MY.UAСтатьи
Новый Peugeot 2008: смелый, страстный, необычный
Новый Peugeot 2008: смелый, страстный, необычный

Новый Peugeot 2008: смелый, страстный, необычный

Сегмент компактных кроссоверов давно ждал своего Ромео, и вот он явился.

Правда, не из Италии.

Автор Николай Захаренков, фото Сергей Торгалов.

Смелый, страстный, необычный – новый Peugeot 2008 выглядит таким даже на фоне нескучных одноклассников.

Всем компактным кроссоверам эмоция нужна, как воздух, но именно дизайнерам Peugeot удалось как следует взвинтить ее градус.

И ведь никакой вычурности, заметьте – все в рамках генеральной линии, прочерченной старшим Peugeot 3008.

Светящиеся «клыки» – новый родовой признак Peugeot – в Украине демонстрируют только 2008-й и 508-й.

Ромео отрастил клыки? Ну так жизнь сейчас такая.

Тем более, что эта саблезубость (новый родовой признак, берущий начало от Peugeot 508) малышу-кроссоверу весьма кстати: зубки-то окружающим нужно показывать чуть ли не с детского сада.

Тоже примета времени.

А еще за Peugeot 2008 в Украине выстроилась очередь на несколько месяцев.

Вот это уже не совсем обычно – видимо, не в одном дизайне тут дело.

Хотя он и восхитительный: таких смелых треугольников на боковинах, такой забористой плечевой линии нет больше ни у кого.

Колесная база 2605 мм – не самая длинная в классе, но на втором ряду места хватит даже для рослых пассажиров.

Большой оригинал.

И салон полон оригинальных идей.

Peugeot называет такую архитектуру приборной панели i-Cockpit, но так и хочется добавить слово «какой».

Ай, какой кокпит! Маленький, почти игрушечный руль уже не перекрывает компактный щиток приборов, сдвинутый к лобовому стеклу.

Считывая информацию, почти не приходится отрывать взгляд от дороги – удобно.

К тому же i-Cockpit изрядно экономит пространство салона, щедро отдавая его пассажирам – компактный внешне автомобиль оказывается неожиданно просторным внутри.

Причем не только на первом, но и на втором ряду сидений.

Что вообще удивительно, ведь колесная база этого кроссовера явно не самая длинная в классе.

Тут Peugeot умело сыграл спинками передних сидений – они довольно тонкие, что, впрочем, не мешает им быть удобными.

Хороши и подушки: французы явно угадали с их длиной, так что даже рост чуть выше среднего не помешает водителю и переднему пассажиру усесться вполне комфортно.

Маленький, почти игрушечный руль уже не перекрывает компактный щиток приборов, сдвинутый к лобовому стеклу.

Наберемся смелости утверждать, что Peugeot 2008 лишен явных эргономических просчетов.

Есть вопрос только к довольно широким порогам, с непривычки немного усложняющим посадку, но это вполне разумная плата за безопасность.

К тому же переживать за чистоту джинсов не стоит: нижние кромки дверей снабжены пластиковой защитой, прикрывающей пороги.

Так что они наверняка останутся чистыми стремительно приближающейся осенью и, пожалуй, даже зимой.

Фотокамера, увы, не передает 3D-эффекта; чтобы увидеть его, нужно бинокулярное зрение.

Но увидеть точно стоит.

А приборы каковы: 3D-графика! У показаний симпатичного дисплея появилась чарующая глубина.

Кто бы мог подумать, что мы встретимся с таким чудом не в каком-нибудь премиальном «немце», а в весьма демократичном по цене французском автомобиле.

Секрет прост: сам экран скрыт в козырьке приборной панели.

А картинка перед водителем – просто игра отражений.

Фотокамера, увы, не передает 3D-эффекта; чтобы увидеть его, нужно бинокулярное зрение.

Но увидеть точно стоит.

Тем более, что космических цен Peugeot за нее не лупит: уникальные приборы доступны уже начиная со средней комплектации Allure.

Архитектура приборной панели здесь имеет полное право называться архитектурой: взгляните на эти прихотливые изгибы!.

К «фортепьянным» клавишам в Peugeot мы уже привыкли.

А вот к такому расположению сенсорных кнопок подогрева сидений – еще нет.

Выбор коробок широк: помимо 6-ступенчатой механики, предложен автомат на 6 или даже на 8 ступеней.

Удобные подушки задних сидений и возможность задвинуть ступни ног под передние кресла делают посадку весьма комфортной.

Кроссовер предлагает 6 режимов для езды по асфальту и за его пределами: фирменный Grip Control доступен уже в средней комплектации.

Столь смелую плечевую линию встретишь нечасто.

Благодаря темной стойке крыша словно парит в воздухе.

Сложив спинки задних сидений, можно увеличить объем багажника с 434 л до 1015 л или до 1467 л, если загружать до потолка.

Золотая середина.

Похоже, основную ставку производитель сделал именно на Allure.

Именно в комплектации Allure – самый широкий выбор коробок передач.

Помимо вышеупомянутой механики, предложен автомат на 6 или даже на 8 ступеней.

Его можно получить либо с полуторалитровым 130-сильным трубодизелем, либо с более мощной, 155-сильной версией 1,2-литрового бензинового мотора.

Первую партию таких машин в оснащении Allure, как у нас на тесте, разобрали очень быстро, и на данный момент самый бодрый бензиновый движок доступен только в топовой комплектации GT-Line за 775 900 грн.

Ну а 130-сильный турбодизель объемом 1,5 л в ней же обойдется в 809 800 грн.

Это – верхняя ценовая планка 2008-го, если не учитывать опции.

Фирменные светодиодные «когти» в фонарях показывают все Peugeot 2008, а вот передняя оптика в базе – галогеновая.

Однако любители моторов на тяжелом топливе могут сэкономить почти 60 тысяч гривен, купив 2008-й с полутора дизельными литрами и 8-ступенчатой АКПП в оснащении Allure.

В таком случае придется пожертвовать прожекторными светодиодными фарами с «когтями» ходовых огней (в Allure фары – рефлекторные), черным потолком и крышей, безрамочным зеркалом заднего вида и пакетом «Безопасность», включающим адаптивный круиз-контроль с функцией полной остановки, систему автоматического торможения и удержания в своей полосе.

Все это занятные штучки, конечно, но не крайней важности.

У того, кто думает так же, появится еще один повод внимательнее присмотреться именно к среднему оснащению.

Что же касается базовой комплектации Active, то в ней Peugeot 2008 предложит безальтернативное сочетание 130-сильного бензинового мотора и 6-ступенчатого автомата.

При этом салон будет тканевым, без кожаных вставок, приборная панель – простенькой стрелочной без 3D-эффекта, диски – 16-дюймовыми, а фары – галогеновыми.

Похоже, оснащение Active за 615 100 грн адресовано прежде всего корпоративным клиентам, готовым мириться со всем, кроме педали сцепления.

Хорошие манеры.

Французские автомобили когда-то упрекали за то, что под яркой внешностью они скрывали весьма заурядные ездовые качества.

Но это уже в прошлом, и Peugeot 2008 готов подтвердить сей обнадеживающий вывод: новый кроссовер порадовал неподдельным дружелюбием и завидной отзывчивостью.

Руль с переменным усилием, очень легкий на парковке и приятно тяжелеющий в поворотах.

В них кроссовер заезжает с азартом: несмотря на передний привод, управление 2008-м – довольно увлекательный процесс.

Мощности для легкого кроссовера, кажется, даже с избытком, ведь снаряженная масса – всего 1255 кг.

Автомобиль радостно, словно игривый щенок, отзывается на педаль газа и провоцирует нажать ее посильней.

Так что по-французски чувствительные тормоза тут очень даже кстати.

Радиаторная решетка – загляденье.

В топовой комплектации GT Line ее «черточки» становятся вертикальными.

И с комфортом все в порядке, мелкие и средние ямки ходовая переваривает без проблем.

Да, здесь именно то, что вы и подумали, то есть стойки Мак.

Ферсон и упругая балка.

Но настроено все это нехитрое железо весьма тщательно: подвеску самого маленького кроссовера Peugeot не упрекнешь в нехватке энергоемкости.

В городе 155-сильный 1,2-литровый двигатель с автоматом потребляет 7,5-8 л, и это без попыток сэкономить.

Паспортный разгон – 8 с, реальный чуть дольше: по нашим замерам, первую сотню тестовый кроссовер разменял за 8,8 с.

Стремясь точнее соответствовать настроению водителя, Peugeot 2008 готов предложить сразу несколько ездовых режимов.

В их числе не только привычные Спорт или Комфорт, но и Грязь, Песок, Снег.

Система Grip Control, изменяя степень проскальзывания ведущих передних колес, слегка улучшает проходимость вне асфальта, отчасти компенсируя отсутствие полного привода.

Grip Control доступен уже в комплектации Allure, но только в сочетании с автоматом: с механической коробкой умная электроника не дружит.

Удивительно, но в чем-то наш герой даже превзошел старшего брата: 3008-й еще не успел отрастить грозных светящихся клыков на симпатичной мордашке и пока не готов предложить 3D-графику приборной панели.

Cубординацию наверняка скоро восстановят, а пока что именно Peugeot 2008 – самый яркий кроссовер в созвездии Льва.

ЗА РУЛЕМ №09 2020.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Alyona Alyona оказалась в центре скандала за высказывания о мобилизации и поддержку работы ТЦК
Gloss
2026-05-21T19:21:25Z
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень сделала сразу две пластические операции
Gloss
2025-06-13T15:39:49Z
Виталий Козловский выплатил долг Кондратюку и громко вернулся на сцену
Gloss
2025-05-12T16:52:12Z
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Inside Fashion Republic's Latest Paris Fashion Week Show
Elle
2026-06-29T16:15:29Z
Гранд-фінал Євробачення-2026: дивимося виступи усіх претендентів на кришталевий мікрофон
Elle
2026-05-15T07:21:26Z
Chanel представил босоножки без подошвы: практичность и цена впечатлили сеть
Gloss
2026-05-05T13:30:47Z
Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия
Gloss
2026-02-23T17:00:51Z
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Просмотр фильмов подталкивает людей пить больше алкоголя
Men's Life
2026-05-22T13:39:30Z
Второй украинский трейлер военного триллера «Давление» с Бренданом Фрейзером Эндрю Скоттом
KinoFilms
2026-04-28T16:12:16Z
HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети
Gloss
2026-03-27T17:54:28Z
Второй украинский трейлер фэнтези «Тайные миры магического дерева»
KinoFilms
2026-03-16T15:00:21Z
Трейлер документального фильма «Братская четверка»
KinoFilms
2026-02-25T11:06:13Z
Украинский трейлер мультфильма «История игрушек 5»
KinoFilms
2026-02-24T20:54:13Z
Украинский трейлер фильма «Отец мать сестра брат»
KinoFilms
2026-01-29T08:48:13Z
Украинский трейлер нового фильма Паоло Соррентино – «Благодать»
KinoFilms
2026-01-08T23:09:11Z
Украинский трейлер сай-фай триллера «Снова, и снова»
KinoFilms
2026-01-08T22:39:11Z
Сколько реально стоит поездка на такси в городах Украины
Cineast
2026-05-19T07:33:37Z
Сумской феномен. Как крафтовые сыроварни растут рядом с Lactalis
Лига
2026-04-17T02:30:14Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
How Gym Plus became Australia's trusted name in home gymnastics equipment through its MEMAX Line
Elle
2026-07-27T11:57:33Z
Fotona4D® Is the Laser Treatment Celebrities Swear By — And Dermatologists Have Been Using on Themselves for Years
Elle
2026-07-09T08:27:28Z
Варианты упражнений на популярном тренажере орбитрек
Men's Life
2026-07-07T14:06:34Z
Где купить витамины Омега 3? ТОП-4 интернет-магазина с проверенной репутацией
Gloss
2026-06-25T08:12:40Z
Doreen Brown and the Art of Being Seen
Elle
2026-06-25T08:12:37Z
Поцелуи укрепляют иммунитет и разглаживают морщины
Men's Life
2026-06-15T14:06:32Z
Какие признаки низкого уровня тестостерона?
Men's Life
2026-06-11T13:00:30Z
Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Men's Life
2026-06-08T17:05:41Z
5 причин купить туалетную воду Guerlain
Gloss
2026-06-03T09:12:36Z
LEGO выпустила самый большой набор в истории — копию собора Саграда Фамилия
Gloss
2026-06-08T18:18:33Z
McDonald’s меняет стратегию впервые за 6 лет: что изменится в крупнейшей сети фастфуд-ресторанов
Gloss
2026-06-04T12:48:29Z
"Это даже китайцы копировать не будут": шквал критики обрушился на первый электромобиль от Ferrari
Gloss
2026-06-01T15:09:33Z
Какие функции делают онлайн-казино удобным для новичков
Cineast
2026-05-22T05:03:35Z
Почему локализованные казино удобнее для украинских игроков
Cineast
2026-05-21T13:18:43Z
«Нью-Орлеан Сэйнтс» против «Чикаго Беарз»: Обзор и прогноз
Cineast
2026-05-13T04:45:26Z
McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое
Gloss
2026-04-14T14:54:23Z
Лучшие слоты Betsoft: Топовые игры от разработчика
Cineast
2026-04-03T04:03:37Z
A new vision of runway shows at the Palais Garnier
Elle
2026-03-25T16:15:27Z
Польза первых блюд
Men's Life
2026-05-12T08:48:33Z
С каким продуктами сочетать различные специи и приправы?
Men's Life
2026-01-06T15:51:17Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z