MY.UAСтатьи
Антикоррупционный скандал, или что мы не знали о НАБУ
Антикоррупционный скандал, или что мы не знали о НАБУ

Антикоррупционный скандал, или что мы не знали о НАБУ

Решение КСУ о неправомочности назначения Артема Сытника директором НАБУ вызвало большой резонанс. Правда, не столько общественный, сколько закулисный. «Пересічному українцю», подавленному своими бытовыми проблемами, очередная драка «верхов» за власть оказалась малоинтересной. Зато коридоры украинской политики шумели, как Уолл-Стрит во время кризиса, а послы западных стран и директора международных фондов обрывали телефоны Офиса президента. Всё это еще раз красноречиво продемонстрировало, кому и для чего на самом деле нужно существование этого малоэффективного правоохранительного органа, якобы искореняющего коррупцию в стране…

Под контролем «общественности»

Украинцы уже давно в курсе того, что НАБУ не только всесторонне поддерживается, но и фактически прямо контролируется американцами. Многие даже уверены, что Национальное антикоррупционое бюро было непосредственно создано ими по образу и подобию своего ФБР – однако это уже заблуждение! А ведь история НАБУ не такая уж и длинная, чтобы её забыть.

Лозунги борьбы с коррупцией были подняты и властью, и оппозицией еще в 90-х. Затем они несколько раз сменяли друг друга у руля державы, но ситуация с вымогательством, взяточничеством и расхищением лишь ухудшалась. При этом на протяжении добрых двадцати лет все обсуждали один вопрос: как сделать так, чтобы существующие правоохранительные органы (МВД, СБУ, прокуратура, суды) эффективно выполняли свои прямые обязанности, а не сами являлись частью коррупционной системы?

Одни требовали набрать туда «честных сотрудников», другие повысить им зарплаты так «чтобы не брали взятки». Третьи предлагали создать новые правоохранительные органы, которые бы занимались исключительно коррупцией и, для большей независимости, прямо подчинялись парламенту. Эту идею выдвинули еще при Ющенко, а вплотную её рассматривали при Януковиче.

Четвертые же призывали поставить органы под «общественный контроль». Звучит неплохо, но беда в том, что сфера «общественного контроля» в Украине взята под контроль (каламбур какой) определенных общественных организаций и СМИ, кормящихся из рук западных структур или украинских олигархов. Стремительно развиваться они начали еще в период 2011-2013 г.г., специализируясь на обличении коррупции и беспредела в рядах «режима Януковича». Среди них, на деньги Фонда Сороса и правительств США и Великобритании, вырос и «Центр противодействия коррупции» (основан в 2012).

О да, коррупции и беспредела в то время было хоть отбавляй – но ведь до и после тоже! Однако тогда неформальные антикоррупционные расследования общественников и журналистов подводили к общей мысли, что «нужно свергать преступный режим». Впрочем, разве только тогда? В конце 2018 – начале 2019-го эту же идею использовали уже против «режима Порошенко», а теперь её использую против Зеленского.

История создания

И вот весной 2014-го года победители Майдана начали не только делить власть, но и стремительно брать под свой контроль правоохранительные органы и силовые ведомства. Конечно же всех их не хватило, поэтому пошла волна создания новых (особенно всяких «армий», «корпусов» и «сечей»). Так вот, еще 26 февраля прохиндей Сергей Пашинский «переговорил» с несколькими активистами, и те от имени Майдана выдвинули предложение создать «антикоррупционное бюро», руководителем которого должна была стать скандальная подружка Пашинского журналистка Татьяна Черновол. Вот, собственно, с чего началась история НАБУ!

Черновол и Пашинский

Правда, затея Пашинского тогда не выгорела, хотя он всё-таки смог выбить себе пост главы Администрации президента (чьи обязанности исполнял Турчинов), а Черновол сделал уполномоченным Камбина по вопросам антикоррупционной политики. Зато идею Пашинского подхватили и развили соросовские «грантоеды» из «Центра противодействия коррупции» и подобных ему организаций, например «Трансперенсі Інтернешнл Україна», чей сопредседатель Шерембей в прошлом был трижды судимым наркоманом, переквалифицировавшимся потом в правозащитники (в этой же организации тусил и будущий генпрокурор Рябошапка). Вот они и сумели сделать так, чтобы на создании «антикоррупционного бюро» начал настаивать уже Запад. Вскоре этот пункт был включен в «рекомендации» МВФ, с оговорками, чтобы созданием и контролем этого бюро занимались именно «представители общественности».

Таким образом, у западных фондов и институтов, работавших в тесном союзе с находившимися тогда у власти американскими демократами (команда Обамы-Байдена-Клинтон) появилась возможность создать в Украине новый правоохранительный орган, который был они полностью контролировали через своих ручных «общественников» и «правозащитников». И они эту возможность не упустили.

14 октября 2014 года, под крики собравшихся по её станами «общественников» (Шабунина и др.), Верховная Рада приняла закон «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» - одним из соавторов которого был Рябошапка. В тот же день парламент принял новый закон «О прокуратуре», которым лишил её функций надзора за законностью и прокурорского контроля – их планировали передать новым антикоррупционным органам, коих планировалась создать много (НАБУ, САР, ГБР, ВАКС и пр.).

Правда, затем Петр Порошенко сообразил, что вдобавок к контролируемому «народнофронтовцем» Аваковым МВД добавиться еще и контролируемое какими-то «общественниками» НАБУ. Началась долгая возня в попытках взять этот орган под своё влияние, что затянуло создание НАБУ до весны 2015-го. Новый орган начинал строиться с выборов его директора специальной конкурсной комиссией - по три представителя от президента, правительств аи парламента. В неё напхали двух членов Хельсинского союза, председателя Меджлиса Чубарова, общественников, представителей КНУ, «Могилянки» и Львовского католического университета – в общем, тех, кого постмайданная власть пыталась выдать за «честь и совесть народа Украины».

Если состав комиссии по выбору директора НАБУ определяла власть, то приставленный к НАБУ «Совет общественного контроля» тогда состоял в основном из «соросят»: представителей ««Центра противодействия коррупции», «Трансперенсі Інтернешнл Україна», «Автомайдана», «Гражданской службу «Свидомо» и т.п. Впрочем, в 2018 году его состав удивлял еще больше: там появились лидер «С14» Евгений Карась и три представители «Демократичной сокиры» (обе организации ходили под Порошенко). То есть, постепенно Порошенко пытался заменить «соросят» своими ручными «общественниками» - причем такими, что их возможная связь с Западом могла бы лишь опорочить Сороса и Госдеп. Но в Украине они считались «мегапатриотами».

Сначала Порошенко хотел поставить по главе НАБУ одного из члена прибывшей из выписанного из Грузии «команды Саакашвили» Давида Сакварелидзе. Затея не удалась, так что Сакварелидзе потом пристроили заместителем генпрокурора Шокина. Но Петру Алексеевичу удалось протянуть через комиссию другого устраивающего его человека – Артема Сытника, которого он назначил своим указом от 16 апреля 2015 года первым директором НАБУ. Вот только прописав в законе «О НАБУ» право президента создавать этот орган и назначать его директора, депутаты забыли добавить в Конституцию Украины (в раздел президентских полномочий). Что и стало поводом для последующего обжалования этого решения в Конституционном суде.

Артем Сытник

Еще в процессе создания НАБУ считалось, что его руководство должно будет состоять из совершенно незаангажированных людей с идеально чистой биографией. Однако затем все сошлись во мнении, что они должны обладать хотя бы каким-то опытом работы по профилю, поскольку неистовые борцы типа Татьяны Черновол на такую роль просто не годятся. Вот только где найти таких в тотально коррумпированных органах Украины? Нового директора откопали из числа бывших следователей, ушедших в отставку и «невостребованных при старом режиме» - как гордо заявил о себе Артем Сытник.

Артем Сытник

Он вообще любит рассказывать о своих подвигах за время работы в районной прокуратуре Кировограда (Кропивницкого) и начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области (с 2008 по 2011 год). О том, как он расследовал три сотни дел, сажая коррумпированных чиновников, оборотней в погонах и судей, как он возвращал государству украденные миллиарды, а потом принципиально уволился, не делая терпеть «режим Януковича». Но что в реальности стоит за эти сказками?

Журналисты, отправившиеся в Кировоград по местам его славы, смогли раскопать всего с десяток дел, завершенных Сытником. Одно из них, о фальсификации выборов в избирательном округе, он не спеша вел более трех лет! Заодно они выяснили, что прокурорская карьера Сытника была связана с его шефом Алeкcaндрoм Гaрдeцким - одним из самых скандальных прокурорских начальников среднего звена, которого регулярно увольняли и снимали, а он снова восстанавливался и получал новые должности благодаря большим связям. По сравнению с ним отец и сын Пшонки – просто интеллигентные взяточники!

В Кировоград Гардецкий прибыл в 2005-м, уже имея мрачную славу «прокурора-бандита», и начал там с того, что оправдал омоновца, сломавшего позвоночник местному журналисту. В 2008-м Гардецкий отбыл в Киев на повышение (прокурором области), прихватив с собою своего нового верного помощника Артема Сытника (назначив его начальником следственного отдела). И тут же развернул бурную деятельность: сотрудничал с рейдерами, участвовал дерибане земли (сблизившись в этом деле с президентским братом Петром Ющенко), вымогательством денег из бизнесменов, даже был причастен к убийству прокурора Таращанского района Сергея Мрука. И вряд ли обходился во всех этих делишках без своего начальника следственного отдела!

В конце концов, с приходом «злодейского режима Януковича» Гардецкого снова уволили, назначив новым начальником областной прокуратуры Михаила Витязя. С которым Сытник просто не смог сработаться по той причине, что у них были разные «деловые знакомства». Как рассказывали журналисты, возник такой себе конфликт интересов, когда Сытник не мог решать дела в пользу своих «клиентов», потому что это противоречило интересам заказчиков Витязя.

Уволившись в 2011-м как «принципиальный борец с коррумпированным режимом», Сытник подался в частные адвокаты, устроившись в фирму «Юридические гарантии», вскоре став её партнером-совладельцем. Только вот какое интересное совпадение: её учредителем и руководителем был Юрий Гайсинский, бывший заместитель генпрокурора Украины, большой друг Александра Волкова и тесть Геннадия Кернеса.

А ранее эта фирма называлась «Корда» и её постоянными клиентами были самые «авторитетные» люди Киева: Игорь Ткаченко (Череп), Тимур Савлохов (Савлоха), Вячеслав Пересецкий (Фашист), Сергей Стащенко (Стас), Виктор Авдышев и другие хорошо известные киевлянам легенды 90-х. Конечно, ко времени прихода туда Сытника, кто-то из них уже лежал в могиле, кто-то пустился в бега, но почему же будущий директор НАБУ выбрал для себя именно эту фирму?

Гизо Углава

Сейчас, когда после решения Конституционного суда полномочия Сытника оказались под вопросом, руководство НАБУ осуществляет его первый зам Гизо Углава. Ходят слухи, что он будут назначен директором вместо Сытника, даже что ради этого и затевалась эта история с судом. Что ж, об этом человеке можно сказать одно: этот человек вполне достоин своего начальника! Более того, они даже вместе проходили по одному скандальному делу «американских клопов», которое потом торопливо замяли как якобы «фейк». Но и без этого биография Углавы достаточно одиозна!

Гизо Углава

В Украину он прибыл в составе «грузинского десанта» (как и Сакварелидзе), с репутаций человека из команды Саакашвили, который в течение 2004-2012 г.г. занимал руководящие должности в прокураторе Грузии и «нещадно искоренял коррупцию». В общем, еще одна красивая байка, как и у Сытника!

Однако Гизо Углава действительно неординарный человек! Например, в прокуратуре он начал работать с 17 лет, сразу как только заочно (!) поступил в Тбилисский университет! «На общественных начал» (с его слов) он и его друзья-одногодки участвовали в расследовании дел, выполняя роль помощников прокуроров. Что ж, в охваченной тогда гражданской войной и хаосом Грузии и не такое было возможно, особенно при наличии влиятельных родственников! А их у него немало, потому что, как писали СМИ, Углава (а также Угулава) это целый родственный клан, давший Грузии немало чиновников, бизнесменов, депутатов, будущего замминистра госбезопасности, будущего мэра Тбилиси и главу администрации президента Саакашвили Гиги Угулаву, и даже «вора в законе» Гизо Углаву (Тахо).

После прихода к власти Саакашвили клан получил широчайшие преференции, и скромный 28-летний следователь провинциальной прокуратуры тут же стал прокурором района, через четыре года прокурором Западной Грузии, еще через год прокурором Аджарии, а через полтора - заместителем Главного прокурора Грузии!

Украинцы наверняка помнят истории о том, как команда Саакашвили «изжила коррупцию в Грузии», пачками арестовывая чиновников и бизнесменов, и заставляя их вернуть украденное государству. Многие этим восхищались, хотели, чтобы Украина переняла грузинский опыт. Собственно говоря, именно это и стало формальной причиной назначения Гизо Углавы первым замом директора НАБУ!

Вот только существует и другой взгляд на ту «борьбу с коррупцией», которая в самой Грузии также получила прозвище «государственного рэкета». Нет, вовсе не от «России 24», не от «кремлевских пропагандистов», а от грузинских правозащитников и бывших оппозиционеров – которые потом как раз и пришли к власти потому, что реформы Саакашвили ужаснули многих грузин. Так вот, они утверждают, что начиная с 2004 года в Грузии рядом высокопоставленных лиц, среди которых был и замминистра госбезопасности Гиги Угулава, создали систему «отжима» денег и имущества у богатых граждан.

Брали всех: чиновников и полковников времен Шеварднадзе, бизнесменов всех калибров, «воров в законе». Критерий был один - если ты не принадлежишь к кланам и семьям команды Саакашвили, то тебе лучше «вернуть государству украденное». Человека держали в камере до тех пор, пока он сам не соглашался переписать фирмы и недвижимость на специальные «государственные фонды», для чего при тюрьмах круглые сутки работали дежурные нотариусы! Вот только потом это «национализированное имущество» либо продавали с закрытых аукционов, либо отдавали в управление (бесплатное распоряжение) родне членов команды Саакашвили.

Шальные деньги лились рекой! Гиги Угулава разбогател так, что отправил свою жену рожать в Австрию (чтобы ребенок получил европейское гражданство), а потом с многочисленной родней и сам отправился в Вену отмечать пополнение в семье – сняв там на неделю самый дорого отель и арендовав для фуршетов шикарный ресторан. Но его родственник Гизо был человеком мудрым: он тихонько копил свои денежки, вкалывая их в бизнес.

После поражения Саакашвили на выборах 2012-го (парламентских) и 2013 (президентских) года большая часть его команды, вместе с ним, поспешили сбежать из Грузии – опасаясь мести тех, кого они «потрошили» восемь лет подряд. Однако Гизо Углава загодя покинул свой пост заместителя главного прокурора Грузии и учредил в Тбилиси адвокатскую фирму «Legal Consulting and Services», которая полтора года занималась защитой бывших чиновников режима Саакашвили от уголовных дел и «реэкспроприации».

А затем вдруг в начале 2015-го Гизо Углава оказался в Украине - где он, даже не успев отказаться от грузинского гражданства и продать свои фирмы (это он сделал только в 2016-м), сразу получил место замдиректора НАБУ. Причем, со слов самого Сытника, кандидатуру Углавы ему очень настойчиво навязали из американского и британского посольств. Неудивительно, что Углава считается «представителем Госдепа в НАБУ» и имеет прозвище «американский клоп»!

Вот только если бы этим всё ограничивалось! Но журналисты обратили внимание, что Гизо Углава как-то уж часто становится причастным к делам, которое НАБУ открывает по резонансным темам (стена Яценюка, коррупция в Одессе, угольные схемы) а потом закрывает «в связи с отсутствием доказательств преступления». Точно так же НАБУ затребовала себе дело Злочевского по компании «Бурисма» (той, что связана с Байденом) и через несколько месяцев отправила его в архив, сняв с компании все аресты. Сытник тогда так и мог ничего пояснить засыпавшим его вопросами журналистам, потому что его могли даже не поставить в известность. Гизо Углава работает напрямую с Вашингтоном даже через голову своего начальника – так говорят о нем журналисты.

Анатолий Новак

Второй заместитель директора НАБУ, можно сказать, является его полной противоположностью. У Анатолия Новака вообще нет опыта следственной или хотя бы юридической работы, но зато он там единственный бывший силовик – в период с 2003 по 2015 год он работал в подразделении «Альфа». Это придает Новаку некий героический ореол, хотя никакого геройства он никогда не совершал, и вообще является одним из самых скандальных руководителей НАБУ.

Сразу нужно отметить, что Новак – односельчанин, одногодка и друг с самых пеленок Сергея Тупальского, бывшего начальника Киевской таможни, давно погрязшего в коррупционных скандалах. Теперь Новаку приходится всячески отрицать свою давнюю связь с Тупальским, даже путем его опереточного «кошмаривания» детективами НАБУ. А Тупальский, в свою очередь, демонстративно жаловался на «бериевские приемы» Антикоррупционного бюро, утверждал, что против него фабрикуют обвинения – но все дела против него были успешно развалены на стадии расследования или судебного рассмотрения.

Анатолий Новак

Вообще, «фирменная фишка» НАБУ в том, что эффективность его работы составляет менее 10%. Подавляющее большинство открытых производств и подозрений так и не доходят до суда, а к ответственности привлекают лишь мелких сошек. Создается впечатление, что именно для этого его и создавали – чтобы оправдывать коррупционеров, «не находя» в их делах состава преступления, или разваливать совершенно очевидные громкие эпизоды (по Насирову, Свинарчуку и т.д.).

Но вернемся к Новаку. Знаете ли вы, что в «Альфу» он пришел в 25-летнем возрасте, после того как прогорел в бизнесе? Пристроил его туда друг Тупальский (ранее работавший в СБУ), он же помог ему окончить в 2005-м Киевский бизнес-институт и получить первое высшее образование – а то ведь числиться в «Альфе» сержантом как-то не круто! Впрочем, по утверждению журналистов, Новак почти не ходил на задания: пришел он поздно, сначала числился стажером, потом ушел в отпуск по уход уза ребенком, а после перешел на штабную работу – в которой невероятно преуспел. Он занимал одну за другой должности в штабе Центра специальных операций, став в 2012 году заместителем его начальника. В обязанности Новака входило планирование и руководство обысками, арестами и т.д., на чем в эпоху Януковича можно было неплохо «прибарахлиться». Впрочем, у него был более надежный источник дохода.

В том же 2012-м году Новак стал председателем киевского отделения Международной ассоциации ветеранов «Альфы». Говоря «международной», нужно в первую очередь иметь в виду, что «Альфа» была создана в Москве, и 90% её ветеранов – бывшие и действующие КГБ-ФСБ. А замом Новака (по ассоциации) стал старый боевой спецназовец Константин Сирик, начинавший еще в СССР, и имеющий массу друзей-однополчан в Москве. Кстати, потом Новака и Сирика обвиняли в том, что они привели в украинские ЦСО и «Альфу» много россиян – и это стало причиной того, что в 2014 году «Альфа» крайне пассивно вела себя в отношении сепаратистов (а начальник донецкого отделения «Альфы» Ходаковский вообще перешел на их сторону). В общем, получается, что если Углава – это «смотрящий» в НАБУ от Вашингтона, то Новак – от Москвы!

Однако Новак это человек-прагматик, ему до задницы «русский мир» (как и любой другой), он смотрит на вещи с точки зрения выгоды. Международная ассоциация ветеранов «Альфы» была бы ему нужна как собаке стоп-сигнал, если бы не её фонды для поддержки своих членов. Фонды серьезные, наполнявшиеся в том числе деньгами из России или украино-российского бизнеса (в том числе теневым), поэтому Новак получил тогда в своё распоряжению серьезную «кассу».

В руководстве НАБУ это один из самых незаметных людей, но всё же иногда Новак попадает под прицелы журналистов. Например, когда в 2017 году в НАБУ на «беседы» вызывали куриного олигарха Бахматюка, то многие заметили, что входя туда трезвым как стеклышко, он выходил под изрядным подпитием. А через некоторое время Новак появился на праздновании дня рождения Бахматюка, и тот радостно встретил его как самого близкого друга…

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Померла заслужена артистка Любов Колесникова, відома за роллю баби Палажки в серіалі "Спіймати Кайдаша"
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:44Z
«Прикол, який вийшов з під контролю»: як створюється «Нашебачення» і чому абсурд — найкоротший шлях до сердець глядачів
Elle
2026-05-07T12:21:34Z
Белла Хадід, Зендея, Леді Гага: хто з зірок пропустив Met Gala 2026
Elle
2026-05-06T10:24:29Z
Український бренд на Met Gala 2026: співак Джек Харлоу в прикрасі SOLO for diamonds
Elle
2026-05-06T09:03:34Z
10 beauty-образів з червоної доріжки Met Gala, які вразили всіх
Elle
2026-05-05T13:42:22Z
Національна опера розірвала контракти з артистами, які виступали у балеті "Лебедине озеро" у Європі
Ukraine Art News
2026-04-30T17:00:23Z
«Я знайшла спосіб усвідомити, що все в моєму житті було благословенням, навіть складні моменти», — Памела Андерсон
Elle
2026-04-29T18:09:22Z
Шарліз Терон — нова шанувальниця українських брендів: стильний образ акторки з каблучками GUZEMA
Elle
2026-04-27T07:36:18Z
Нова зіркова пара? Кендалл Дженнер і Джейкоб Елорді розпалили чутки про роман
Elle
2026-04-24T12:33:30Z
Створено зі смаком: як пройшла презентація дебютної капсульної колекції взуття GOT’S LABEL x MIRATON
Elle
2026-05-11T14:36:18Z
Соня Делоне: як художниця з Одеси змінила моду та мистецтво
Ukraine Art News
2026-05-10T15:00:30Z
Команда Івано-Франківського драмтеатру зустрілася з Валерієм Залужним у Лондоні: що обговорили
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:52Z
Венеційська бієнале порушить санкції ЄС, якщо до її складу буде включено національний павільйон Росії, — FT
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:35Z
"Горизонти надії": у столичному метро відкрили фотовиставку про жінок військовослужбовців
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:32Z
Ліна Костенко презентувала нову збірку віршів "Вітер з Марса"
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:29Z
Український тиждень стартував в Іспанії: фокус на освіті, культурі та міжнародному діалозі
Ukraine Art News
2026-05-10T02:00:49Z
Leléka провела першу репетицію на головній сцені Євробачення
Ukraine Art News
2026-05-10T02:00:44Z
Маленька чорна сукня 2026: 20 сучасних інтерпретацій
Elle
2026-05-09T12:15:27Z
Тріумф людської гідності: переможець Берлінале «Сліди» Аліси Коваленко та Марисі Нікітюк покажуть на Docudays UA
Cineast
2026-05-11T13:12:33Z
Перетин двох війн: документальний хіт «Цей дощ ніколи не скінчиться» вийшов онлайн на Takflix
Cineast
2026-05-11T13:06:29Z
Посіпаки підкорюють Голлівуд: вийшов фінальний трейлер анімаційної пригоди «Посіпаки І Монстряки»
Cineast
2026-05-11T10:55:17Z
У Києві відбувся допрем’єрний показ документального фільму "Зброя Незалежності" про трансформацію українського ОПК
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:49Z
На кінофестивалі Миколайчук OPEN відбудеться українська прем’єра політичної драми "Жовті листи"
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:41Z
На благодійний аукціон виставлять речі актора Меттью Перрі
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:38Z
Помер один із засновників сучасної української анімації Євген Сивокінь
Ukraine Art News
2026-05-10T02:03:27Z
Кіно реабілітує поранених: дивись українське
Ukraine Art News
2026-05-10T02:00:52Z
8 фільмів про материнство, які варто подивитися до Дня матері
Elle
2026-05-08T14:21:25Z
ЄС пропонує змінити туристичні потоки та розвивати менш популярні напрямки
Хмарочос
2026-05-10T09:45:23Z
У Тайвані відкрили найдовший у світі вантовий міст
Хмарочос
2026-05-10T06:21:52Z
Якими були Чернівці понад 100 років тому: архівні фото "Маленького Відня" ожили
Ukraine Art News
2026-05-10T05:30:31Z
Берлін очолив рейтинг найкомфортніших міст для пішого туризму
Хмарочос
2026-05-09T10:24:45Z
Палац Шенборнів на Закарпатті нададуть у користування інвесторам
Хмарочос
2026-05-09T06:12:28Z
Більше ніж ретрит: як поєднати відпочинок, медичну діагностику та відновлення в одній поїздці
Elle
2026-05-08T20:03:23Z
Мистецтво сповільнюватися
Elle
2026-05-08T07:12:39Z
У центрі Рима відкрився ресторан української кухні
Хмарочос
2026-05-06T05:15:33Z
У центрі Стрия під час ремонту дороги знайшли невідоме підземелля часів Австро-Угорщини
Хмарочос
2026-05-06T05:15:30Z
Новий ворог Кремля: як Росія намагається змінити владу у Вірменії та до чого тут ЄС
Европейская правда
2026-05-11T15:21:06Z
Блакитна сорочка — улюблена річ модниць у літньому гардеробі
Elle
2026-05-11T13:12:26Z
Стильна заміна класичним брюкам і джинсам: як носити шаровари цього літа
Elle
2026-05-11T12:45:19Z
10 книжок про стосунки, які допоможуть краще зрозуміти себе та людей навколо
Elle
2026-05-11T12:27:19Z
КМДА каже, що в Києві облаштували 138 км безбар’єрних маршрутів. Де вони знаходяться?
Хмарочос
2026-05-11T11:15:35Z
У США насправді є мільйони доступних помешкань на тлі браку житла
Хмарочос
2026-05-11T11:12:27Z
Друзі України шукають прем’єра: чому Метте Фредеріксен може втратити посаду в уряді Данії
Европейская правда
2026-05-11T10:33:07Z
В Україні нічого не знають про платний автобан із Польщі до Львова
Хмарочос
2026-05-11T08:48:29Z
На нещодавно ремонтованій вулиці Кирилівській лагодять трамвайні колії
Хмарочос
2026-05-11T07:42:27Z
Суд не задовольнив позов Stolitsa Group проти ГО «Екопарк Осокорки» щодо захисту ділової репутації
Хмарочос
2026-05-04T14:18:44Z
Air New Zealand запускає спальні модулі у екокономкласі
Хмарочос
2026-05-03T05:00:30Z
У Нью-Йорку тестуватимуть «плавучий басейн» на Іст-Рівер
Хмарочос
2026-05-02T13:18:39Z
Suzuki виробляє біогаз з коров’ячого гною в Індії
Хмарочос
2026-05-02T07:33:28Z
Привітання до дня народження, подарунки, камерні зустрічі, презентації новинок, fragrance events: що варто знати про програму лояльності для клієнтів Zielinski & Rozen Україна
Elle
2026-04-30T12:21:18Z
«Будинок Іграшок» впроваджує сервіси ремонту і обміну
Хмарочос
2026-04-24T09:42:33Z
В Переяславі створюють «енергетичний острів». Що це таке?
Хмарочос
2026-04-23T14:03:37Z
Зарядні станції: за якими критеріями їх вибирати?
Хмарочос
2026-04-21T05:18:38Z
LOVE YOU запускає новий рівень готових подарунків — із аксесуарами, що створюють емоцію
Хмарочос
2026-04-20T14:12:36Z
Білковий сніданок для швидкого схуднення: поради та рецепти від фітнес-експертки
Elle
2026-04-23T14:57:30Z
Корисний протеїновий перекус від знаменитої фітнес-тренерки, який забезпечить відчуття ситості надовго
Elle
2026-04-16T16:18:28Z
5 корисних перекусів на всі випадки життя
Elle
2026-04-07T16:21:30Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z