MY.UAСтатьи
«Это нарушение Конституции!» Блогеры и представители СМИ обратились к Зеленскому
«Это нарушение Конституции!» Блогеры и представители СМИ обратились к Зеленскому

«Это нарушение Конституции!» Блогеры и представители СМИ обратились к Зеленскому

Журналисты, блогеры и представители средств массовой информации Украины обратились к властям с заявлением против законопроекта №2693 "О медиа", предложенного народными депутатами.

В письме к президенту Владимиру Зеленскому говорится, что проект закона нарушает право на свободу выражения взглядов, гарантированное Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Обращение поддержал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар.

Оно также адресовано председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову, председателю комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никите Потураеву, председателю комитета ВР по вопросам свободы слова Нестору Шуфричу, председателю комитета ВР по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Иванне Климпуш-Цинцадзе, народным депутатам Украины, главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу, а также и.

председателя Офиса Совета Европы в Украине Елене Литвиненко.

Публикуем полный текст обращения:.

Мы не поддерживаем законопроект №2693 “О медиа”, предложенного рядом народных депутатов, поскольку он нарушает право на свободу выражения взглядов гарантированного Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Мы согласны с негативной оценкой законопроекта, которую ему дали Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады.

Экспертную оценку Совета Европы относительно законопроекта на официальный запрос комитета по гуманитарной и информационной политики почему-то так и не обнародовали.

Согласно международным нормам и Конституции Украины, право на свободу выражения взглядов имеет ограничения, но они допустимы, только если являются необходимыми в демократическом обществе.

Законы, которые касаются фундаментальных прав человека, должны быть точными, создавать безопасную и благоприятную среду для коммуникаций и публичных дебатов и соответствовать международным стандартам.

Нечетко сформулированные в законопроекте требования к медиа, по выводам экспертов, предоставляют органам государственной власти полномочия по “установлению правды”.

Нет сомнений, что такие полномочия будут использованы для контроля за выражением политических мнений, критики политических сил, политиков, должностных лиц.

Но по международным соглашениям высказывания спорных мнений, при условии отсутствия призывов к насилию или дискриминации, не должны подлежать ограничениям.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, полномочия которой предлагают расширить так, что они, очевидно, будут выходить за границы, определенные Конституцией Украины, останется политическим органом, отбор кандидатур в который станет еще более произвольным.

Законопроект предусматривает возможность блокировки кого угодно в интернете, даже если это не средство массовой информации и поэтому фактически не попадает под компетенцию Нацсовета, а также возможность отмены регистрации медиа на основании довольно широко сформулированных причин, что может привести к запрету всего содержания СМИ в течение неопределенного времени.

По мнению экспертов, это является непропорциональной мерой ограничения права на свободу выражения, которую могут использовать как инструмент цензуры.

По нашему мнению, эффективные меры государства по информационной безопасности должны базироваться на Конституции и международных договорах Украины, а не оправдывать расширение полномочий государства в контроле над контентом внутри страны.

Мы поддерживаем рекомендации экспертов по внедрению более разумного и менее навязчивого государственного вмешательства в регулирование работы средств массовой информации.

Мы против закрепления позиций коммунальных СМИ, которые уже работают, и основания новых подобных медиа.

Возвращение к газетам, телевидению и радио за средства местных бюджетов — это шаг назад, а не осовременивание законодательства.

Изменения, в которых действительно нуждается медиазаконодательство, — это упрощение регистрационных процедур, увеличение возможностей для саморегуляции, расширение возможностей для журналистов качественно, без внешнего вмешательства (особенно — со стороны государства), выполнять свою работу.

Украина декриминализировала ответственность за клевету и оскорбления, продемонстрировав таким образом всему миру готовность развиваться демократическим путем.

Украина выразила готовность гармонизировать свое законодательство с законодательством ЕС, внедрив Директиву № 2010/13/ЕС Европейского Парламента и Совета от 10 марта 2010 года об аудиовизуальных медиауслугах.

С учетом изменения рыночных реалий, Европарламент и Совет заменили эту директиву 2018 года.

Внедрять новую Директиву № 2018/1808 о аудиовизуальных медиауслугах, о которой нет упоминания в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, нужно после оценки ее влияния на различные сферы и общего анализа влияния.

Государства ЕС только нарабатывают собственные механизмы для внедрения директивы и должны отчитаться о практике ее применения до декабря 2022 года.

Поэтому мы считаем необоснованными утверждения народных депутатов — авторов законопроекта №2693 — о необходимости его срочного принятия, якобы для выполнения обязательств Украины, взятых после подписания Соглашения об ассоциации.

По нашему мнению, обсуждать законопроект стоит только имея примеры решения странами ЕС сложных дилемм имплементации директивы.

Мы убеждены, что инициатива регулирования такой чувствительной сферы, как свобода слова, не может идти исключительно от политиков, которые всегда руководствуются сиюминутными интересами.

Ни журналисты, ни отрасль не призвали народных депутатов ввести дополнительное регулирование медиа и журналистов.

Обсуждение уже зарегистрированного законопроекта мы считаем сугубо формальным.

По его результатам не были учтены даже рекомендации экспертов международных организаций.

Мы считаем, что Верховная Рада должна отклонить законопроект.

Мы настаиваем на проработке опыта стран ЕС по внедрению Директивы № 2018/1808 о аудиовизуальных медиауслугах, оценке ее влияния на различные сферы в Украине и общего анализа влияния, равноправном диалоге журналистов, средств массовой информации и органов государственной власти для гармонизации законодательства на пользу развития Украины и ее дальнейшего демократического совершенствования.

Обращение поддержали десятки представителей отрасли по всей Украине:.

Александр Артемчук, информационное агентство "Стоп Корупції ТВ".

Олеся Бацман, интернет-издание "Гордон".

Игорь Бондарчук, ОО "Стоп Корупції".

Наташа Влащенко, журналистка, телеведущая, блогер.

Сергей Гайдай, политтехнолог, блогер.

Дмитрий Гордон, журналист, блогер.

Сергей Дацюк, философ, блогер.

Геннадий Друзенко, юрист, публицист, волонтер, блоггер.

Владимир Дубровский, экономист, публицист.

Павел Елизаров, "Савік Шустер Студія", член Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины.

Екатерина Жук, мониторинговая организация "Charity Tuner".

Денис Иванеско, информационное агентство "Українські новини".

Илья Кенигштейн, бизнесмен, блогер.

Оксана Котомкина, журнал "Конфлікти і Закони".

Татьяна Котюжинская, "Національна асоціація українських медіа".

Соня Кошкина, интернет-издание "Лівий берег".

Виталий Кулик, Центр исследования проблем гражданского общества, блогер.

Юлия Лымарь, интернет-издание "Главком".

Даниил Монин, Украинский институт будущего, экономист.

Петр Охотин, политолог, блогер.

Валерий Пекар, Громадянська Платформа Нова Країна.

Иван Петухов, "Національна Асамблея України".

Юрий Романенко, интернет-издание "Хвиля".

Павел Себастьянович, экономист, бизнесмен, блогер.

Орест Сохар, интернет-издание OBOZREVATEL.

Сергей Томиленко, Национальный союз журналистов Украины.

Николай Фельдман, журналист.

Михаил Чаплыга, "Інститут розвитку профспілкового руху", блогер.

Александр Швец, газета и интернет-издание "Факти".

Виктор Шлинчак, интернет-издание "Главком".

Роман Шрайк, журналист, блогер.

Сергей Штурхецкий, Независимый медиа-профсоюз Украины.

Региональные СМИ:.

Наталья Балюк, газета "Високий замок" (Львов).

Алина Басенко, газета "Баришивський вісник" (Киевская обл.).

Татьяна Белименко, медиа-центр "СТ" (Запорожская обл.).

Валентина Бузика, газета "Окнянський вісник" (Одесская обл.).

Наталья Буковская, газета "Вперед" (Одесская обл.).

Василий Бурченя, газета "Вісті Рівненщини" (Ривненская обл.).

Яна Величко, газета "Кремінщина" (Луганская обл.).

Валентин Владимиров, информ-бюро "Відкриті комунікації" (Киевская обл.).

Василий Гонта, газета "Голос Баштанщини" (Николаевская обл.).

Виталий Добровольский, газета "Наддністрянська правда" (Одесская обл.).

Алла Думбрава, газета "Арцизькі вісті" (Одесская обл.).

Николай Иванцов, газета "Над Бугом" (Львовская обл.).

Василий Кащук, газета "Ружинська земля" (Житомирская обл.).

Татьяна Коваль, газета "Хотинські вісті" (Черновицкая обл.).

Алла Корень, газета "Час.

Максим Кравченя, газета "Макарівські вісті" (Киевская обл.).

Ольга Кулько, агентство "ВЖ" (Черновицкая обл.).

София Лавренюк, газета "Рубіжанські новини" (Луганская обл.).

Наталья Лозян, газета "Новини Рокитнівщини" (Ривненская обл.).

Ирина Лупещенко, газета "Вісті Тепличчини" (Винницкая обл.).

Светлана Ляшко, газета "Сарненські новини" (Ривненская обл.).

Виктория Майнич, газета "Новинар" (Одесская обл.).

Антонина Михальчук, газета "Слово правди" (Волынская обл.).

Василий Мыць, газета "Новий шлях" (Хмельницкая обл.).

Наталья Муха, газета "Нове життя" (Волынская обл.).

Ярослав Нестеренко, газета Попаснянський вісник" (Луганская обл.).

Юлия Огданская, газета "Новини Сватівщини" (Луганская обл.).

Яна Ревенко, газета "Яготин – місто моє" (Киевская обл.).

Павел Смовж, газета "Трибуна праці" (Киевская обл.).

Галина Сорока, газета "Наш край" (Львовская обл.).

Виктория Сосед, газета "Зоря Придніпров’я" (Полтавская обл.).

Ирина Терлецкая, информационное агентство "Голос Таврії" (Херсонская обл.).

Светлана Томаш, газета "Новини Городнянщини" (Черниговская обл.).

Марина Ульянкина, газета "Татарбунарський вісник" (Одесская обл.).

Татьяна Фабрикова, газета "Рідне Прибужжя" (Николаевская обл.).

Ирина Чунихина, газета "Долинські новини" (Кировоградская обл.).

Татьяна Чернышева, газета "Маяк" (Харьковская обл.).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Дві «Енеїди» на одному фестивалі: від Майдану до великої війни
Ukraine Art News
2026-09-11T10:30:34Z
Новий етап для майбутнього короля: принц Джордж розпочав навчання в Ітонському коледжі — фото
Elle
2026-09-09T14:21:41Z
MONATIK виголосив тост на весіллі KOLA і DANTES: дивимося другу частину відеотрилогії «НУМО»
Elle
2026-09-09T11:06:36Z
Перший вихід після весілля: Джорджина Родрігес у Gucci та діамантах на Венеційському кінофестивалі
Elle
2026-09-07T15:18:37Z
Як Зендея стала однією з найуспішніших акторок Голлівуду
Elle
2026-09-01T16:12:39Z
Спільний проєкт з Аль Пачіно, залаштунки Голлівуду та мрія про «Оскар». Українка Ася Гіллер — про кар’єру в Лос-Анджелесі
Elle
2026-08-27T15:09:33Z
Яйої Кусама: 5 фактів з життя великої художниці
Ukraine Art News
2026-08-27T10:22:14Z
Алана Хадід: розбираємо стиль старшої сестри Джіджі та Белли
Elle
2026-08-25T20:30:33Z
«Людям більше не треба пояснювати, навіщо слухати своїх»: KLER та OTOY про 35 років української музики та новий спільний трек «Повільне диско»
Elle
2026-08-24T14:06:57Z
Blurred brown — наймодніший відтінок для брюнеток цієї осені, який носить Амаль Клуні
Elle
2026-09-12T13:12:33Z
Техніки заземлення, чайна церемонія, арттерапія: як пройшов захід Head Up від L’Oréal Professionnel, присвячений ментальному здоров’ю beauty-майстрів
Elle
2026-09-12T08:51:39Z
У Львові відкрили виставку робіт Соні Делоне - представниці європейського авангарду ХХ століття
Ukraine Art News
2026-09-11T14:03:36Z
30 найефектніших суконь весни-літа — 2027 від українських дизайнерів
Elle
2026-09-11T13:57:35Z
У Гданську теплову підстанцію перетворили на ресторан
Хмарочос
2026-09-11T12:06:48Z
У Львові реставрують вежу храму Усіх Святих
Хмарочос
2026-09-11T06:19:08Z
15 головних кольорів і відтінків весни-літа 2027 за версією Pantone
Elle
2026-09-10T22:27:35Z
20 років BEVZA: у ювілейній колекції бренд повертається до знакових речей зі свого архіву
Elle
2026-09-10T21:45:45Z
Птах на яблуневій гілці: відродження барської кераміки
Ukraine Art News
2026-09-10T20:03:54Z
Фільм «По батькові» української режисерки Марії Пономарьової відібрали до конкурсної програми TIFF Short Cuts кінофестивалю у Торонто
Cineast
2026-09-11T10:42:43Z
Український фільм «Тиша» отримав першу в історії нагороду Airone della Laguna у Венеції
Elle
2026-09-11T10:30:33Z
Кінодайджест : Червона доріжка TIFF-2026, фінал 83-ї Венеції та напередодні Дня українського кіно
Cineast
2026-09-11T08:27:59Z
Де навчають знімати кіно: Українська Кіношкола відкриває новий набір на річні програми для кінематографістів
Cineast
2026-09-11T08:06:48Z
«АФТЕР 22»: в Україні знімають масштабний документальний фільм про нову хвилю незалежної культури
Cineast
2026-09-11T06:09:39Z
Магія, що змінить долю королівства: вийшов перший трейлер фентезі «Діти крові та кістки»
Cineast
2026-09-11T05:54:41Z
GAME OVER для минулого: Джейсон Момоа в екранізації культової гри «Street Fighter: Вуличний боєць»
Cineast
2026-09-10T20:30:42Z
Легенда на великих екранах: вийшов трейлер музичного фільму-концерту «Джордж Майкл — The Faith Tour»
Cineast
2026-09-10T20:15:58Z
Коло довіри розширюється: Роберт Де Ніро та Бен Стіллер повертаються у комедії «Знайомство з Факерами 3»
Cineast
2026-09-10T20:03:54Z
McDonald’s відкрив перший ресторан у Буковелі
Хмарочос
2026-09-13T12:12:46Z
Замість офісів — квартири й зелені тераси: у Варшаві перебудують постмодерністську будівлю
Хмарочос
2026-09-12T11:18:43Z
YOD Group розробила дизайн кондитерської в Карпатах
Хмарочос
2026-09-11T06:15:45Z
Життя спортивної людини в Києві
Хмарочос
2026-09-10T11:01:01Z
В Лондоні звелий перший у світі ЖК з кам’яним екзоскелетом
Хмарочос
2026-09-09T13:30:47Z
Дніпровськими островами управлятиме окрема адміністрація
Хмарочос
2026-09-09T05:27:42Z
Більше затінку на вулицях: мери Парижа, Мілана та Фінікса розповіли, як борються зі спекою
Хмарочос
2026-09-09T05:27:42Z
Співвласники «Львівських круасанів» відкриють фудкорт на вокзалі у Львові
Хмарочос
2026-09-08T10:27:55Z
На джиперів можуть завести кримінальні справи за заїзд на територію заповідного озера Апшинець
Хмарочос
2026-09-07T07:15:43Z
Російський дрон атакував пасажирський потяг біля кордону з Польщею: що відомо про удари РФ 13 вересня
Хмарочос
2026-09-13T14:03:43Z
Дубай може сховати паливні резервуари нового мег-аеропорту під землею через загрозу атак
Хмарочос
2026-09-13T09:12:47Z
КМДА розробляє план порятунки київських каштанів: що планують зробити?
Хмарочос
2026-09-13T08:24:45Z
Росія запустила 453 дрони по Україні: наслідки в Одесі, на Хмельниччині та Львівщині
Хмарочос
2026-09-13T07:12:45Z
За межами anti-age: стратегія управління біологічним віком шкіри
Elle
2026-09-12T14:45:35Z
Львів де факто стане першим українським міським вузлом TEN-T: що це дасть місту
Хмарочос
2026-09-12T09:54:59Z
Тендер на будівництво сміттєпереробного заводу у Львові виграла компанія з Рівного
Хмарочос
2026-09-12T06:39:45Z
У Києві відкрили дев’ять груп у садочках для дітей від 6 місяців
Хмарочос
2026-09-11T15:24:45Z
Уряд пропонує 10-річну гарантію на якість новобудов
Хмарочос
2026-09-11T15:09:45Z
Beauty news: популярний данський skincare-бренд Apeer запустив офіційний онлайн-магазин в Україні
Elle
2026-09-11T10:06:39Z
Наскільки безпечна ваша адреса під час обстрілів? Розробник створив інтерактивну карту та безпековий індекс для Києва
Хмарочос
2026-09-11T06:12:41Z
iPhone 18, перший складаний iPhone та нові AirPods: головне з Apple Event 2026
Elle
2026-09-10T13:45:45Z
Скільки людей насправді користуються «Києвом Цифровим»?
Хмарочос
2026-09-08T09:22:16Z
Як застосунок для бігунів став способом обирати район для життя
Хмарочос
2026-09-03T09:48:42Z
Нова пошта з’явилася у Канаді. Скільки коштує посилка?
Хмарочос
2026-09-02T13:42:46Z
Чому платформа вашого казино не повинна володіти вашими афіліат-даними? Прихована ціна зручності
Cineast
2026-09-01T19:48:41Z
Хакери зламали міські системи Берліна і вимагають 30 біткоїнів викупу
Хмарочос
2026-09-01T10:42:51Z
Новий Spicy NoSpicy: Олександр Цвігун переосмислює «Азію смаку»
Хмарочос
2026-08-31T14:07:05Z
Готуємо найсмачніший рататуй із сезонних овочів
Elle
2026-08-26T18:48:32Z
Список покупок: продукти, які варто їсти у спеку +38°C
Elle
2026-08-08T02:08:52Z
Модні булочки з лохиною та маскарпоне: простий літній рецепт
Elle
2026-07-13T14:18:30Z
10 продуктів, які варто вживати після тренувань, щоб отримати тіло своєї мрії та позбутися м’язових спазмів
Elle
2026-06-18T12:12:45Z
Білковий сніданок для швидкого схуднення: поради та рецепти від фітнес-експертки
Elle
2026-04-23T14:57:30Z
Корисний протеїновий перекус від знаменитої фітнес-тренерки, який забезпечить відчуття ситості надовго
Elle
2026-04-16T16:18:28Z
5 корисних перекусів на всі випадки життя
Elle
2026-04-07T16:21:30Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z