что все им должны.

Теперь многие из этих людей еще и пару месяцев посидели взаперти… совсем скучно стало… а тут вдруг появилась возможность, так сказать, “восстановить социальную справедливость”.

Вот они и попёрли лавиной! Вот вам “протесты”.

Как можно было бы решить эту ситуацию? Путём интеллектуализации общества.

Насаждать в стране культ образования и образованности, каким он был во Франции XVIII века (эпоха Просвещения) или же в СССР XX века.

Сделать образование престижным, модным.

Чтобы людям было интересно не смотреть идиотские фильмы, а читать книги.

Чтобы примером были не люди, у которых много денег, а люди, которые много знают.

Чтобы, опять же, знания позволяли получить престижную работу.

Люди, воспитанные в таких традициях, не пойдут мародерствовать (да и протестовать “с огоньком”, думается, не пойдут).

Опять-таки, чем успешнее ты сам, чем интереснее и содержательнее твоя собственная жизнь, тем меньше вероятность, что ты начнешь винить кого-то, воображать, что все тебе по жизни должны, и т.

Каковы шансы того, что дело двинется в этом направлении? На данном этапе, думаю, нулевые.

Все так увлеклись стоянием на коленях, похоронами в золотом гробу и расформированием полиции в Миннеаполисе, что о корнях проблемы, по-моему, не очень думают.

С другой стороны, американцы славятся своим умением распознавать, что “это так работать не будет”, отказаться от прежней схемы, придумать новую и начать ее пробовать.

Придумают ли? Посмотрим”, – добавляет Стефан Машкевич.

Художник Илья Лев считает, что решение проблемы расизма требует отказа от любых видов мести.

“Если же говорить не о текущих эксцессах, а о проблеме расизма в целом, то, по моему мнению, тут сталкиваются две задачи во всем противоречащие друг-другу.

Решение одной исключает решения другой, и даже приступить к решению невозможно не осознав этого и не поставив это основанием всех последующих действий.

Искоренение расизма, как и всякое дело примирения, требует полного и категорического отказа от “справедливости”, “возмещения” и других видов мести.

При этом моя собственная нравственность не позволяет мне говорить, что я не мстительный человек, во всяком случае не злопамятный.

По одному этому я не могу (не говоря о том, что мне хватает занятий) всходить с этой идеей на кафедру.

Но я все же уповаю на то, что человечество поймёт, что нельзя бороться с отдельно взятым злом, в обособлении от борьбы со всем, что мешает возврату человека и мироздания к допадшему состоянию.

С несвободой, ложью, эгоизмом, корыстью, идолопоклонством славы и истории и пр”, – отмечает Илья Леви.

Илья Леви.

Фото – Facebook.

Он выступает против того, чтобы “называть экспроприаторов мародерами”.

Сложившуюся ситуацию, по его мнению, необходимо решить мирно.

“Мародеры — это бенефициары Diageo, например, а не человек, получивший один раз возможность взять бесплатно пару бутылок в виде смехотворной компенсации того грабежа и унижения, в которое они превратили рынок напитков.

Сложившуюся ситуацию можно решить посильным воздержанием от вмешательства в ее естественное разрешение, кроме случаев требующих личное вмешательство конкретного человека в границах его сил и ответственности за ближнего, и исключительно в рамках нравственного закона, каким его преподал Господь, и без малейшего употребления насилия, не только физического.

“Терпение и время — вот наши богатыри-воины”.

Музыкант Сергей (фамилию попросил не называть) считает, что за протестами в штатах стоит Демократическая партия.

“Самые массовые протесты находятся под властью демократических представителей и губернаторов, буквально 2-3 недели назад все либеральные СМИ кричали о том, что нельзя открывать бизнесы и что вирус невероятно опасен, представители властей угрожали арестами.

если люди попробуют открывать бизнес.

Потом произошли эти вспышки протестов, и эти же люди допустили полный шабаш.

Дело в том, что демократы позволили городам полыхать в пламени и преступностей по одной простой причине – чем больше хаоса и анархии, тем больше повода обвинять Трампа.

Они хотели, чтобы он ввёл национальную гвардию, подождать пока прольётся кровь и потом опять обвинить его во всем.

Кстати, опросы показали, что 80% населения Америки были за ввод войск.

Это тихое большенство”, – заявляет Сергей.

Его мнение коррелируется с информацией в республиканских СМИ, которые считают, что демократические медиа поддерживали протестующих, не желая замечать их негативные стороны.

Если же говорить о том, что губернаторы позволили произойти беспорядкам на подконтрольным им территориях, то в материале “Протесты в США.

Стоит ли ожидать нового Майдана” мы цитировали губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который критиковал ряд заявлений Трампа в отношении протестов.

Если учитывать все вышесказанное, то можно сделать такие выводы: во-первых, мирных протестующих намного больше, нежели радикалов и мародеров.

Мнение о том, что улицы США заполонили погромщики сформировано благодаря информационной повестке ряда иностранных СМИ; во-вторых, у протестующих есть ряд требований, которые вряд ли будут реализованы в ближайшее время; в-третьих, напряженной ситуацией в стране пользуются как представители Демократической партии, так и Республиканской партии, пытаясь получить электоральную выгоду для предстоящих выборов; в-четвертых, протесты постепенно сходят на нет.

Самое главное сейчас власти контролировать свою силу, чтобы не допустить новых вспышек агрессии.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Слухаємо новий альбом Мадонни, який очолив Billboard 200 і встановив стрімінговий рекорд співачки
Elle
2026-07-14T09:06:31Z
Дженніфер Лопес з'явилась у напівпрозорій сукні в Парижі
Elle
2026-07-13T17:00:33Z
Принцеса Шарлотта повторила один із найстильніших образів Кейт Міддлтон на Вімблдоні
Elle
2026-07-13T15:33:33Z
Співачка Тейлор Свіфт і зірка американського футболу Тревіс Келсі зіграли весілля в Нью-Йорку
Ukraine Art News
2026-07-09T07:48:52Z
Гаррі Стайлз потрапив до Книги рекордів Гіннеса після 12 аншлагових концертів на «Вемблі»
Elle
2026-07-06T16:09:37Z
Найгучніше весілля року: як Тейлор Свіфт і Тревіс Келсі перетворили Madison Square Garden на казковий сад
Elle
2026-07-05T18:39:39Z
Фото дня: син Гвінет Пелтроу та Кріса Мартіна дебютує в новій рекламній кампанії Burberry
Elle
2026-07-03T10:39:30Z
Енн Гетевей демонструє, як носити червоний колір під час вагітності — два нестандартні образи на літо-2026
Elle
2026-07-02T18:30:41Z
Помер соліст Village People і співавтор легендарного хіта Y.M.C.A. Віктор Вілліс
Ukraine Art News
2026-07-02T09:45:32Z
Балеткор ще живий: найбажаніша колаборація літа Repetto × Birkenstock
Elle
2026-07-14T23:45:29Z
The Vacation Edit: 5 речей українських брендів, які варто взяти із собою у відпустку цього літа
Elle
2026-07-14T14:42:30Z
Як українські моделі завоювали подіуми Тижня високої моди в Парижі
Elle
2026-07-14T11:36:31Z
Колишній гуртожиток металургійного заводу в Кошицях перетворили на сучасний ЖК
Хмарочос
2026-07-14T09:00:45Z
Тихий кутюр Fendi від Марії Грації К'юрі: вона робить те, що вміє найкраще
Elle
2026-07-13T18:48:31Z
20 найкрасивіших суконь гостей Тижня високої моди, які нас вразили
Elle
2026-07-13T18:15:33Z
Терапевтичний сад на ВДНГ потрапив у шортлист європейської архітектурної премії
Хмарочос
2026-07-13T15:45:41Z
Казка для нареченої: найкрасивіші весільні сукні на Тижні високої моди в Парижі
Elle
2026-07-12T19:42:32Z
Заступниця міністра пішла у відстаку: чому в Еквадорі виник скандал через проєкт Національного музею?
Хмарочос
2026-07-12T07:09:38Z
«Місто» Підмогильного оживає: завершилися зйомки сучасної кіноадаптації
Cineast
2026-07-14T09:48:36Z
Українське кіно на шляху до рівноправного партнерства: підсумки панелі на фестивалі у Карлових Варах
Cineast
2026-07-13T14:45:40Z
Артем Рижиков став лауреатом премії «Відкриття року» X Національної кінопремії «Золота Дзиґа»
Cineast
2026-07-13T13:09:35Z
Дивимося перший трейлер документального фільму «Кузьма: Страшно веселий»
Elle
2026-07-13T11:51:41Z
100 років української анімації: LINOLEUM та Довженко-Центр розпочинають розробку стратегії святкування
Cineast
2026-07-13T11:03:37Z
Фільми та серіали з Сідні Свіні: від романтики до темного трилеру
oKino
2026-07-13T09:46:15Z
Які українські фільми покажуть на кінофестивалі в Локарно-2026 та що про них відомо
Elle
2026-07-11T12:39:29Z
Дебютна режисерська робота Павла Шпегуна «Тиша» увійшла до конкурсної програми 83-го Венеційського міжнародного кінофестивалю
Cineast
2026-07-10T15:48:37Z
Українсько-німецька драма «Я рідко прокидаюсь мріючи» змагатиметься за «Золотого леопарда» в Локарно
Cineast
2026-07-10T14:33:33Z
Вода за ціною золота: італійські острови будуватимуть опріснювальні заводи, щоб поїти тисячі туристів
Хмарочос
2026-07-14T14:09:40Z
Музика, вечірнє небо й неоготичні вежі: літні концерти, щоб поринути в атмосферу казки
Elle
2026-07-14T12:03:31Z
Проєкт який змінить вашу рутину: як і навіщо апарт-готель Circle збирає київські лавмарки
Хмарочос
2026-07-14T05:45:40Z
Нафтова криза і дитяча смертність – як Утрехт став містом велосипедів?
Хмарочос
2026-07-13T14:09:39Z
Гора сміття біля Джакарти: один із найбільших полігонів світу годує 10 тисяч мешканців
Хмарочос
2026-07-13T10:54:40Z
Назвали найбільші міста планети: хто очолив рейтинг
Хмарочос
2026-07-12T09:51:40Z
Перед театром Volksbühne у Берліні відкриють міську купальню з безкоштовним входом
Хмарочос
2026-07-12T09:15:41Z
У Мексиці відкрили лінійний парк уздовж історичної залізниці
Хмарочос
2026-07-11T10:12:37Z
У Португалії звели приватний панельний будинок із лушпинням
Хмарочос
2026-07-10T15:54:43Z
Чотири тренди з Тижня високої моди — їх легко повторити у повсякденних літніх образах
Elle
2026-07-14T22:24:28Z
Як пом’якшити кутикулу в домашніх умовах, щоб її було легко обрізати або відсунути
Elle
2026-07-14T15:57:30Z
«Мер чи мародер» – кияни протестували проти нових тарифів
Хмарочос
2026-07-14T15:12:43Z
США планують подолати житлову кризу обмежуючи права великих інвесторів та спрощуючи бюрократію
Хмарочос
2026-07-14T14:36:47Z
Будувати житло в Україні за рік стало на 20% дорожче
Хмарочос
2026-07-14T14:18:41Z
GUZEMA подарує золоті обручки парам, які офіційно одружаться на «Вирії»
Elle
2026-07-14T11:21:35Z
На Хмельниччині вперше професійно реставрують зупинку з мозаїкою
Хмарочос
2026-07-14T10:18:38Z
Ретроградний Меркурій: чому це не привід для паніки, а ідеальний час навести лад у житті
Elle
2026-07-14T10:06:31Z
Київський ЖК заборонив ховатися від ракет у паркінгу тим, хто не має автомобіля
Хмарочос
2026-07-14T09:15:39Z
Bolt запускає у Люксембургу таксі без водія
Хмарочос
2026-07-14T08:51:43Z
У США будують вертипорти для аеротаксі: коли сервіс працювати?
Хмарочос
2026-07-11T11:21:43Z
Індія запускає перший водневий потяг: коли він вирушить у рейс
Хмарочос
2026-07-11T10:45:40Z
Європарламент заборонив сканувати переписки у месенджерах
Хмарочос
2026-07-10T09:24:39Z
Як вибрати планшет Samsung для щоденних завдань
Cineast
2026-07-08T08:51:39Z
Viber Dating дарує знижку на триденний абонемент Atlas Festival
Хмарочос
2026-07-08T08:36:47Z
У центрі Львова заборонили кидати самокати будь-де
Хмарочос
2026-07-01T07:42:40Z
З липня Україна переходить на новий тип бензину. Що це означає
Хмарочос
2026-07-01T06:48:41Z
Продажі в магазинах Prostor зросли уп’ятеро завдяки фейку про закриття
Хмарочос
2026-06-30T15:42:38Z
Модні булочки з лохиною та маскарпоне: простий літній рецепт
Elle
2026-07-13T14:18:30Z
10 продуктів, які варто вживати після тренувань, щоб отримати тіло своєї мрії та позбутися м’язових спазмів
Elle
2026-06-18T12:12:45Z
Білковий сніданок для швидкого схуднення: поради та рецепти від фітнес-експертки
Elle
2026-04-23T14:57:30Z
Корисний протеїновий перекус від знаменитої фітнес-тренерки, який забезпечить відчуття ситості надовго
Elle
2026-04-16T16:18:28Z
5 корисних перекусів на всі випадки життя
Elle
2026-04-07T16:21:30Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z