MY.UAСтатьи
В 13 лет заработал десятки тысяч евро на играх, а сейчас создает роботов для «Новой Почты». История Павла Пикулина
В 13 лет заработал десятки тысяч евро на играх, а сейчас создает роботов для «Новой Почты». История Павла Пикулина

В 13 лет заработал десятки тысяч евро на играх, а сейчас создает роботов для «Новой Почты». История Павла Пикулина

В 31 год Павел Пикулин исполнил все детские мечты: создал собственную игру, и не одну, проектирует роботов и побеждает в автогонках. Сейчас он сооснователь и вице-президент одного из крупнейших игровых холдингов в СНГ – WhaleApp и основатель компании Deus Robots, чьи роботы вскоре будут сортировать посылки на складах «Новой Почты».

В интервью MC.today Павел рассказал, как мальчик, который любил программировать, стал создавать и продавать сайты в семь лет, зарабатывать десятки тысяч долларов на играх в тринадцать и миллионы в 24, а повзрослев – продавать роботов «Новой Почте» и побеждать на чемпионатах Украины по картингу.


Создал первый сайт в семь лет и заработал $20

С детства мне всегда было интересно создавать что-то новое, а не пользоваться готовым. В 5 лет я сыграл в пару компьютерных игр и спросил папу: как сделать свою игру и что для этого нужно? Отец пояснил: компьютеру нужно просто дать команду, и тот сделает так, как я захочу. Меня это настолько впечатлило, что я начал читать взрослые книжки, программировать на Basic и даже создал какую-то простенькую игру.

Павел Пикулин в 6 лет

Вскоре у меня появился интернет: снова выручил папа, основатель одного из первых интернет-провайдеров в Житомире. 

В 7 лет я заработал первые в жизни деньги. В 96 клиент моего папы – житомирский нотариус – решил, что ему нужна страничка в интернете, сейчас это называется сайт-визитка. Обратиться было не к кому, веб-программистов не существовало. Он пришел к отцу, а отец не придумал ничего лучше, чем сказать, что его сын увлекается программированием и отправить клиента ко мне. Так я заработал первые в жизни $20. 

Следом за нотариусом пришли еще два клиента: консалтинговая компания и торговец компьютерами. Как таковых требований к сайтам в те годы не было: я писал HTML-код в обычном «Блокноте», а графику рисовал в Paint. Однажды пришлось «кодить» на обычных листах А4: меня на лето отправили в село, и компьютера там, конечно же, не было. Чтобы не терять время, я в голове представлял, как будет выглядеть сайт, писал код ручкой на бумаге, а когда вернулся домой – перенес все на компьютер.

Я продавал игровые артефакты за тысячи евро

Под Windows я начал программировать только в 10 лет, когда отец подарил мне книгу по Visual Basic с надписью «Любимому сыну на день рождения». Она сохранилась у меня до сих пор.

Книга по Visual Basic – подарок отца Павлу на 10-й день рождения

Новые знания помогли мне заработать первые в жизни серьезные деньги. Я написал бота для игры в браузерную игру «Бойцовский клуб» (суть игры была в том, что два персонажа на экране браузера дрались друг с другом, игрокам надо было выбирать зоны для удара и блока. – Прим. ред.). С помощью бота персонажи дрались друг с другом сами, без участия людей, и за победы зарабатывали игровые кредиты. 

Я нашел баг и читерским способом «сливал» кредиты на одного персонажа, им покупал игровые артефакты, а потом их продавал за реальные деньги – на одном артефакте можно было заработать пару тысяч евро. В 13 лет я заработал столько, что мог купить машину – порядка десяти тысяч евро. Но машину в 13 лет мне никто не продал бы, поэтому вместо нее я купил серверы, на которых развернул собственную версию Lineage 2.

Тогда на всех русскоязычных серверах стояли первые хроники (исторические события, в которых происходит игра. – Прим. ред.), третьей еще не было в свободном доступе. Мой сервер Wind Of War был как раз посвящен третьим хроникам. Я тогда был чуть ли не единственным, кто запустил новую версию, к тому же постоянно выпускал обновления. 

Первыми пользователями стали знакомые с сервера l2.wnet, где у меня было 12 кланов, в которых состояло 300 человек. После чего заработало сарафанное радио. Люди рассказывали друг другу, что есть сервер, на котором все обновляется и работает.

В «Линейке» я прошел своего рода бизнес-школу в плане экономики и решения конфликтов. Я тогда управлял кланами (группы людей, играющих в многопользовательскую игру в одной команде. – Прим. ред.), и добиться слаженных действий сотен людей – задача не легче, чем создать свой бизнес. 

В играх ты точно так же «хантишь» людей, как и в бизнесе, объясняешь им преимущества своего клана, потом распределяешь обязанности. Тогда я понял: даже если у тебя мало ресурсов, но ты правильно организовал работу людей, то можешь победить любого врага, сколько бы денег у него ни было.

Игры подготовили меня к взрослой жизни. Помню, мы заключили альянс с другим кланом, чтобы захватить замок. Началась битва, и те, с кеми я заключил альянс, вырезали весь мой клан. Это было настоящим предательством.

В «Линейке» я тоже зарабатывал на продаже артефактов. Базовая версия артефакта стоила около 300 евро, но их можно было улучшать, и, соответственно, цены увеличивалась. На моем сервере играло много богатых людей – депутаты, топ-менеджеры банков, бывало, что они приходили и выкладывали по 5000 евро за раз. 

Мне это ничего не стоило, на своем сервере я мог генерировать артефакты в неограниченном количестве: нажимал одну кнопочку и игровой предмет появлялся. Помню, когда у нас были сходки в центре Киева, на первую встречу пришло около 150 человек. Я когда впервые увидел эту толпу, подумал: кто все эти люди? Для них же я был бесспорным лидером. 

В 19 лет открыл компьютерный клуб и ходил с пистолетом 

Я увлекался играми и часто ходил в компьютерные клубы, но видел в них много недостатков: 

  • некачественные мышки; 
  • неудобные кресла;
  • неоптимальная видеокарта; 
  • неполный набор игр; 
  • не было возможности вкусно перекусить; 
  • не проводили регулярных турниров в кибердисциплинах. 

Поэтому я хотел открыть свой компьютерный клуб без таких недостатков. В 13 лет я даже написал первый бизнес-план, но реализовать его смог только через пять лет, когда накопил достаточно денег на открытие.

Такой случай представился в 19 лет. «Линейка» с годами теряла популярность, на смену ей пришел World of Warcraft. Но я считал, что способен на большее, чем просто администрировать игровые серверы и занялся компьютерным клубом. 

Я вложил в бизнес все, что заработал на «Линейке» – $70 тыс. (сейчас понимаю, что мог там заработать и миллион, будь у меня больше опыта). Купил готовый клуб с арендой и ремонтом в центре Киева на Подоле, закупил технику. Летом 2008 года мы открылись, а уже в сентябре грянул тот самый мировой кризис. 

В договоре цена аренды фиксировалась в гривне, но на словах мы договорились, что оплачивать я буду в долларах. Когда курс поднялся в два раза, это были уже совсем другие деньги, да и клиентов стало меньше. Владельцы помещения не захотели идти на уступки и начали угрожать сначала мне, потом моим родителям. 

Это было напряженное время. Чтобы обезопасить себя, я даже записался дружинником в милицию: мне дали пистолет, и я с ним не расставался. Помню, возвращаюсь как-то к машине и не верю глазам: мне ее всю разрисовали и порезали колеса.

Тогда я понял, что надо завязывать с офлайн-бизнесом и идти в онлайн. Я кое-как продал изрядно потерявшую в стоимости технику, из вложенных $70 тыс. мне удалось вернуть только $15 тыс.

Провалил первую игру, но побил рекорд «ВКонтакте» и продал половину бизнеса Plarium

Еще со времен «Бойцовского клуба» у меня была мечта – сделать собственную игру. После закрытия клуба я решил, что пришло время: уговорил знакомых из «Линейки» вложить в мой новый бизнес $30 тыс. 

Игра называлась «Огнем и мечом». Мы ее делали командой из трех человек, которые работали из моей квартиры.

Я хотел создать что-то похожее на Lineage 2, но в браузере и с видом сверху, как в Diablo 2. Когда игра была готова, она мне не понравилась. Мы решили все переделать и привлекли еще $60 тыс. инвестиций. Этого снова не хватило, а потом деньги у инвесторов закончились.

Неожиданно мы смогли заработать в совсем другой нише. Набирал популярность «ВКонтакте», пользователи активно устанавливали игры и приложения. Нам стало интересно, как это все работает, и мы с одним из работавших у меня программистов решили создать свое приложение.

Рабочий стол Павла Пикулина в 2008 году

В отличие от игры, с ним сразу все получилось. Это было приложение редактирования фотографий друзей «Реставратор». Оно работало так: можно было взять фото друга, сделать ему смешную прическу, забить топор в голову или что-то еще. В январе 2010-го во «ВКонтакте» появилась стена, и мы первыми из разработчиков смогли использовать ее на полную. Пользователи соцсети только и делали, что постили друг другу на стены эти фотографии. 

На пике популярности у нас было до 200 тыс. установок в день. Это был рекорд «ВКонтакте», думаю, что его до сих пор никто не побил. В день у нас было до 1 млн уникальных посетителей, и мы зарабатывали примерно $30 тыс. в месяц на рекламе. Позже мы создали еще несколько приложений: с их помощью можно было отправлять друзьям анимацию и подарки. Всего мы выпустили 23 приложения, а наша аудитория была 25 млн пользователей.

Чтобы увеличить доход, я создал баннерную сеть по обмену рекламой между своими приложениями и пригласил присоединиться другие приложения «ВКонтакте». 

И вот тогда ко мне пришел Plarium – крупнейший разработчик игр в соцсети на тот момент. Они выкупили у меня всю рекламу, спустя некоторое время предложили партнерство в создании собственных игр, а затем и купили половину моей компании.

Так с 2010 года в партнерстве с Plarium я начал создавать собственные игры. И всегда доводил их до конца, в отличие от той самой первой игры, которая так и не увидела свет.

Мои игры занимали первые места в американских рейтингах, но в Украине об этом никто не знал

В партнерстве с Plarium мы начали делать игры для «ВКонтакте» на Flash (инструмент для создания анимации в интернете. – Прим. ред.). Одна из них – стратегия «Война миров» долго держалась на первом месте рейтинга игр во «ВКонтакте». Моя команда выросла до 20 человек, и на этой игре мы заработали полмиллиона долларов.

В 2013 году мы с командой переехали в офис на 200 квадратных метров. Уже в нем мы создали игры Battle of Zombies. Сейчас все говорят про приложение Reface App, которое возглавило американский App Store. Но мало кто знает, но Battle of Zombies также занимала первое место среди стратегий в США. Просто мы об этом никому не рассказывали. 

Battle of Zombies – лучшая стратегия среди бесплатных игр в США, 2014 год

Нашей «фишкой» было то, что мы первыми сделали универсальный движок, который работал и в Android, и в iOS, и в браузере. И где другим компаниям нужны были три команды, нам хватало одной. На Battle of Zombies мы заработали примерно $5 млн.

В 2017 году основатели Plarium продали бизнес. Илья Турпиашвили, один из основателей, купил несколько игровых студий и предложил мне присоединиться к новому холдингу под названием WhaleApp в качестве партнера. 

Я согласился. Потому что рынок становился все более конкурентным. Если раньше можно было выпустить игру, которая сделана «на коленке» небольшой командой, то с годами это стало практически невозможно. Все успешные ниши с интересными игровыми механиками были заняты, а качество игр росло каждый год. 

Сейчас у нас офис на 5000 квадратных метров и пять студий в трех странах.

В 2017-м я решил, что пришло время создавать роботов

Люди предпочитают играть в простые игры и хотят не напрягаться, а расслабляться. Мне же нравится работать со сложными продуктами. Игры – отличный способ заработать деньги, но только если ты делаешь то, чего хочет большинство. В определенный момент мне захотелось делать еще и то, что нравится мне.

Интерес к искусственному интеллекту и робототехнике у меня с детства. В 15 лет я разработал систему распознавания номерных знаков и пытался продать ее государству. Моя система работала так: пишешь текст на листочке, подносишь к веб-камере ноутбука, она считывает его и переводит в слова и предложения. Тогда у меня ее не купили. 

Разрабатывать роботов в начале 2000-х было сложно, их производили только в Америке и Японии. Производство было долгим, а комплектующие дорогими. В 2017-м я вернулся к этому вопросу и понял, что за эти годы многое изменилось. Комплектующие подешевели, их можно без проблем заказать в Китае. Создать робота стало в десятки, а то и в сотни раз дешевле. Я решил: сейчас самое время. 

Я сел думать, каких роботов хочу делать. Меня интересовали все, кроме военных, из моральных соображений я не хотел с ними работать. Дальше я проанализировал, какие ниши уже заняты. Определил, что самая развитая сфера экономики – строительство. В 2017 году только в ОАЭ объем мирового строительного сектора был свыше $10 трлн. Из этих денег около 30% – это выполнение отделочных работ внутри помещения. 

В отделочных работах хороших роботов не было, и я решил попробовать создать робота для шлифовки паркета. В тот момент мне казалось, что это не намного сложнее, чем робот-пылесос. Я ошибался.

Все сомневались, а я отвечал: «Не волнуйтесь, со мной все получится»

Первое, что я сделал, – написал всем своим знакомым. Один из них – Михаил Рыбак, мой одноклассник, который работал в Google. Он и подсказал мне, что в Киеве уже есть лаборатория роботов – Hacklab.

Я приехал к ним, познакомился с инженерами, которые основали Hacklab, и пригласил их к себе на работу. Сперва они скептически отнеслись к предложению, говорили: «Это сильно сложно, нужно много денег». Я им тогда ответил: «Не волнуйтесь, со мной у вас все получится». 

Так я нанял первых инженеров, они изготавливали мини-прототипы. Еще пригласил талантливых программистов, с которыми раньше работал в игровой компании, но по разным причинам наши пути разошлись. 

С такой командой я и начал – два инженера, два программиста, мы назвали компанию Deus Robots. Через полгода ко мне присоединился Павел Шеляженко и стал партнером проекта. Он работал в главном офисе oogle 8 лет и уехал в Украину для того, чтобы заниматься роботами. Теперь он занимается технической частью Deus Robots.

Нам было нелегко начинать, потому что рынок строительных роботов еще не сформировался. Роботов для отделочных работ тоже не было – мы были первопроходцами и испортили не один паркет, прежде чем у нас получилось так, как нужно. 

Помню, когда проводили первые испытания, наш робот сделал работу лучше, чем человек. Мы провели слепой тест: когда выкладывали паркет, пригласили мастера, который отшлифовал половину. Вторую половину сделал наш шлифовальный робот. Потом мы пригласили трех независимых мастеров и попросили оценить результат. Два из трех выше оценили технику робота.

Но продать робота так и не смогли. Строительные компании в штыки восприняли роботов, они боятся потерять заказы. А еще они просят роботов для всех видов работ сразу, потому что им так удобнее строить процессы. Понятно, что мы не можем сделать такое количество разнообразной техники. Это безумные деньги.

Думаю, что мы немного опередили свое время. Но я все еще верю в строительных роботов: через несколько лет они заменят людей в отделочных работах.

«Новая Почта» пришла к нам сама и заказала первых роботов-сортировщиков 

С «Новой Почтой» меня познакомила мой адвокат. Она училась на MBA (англ. Master of business administration – образовательная программа – Прим. ред.) вместе с операционным директором «Новой Почты». Она рассказала ему, что я создаю роботов. Представители «Новой Почте» сразу же заинтересовались, потому что давно размышляли, как автоматизировать эти процессы.

Компания постоянно ездила на выставки, смотрела китайских и европейских роботов. Но так и не купила. Почему? Во-первых, из-за высокой цены. Китайский робот стоит от $12 тыс., европейский – от 20 тыс. евро, а мы продаем наших роботов такого же качества за $6 000. 

Deus Robots на выставке «Новой Почты»

Во-вторых, для компании важен сервис. Робот, которого некому обслужить, никому не нужен. Потери бизнеса с таким роботом будут критическими. И когда мы предлагаем роботов дешевле, чем конкуренты, плюс предоставляем сервис в Украине – это оптимальное решение. 

Когда поступил запрос от «Новой Почты», мы взялись за разработку логистических роботов, а именно робота-сортировщика. Его задача – подбирать посылку, определять, куда ее нужно положить, и отвозить в нужную точку склада. 

Робот-сортировщик от Deus Robots на складе «Новой Почты»

Чтобы понять, что это за посылка, робот считывает штрихкод, соединяется с базой данных, которая говорит, куда положить отправление. По нашим расчетам, в украинских компаниях роботы могут окупить затраты на их покупку в срок от шести месяцев до года. 

Помимо «Новой Почты» нашими работами уже заинтересовались в Fozzy Group и «Эпицентре». Сейчас мы ведем переговоры с Rozetka, «Укрпочтой» и «Укрспецсвязью». На сегодня я вложил в этот бизнес уже $700 тыс.

Мы собираем роботов в нашей небольшой лаборатории в Киеве. Там работает пять инженеров, и этого достаточно для сборки 10 штук в месяц. Когда выйдем на объем больше тысячи роботов в месяц, то будем думать о переносе производства в Китай.

Я сейчас привлекаю в первый раунд инвестиций сумму в $2 млн. На эти деньги мы планируем построить производственный цех. Мы ведем переговоры с несколькими с частными украинскими инвесторами и фондом SCM Advisors Рината Ахметова. Потом я хочу масштабировать этот бизнес в Европу и США.

7 сложностей, с которыми я столкнулся в разработке роботов

  1. Самая большая проблема – качество китайских запчастей. Бывает, заказываешь партию из 10 штук, а они все разные.
  2. «Железо» всегда ведет себя непредсказуемо. Например, ты даешь команду колесу прокрутиться на 2 м, а оно прокручивается на 2 м и 5 см. Получается, идеально ровно робот никогда не ездит. Или же, вообще, даешь команду колесу крутиться, а оно не крутится.
  3. Мы используем технологию LIDAR (обнаружение и определение дальности с помощью света. – Прим. ред.), чтобы робот не сталкивался с человеком. Иногда, если на робота попадает солнечный свет, то появляются фантомные точки и робот может видеть объекты там, где их нет.
  4. Мы можем собрать робота, запустить, а какая-то часть оборудования не работает, потому что возникают помехи в сигнале. У нас же металлический корпус, и Wi-Fi через металл не работает – приходится выводить антенну.
  5. У нас еще не было возможности тестировать наши запчасти в течение долгого времени. Думаю, нас могут ждать сюрпризы.
  6. Роботы – это дорого и долго. Быстро создать качественный продукт в этом бизнесе невозможно. И не важно, сколько у вас ресурсов или денег.
  7. Многие работники боятся, что роботы заменят людей. В Украине сортировкой товаров и посылок суммарно занимается около 20 тыс. человек. Но я думаю, количество рабочих мест не уменьшится, просто у работников будут другие роли. Сортировочные роботы эффективнее людей в два, а то и в три раза. 

Место, где мне удается не думать про игры и роботов

С 2014 года я впервые занялся картингом. Это было единственное занятие в мире, во время которого я не думал о работе. Моя голова обычно всегда чем-то занята. Я в любом месте думаю о рабочих делах: могу ехать на лыжах с высокой скоростью и проводить совещания или прыгать с парашюта и тоже думать о работе. Но в картинге ты не можешь думать о чем-то другом.

Если ты отвлекся на доли секунды, когда входишь в следующий поворот, можешь запросто вылететь за пределы трассы. За пару часов гонок я полностью переключаюсь и морально отдыхаю.

Уже в 2015-м в спортивном картинге я выиграл Кубок Украины. На сегодня я выиграл все соревнования в Украине, в которых участвовал, и каждый год я езжу представлять Украину на международных чемпионатах по картингу.

Павел Пикулин на чемпионате мира по картингу

Мне кажется, в любой сфере – разработка сайтов, игры, робототехника или картинг – можно достичь результатов и исполнить свои мечты. Главное, чтобы дело вызывало у вас искренний интерес, как в детстве.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Автопортрет Фріди Кало продано за рекордні 54,7 мільйона доларів
Ukraine Art News
2025-11-21T14:00:25Z
Міс Всесвіт 2025 стала Фатіма Бош Фернандес з Мексики
Ukraine Art News
2025-11-21T11:45:32Z
Квітковий світ Олени Онуфрів: інтерв’ю з львівською художницею
Elle
2025-11-20T16:15:22Z
Двоє суддів покинули “Міс Всесвіт” за кілька днів до конкурсу
Ukraine Art News
2025-11-20T08:30:50Z
Трек, згенерований штучним інтелектом, очолив Billboard США
Ukraine Art News
2025-11-18T08:12:25Z
Мером Нью-Йорка став Зохран Мамдані — один із найбільш обговорюваних політиків року
Хмарочос
2025-11-05T08:34:40Z
Відтепер «сер»: Девід Бекхем отримав титул лицаря від короля Чарльза у Віндзорі
Elle
2025-11-04T21:20:54Z
Демі Мур повертає до трендів культову джинсову сукню з 90-х
Elle
2025-11-04T12:15:28Z
У рейтинг Billboard США вперше потрапила ШІ-артистка
Ukraine Art News
2025-11-04T08:24:28Z
Степан Гайдучок: Відкриття банерної виставки, присвяченої піонеру українського тіловиховання
Photo Lviv
2025-11-23T06:06:16Z
«Майдан Інферно»: у Києві ожила містерія про кохання й боротьбу під час Революції Гідності
Ukraine Art News
2025-11-22T19:54:32Z
“Базар добра”: львівський притулок проведе благодійний фестиваль на підтримку тварин
Photo Lviv
2025-11-22T06:06:33Z
У Римі відкрилася художня виставка «Молитва за Україну»
Ukraine Art News
2025-11-22T04:54:25Z
В Нідерландах скасували концерт австрійської піаністки через виступ у Москві
Ukraine Art News
2025-11-21T23:08:46Z
Мисткиня Марія Прошковська стала обличчям кампейну BOBKOVA осінь-зима 2025/26
Elle
2025-11-21T18:30:02Z
У Київській картинній галереї відкрили виставку "Те, що болить" про досвід життя під час війни
Ukraine Art News
2025-11-21T18:02:44Z
У Братиславі відбувся вечір до 95-річчя Ліни Костенко
Ukraine Art News
2025-11-21T16:26:36Z
У Києві відкривається виставка «До світла / Into the Light»‎ Костянтина і Влади Ліберових разом з ДТЕК
Elle
2025-11-21T13:40:12Z
Став найдорожчим коміксом у світі: рідкісний примірник про Супермена продали на аукціоні за $9,12 млн
Ukraine Art News
2025-11-23T05:30:27Z
Стартував кінопрокат фільму Павла Острікова «Ти – космос»
Cineast
2025-11-22T04:57:33Z
МакКенна Ґрейс зіграє у фільмах жахів «П'ять ночей у Фредді 2» та «Крик 7»
KinoFilms
2025-11-21T18:12:26Z
Секрети створення костюмів для «Wicked: Чародійка. Частина 2»
Elle
2025-11-21T17:36:57Z
Створений на основі німого фільму 1928 року та живої музики: у Львівському театрі ляльок покажуть кіноперформанс "Василина" з Києва
Ukraine Art News
2025-11-21T16:31:44Z
«Повернення Ктулху»: лондонців вразив згенерований ШІ різдвяний мурал на набережній
Хмарочос
2025-11-21T11:57:42Z
Весела четвірка повертається: перший погляд на головних героїв фільму «Джуманджі 3»
KinoFilms
2025-11-21T11:21:31Z
Дивіться перший трейлер фільму «Голодні ігри: Світанок перед Жнивами» про юного Геймітча
KinoFilms
2025-11-21T10:33:19Z
Розпочинається фестиваль феміністичного кіно «Фільма» — стрічки доступні онлайн два тижні
Хмарочос
2025-11-21T06:21:33Z
Різанина на Високому Замку 1648 року очима очевидців
Photo Lviv
2025-11-22T06:12:14Z
Архітектори нового готелю у Львові обурені яскравим світлом від аптечної вивіски
Хмарочос
2025-11-21T11:00:51Z
В аварійному «Будинку з хлібною лавкою» планують відкрити ветеранський ресторан
Хмарочос
2025-11-21T10:33:36Z
Струм історії: Як великі аварії формували енергетичну стійкість Львова
Photo Lviv
2025-11-21T06:12:16Z
Як футбольний стадіон у Тайвані перетворили на міський город
Хмарочос
2025-11-20T14:33:47Z
Колишній радянський меморіал у Львові перетворять на цвинтар для військових
Хмарочос
2025-11-20T14:33:46Z
У Гамбурзі зведуть нову оперу за проєктом BIG — фасад огинатимуть зелені тераси
Хмарочос
2025-11-19T10:57:50Z
Під час тривог перекриватимуть Південний міст — автобуси ходитимуть за трьома схемами
Хмарочос
2025-11-19T10:27:57Z
У США скотобійню перебудували на житловий квартал
Хмарочос
2025-11-18T07:36:56Z
Ось так треба готувати каву в турці, щоб кожен раз виходило ідеально смачно: вдома як у кафе
Photo Lviv
2025-11-23T06:12:13Z
Як зробити вічний каганець: Олійна лампа з картоплі, що горить до 24 годин
Photo Lviv
2025-11-23T06:03:17Z
Львівщина вшанувала Героїв і підтримала спротив в окупації
Photo Lviv
2025-11-22T06:00:44Z
Як підібрати тональний крем, який не підкреслює зморшки
Elle
2025-11-21T21:14:32Z
Справа Чернишова, порожні стільці й лебеді на пляжі
Ukraine Art News
2025-11-21T17:15:30Z
Як це було: хронологія Революції гідності
Elle
2025-11-21T16:05:48Z
Найкрасивіші модні формули з подіумів, які варто повторити цієї зими
Elle
2025-11-21T15:46:19Z
Зміни на “Євробаченні-2026”: EBU оголосила нову систему голосування
Ukraine Art News
2025-11-21T13:19:03Z
В Києві відреставрують центральний РАЦС на Берестейському проспекті
Хмарочос
2025-11-21T12:42:43Z
Подивіться на антидронові сітки вздовж траси, які монтує Autostrada
Хмарочос
2025-11-20T06:09:40Z
Спортивний бренд Decathlon створив модель скафандра для європейських космонавтів
Хмарочос
2025-11-20T06:06:33Z
Hyundai Tucson 2024: кросовер, який знаходить баланс між стилем і розумом
Photo Lviv
2025-11-15T05:57:14Z
Словник Collins назвав слово 2025 року
Ukraine Art News
2025-11-06T16:12:34Z
Тустань: Код Карпатської Скелі, або Як 4000 Пазів Відтворили Неіснуючу Фортецю
Photo Lviv
2025-11-05T06:18:53Z
Тютюн 420: універсальність для широкої аудиторії
Cineast
2025-11-03T18:12:47Z
Monobank запустив спільний доступ до вашої картки
Хмарочос
2025-11-03T15:51:37Z
Еволюція кофеїну: Аналіз Найгарячіших Трендових Коктейлів 2025 — Тільки Факти та Інновації
Photo Lviv
2025-11-02T06:12:23Z
Оновлення Windows 11 спричинило збій у "Диспетчері завдань": програма дублюється та перевантажує систему
Ukraine Art News
2025-10-31T19:45:27Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z
Раціон для довголіття, краси шкіри, здоров'я серця: що таке гарвардський альтернативний індекс здорового харчування
Elle
2025-08-18T13:42:35Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z