MY.UAСтатьи
Трампу предложили больше дружить с Путиным. Дипломаты в шоке: что, опять? Почти баттл
Трампу предложили больше дружить с Путиным. Дипломаты в шоке: что, опять? Почти баттл

Трампу предложили больше дружить с Путиным. Дипломаты в шоке: что, опять? Почти баттл

В газете Politico вышла статья о о том, что США должны перезагрузить отношения с Россией.

Это уже было, результат - оккупация части Украины и Грузии.

Несколько десятков "специалистов по внешней политике США" обнародовали на страницах американского издания Politico письмо к администрации Дональда Трампа, в котором призывают к перезагрузке отношений и диалогу с Россией.

В жесткой форме на эти призывы ответили журналисты, исследователи, дипломаты и известные политики - Курт Волкер, Андерс Аслунд, Джон Хербст, Мелинда Харринг, Уильям Тейлор, Брайан Уитмор и другие.

Мы прочитали их переписку на страницах газет: получилась история, похожая на баттл.

Раунд 1.

Томас Грэм и компания:.

"Время пересмотреть политику с Россией..

Мы должны воспринимать Россию такой, какая она есть".

5 августа Politico опубликовало письмо Трампу, которое подписали несколько десятков так называемых "специалистов по внешней политике".

Список авторов возглавил одиозный Томас Грэм - помощник Генри Киссинджера.

Последний известен своей противоукраинской позицией: выступал за то, чтобы Украина оставалась в сфере влияния России, оправдывал аннексию Крыма и осуждал санкции.

В августе 2014 года Грэм и Киссинджер провели конференцию на острове Бойсто, чтобы решить судьбу Украины без Украины.

Авторы письма призывают к перезагрузке отношений: они вошли в опасный тупик, а "военное противостояние может перерасти в ядерную войну".

"Россия препятствует, иногда даже делает невозможными наши действия, особенно вдоль ее обширных периферий в Европе и Азии.

Она отхватила территории Украины и Грузии.

Россия выступает против нашего глобального лидерства и мирового порядка", - пишут они.

По их мнению, США нужно искать выгодный и безопасный баланс с Россией.

Для этого они предлагают, в числе прочего, восстановить дипломатические связи, которые были разорваны "после кризиса" (так они называют агрессию Кремля) в Украине: "Совершенно бессмысленно, что две страны, которые способны уничтожить друг друга и цивилизацию за 30 минут, не имеют полноценных дипломатических отношений".

А военное противостояние США и России в наиболее нестабильных регионах Европы, от Балтики до Черного моря, должно быть безопасным, считают Грэм и его компания.

Санкции против России они советуют использовать "осторожно и целенаправленно".

Сегодня санкции Конгресса накапливаются в связи с Крымом и Донбассом, отравлением в Солсбери, нарушением Договора о РСМД, вмешательством в выборы.

"Это лишает Москву мотивации менять свое поведение..

Мы должны вернуть гибкость нашему режиму санкций, они должны быть целевыми и должны быть ослаблены сразу, как только Россия сделает шаг к переговорам", - предложили Трампу и Конгрессу "специалисты".

Раунд 2.

Британский журналист Эдвард Лукас:.

"Нам нужна не перезагрузка отношения Запада к России, а перезагрузка отношения российского режима к Западу".

Первым на провокационную статью в Politico отреагировал британский журналист, лидер мнений Эдвард Лукас.

Проблема не в отсутствии контактов с Россией - их и так много, а в том, что Кремль ведет переговоры недобросовестно, парировал он.

Политический расчет России основан на холодном понимании силы и слабости, пишет британский журналист.

Перед лицом единого Запада возможности Кремля теряются.

Столкнувшись с разобщенностью, Россия становится более могущественной.

Россия, - приходящая в упадок держава среднего размера с грандиозными амбициями, - добивается успеха главным образом потому, что мы, страны, которым она угрожает, самодовольны, разобщены, жадны и наивны..

Мы можем исправить эти слабости.

Уберите клептократию, и вы выступите против Кремля".

Россией управляют люди, которые ненавидят и боятся таких идей свободы и справедливости.

Плохие отношения с плохими людьми действительно могут быть дорогостоящими, рискованными и неудобными, - говорит журналист.

Однако хорошие отношения с плохими людьми означают умиротворение и поражение, и это в разы хуже.

7 графиков.

Раунд 3.

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины (2017-2019) Курт Волкер:.

"Больше никаких перезагрузок с Россией".

Хватит уговаривать себя принять агрессию России, написал Курт Волкер в очень жесткой статье для издания Foreign Policy.

Большинство критиков говорят, что Трамп и так слишком мягок с Россией и Путиным, говорит он.

Поэтому поразительно, что Грэм и компания называет подход администрации к России слишком жестким и навязывают президенту США какую-то "перезагрузку отношений".

Предшественники Трампа - Джордж Буш и Барак Обама - тоже пытались наладить отношения с Путиным.

И только к концу каденции понимали, с кем имеют дело.

Обама пришел к власти в надежде на "перезагрузку" отношений с Россией, - к разочарованию Грузии, территория которой оставалась оккупированной, а также союзников США в странах Балтии, Польше и Чехии, которые опасались дальнейшего развития событий.

Хватит уговаривать себя принять агрессию России.

Трамп и так слишком мягок с Россией и Путиным.

"Результат? В 2014 году Россия незаконно захватила Крым у Украины, начала войну на востоке Украины и поддержала химические атаки сирийского лидера Башара Асада на его собственный народ.

Позже Москва..

предприняла попытку переворота в Черногории, уничтожила военно-морские корабли США истребителями, вмешалась в выборы в США и попыталась убить российского двойного агента Сергея Скрипаля..

Администрация Обамы ввела санкции против России с 2014 года.

Вот и все, что нужно знать о перезагрузке", - напомнил дипломат.

Трамп тоже стремился протянуть руку Путину, пишет Волкер.

Даже рискуя получить обвинения в сговоре с Россией.

Но это не изменило поведение россиян.

В 2020 году война России в Украине продолжается, часть Грузии по-прежнему оккупирована.

РФ продолжает конфронтацию с США из-за Венесуэлы и Сирии, заплатила талибам за убийство американских солдат и вмешивается в выборы в США и Европе.

"Вместо перезагрузки Западу нужно терпение, чтобы оказывать последовательное и постоянное давление на Россию и поддерживать тех, кто в России и в соседних государствах стремится к свободе..

На этот раз России, а не Западу пора пересмотреть свою политику", - подытожил он.

Раунд 4.

Пророссийский пропагандист из США Гордон Хан: "Новая холодная война приведет страну к горькому концу".

Не только текст достоин комментариев, группа подписантов - тоже, отметил Гордон Хан.

Как минимум один из них - Дмитрий Симес - известен как агент российских спецслужб на территории США.

Но дальше Хан анализирует письмо исключительно в духе русской пропаганды: на Майдане в Украине стояли неонацисты, на Донбассе - гражданская война, интерес Америки к расширению НАТО на Украину - глупая затея и раздражает Москву, а попытки США сменить режим в Сирии и других странах, не готовых к демократии - это фиаско.

По его мнению, авторы письма к администрации Трампа, наоборот, предлагают "слишком мало дружбы" с Кремлем.

"Первая холодная война прямо или косвенно испортила нашу политическую культуру разными способами.

Новая холодная война приведет страну к горькому концу.

Подписавшие, по крайней мере, в целом оказали услугу стране, возможно, вновь открыв ворота к свободе слова в Америке о России", - написал Хан.

Его статью с личного сайта перепечатала пропагандистская машина Russia Today.

Раунд 5.

Аслунд, Хербст, Тейлор и другие:.

"Трудно вести переговоры, когда Москва отказывается признать, что ее войска вторглись в Крым и Донбасс".

Пока Москва не захочет внести свой вклад, Вашингтону следует избегать бессмысленного диалога и вместо этого решительно сопротивляться агрессии Владимира Путина, считают авторы ответной статьи в Politico.

Под ней 33 подписи - известных американских политиков и дипломатов, в том числе Андерс Аслунд, Джон Хербст, Мелинда Харринг, Уильям Тейлор, Брайан Уитмор и снова Курт Волкер.

"Мы твердо уверены, что сейчас не время для новой перезагрузки с Москвой.

Скорее, действия и поведение режима Владимира Путина представляют угрозу американским интересам и ценностям, требуя решительного отпора", - пишут они.

Начиная с Буша, каждая американская администрация пыталась установить хорошие отношения с Россией.

Но с тех пор, как Путин пришел к власти, российская сторона не отвечала на эти предложения.

Путин больше заинтересован в том, чтобы изобразить Соединенные Штаты величайшим врагом России - чтобы оправдать свой репрессивный контроль внутри страны, - чем в улучшении двусторонних отношений.

Трудно вести переговоры, когда Москва отказывается признать, что ее войска вторглись в Крым и Донбасс и все еще находятся там; причастна к сбитию гражданского авиалайнера; лжет о вмешательстве в выборы в США в 2016 году; нарушает права человека в Сирии и поддерживает там кровавый режим Асада...

В диалоге между США и Россией, в том числе о ядерном потенциале, недостатка не было - утверждают авторы.

А представители США регулярно взаимодействуют со своими российскими коллегами по Афганистану, Ирану, Украине, Сирии, ядерным вопросам.

Но результатов нет, говорят дипломаты.

Трудно вести переговоры, когда Москва отказывается признать, что ее войска вторглись в Крым и Донбасс и все еще находятся там; причастна к сбитию гражданского авиалайнера; лжет о вмешательстве в выборы в США в 2016 году; нарушает права человека в Сирии и поддерживает там кровавый режим Асада; убивает российских критиков в западных странах.

Трудно вести "нормальную" дипломатию, когда русские используют свои дипломатические посты для создания проблем, а не для их устранения.

Вместо перезагрузки отношений с режимом Путина дипломаты предлагают жесткие шаги: 1) признать угрозой коррупцию путинского режима, агрессию по отношению к соседним государствам, репрессии; 2) работать с союзниками - НАТО и ЕС; 3) усиливать санкции до тех пор, пока Путин не выведет все свои силы из Украины, включая Крым, и Грузии; 4) не позволять грязным российским деньгам попадать в США, они загрязняют финансовые рынки; 5) поддерживать соседей России военными, дипломатическими и экономическими ресурсами.

Комментируя странное предложение компании Томаса Грэма - "стремиться вывести отношения Соединенных Штатов и России на более конструктивный путь", - влиятельные дипломаты вздыхают: "Если бы только Путина интересовало то же самое".

Санкциями Кремль не испугать.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Що потрібно знати про фотографку Елену Субач — лауреатку премії FUTURESPECTIVE 2025
Ukraine Art News
2025-06-18T12:00:42Z
Каньє Вест не змінював ім'я вдруге, Ye Ye зʼявилося через плутанину з заповненням онлайн-форми
Ukraine Art News
2025-06-18T09:45:47Z
Телеведуча й акторка Леся Нікітюк повідомила про вагітність
Ukraine Art News
2025-06-17T04:30:42Z
Марія Бурмака та KOLABA випустили новий спільний трек до дня народження співачки
Ukraine Art News
2025-06-16T14:42:35Z
Найстильніша пара сезону: розглядаємо нові модні виходи Бреда Пітта та Інес де Рамон
Elle
2025-06-16T08:25:02Z
Кейт Міддлтон і принцеса Шарлотта в парних образах завітали на парад Trooping the Colour
Elle
2025-06-15T19:54:40Z
Надто принизлива та сексуалізована: чому в соцмережах критикують обкладинку нового альбому Сабріни Карпентер
Elle
2025-06-15T13:06:42Z
Переможниця "Холостяка-13" Інна Бєлєнь зробила одразу дві пластичні операції
Gloss
2025-06-13T15:36:46Z
Пішов з життя концертний гітарист гурту Океан Ельзи
Ukraine Art News
2025-06-12T20:45:43Z
У Вінниці відкрили виставку гончарних виробів, створених ветеранами, які втратили зір на війні
Ukraine Art News
2025-06-18T17:06:40Z
В Одесі зʼявився мурал, присвячений викраденим Росією українським дітям
Ukraine Art News
2025-06-18T15:27:42Z
22 виставки, які варто побачити у червні та липні в Києві
Elle
2025-06-18T15:27:41Z
«Мак і пам’ять»: у Бабиному Яру провели поетичний вечір Сергія Жадана
Ukraine Art News
2025-06-18T14:42:43Z
У Вільнюсі відкриється виставка «Валькірія» української художниці Вєри Бланш
Ukraine Art News
2025-06-18T14:06:37Z
У будівлі Європарламенту презентували виставку на тему воєнних злочинів РФ в Україні
Ukraine Art News
2025-06-18T13:36:56Z
У Вінниці відкрили виставку кераміки ветеранів, які втратили зір на війні
Ukraine Art News
2025-06-18T13:36:51Z
У німецькому Бонні громада представила український стенд
Ukraine Art News
2025-06-18T12:39:42Z
У Будапешті відбудеться благодійне Свято борщу
Ukraine Art News
2025-06-18T09:12:37Z
Автор кримінальних романів Майк Крейвен пише книжку про Джеймса Бонда для дітей
Ukraine Art News
2025-06-18T17:54:31Z
Дивіться офіційний трейлер фільму «Голий пістолет» за участю Ліама Нісона
KinoFilms
2025-06-18T13:48:25Z
Чому варто подивитися фільм «Матеріалісти» з Дакотою Джонсон та Петро Паскалем у ролях
Elle
2025-06-18T12:12:37Z
Джон Сіна зіграє президента у фільмі «Глави держав»
KinoFilms
2025-06-18T10:30:34Z
«Супермен»: хто грає батьків Кларка Кента у новому фільмі Джеймса Ґанна?
KinoFilms
2025-06-17T20:51:28Z
Один із підозрюваних у постачанні кетаміну Меттью Перрі визнав свою провину
Ukraine Art News
2025-06-17T18:24:44Z
7 coming-of-age драм про виклики в підлітковому віці
Elle
2025-06-17T17:42:49Z
Помер актор фільму "Ліло і Стіч" Девід Белл
Ukraine Art News
2025-06-17T13:51:46Z
«Олімпо»: дубльований трейлер нового серіалу Netflix, що нагадує «Еліту»
KinoFilms
2025-06-17T11:27:27Z
У Європі запустять мережу нічних потягів з приватними купе та двометровими ліжками
Хмарочос
2025-06-18T10:39:58Z
Укрзалізниця запускає експрес з Житомира в Київ. Доїхати можна за дві години
Хмарочос
2025-06-18T07:19:21Z
Легенди на колесах: Львівський трикутник знову ожив ретро-пробігом!
Photo Lviv
2025-06-18T05:00:49Z
Нову «Українську книжкову поличку» відкрили в угорському місті Нірбатор
Ukraine Art News
2025-06-17T15:51:39Z
У Львові відкрили унікальний муніципальний тир — частину екосистеми Unbroken
Хмарочос
2025-06-17T11:12:46Z
Туреччина, яку ми не знали: чому варто обрати Фетхіє та новий курорт XO Cape Arnna для свого наступного відпочинку
Elle
2025-06-13T08:21:39Z
«ОККО» отримала податкові пільги в обмін на інвестиції у гірськолижний курорт біля Славського
Хмарочос
2025-06-13T08:13:01Z
Підлітковий урбанрух «У міста є Я» втретє провів конкурс міських проєктів
Хмарочос
2025-06-13T06:37:00Z
«Либідь — це метафора української історії» – активісти запропонували нову концепцію відновлення річки
Хмарочос
2025-06-11T07:21:43Z
Українські fashion-бренди, які постраждали внаслідок ворожих обстрілів
Elle
2025-06-18T17:18:38Z
Небезпечний тренд із TikTok, який провокує пігментацію і старіння шкіри
Elle
2025-06-18T17:03:44Z
Унаслідок атаки РФ на Київ 17 червня згоріли офіс і склад видавництва "Український пріоритет" з десятками тисяч книжок
Ukraine Art News
2025-06-18T14:21:43Z
Освіта без фільтрів: СЕО КМDШ Всесвіт Ліна Жигінас — про міфи і реальність сучасної освіти України
Elle
2025-06-18T14:21:42Z
Найкращим місцем для життя у 2025 році стало місто, де діє закон про знос районів «гетто»
Хмарочос
2025-06-18T13:39:47Z
Як вижити під завалами: поради від ДСНС та Госпітальєрів
Elle
2025-06-18T13:27:46Z
Інформаційний канібалізм. Як і чому люди пожирають одне одного в соціальних мережах
Ukraine Art News
2025-06-18T13:00:46Z
Унаслідок атаки РФ на Одесу руйнувань зазнав собор Різдва Христового ПЦУ
Ukraine Art News
2025-06-18T11:30:50Z
Як зберігати мед, щоб він був смачним та корисним
Elle
2025-06-18T11:03:54Z
Засновник Spotify Даніель Ек вклав 600 млн євро у німецький стартап Helsing, що постачає дрони ЗСУ, - FT
Ukraine Art News
2025-06-18T12:33:48Z
Hermès випустив перші у своїй історії навушники: особливості та ціна
Gloss
2025-06-17T15:36:40Z
В Данії море контролюватимуть «зелені» дрони – вітрильники
Хмарочос
2025-06-17T07:39:45Z
Скільки зекономив Ілон Маск за допомогою DOGE і куди підуть ці кошти? – ABC News
Хмарочос
2025-06-16T14:24:44Z
На фестивалі у Лестерширі просять вимикати смартгодинники, які під час слемів автоматично здійснюють екстрені дзвінки
Ukraine Art News
2025-06-16T12:33:39Z
Disney та Universal подали до суду на Midjourney, звинувативши компанію ШІ у порушенні авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-12T15:00:38Z
Apple представила iOS 26 – вперше за 10 років з новим дизайном під назвою «Рідке скло»
Gloss
2025-06-10T15:48:48Z
Компанія Емінема подала до суду на Meta і вимагає $109 млн за порушення авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-05T07:00:58Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z
Ідеальні літні сніданки
Krasinfo
2025-05-07T11:50:46Z
Великоднє меню: дуже смачна домашня куряча ковбаска
Elle
2025-04-18T18:10:02Z