MY.UAСтатьи
Готовитесь к выселению: украинцам готовят коммунальный террор!
Готовитесь к выселению: украинцам готовят коммунальный террор!

Готовитесь к выселению: украинцам готовят коммунальный террор!

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы и ждут рассмотрения два законопроекта, предлагающие диаметрально противоположные решения проблемы многомиллиардной задолженности населения по ЖКХ.

Первый, №3323 от фракции ОПЗЖ, призывает списать все долги, накопившиеся к 1 января 2020 года.

Второй, №3613 от пропрезидентской фракции «Слуга народа», настаивает на применении к неплательщикам самых драконовских санкций.

Нетрудно догадаться, какой из них имеет больше шансов быть принятым….

Менее чем за год, Владимир Зеленский его «зеленая» команда демонстративно «забыли» обо всех своих предвыборных лозунгах и обещаниях.

«Забыли» самое главное – что выборы 2019 года они выиграли только потому, что шли на них как оппоненты Порошенко и «майдановской» команды.

Именно оппоненты, а не оппозиционеры! Потому что оппозиционер лишь предлагает делать то же самое, но другим способом (лучше, прозрачнее, эффективнее), а вот оппонент в корне не согласен с политикой власти.

Едва получив власть, «Зе.

Команда» тут же мимикрировала от оппонентов предыдущей власти к её легкой оппозиции, а через несколько месяцев сама твердо встала на лыжню, проложенную режимом Порошенко.

И начала нагонять то, что не успел Петр Алексеевич с «побратимами».

В том числе продолжила аферы с коммунальными тарифами в угоду прихотям МВФ и наживы Ахметова (ДТЭК) с Фирташем (облгазы).

На днях премьер Шмыгаль (бывший менеджер ДТЭК) официально заявил, что электроэнергетика Украины будет делать основной упор на угольную генерацию – то есть угольные станции Рината Ахметова.

Таким образом, процесс угробления украинских АЭС получил логическое продолжение.

Разумеется, что публично Шмыгаль объяснил это не стремлением наполнить новыми миллиардами карманы своего босса, а исключительно заботой об украинских шахтерах.

Ну да, а мы все ему, конечно же, «поверили»!.

Ахметов хочет за свою электроэнергию уже не по 1,8 гривен (за киловатт), а по 2,2-2,7 и более, чтобы «как в Европе»! Поэтому АЭС с их самой дешевой электроэнергией (57 копеек) для него самый страшный конкурент, и он его сейчас уничтожает руками своего менеджера Шмыгаля, с полного одобрения «Зе.

Такого даже при Порошенко не было! Последствиями же этих «реформ Шмыгаля» будет подорожание электроэнергии раза так в полтора, для начала! И как всегда, это подорожание нам «экономически обоснуют».

Вторым ориентиром правительства стал «черный меморандум» с МВФ, подписанный украинскими властями в начале июня.

В нем они обязались перевести население на «рыночные тарифы» на газ и поднять их на отопление.

А так как население и без того задолжало по коммунальным платежам 65 миллиардов гривен, то меморандум предусматривал разработку механизмом выбивания долгов.

И этот механизм создали уже через две недели – работали оперативно, не покладая рук, могут же когда хотят! Пока что только в виде законопроекта №3613, но его принятие очень вероятно, даже не смотря на всю одиозность предлагаемых драконовских мер.

Для начала, до 1 октября всех должников хотят обязать либо погасить заложенность, либо подписать договора о реструктуризации.

Что само по себе является циничной насмешкой, поскольку у людей нет денег даже на то, что оплачивать текущие счета – а куда уж там погашать накопившиеся долги! Это невозможно даже с рассрочкой до 5 лет, особенно учитывая то, что тарифы будут повышать и повышать.

Затем, на должников хотят наложить не только пеню, но и штраф: 20% от суммы долга за год просрочки, 30% за два и 50% за три и более.

То есть, имеющиеся долги увеличатся в 2-3 раза, и оплатить их будет невозможно даже теоретически.

И тогда неплательщикам придет повестка в суд, но грозить им будет не только выселение.

Это ждет многих украинцев.

Законопроект №3613 предусматривает целый ряд мер для «кошмаривания» должников: взыскание на оплату долга 50% зарплаты (а жить на что?), конфискация имущества вплоть до самой квартиры, запрет управлять транспортными средствами и запрет выезда за границу.

Видимо, чтобы доведенные до отчаяниями украинцы просто не сбежали из этой катящийся в тартарары страны в Европу, в Россию, а может даже и в «ЛДНР».

Авторы законопроекта предусмотрели всё, даже лишение должников права на все виды оружия: начиная от огнестрельного и заканчивая пневматическим! Дабы те не смели оказывать сопротивления пришедшим их выселять судебным исполнителям….

Любопытно, что формальными авторами этого законопроекта стала «ужгородская троица»: депутаты пропрезидентской Михаил Лаба, Анатолий Костюх и Игорь Кривошеев.

Все трое из Ужгорода, Лаба избирался по мажоритарном округу, Костюх и Кривошеев по списку «Слуга народа» (№№75 и 37).

Причем последние до 2019 года были функционерами Закарпатского отделения партии УДАР – то есть ближайшими союзниками Порошенко.

Почему именно они? Возможно потому, что Игорь Кривошеев – один из близких к Владимиру Зеленскому людей, он был его представителем в Закарпатской области, и сейчас ему поручено подтвердить свою лояльность этим крайне непопулярным законопроектом.

А Кривошеев взял себе в «соавторы» двух земляков – которые сами родом из села (говорят, даже негазифицированного), и о проблемах коммунальных тарифов имеют далекое представление.

Владимир Зеленский и Игорь Кривошеев.

По мнению юристов, сам законопроект во многом просто списан с закона об алиментах в его части принудительного взыскания.

Есть также мнение, что законопроект №3613 писала не «ужгородская троица», она лишь подала его от своего имени, а его настоящими авторами являемся кто-то из правительства или даже из многочисленных соросят-консультантов, облепивших высшие эшелоны власти….

Его совершенно противоположной альтернативой является законопроект №3323 от депутатов фракции ОПЗЖ Нестора Шуфрича (а он тоже из Ужгорода), Юлия Йоффе и Натальи Королевской.

Он предлагает полное списание долгов населения по газу, отоплению и электроэнергии, образовавшихся на 1 января 2020 года.

Это не первый подобный законопроект, и он рискует стать так же не первым, кого «зарежет» президентская власть (в 2001-м Кучма ветировал уже принятый закон о списании долгов).

Хотя этот законопроект весьма актуален для многих украинцев, у него есть и немало противников.

В первую очередь, конечно же, это власть, «соросята», Запад, национал-патриоты и те из олигархов, кто боится оказаться в ходе этого списания в убытках.

Но тем гражданам, кто исправно платил за коммуналку все эти годы, экономя на самом необходимом, будет обидно.

К тому же задолженность имеют не только малоимущие и безработные, есть среди них и весьма состоятельные люди, владельцы элитной недвижимости.

И депутаты ОПЗЖ прекрасно об этом знают.

Если подходить к проблеме серьезно, обдуманно, то решение требует комплексного подхода: нужно не только как-то разобраться с уже существующими долгами, но и не допустить появления новых.

В данном случае оптимальным вариантом было бы признание незаконным все повышения тарифов, начиная с 2014 года, которые происходили по принципу «это требование МВФ» и «вводим рыночные цены».

А они были действительно незаконные, ибо не имели под собой ни экономического, ни даже логического обоснования.

Их повышали путем искусственного наложения сверху на реальную цену каких-то налогов, сборов и непонятных «отчислений».

В первую очередь это касается тарифов на газ, а отсюда и тарифов на отопление – на долю которых приходится более 80% всех долгов населения.

По примерным оценкам, на протяжении последних пяти лет, газ украинцам продавали в 2-3 раза дороже его реальной стоимости, соответственно завышались и тарифы на тепло и горячую воду.

Так что если признать повышения тарифов незаконными (кроме обоснованного подорожания транспортировки и распределения), отменить эти налоги и отчисления, а потом провести тотальный перерасчет за 5 лет, то никакого списания не понадобиться! А главное, все будет честно и справедливо!.

Тогда у тех, кто исправно оплачивал счета все эти годы, в них появятся пятизначные цифры с минусом впереди – это те деньги, которые «Нафтогаз» и коммунальные структуры незаконно содрали с украинцев сверху реальной стоимости газа и тепла.

И тогда придется либо вернуть эти деньги населению, либо отапливать его «бесплатно» еще несколько лет.

Причем, речь идет о сумме в пределах 120-150 миллиардов гривен, возможно и более – то есть в разы больше суммы предлагаемого ОПЗЖ списания.

Что же касается неплательщиков, то размер их долга станет намного, намного меньше, а у большинства он исчезнет вовсе.

То есть, такой способ максимально справедлив ко всем сразу – к бедным и богатым, к платившим и должникам.

Людям просто вернут то, что им незаконно начисляли.

Но ОПЗЖ решила пойти по пути единоразового списания.

Поэтому её законопроект выглядит каким-то сырым, популистским и явно непроходным.

Похоже, что его написали только для того, чтобы показать избирателям – а потом пожаловаться, что «мы хотели, но антинародная власть провалила, голосуйте за нашу партию!».

А именно так и будет, потому что нынешняя власть не только категорически против каких-либо списаний долгов простых граждан, но и решительно настроена выбивать из них деньги самыми суровыми методами, не останавливаясь ни перед чем.

Таким образом, сбываются самые мрачные прогнозы о либеральном фашизме, которые реализуются руками «зеленой команды».

Но зачем? Ведь этим она только роет себе политическую могилу, что в ситуации нарастающей напряженности является глупейшим шагом.

Порошенко не просто так закрывал глаза на проблему долгов по ЖКХ, он понимал, что их выбивание может привести к взрыву.

А что же Зеленский, он полагает, что народ встретит исполнителей и коллекторов ликующими возгласами? И это перед самыми местными выборами, на которых у «слуг» и так шансов будет немного!.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
У Львові сотні людей прощаються зі Степаном Гігою
Ukraine Art News
2025-12-14T18:45:29Z
Українська твердиня віри і незламності
Ukraine Art News
2025-12-14T09:00:41Z
Смерть Степана Гіги: стали відомі час і місце прощання й похорону народного артиста
Ukraine Art News
2025-12-13T15:51:26Z
Музика, що об’єднала покоління: українці згадують Степана Гігу
Ukraine Art News
2025-12-13T11:00:21Z
Billboard назвав 100 найкращих пісень 2025 року: рейтинг очолив трек з мультфільму Netflix
Ukraine Art News
2025-12-12T11:18:33Z
Майлі Сайрус показала кліп на нову пісню, що прозвучить у фільмі «Аватар: Вогонь і попіл»
KinoFilms
2025-12-11T14:33:30Z
Бейонсе повертається на Met Gala вперше за десятиліття: що ми знаємо про майбутній бал Інституту костюма
Elle
2025-12-10T20:39:47Z
Найпопулярніші артисти та хіти 2025 року в TikTok
Ukraine Art News
2025-12-10T14:57:37Z
У Києві прощаються з музикантом, фронтменом гурту ADAM Михайлом Клименком
Ukraine Art News
2025-12-09T12:46:22Z
Письменниці зі Львова Вікторії Амеліній посмертно надали статус почесної громадянки французького Ліона
Ukraine Art News
2025-12-15T16:00:27Z
У Львові артистка Соломія Чубай представить новий музичний альбом "Світло Різдва"
Ukraine Art News
2025-12-15T14:00:36Z
Що потрібно знати про виставку Марини Абрамович та Улая – однієї з найяскравіших пар світу мистецтва
Ukraine Art News
2025-12-14T16:06:21Z
Культура підтримки: у Софії Київській стартував проєкт «До/Нації»
Ukraine Art News
2025-12-14T06:57:28Z
Тисяча літрів шляхетської спадщини: Навіщо у Славському варять наймасштабніший Гетьманський борщ
Photo Lviv
2025-12-14T06:06:16Z
Різдво у Львові: Оксана Білозір запрошує на святковий концерт «Різдво у колі друзів»
Photo Lviv
2025-12-14T06:03:25Z
Франція перемогла на «Дитячому Євробаченні-2025», Україна посіла друге місце
Ukraine Art News
2025-12-13T20:48:24Z
Український сезон у Франції охопить міста, куди наша культурна дипломатія мало дотягувалася - гендиректор УІ
Ukraine Art News
2025-12-13T20:45:24Z
В Ужгородському скансені відкрили виставку вишиванок за автентичними взірцями
Ukraine Art News
2025-12-13T19:09:29Z
У США режисера Роба Райнера та його дружину знайшли мертвими у власному будинку з ножовими пораненнями
Ukraine Art News
2025-12-15T12:45:26Z
Понад 600 млн переглядів: у мережі завірусилася французька різдвяна реклама про вовка-вегетаріанця
Ukraine Art News
2025-12-15T06:15:25Z
Netflix і Paramount змагаються, але справжній конкурент для Голівуду інший — The Economist
Ukraine Art News
2025-12-14T10:24:34Z
Дивіться трейлер 5 сезону серіалу «Хлопаки» за участю братів Вінчестерів
KinoFilms
2025-12-13T17:33:14Z
У США помер актор, відомий за ролями в «Масці» та «Кримінальному чтиві»
Ukraine Art News
2025-12-13T15:00:22Z
У віці 60 років помер актор Пітер Грін, відомий за роллю Зеда у фільмі "Кримінальне чтиво"
Ukraine Art News
2025-12-13T11:36:23Z
«Самотник»: український трейлер нового бойовика за участю Джейсона Стейтема і Білла Найї
KinoFilms
2025-12-12T11:42:15Z
Міллі Олкок стає супергероїнею в першому трейлері блокбастера «Суперґьорл»
KinoFilms
2025-12-11T19:15:16Z
Дженніфер Лоуренс та Джош Гатчерсон повернуться у новому приквелі саги «Голодні ігри»
KinoFilms
2025-12-11T18:18:19Z
Ізраїльські археологи виявили унікальний свинцевий кулон VI–VII століть з менорою у Єрусалимі
Ukraine Art News
2025-12-15T15:36:30Z
Нідерландський стартап запускає поїзди за ціною від 10 євро
Хмарочос
2025-12-12T06:39:44Z
У Львові повністю оновили рухомий склад автобусного маршруту
Хмарочос
2025-12-11T10:12:48Z
ЮНЕСКО вперше внесла до списку культурної спадщини людства всю кухню однієї країни
Ukraine Art News
2025-12-11T08:54:27Z
10 грудня відкрили оновлений Бессарабський ринок. Думки містян розділилися
Хмарочос
2025-12-11T07:48:36Z
Ковзанка, світлові інсталяції, атракціони: гід «Зимовою країною» на ВДНГ
Хмарочос
2025-12-11T07:03:37Z
Де живе казка: топ-4 локацій Львова, де працює найкраща резиденція Санти цієї зими
Photo Lviv
2025-12-11T05:57:20Z
Дерев’яне мереживо Чернігівщини: зникаюча краса чи сила, що вистоїть?
Ukraine Art News
2025-12-10T16:00:23Z
Kyiv Food Market відкривається після ремонту
Хмарочос
2025-12-10T15:25:21Z
Російська подорож у Європу закінчилася
Ukraine Art News
2025-12-15T08:15:28Z
У Києві запалили Ханукію
Ukraine Art News
2025-12-15T06:15:23Z
Замість меморіала загиблим на війні проти РФ випускникам: у Києві поруч з історичним факультетом Університету імені Драгоманова встановили бюст російському дипломату, комуністичному пропагандисту Чингізу Айтматову
Ukraine Art News
2025-12-14T19:00:37Z
Українка Софія Нерсесян зайняла друге місце на Дитячому Євробаченні-2025
Ukraine Art News
2025-12-14T14:30:21Z
Як правильно заварювати каву в турці: покрокова інструкція
Photo Lviv
2025-12-14T06:18:23Z
Король Чарльз III отримав оптимістичний прогноз щодо раку: його лікування у 2026 році буде скорочено
Ukraine Art News
2025-12-13T19:00:30Z
Блокування російської музики на стримінгах: в Україні готують юридичне рішення
Ukraine Art News
2025-12-13T13:15:48Z
Російську музику на стримінгах блокуватимуть через рішення РНБО – голова профільного підкомітету
Ukraine Art News
2025-12-13T13:00:22Z
Мовознавчі баляндраси в ELLE. Юридичне лице чи обличчя?
Elle
2025-12-13T12:18:20Z
Американський словник Merriam-Webster обрав слово 2025 року
Ukraine Art News
2025-12-15T19:45:24Z
Як замінити філамент на 3Д принтері – LBL
Хмарочос
2025-12-12T12:22:41Z
Рекламу МакДональдса про «жахливе Різдво» розкритикували
Хмарочос
2025-12-11T16:03:57Z
Winter edition: лімітована зубна паста зі смаком глінтвейну від бренду Splash
Elle
2025-12-11T09:39:38Z
Теракота, бетон, склоблоки: 10 трендів у дизайні інтер’єру 2025 року
Хмарочос
2025-12-10T07:42:45Z
Вишукана зимова база: GASANOVA представляє кашеміровий дроп
Elle
2025-12-09T15:12:21Z
В США замість фіксованих цін масово впроваджують динамічне ціноутворення. Як від цього програє покупець?
Хмарочос
2025-12-08T09:51:34Z
ТОП-10 пісень, які слухали на Spotify у 2025 році: найкраще в Україні та світі
Ukraine Art News
2025-12-04T09:00:25Z
В Австралії заборонили соцмережі для дітей до 16-ти років
Хмарочос
2025-12-03T07:36:53Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z