MY.UAСтатьи
Почему «Тенет» нужно смотреть, как минимум, дважды
Почему «Тенет» нужно смотреть, как минимум, дважды

Почему «Тенет» нужно смотреть, как минимум, дважды

2020 год.

Пандемия ударила по всему, и в том числе по нашему любимому кинематографу.

Мы остались без кинотеатров, без настоящего большого кино: масштабных блокбастеров, закрученных триллеров, детективов и комедий.

Студии в спешке начали переносить свои релизы на более позднее время, дабы уберечь свои бокс-офисы (следующая часть «Форсажа», к примеру, сразу же перекинулась на годик вперед) и обезопасить себя от давления со всех сторон.

Потому открывшимся после локдауна кинотеатрам попросту нечего показывать.

Добавьте к этому еще ограничения по количеству людей в зале (вполовину), и необходимость морочиться с гигиеной и безопасностью: антисептики, маски и все дела.

Но все же главная проблема — Голливуд не дает демонстрировать что-то великое и новое.

Кинотеатры довольствуются ретроспективой и среднесортными фильмами категории «Б» и ниже, что не радует ни зрителя, ни их самих.

Первому не нравится качество контента и его ассортимент, второй же — не получает прибыль, чтобы банально аренду помещения покрыть, не говоря уже о стабильных зарплатах сотрудникам и тому подобное.

И тут на сцену выходит Кристофер Нолан, снявший легендарные «Начало», «Интерстеллар», трилогию «Бэтмена» и много чего другого.

Режиссёр и его многолетние партнеры из Warner Bros.

Pictures с самого начала карантина держали руку на пульсе и были готовы выпустить свой фильм в обещанный срок (середина лета).

Они понимали, что рискуют потерять внушительную часть денег, они понимали, какое давление на них будет оказано от общества, ведь безопасность — прежде всего.

Они предвидели множество других проблем.

Но держались до последнего и стали первопроходцами, стали теми, кто начал возрождать кинотеатральную отрасль, теми, кто поведет в новый киномир всех остальных!.

«Тенет» — фантастический шпионский триллер, масштабность и задумка которого нереально поражают.

В центре сюжета нового фильма гениального режиссёра Кристофера Нолана Главный Герой в исполнении Джона Дэвида Вашингтона, которому поручают сверхсекретную миссию.

Из подробностей он знает только два слова — тенет и инверсия — и пафосную фразу: «от этого зависит судьба всего человечества!» Ему вместе со зрителями предстоит во всем разобраться и постичь новый, совершенно непонятный, но невероятно интересный мир.

Все, больше о сюжете фильма рассказывать категорически нельзя! Его нужно прочувствовать самому, ведь, поверьте, это ни с чем не сравнится.

Нолан продолжает расследовать нечто грандиозное, и на своем киноязыке рассказывать о нем нам.

В отличие от других блокбастеров, где все кишит фантастикой, и в реальность происходящего зачастую не верится вообще, Нолан умудряется дарить нам такие истории, подпирая их различными научными доводами и объяснениями, что начинаешь верить в потенциальную возможность увиденного.

Как и в ленте «Интерстеллар», в «Тенете» Нолан также поработал с физиком Кипом Торном, чтобы придать своей задумке натуралистичности, потому фильм принимаешь еще глубже, ведь понимаешь, что это не просто обыденная выдумка.

Вольность, уникальность и ценность нолановских идей очень важны для мира кино.

Дело в том, что он — один из тех авторов, которые своими новаторскими подходами устанавливают правила и считаются лучшими мастерами современности.

У Нолана множество поклонников, признание коллег, однако до сих пор оскаровской статуэтки, увы, у него нет.

Каждый его фильм обретает культовость, вечность и славу, занимая верхние места во всех ТОПах лучших.

Однако то ли из-за системы киноакадемии, то ли из-за околокиношных и трендовых дел, преследующих каждую церемонию, победы получают совсем другие работы.

В некоторых моментах они даже не менее хороши, чем фильмы Нолана, но все равно их популярность быстро уходит на покой, и они полностью забываются.

С фильмографией Нолана все кардинально наоборот.

Так-то: тренды-трендами, а фильмы Нолана – это навсегда!.

В «Тенете» Нолан начинает сразу же с офигенной экшн-сцены, приправленной отличным техно-саундтреком.

За музыку, к слову, отвечал не верный коллега Нолана Ханс Циммер, а молодой и перспективный Людвиг Йоранссон, имеющий в своем багаже статуэтку за лучшую музыку к фильму «Черная пантера».

Шведский композитор справился на отлично, его музыка невероятно четко передавала настроение и дух ленты, а мощные звучания добавляли эмоций.

Ох, скорее б уже вышел OST.

Чувствуется, что Кристофер Нолан давно мечтал построить свой шпионский мир, ведь некогда ходили слухи, что он займется Бондианой.

Сценарий к «Тенету» писался более 10 лет.

Нолан ловко уместил в своей структуре несколько жанров, превосходно чувствующих себе рядом.

Проработано это все с перфекционистской точностью и осторожностью.

К ленте очень тяжело придраться, ведь Кристоферу удалось подчистить буквально все углы, раскидать вопросы и ответы везде и очень плотно это все собрать воедино, не забыть при этом все укрепить эталонной постановкой и режиссерским мастерством.

Но некоторые вопросы все же есть.

Персонажи получились не на все сто, поскольку они не вызывали ту палитру эмоций, которая исходила от героев «Интерстеллара» или «Начало».

Возможно, драматургия и не страдала вовсе, ибо задумка была именно в этом: как можно полностью раскрыть персонажа, если он на самом деле секретный шпион? Но в тоже время, все актеры исполнили одни из лучших партий в своих карьерах, но лучшие — Кеннет Брана и Роберт Паттинсон.

Первый подарил нам просто одного из лучших воплощений антагониста за последнее время, второго же уж очень хочется лицезреть в будущем сольнике «Бэтмена».

И, опять-таки, из-за завышенных ожиданий в «Тенет» кажется, что нет чего-то такого, что было в «Начале», когда город переворачивался с ног на голову.

Но это уже придирки! «Тенет» здорово снят и в формате IMAX выглядит захватывающе.

Благодаря своей любви к реалистичной съёмке, Нолан снял ленту с минимальным применением CGI, как всегда, отдав предпочтения масштабнейшим декорациям.

Что говорить, если съемочная группа решила не мелочится и просто разнесла Boeing-747.

Прелесть и одновременно некая грусть (у каждого по-разному) заключается в том, что «Тенет» нужно смотреть не менее 2-х раз.

Фильм насыщен обилием информации.

Он напоминает многослойный бургер.

Его очень сложно осилить за один раз, ведь тут столько всего разного, и со всем нужно разобраться, все нужно понять.

Интеллектуальная концепция «Тенет» очень сильная и многогранная, однако не стоит ее бояться — она абсолютно понятна.

«Тенет» — идеальный летний блокбастер, потому что в нем можно найти все: и умный триллер со своей философией и мыслями, и крутейший попкорновый блокбастер, ведь обилие экшена, классных локаций и сюжетных перипетий никого не оставят равнодушным.

Формат рецензии не совсем подходит к этому фильму, поскольку его нужно разбирать и готовиться к разбору очень долго, и записей можно наделать на много-много страниц.

Скорее б уже начали появляться различные глобальные покадровые осмотры фильма и теории, которые можно строить сотнями.

«Тенет» — это шедевральный техно-триллер, квинтэссенция структур различных жанров, соединенных между собой эталонной постановкой и гениальным режиссерским замыслом.

Нолан опять всех удивил и показал, кто главный.

Как ни крути, гений может быть только один.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Ким Кардашьян и ее 69-летняя мама снялись в рекламе купальников SKIMS x Roberto Cavalli
Gloss
2025-06-30T14:45:43Z
Украинский трейлер фильма «День койота»
KinoFilms
2025-11-04T09:18:23Z
Украинский трейлер фильма «Последний викинг» с Мадсом Миккельсеном
KinoFilms
2025-10-31T09:54:24Z
Вышел анимационный трейлер к сценарию будущей полнометражной игровой ленты «Хорт. Первый характерник» по мотивам книги Ольги Навроцкой
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Старая с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:26Z
Украинский трейлер триллера «Помогите» с Рэйчел МакАдамс
KinoFilms
2025-10-17T18:51:28Z
Украинский трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция» с Джерардом Батлером
KinoFilms
2025-10-17T18:27:21Z
Финальный тизер-трейлер фильма «Океан Ельзи: Спостереження шторму»
KinoFilms
2025-10-17T18:03:23Z
Украинский трейлер мультфильма «Космическая принцесса-лесбиянка»
KinoFilms
2025-10-17T17:00:24Z
Лучшие сериалы года: триумфаторы премии Эмми-2025
Gloss
2025-09-15T17:27:39Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Тренировки со скакалкой
Men's Life
2025-11-05T09:21:46Z
Как бросать кости в кости: Лучшие техники бросания
Cineast
2025-11-03T16:03:39Z
Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO
Gloss
2025-10-31T13:00:46Z
Nike представила кроссовки Mind, которые стимулируют работу мозга
Gloss
2025-10-28T17:18:38Z
Meet the artist using immersive technologies to transform the boundaries of performance and art
Elle
2025-10-23T14:06:30Z
10 лучших iGaming B2B-компаний в 2025 году
Cineast
2025-10-06T11:24:33Z
Медиабаинг в iGaming: Тенденции и прогнозы на 2025 год
Cineast
2025-10-06T11:12:36Z
Зерносушилки KMZ Industries: особенности и преимущества
Cineast
2025-09-26T16:06:42Z
HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис
Gloss
2025-09-23T12:30:35Z
Как выбрать фрезер для маникюра и педикюра?
Gloss
2025-09-23T07:18:29Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z