MY.UAСтатьи
Четверть века с «Человеком года». История № 15: Геннадий Кнышов
Четверть века с «Человеком года». История № 15: Геннадий Кнышов

Четверть века с «Человеком года». История № 15: Геннадий Кнышов

В этом году отмечает свой 25-летний юбилей общенациональная программа «Человек года».

Уже четверть века программа возводит на звездный пьедестал настоящих лидеров независимой Украины, личностей, профессиональное мастерство, творческая энергия, яркий талант и мудрость которых получили широкое признание и авторитет. Уважаемая и известная не только в Украине, но и за ее пределами, программа «Человек года» активно влияет на процессы формирования и становления отечественной элиты, способствует дальнейшему социально-экономическому развитию государства, возрождению духовных ценностей, служит благородному делу консолидации прогрессивных сил общества.

Ежегодно, благодаря этому уникальному проекту, мы имеем прекрасную возможность почтить лучших, выразить им признательность за их самоотверженность, мужество, творческий поиск и неутомимый труд. А еще - зарядиться, вдохновиться этой удивительной энергией успеха, почувствовать гордость за свою страну и ее лучших, самых достойных представителей.

За 25 лет существования программы, истории достижений и побед наших выдающихся соотечественников стали своеобразной летописью национального возрождения и прогресса Украины во всех направлениях общественно-политической, экономической и духовной жизни. По случаю почетного 25-го юбилея, мы хотим вместе с вами вспомнить самых известных, знаковых, прославленных соотечественников, которые в разные годы получали престижный титул «Человек года».

Имена этих людей вспыхивали на небосклоне украинского государства, как звезды.

Это люди-Прометеи, люди-легенды, чей вклад в становление и развитие страны трудно переоценить.

История №15. Геннадий Кнышов

Кардиохирург наивысшей мировой плеяды

Кардиохирургия и открытия великого Леонардо да Винчи. Казалось бы, при чем здесь одно к другому? Но вот бывают такие непостижимые чудесные случаи, когда через века современный ученый как бы продолжает исследовательскую эстафету выдающегося предшественника, и находит ответы на сложные научные вопросы. А эти ответы, в свою очередь, ложатся в основу инновационных методов лечения сердца, спасая жизни тысячи пациентов! Речь о Геннадии Кнышове – без преувеличения гении кардиохирургии, который совершил настоящую революцию в анатомии главного органа организма человека.

Еще выдающийся Леонардо выяснил, что сердце – это спиралевидная мышца. Но зачем его таким сделала природа, так и не понял. Геннадий Васильевич разгадал эту загадку, исследовал главный принцип его работы. Ученый доказал, что сердечная мышца имеет лентовидное строение и винтообразное сокращение, что дало возможность лечить больных методом электростимуляции по-новому, так сказать «прицельно», в разы увеличив эффективность. Более того, Геннадий Кнышов со своей командой вывел новые гидродинамические и электрофизиологические параметры сердца на основе принципа золотого сечения, который опять же был сформулирован еще да Винчи. Эти исключительно важные выводы легли в основу новейших разработок в лечении пациентов с тяжелыми пороками сердца.

Геннадий Васильевич Кнышов. Всемирно известный ученый, кардиохирург наивысшей мировой плеяды специалистов этой отрасли. Ученик выдающихся кардиохирургов М. Амосова, Д. Кули и М. Дебейки, обладатель многих международных премий, дипломов, званий за оригинальные исследования и вклад в мировую науку. На его счету более 5000 операций на сердце, сотни научных трудов, десятки изобретений, он автор передовых, новаторских идей, оригинальных инновационных технологий лечения. Посвятив медицине всю свою жизнь, бесценным опытом и научными открытиями Геннадий Васильевич щедро делился с коллегами по всему миру. Его яркие и содержательные выступления на конгрессах и форумах, симпозиумах и конференциях звучали на разных континентах и в разных странах – Великобритании, Франции, Голландии, США, Канаде, России, Германии, Италии, Швеции, Австралии, Швейцарии, Португалии, Индии, Монако, Китае (Гонконг). Украинская ассоциация кардиохирургов, которую основал и много лет возглавлял Геннадий Васильевич, подняла это направление медицины на высокий международный уровень, способствуя бесспорному авторитету Украины в сфере кардиологии.

...Родился Геннадий Кнышов в городе Дебальцево, Донецкой области. Окончив в 1958 году Донецкий медицинский институт, был направлен в областную больницу, где сделал первые профессиональные шаги и за четыре года вырос до уровня авторитетного специалиста. Он успешно оперировал на всех органах, кроме сердца и легких, а хотелось освоить и эту сложную хирургию. Поэтому, когда представилась возможность пройти стажировку в Киевском институте туберкулеза и грудной хирургии, поехал не раздумывая. Уже через три месяца под контролем Николая Михайловича Амосова перспективный стажер выполнил первую самостоятельную операцию на сердце. А дальше, по совету самого Николая Михайловича, поступил в аспирантуру Клиники сердечной хирургии Киевского института туберкулеза и грудной хирургии. Кандидатскую диссертацию молодой хирург написал быстро и блестяще защитил. Свою первую научную победу Г.Кнышов вспоминал так: «Тогда большой проблемой было лечение наиболее распространенного приобретенного порока сердца – митрального стеноза, осложненного тромбозом левого предсердия. Это осложнение практически исключало безопасную хирургическую коррекцию на работающем сердце. Я предложил шесть методик операций и разработал аппарат для отсасывания тромбов из левого предсердия во время операции. По этой теме в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, а методика была впервые в Украине запатентована».

Именно Г. Кнышов стал первым украинским кардиохирургом, который еще в период «железного занавеса» был приглашен  на стажировку в ведущие зарубежные клиники. В 1973 году он стажировался в США в детском госпитале в Бостоне, затем в клинике Мейо, затем в Кливлендском хирургическом центре, в Национальном институте сердца и легких в городе Бетесда (США), в Техасском институте сердца  под руководством легендарных кардиохирургов Д. Кули и М. Дебейки (что оперировал, в частности, Б. Ельцина).  В 1978-м  работал хирургом в известных английских госпиталях. Затем по обмену - в лаборатории миокардиопластики у профессора Л. Стефенсена в Детройте. С 1984 года осваивал инновации в Институте Д. Хопкинса в Балтиморе. В 1991 и 1993 гг.  работал в клинике профессора Барвинского в Торонто и в клинике профессора Хетцера в Берлине. По сути, это непрерывный научный марафон ... Но в этом была суть личности Геннадия Васильевича, его поистине подвижнической деятельности как врача и ученого.

Заслуживвысокий профессиональный и моральный авторитет, Геннадий Кнышов прошел путь от аспиранта до директора Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова Научной академии медицинских наук Украины. 27 лет он находился на этом сложном и ответственном посту, подняв учреждение до уровня лучших кардиохирургических центров мира. Эффективно организованная научная и клиническая деятельность коллектива, возглавляемого В. Кнышовым, дала Института возможность выйти на уровень мировых достижений в разработке и совершенствовании хирургического лечения приобретенных пороков сердца, врожденных пороках сердца у детей раннего возраста, ишемической болезни, аневризм аорты. Приоритет во многих уникальных разработках, направленных на спасение жизни тяжелых больных, принадлежал Геннадию Васильевичу. В Украине именно он внедрил метод аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца, применил хирургическую коррекцию и оптимальное лечение сложных нарушений ритма сердца. Под его руководством впервые внедрена методика искусственного повышения температуры тела больного при инфекционном эндокардите, что позволило снизить летальность от этой болезни в 10 раз.

Благодаря постоянной поддержке обучения сотрудников Института за рубежом, а также огромному личному хирургическому опыту, который Г.В. Кнышов активно передавал ученикам и коллегам, сложилась мощная национальная кардиохирургическая школа, охватывающая все направления сердечно-сосудистой патологии и обеспечивающая системное развитие кардиохирургической помощи в стране. По его инициативе и при непосредственном участии созданы десятки региональных центров  кардиохирургии, что способствовало неуклонному росту количества и качества операций на сердце.

Мысли, идеи, предложения, результаты исследований и лечебной практики, научные гипотезы В. Кнышова изложены в многочисленных публикациях. Он автор 505 научных работ, 10 монографий, трех учебников для студентов медицинских вузов, 49 изобретений. Под его руководством защищено более 40 докторских и кандидатских диссертаций. В 1992 году Геннадий Васильевич организовал первую в Украине кафедру хирургии сердца и магистральных сосудов при Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика. Он был постоянным членом Президиума научного совета АМН Украины, Совета Украинского Форума Европейской ассоциации сердечно-торакальных хирургов, Американской ассоциации торакальных хирургов, редакционных советов 11 ведущих отечественных и зарубежных периодических научных изданий.

Много лет Геннадий Васильевич был также членом Высшего академического совета общенациональной программы «Человек года». Его энергия и жизненный опыт, оптимизм и вера в будущее молодого государства способствовали становлению и дальнейшему развитию всеукраинского проекта.

Вклад Академика АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Васильевича Кнышова в украинскую и мировую медицину трудно переоценить. Острый ум исследователя и хирурга-практика проникал в непознанные глубины резервов человеческого организма ради спасения, лечения и продолжения активной жизни пациентов. Он считал это обычной работой, путем реализации жизненной позиции - во время операций больные не должны умирать. И подтверждением тому были сотни сохраненных жизней почти безнадежных больных, счастливые улыбки родителей спасенных детей, тысячи благодарных пациентов по всему миру и слезы радости их родных.

Жизненный путь Геннадий Кнышов – яркий образец служения Родине и самоотверженному служению обществу и людям. Как настоящий Врач, сгорая сам, он светил другим. Геннадия Васильевича называли совестью украинской науки и практики, и все его дела были пронизаны гуманизмом и добром. Всегда верный долгу, справедливости и чести, он сформировал отечественную кардиологическую школу, задав высокую моральную и профессиональную планку своим многочисленным последователям. Талантливые ученики продолжают его дело, реализуют планы, воплощают идеи и мечты, даря надежду на жизнь сотням и тысячам сограждан.

В 2017 году общенациональная программа «Человек года» основала Специальную премию им. Геннадия Кнышова «За верность гуманистическим идеям и преумножение общечеловеческих ценностей».

В последующие годы ее почетными обладателями стали: известный ученый, хирург и трансплантолог, академик Национальной академии медицинских наук Украины, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Запорожского государственного медицинского университета Александр Никоненко (2018), а также ученик В. Кнышова, выдающийся кардиохирург, академик Национальной академии медицинских наук Украины, директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Амосова Василий Лазоришинец (2019).

В 2004 году Геннадий Кнышов был удостоен высшего государственного Звания Герой Украины с вручением ордена Державы. Также он награжден Орденом князя Ярослава Мудрого V (1999) и IV (2008) степеней и орденом «Знак Почета».

В 1994 году Геннадию Кнышову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

Также он является Лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники (2005), Лауреатом премии НАН Украины имени Н. М. Амосова («Медицина», 2006) и Государственной премии УССР в области науки и техники (1988).

9 марта 2003 г. во время торжественной церемонии вручения премии «Человек года-2002» Геннадий Кнышов был удостоен высокого титула «Ученый года».

Генеральная дирекция общенациональной

программы «Человек года»

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Виталий Козловский выплатил долг Кондратюку и громко вернулся на сцену
Gloss
2025-05-12T16:52:12Z
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Украинка стала режиссером нового клипа Леди Гаги
Gloss
2024-10-30T15:28:08Z
МастерШеф 15 сезон. Выпуск 8 от 19.04.2025
InfoHome
2025-04-27T07:06:58Z
МастерШеф 15 сезон. Выпуск 7 от 12.04.2025
InfoHome
2025-04-21T08:30:48Z
Louis Vuitton в Пасхе выпустили шоколадную сумку в форме яйца: цена впечатляет
Gloss
2025-04-04T13:51:43Z
МастерШеф 15 сезон. Выпуск 3 от 15.03.2025
InfoHome
2025-03-24T09:39:51Z
Хроматическая революция Лары Джулиан: Год тихой силы и расколотого великолепия
Ukraine Art News
2025-03-23T19:00:55Z
Любимая музыка короля: Чарльз III поделился своим личным плейлистом
Gloss
2025-03-18T16:15:49Z
Crocs выпустили пушистые и глазастые тапки в коллаборации с «Корпорацией монстров»
Gloss
2025-02-07T17:12:54Z
МастерШеф 14 сезон. Випуск 18 від 28.12.2024
InfoHome
2025-01-08T16:45:55Z
Balenciaga представила очень минималистичную обувь The Zero
Gloss
2024-12-04T18:36:54Z
Украинский трейлер комедийного боевика «Шпионка на свадьбе»
KinoFilms
2025-05-12T11:48:33Z
Украинский трейлер хоррор-триллера «Опасное животное» с Джайем Кортни
KinoFilms
2025-05-12T08:30:43Z
Netflix показал тизер финального сезона «Игры в кальмара»: дата премьеры
Gloss
2025-05-06T10:37:20Z
Украинский трейлер комедии «Роузы» с Бенедиктом Камбербетчем
KinoFilms
2025-05-02T09:07:07Z
Украинский актер Богдан Бенюк призвал бить детей за русский язык
Gloss
2025-05-01T14:58:21Z
Netflix показал трейлер второго сезона «Уэнсдэй»: дата премьеры
Gloss
2025-04-24T17:43:01Z
Украинский трейлер фильма «Сны с тобой»
KinoFilms
2025-04-18T12:00:37Z
Украинский трейлер хоррор-комедии «Балконетки»
KinoFilms
2025-04-18T11:30:54Z
HBO объявил первых актеров сериала о Гарри Поттере: новые Дамблдор, Снейп, Хагрид и другие
Gloss
2025-04-15T14:16:00Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Стала известна судьба собаки, которую заметили на вершине 140-метровой пирамиды Египта
Gloss
2024-10-24T17:16:12Z
В Берлине открыли самые высокие качели в Европе – видео
Gloss
2024-10-14T15:15:49Z
Доступ к реке: 6 идей, как киевляне могут получить комфортные набережные
Хмарочос
2024-09-30T13:23:52Z
ТОП-8 экстремальных видов спорта
Men's Life
2024-08-19T07:57:54Z
Ученые доказали, что грибы шиитаке повышают иммунитет и борются с раком
Men's Life
2025-05-12T07:21:51Z
Йогурты с пробиотиками защищают от депрессии
Men's Life
2025-05-12T07:21:51Z
Скалолазание: экипировка и снаряжение
Men's Life
2025-05-09T07:06:45Z
Найден идеальный напиток для завтрака
Men's Life
2025-05-07T13:51:40Z
Семейные конфликты на 34% увеличивают риск сердечных заболеваний
Men's Life
2025-05-07T13:51:40Z
The science of sleep: Bedding Envy’s insights on how bedding affects rest
Elle
2025-05-06T13:03:59Z
Люксовое разочарование: блогер рассказала о минусах эксклюзивного авто за 350 тысяч долларов
Gloss
2025-05-06T12:25:15Z
Новый рейтинг доверия украинцев возглавил Залужный: кто на последнем месте
Gloss
2025-05-06T11:13:00Z
Across stage and studio: Shivani Kokkonda is defining what it means to be a designer today
Elle
2025-05-06T10:15:48Z
В Словакии готовят к серийному производству спорткар Air Car 2, который превращается из авто в самолет за 80 секунд
Gloss
2025-05-12T18:10:04Z
Design beyond boundaries: inside the world of Junchao Yang
Elle
2025-04-18T10:42:58Z
Состоялся второй в истории женский полет в космос: Кэти Перри и еще 5 девушек на борту New Shepard
Gloss
2025-04-15T15:52:11Z
Лучшие онлайн казино Европы 2025 года: 10 лучших европейских сайтов казино по оценкам экспертов
Хмарочос
2025-03-25T09:51:56Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z