MY.UAСтатьи
Катастрофа Ан-26. Что известно к этому времени
Катастрофа Ан-26. Что известно к этому времени

Катастрофа Ан-26. Что известно к этому времени

Бортовые самописцы разбившегося с курсантами самолета находятся на расшифровке. На это уйдет около пяти дней.

Трагедия с военным самолетом воздушных сил ВСУ Ан-26, произошедшая 25 сентября у Чугуева Харьковской области, останется в истории Украины траурным днем. Из всех находившихся на борту выжил только один человек. Из 26 погибших 19 были курсантами. 

По факту крушения возбудили уголовное дело о нарушении правил полетов и подготовки к ним. На данный момент существуют четыре версии катастрофы, которые проверяет Государственное бюро расследований. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Что произошло: как в компьютерной игре 

Катастрофа произошла около девяти вечера вблизи города Чугуев Харьковской области. Самолет Ан-26, который выполнял ночной учебный полет, упал во время посадки в двух километрах от военного аэропорта.

Погибшие курсанты учились в Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В ходе учебного полета они осваивали дело штурманов, а руководили полетом опытные пилоты.

Первыми на месте катастрофы оказались проезжающие мимо местные жители. Они пытались помочь двоим курсантам, вышедшим из горящего самолета. Один из них скончался на следующий день из-за несовместимых с жизнью ожогов.

Одним из свидетелей был житель Харькова Ярослав Тарасов, который ехал в Чугуев на авто. Услышав странный гул, он начал тормозить, предположив, что что-то произошло с его автомобилем, но вскоре он увидел низко летящий самолет.

"Такое гудение может быть лишь на последних мощностях самолета и на одном двигателе. Там их два, в полете он не горел. И я не уверен, что он зацепился за что-то крылом, он просто приземлился так на пузо", - сказал BBC Україна Ярослав, который немного знается на технике.

Самолет упал возле трассы всего в нескольких десятках метров от автомобиля Ярослава. И почти сразу загорелся. Через несколько секунд из пламени вышел человек. Оказавшиеся рядом свидетели тщетно пытались сбить пламя одеялом.

Потушить огонь удалось только с помощью огнетушителя, который Ярослав нашел у одного из остановившихся водителей. Однако спасти жизнь парню врачи не смогли.

Он рассказывает, что жар от горящего Ан-26 был невыносимым, а в середине самолета постоянно что-то взрывалось, поэтому приходилось периодически отходить.

Через некоторое время, как рассказывает Тарасов, рядом неожиданно появился еще один курсант.

"У него была разбита голова сзади, такой большой порез... Но он был в сознании, все лицо в крови, весь в крови. Он нам сказал, что было более 30-ти человек на борту что это все курсанты", - вспоминает очевидец.

Выживший курсант / Владимир Зеленский

Этим курсантом оказался 20-летний третьекурсник Вячеслав Золочевский. Как ему удалось выбраться из самолета он вспомнил только в больнице.

"Его накрыло фюзеляжем, и огонь не добрался до него, и он пришел в себя и смог покинуть ту часть самолета, которая пылала в огне", - передал слова выжившего председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

Врачи говорят, что он родился в рубашке. Его состояние сейчас удовлетворительное и уже через неделю Вячеслав может вернуться домой.

Одним из первых прибывших на место падения волонтер Руслан Овчаренко. Он рассказывает, что Вячеславу сразу не поверили, когда он сказал, что в самолете было около 30 человек.

"Военные уже были здесь, говорят - не могло в этот самолет сесть тридцать человек! Он сказал, возможно были еще живые, ведь они прыгали с самолета. Просто прыгали. Там не было времени выпрыгивать с парашютом", - цитирует его в прессе.

Кроме семи членов экипажа, в самолете находились 20 курсантов второго, третьего и четвертого курсов.

"Все происходило как в компьютерной игре, когда пришел в себя, увидел, как горит его товарищ, и он помогал тушить пламя", - передает слова выжившего курсанта Кучер.

Извеcтно, что самолет, на котором летели погибшие, предназначен для подготовки штурманов. В программе предусмотрены как дневные, так и ночные полеты. В зависимости от задачи и маршрута они могут длиться от десяти минут до часа.

Какой именно полет проходил - засекречено. В руководстве университета заверяют, что экипаж был подготовлен, летчики первого класса, а сам транспорт перед вылетом проходил проверку.

Незадолго до катастрофы пилоты сообщили об отказе левого двигателя. "Что произошло дальше, не понятно", - говорит харьковский губернатор. По его словам, на запрос о посадке пилотам ответили только через минуту.

Идентифицировать тела возможно только по ДНК, материалы для анализа собираются у родственников погибших. По последним данным, в Харьков прибыли семьи 17 погибших курсантов. Еще не все доехали, поскольку на самолете были выходцы 11 областей Украины.

Президент Владимир Зеленский призвал ускорить выплаты семьям погибших: "Нужно сделать все необходимое, чтобы упростить бюрократические процедуры. Эти выплаты должны быть срочными".

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что у министерства обороны есть средства для этих выплат. Он уточнил, что каждая семья погибших получит примерно 1,5 миллиона гривен в течение следующих трех недель, после ДНК-экспертизы тел погибших.

Обломки самолета собраны и перевезены на территорию военной части А4104 в Чугуеве, где они находятся под круглосуточной охраной ГБР. В дальнейшем специалисты попытаются сложить из обломков разрушенный самолет.

 

Версии катастрофа: основная - халатность

По словам министра обороны Андрея Тарана, предварительный анализ свидетельствует о том, что самолет зацепился крылом за землю.

Окончательные ответы о причине катастрофы должен дать анализ данных бортового самописца и выводы комиссии, которая расследует аварию. 

Утром 28 сентября стало известно, что черные ящики начали расшифровывать. Доступ к самописцам, которые находились в хвосте самолета, был ограничен до изъятия останков погибших. На их расшифровку уйдет около пяти дней.

"В черных ящиках есть записи переговоров пилотов с диспетчерами, есть запись того, что говорили диспетчеры, что говорили пилоты в кабине в последние секунды перед трагедией и также запись технических параметров работы двигателей самолета", - рассказал замглавы МВД Антон Геращенко.

Государственное бюро расследований назвало четыре версии причины авиакатастрофы военного самолета Ан-26 в Харьковской области. 

Так, среди них ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами.

Проверяются такие версии следствия:

  • техническая неисправность агрегатов летательного аппарата;
  • ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей экипажем;
  • ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами;
  • ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

Как рассказал глава Харьковской ОГА, ключевой версией причин катастрофы можно считать служебную халатность.

"С момента, когда пилот запросили посадку, люди, отвечающие за эту посадку, ответили только через минуту. Якобы это произошло потому, что посадили другой борт. При этом мы возвращаемся к тому, что на тот момент было известно, что один из моторов не работал", - сказал Кучер.

Разбившийся Ан-26 имел налет с начала эксплуатации 5 985 часов из назначенного ресурса в 20 тысяч летных часов, то есть выработал 29,9 процента летного ресурса, сообщил вице-премьер Олег Уруский.

"Дата выпуска 21 октября 1977 года. Последняя дата ремонта - 30 июль 1996 года на 410 заводе. Налет с начала эксплуатации 5985 часов, 3450 посадок. Налет после последнего ремонта - 1800 часов, 2160 посадок. Назначенный ресурс - 20 тысяч летных часов. До очередного ремонта... заканчивался срок 21 июня 2022 года. Остаток назначенного ресурса 14015 часов", - рассказал он.

 

Имена погибших

Полный список погибших:

  • Майор Кишеня Богдан Вячеславович, командир отряда авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи
  • Капитан Остапенко Алексей Георгиевич, штурман отряда авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи
  • Капитан Добреля Дмитрий Денисович, второй штурман корабля авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи
  • Старший лейтенант Мсуя Ашраф Азизович, штурман корабля авиационного отряда поисково - спасательного обеспечения транспортной авиационной эскадрильи
  • Старший лейтенант Козаченко Олег Михайлович, бортовой авиационный техник авиационного отряда транспортной авиационной
  • Прапорщик Иванов Евгений Сергеевич, старший воздушный радист авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи
  • Прапорщик Широчук Олег Николаевич, старший бортовой механик авиационного отряда поисково-спасательного обеспечения транспортной авиационной эскадрильи
  • Младший сержант Андрущенко Дмитрий Романович
  • Солдат Бойко Александр Анатольевич
  • Солдат Булий Ростислав Владимирович
  • Солдат военной службы по контракту Вильховой Виталий Богданович
  • Солдат Донец Дмитрий Евгеньевич
  • Солдат Зибюк Константин Олегович
  • Солдат Клевец Александр Александрович
  • Солдат Матвийчук Богдан Николаевич
  • Сержант военной службы по контракту Микитченко Николай Анатольевич
  • Солдат военной службы по контракту Скочков Александр Игоревич
  • Солдат военной службы по контракту Шеремет Руслан Эдуардович
  • Старший солдат военной службы по контракту Скоробогатько Евгений Иванович
  • Солдат Дудла Артем Михайлович
  • Солдат военной службы по контракту Померанцев Андрей Андреевич
  • Солдат Роспотнюк Андрей Юрьевич
  • Солдат Студинский Дмитрий Витальевич
  • Солдат Хомячук Максим Владимирович
  • Солдат Олабин Владимир Вадимович
  • Старший сержант Корчовский Роман Александрович

Десятый сверху в этом списке - солдат военной службы по контракту Александр Скочков. Шесть лет назад, 14 июня 2014 года, при крушении ИЛ-76 под Луганском погиб его отец, штурман авиационной эскадрильи, гвардии капитан Игорь Скочков. Он был родом из поселка, который сейчас находится под контролем "ЛНР".

Всех девятерых членов экипажа ИЛ-76, включая Игоря Скочкова, 25 июля 2014 года похоронили в братской могиле на кладбище Новое-2 в Мелитополе. С десантниками прощались, в частности, в Днепре, Никополе, Павлограде и Кривом Роге. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Андрей Шептицький: Невідомі грані життя титана, який перевершив епоху
Photo Lviv
2025-07-30T05:12:25Z
"Мене німіє душа, коли на нас тиснуть США". OTOY випустив пісню про кохання під час війни
Ukraine Art News
2025-07-28T07:16:27Z
Макс Барських 3 серпня виступить у Sirka Camp
Photo Lviv
2025-07-27T05:06:24Z
Мирон Коновалець. “Він ніколи не афішував те, що робив для брата”
Photo Lviv
2025-07-26T05:12:26Z
Раптова загибель Ярослава Рущишина: Україна втратила видатного політика та громадського діяча
Photo Lviv
2025-07-25T06:03:29Z
Британський музикант Оззі Осборн помер у віці 76 років
Ukraine Art News
2025-07-23T13:15:40Z
Пішов з життя Оззі Осборн — легендарний фронтмен Black Sabbath і «Принц темряви»
Ukraine Art News
2025-07-23T07:30:43Z
Мешканка Великої Британії повернула викрадену 50 років тому картину XVI ст. музею в Італії
Ukraine Art News
2025-07-22T10:30:40Z
«ELLE Україна» презентує новий номер разом із додатком ELLE BUSINESS
Elle
2025-07-22T08:00:37Z
Сумка, яку обожнювали всі модниці на початку 2000-х, знову повертається до трендів
Elle
2025-07-30T06:21:33Z
У Львові на Сихові встановили нові козацькі скульптури замість знищених вандалами
Photo Lviv
2025-07-30T05:06:24Z
"Барви Криму": у Львові композитор Джеміль Каріков презентував унікальну нотну збірку
Ukraine Art News
2025-07-30T04:00:46Z
У Польщі виступить «Український оркестр свободи»
Ukraine Art News
2025-07-29T16:57:41Z
Жанна Кадирова — про Венеційську бієнале, підтримку війська та силу мистецтва
Ukraine Art News
2025-07-29T16:45:42Z
У Копенгагені відбудеться дискусія про Великий терор 1930-х в Україні
Ukraine Art News
2025-07-29T14:30:42Z
Херсонський театр ім. Куліша виступив на міжнародному фестивалі в Португалії
Ukraine Art News
2025-07-29T13:45:44Z
У Рівному пройде урбан-воркшоп. Досліджуватимуть ділянку, відому як «парк Єврейка»
Хмарочос
2025-07-29T12:13:03Z
В «Київській картинній галереї» відкрилась експозиція Айвазовського
Хмарочос
2025-07-29T11:55:01Z
Міжнародний Етнографічний Кінофестиваль «ОКО» Оголошує Програму 6-ї Едиції: 90 Фільмів З 52 Країн Та Зіркове Журі В Україні Та Болгарії
Cineast
2025-07-30T00:12:40Z
“Місто котів”. Данило Кравченко. Думка
Cineast
2025-07-29T23:42:36Z
Рецензія на фільм «Фантастична четвірка: Перші кроки»
KinoFilms
2025-07-29T15:00:34Z
Перший погляд на сестер Беннет в майбутньому серіалі «Гордість та упередження» від Netflix
Elle
2025-07-29T14:19:10Z
Ральф Айнесон позує в костюмі Ґалактуса за лаштунками «Фантастичної четвірки»
KinoFilms
2025-07-29T13:12:32Z
Міжнародний етнографічний кінофестиваль "ОКО" оголосив програму: в Україні й Болгарії представлять 90 стрічок 24 мовами з 52 країн
Ukraine Art News
2025-07-29T13:09:53Z
Дивіться український трейлер блокбастера «Аватар: Вогонь і попіл» від Джеймса Кемерона
KinoFilms
2025-07-29T10:27:30Z
Disney випустила трейлер майбутнього фільму "Аватар: Вогонь і попіл"
Ukraine Art News
2025-07-29T10:16:14Z
Джейк Саллі, Нейтирі та Люди попелу: з'явився перший трейлер третьої частини фільму «Аватар»
Ukraine Art News
2025-07-29T08:12:41Z
Французький хутір перетворили на йога-ретрит
Хмарочос
2025-07-29T11:16:00Z
Корчми-щурі та млини за мостами, або замальовка з давнього минулого Львова
Photo Lviv
2025-07-29T05:12:23Z
Курортне Славсько на ретро фото
Photo Lviv
2025-07-28T05:12:28Z
Фонтан посеред транспортної розв’язки в Іспанії перетворили на міську купальню
Хмарочос
2025-07-27T06:07:03Z
Як створювати комерційні архітектурні проєкти: особистий досвід за останні роки
Хмарочос
2025-07-24T10:48:57Z
Місце, куди хочеться повертатися: УЛІС відкрив подієвий простір, басейн просто неба і формат вечерь у лісі
Elle
2025-07-24T08:30:43Z
Церква св. Климента в Белзі. Археологічні розкопки 1930-х років
Photo Lviv
2025-07-24T05:12:23Z
«Не висовуйтесь»: турфірми інструктують американців, як не дратувати європейців за кордоном у часи Трампа
Хмарочос
2025-07-23T06:51:48Z
У Щирецькій громаді створять ландшафтний заказник “Озеро Лебедине”
Photo Lviv
2025-07-23T05:06:32Z
Повернення легенди: bandage dress знову в тренді
Elle
2025-07-30T05:15:42Z
Як залишатися в гармонії з собою і бути щасливим у сучасному світі: 5 важливих порад від Олени Солтис
Elle
2025-07-30T05:03:42Z
Львівські “Крутяни” здобували досвід у Литві на міжнародному таборі “Baltic Guard 2025”
Photo Lviv
2025-07-30T05:00:31Z
7 найкращих помад планети
Elle
2025-07-29T19:27:35Z
Як у часи Другої світової війни червона помада стала символом супротиву
Elle
2025-07-29T18:15:42Z
Книжка Марії Реви про війну в Україні — у лонглисті Букерівської премії 2025 року
Elle
2025-07-29T17:57:38Z
В Британії волонтери перевіряють нові ЖК по всій країні, щоб переконатися, що там є вся необхідна інфраструктура
Хмарочос
2025-07-29T15:22:14Z
20% компаній, які шукають нові офіси, роблять це через руйнування обстрілами
Хмарочос
2025-07-29T13:13:09Z
Тоні Надаль повертається у Sani Resort
Elle
2025-07-29T11:27:51Z
Українська компанія представила у Стамбулі мінувальний дрон «Тримінер»
Ukraine Art News
2025-07-28T16:45:39Z
Bolt запускає підписку. Вона дає бонуси під час замовлення поїздок і доставки
Хмарочос
2025-07-24T08:22:00Z
25 найкращих архітектурних студій з України — за версією Architizer
Хмарочос
2025-07-23T09:09:47Z
У відділеннях Нової пошти можна лишити багаж перед потягом чи автобусом
Хмарочос
2025-07-18T10:12:57Z
МКСК запускає електронний Реєстр базової мережі закладів культури
Ukraine Art News
2025-07-17T17:03:42Z
Пентагон показав прототипи майбутніх дронів
Ukraine Art News
2025-07-17T05:57:53Z
Жуки можуть знищити історію: найстарішу бібліотеку Угорщини рятують від нашестя комах
Ukraine Art News
2025-07-15T11:58:14Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z
Простий рецепт найсмачнішої окрошки
Elle
2025-07-16T09:46:20Z
Готуємо гаспачо за рецептом знаменитого іспанського шеф-кухаря Хосе Андреса
Elle
2025-07-09T12:21:43Z
5 рецептів літніх смузі: прості та дуже корисні
Elle
2025-07-08T15:36:36Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z