MY.UAСтатьи
Новая реальность: онлайн-игры и "облачный" гейминг
Новая реальность: онлайн-игры и "облачный" гейминг

Новая реальность: онлайн-игры и "облачный" гейминг

Как меняется игровая индустрия, и почему игроки все чаще отдают предпочтение платному контенту? На эти вопросы нам ответила CBDO fintech-компании LeoGaming Мариам Матиашвили.

Пандемия коронавируса стала губительной далеко не для всех. Игровая индустрия, несмотря на глобальный кризис, растет как на дрожжах. По данным ресурса GamesIndustry.biz, мировой рынок игр за 9 месяцев 2020 года вырос на 20% и оценивается в 175 млрд. долл.

Вынужденная изоляция спровоцировала всплеск спроса на любые виды развлечений. Поэтому популярность компьютерных и мобильных игр на взлете. Тем более, что доступ к игровому контенту сегодня предельно прост: нужен лишь смартфон, ноутбук или игровая консоль, а также интернет-подключение.

Нет никаких сомнений в том, что рынок игр продолжит стремительно расти и в 2021 году. Эпидемия пока что не угасает, карантинные ограничения сохраняются во многих странах и потребность в разнообразии досуга тоже остается на высоком уровне. "COVID-19 увеличил онлайн, поэтому каждый из крупных издателей и разработчиков будет стараться заполнить образовавшуюся нишу контентом в борьбе за игрока", – уверена Мариам Матиашвили, CBDO компании LeoGaming.

"Цифра" наступает

Игровой рынок за последние несколько лет претерпел существенные изменения. Мобильный контент наступает по всем фронтам. В 2020 году игры для смартфонов и планшетов заняли долю около 50%, что в деньгах составляет почти 86,3 млрд. долл. Игры для консолей (Xbox, PlayStation, NintendoSwitch) занимают долю около 29%, а доля игр для стационарных ПК и лэптопов сократилась до 21%.

Львиную долю выручки издателей и игровых платформ обеспечивают продажи цифровых копий. Их доля превышает 91%. И лишь 9% – продажа игр на физических "твердых" носителях (DVD, Blu-Ray и т.д.), что лишний раз доказывает: онлайн победил, окончательно и безоговорочно. И это неудивительно, так как в игры играет половина пользователей смартфонов во всем мире, они являются главными потребителями цифрового контента и трафика.  

Важно и то, что покупкой одних лишь игр дело не ограничивается. В 2020 году на встроенные покупки в играх прошлось 74% всех операций в приложениях вообще. Речь о покупках персонажей, способностей для них, дополнительных уровней и прочих скрытых возможностей (лутбоксов). Это так называемая freemium-модель, когда пользователь платит за приобретение нестандартных атрибутов, которые позволяют получить преимущество перед "бесплатными" игроками.

Иными словами, геймеры готовы тратиться на поддержку своей игровой активности. Хотя еще далеко не все. "Монетизация с каждым годом должна становиться более сбалансированной. Проще говоря – игроки не хотят платить внутри игры, если платежи дают ощутимое преимущество. Это должна быть грамотно построенная система с платой за уникальный контент, за возможность выделится, подчеркнуть индивидуальность, а не за условный "самый сильный меч". К слову, микроплатежи в изначально платных играх практически не приживаются", – рассказывает Мариам Матиашвили.

Такой подход гарантирует стабильный заработок как для разработчиков игр, которые заинтересованы в создании нового контента и могут "подсадить" игроков на постоянную абонплату, так и для платежных систем, которые осуществляют прием платежей для пополнения счетов онлайн-игр и выступают своеобразным связующим звеном между игроками и издателями.

Переходим на уровень выше

Очевидно, что потенциал роста сегмента мобильных игр еще не исчерпан. Во-первых, смартфоны становятся доступнее и мощнее, что вместе с наличием покрытия высокоскоростным Интернетом дает возможность играть где угодно. Во-вторых, появляется все больше решений для совместных игр и соревнований. Как пример – стартап Arenum, который "взлетел" как раз во время жесткой фазы карантина, весной 2020 года. Это автоматизированная платформа для проведения турниров по мобильным играм. Она собрала уже более 1 млн. пользователей со всего мира, и ежедневно там проходит свыше сотни турниров.

"Сфера мобильных игр растет годами, ведь растет рынок смартфонов. Мобильное "железо" становится мощнее, а игры на них все более приближаются к уровню на ПК и консолях. Монетизация мобильных игр самая "продвинутая", поэтому рынок разработки столь популярен, а бюджеты на продвижение такие большие", – считает Мариам Матиашвили.

Помимо этого, новым веянием стал облачный гейминг, который уже успел завоевать армию поклонников. Облачные сервисы, такие как GeForceNow, GoogleStadia, PlaystationNow, дают возможность запускать ресурсоемкие игры даже на "старом" железе. Таким образом, отпадает необходимость в покупке мощного оборудования, например, игрового персонального компьютера. Главное условие – надежный канал доступа к Глобальной Сети.

Именно облачные технологии станут свежим глотком воздуха для всей игровой индустрии в 2021 году. "По данным NewZoo, объем рынка облачного гейминга на конец 2020 года уже достиг 585 млн. долл. Причина всем понятна – коронавирус. Миллионам людей пришлось работать и проводить свой досуг дома, а ноутбуки и домашние ПК большинства явно не отвечали требованиям современных игр. Поэтому решение, которое помогает играть в новые игры, используя облачный доступ через высокоскоростной интернет, получило тот самый "золотой билет", – объясняет Мариам Матиашвили.

Но для развития "клаудгейминга" также потребуется мощная и всеобъемлющая инфраструктура. Начиная с развертывания 5G-cетей, которые поднимут скорость передачи данных на принципиально новый уровень, и заканчивая процессингом, который будет обслуживать облачные сервисы и принимать платежи от игроков. Потому что пока игры в "облаке" доступны далеко не всем странам. Кроме того, игроки сталкиваются со сложностями во время игрового процесса. "Это проблемы вроде "очереди" на игру, особенно, когда выходят ожидаемые хиты, или снижение скорости в сети Интернет-провайдера из-за создаваемой нагрузки", – говорит CBDO LeoGaming.

Удобство и безопасность

Расцвет платежных сервисов совпал с ростом популярности мобильного гейминга и онлайн-игр, так как пользователи все охотнее переходят на платный контент. "Мы ожидали, что в Украине снизится количество пополнений онлайн-игры в терминалах из-за локдауна – но нет. Обороты выросли на 25-40%, в зависимости от сервиса. Рост онлайн-оплат тоже наблюдался, до 50% по нашей библиотеке сервисов", – приводит пример Мириам Матиашвили.

Но на этом рынке по-прежнему не хватает сильных игроков. Речь о процессинговых сервисах, которые смогут обеспечить бесперебойные, безопасные и удобные расчеты при покупке игр и пополнении игровых счетов, а также предложить адекватные тарифы.

Дело в том, что создание платежного решениятребует немалых инвестиций, в том числе в техническую часть и в сопутствующую инфраструктуру. Игрок хочет иметь возможность выбирать, как платить за игровой контент. Это может быть оплата через терминал наличными (в Украине, например, терминалами пользуются миллионы игроков) либо же оплата онлайн с помощью приложения на смартфоне.

Следующий этап развития платежных сервисов – увеличение конверсии эквайринга за счет развития новых платежных инструментов. Это подключение GooglePay или ApplePay, либо интеграция сервисов оплаты мобильным балансом, которые внедряют крупнейшие операторы сотовой связи.

"Google Pay/Apple Pay успешно внедрились в основные платежные формы – конверсия по ним на десктоп-устройствах пока ниже, чем по стандартному вводу карты (парадокс, но факт), но она растет. В Украине стабильный спрос удерживает оплата мобильным балансом. Это выгодно как клиентам (меньше данных для ввода, быстрота транзакции), так и бизнесу. Но и оплата наличными в терминале сохранит свою нишу в ближайшей перспективе, ведь имеет инфраструктуру и лояльную аудиторию", – считает Мариам Матиашвили.

Далеко не последний по значимости вопрос – это защита трансакций от злоумышленников. В 2020 году существенно выросли объемы воровства средств с банковских карт. По данным Group-IB, за 11 месяцев 2020 года мошенники украли с карточных счетов 1,9 млрд. долл., что вдвое больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Поэтому перед платежными сервисами стоит новый вызов: как обеспечить сохранность персональных данных игроков и уберечь их деньги от воровства. Это потребует инвестиций в техническую часть и внедрение решений, направленных на обеспечение кибербезопасности. Начиная с анализа потенциальных угроз и профилактики хакерских атак, и заканчивая усилением защиты облачных хранилищ данных и применением биометрических технологий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Ким Кардашьян и ее 69-летняя мама снялись в рекламе купальников SKIMS x Roberto Cavalli
Gloss
2025-06-30T14:45:43Z
Украинский трейлер фильма «День койота»
KinoFilms
2025-11-04T09:18:23Z
Украинский трейлер фильма «Последний викинг» с Мадсом Миккельсеном
KinoFilms
2025-10-31T09:54:24Z
Вышел анимационный трейлер к сценарию будущей полнометражной игровой ленты «Хорт. Первый характерник» по мотивам книги Ольги Навроцкой
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Старая с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:26Z
Украинский трейлер триллера «Помогите» с Рэйчел МакАдамс
KinoFilms
2025-10-17T18:51:28Z
Украинский трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция» с Джерардом Батлером
KinoFilms
2025-10-17T18:27:21Z
Финальный тизер-трейлер фильма «Океан Ельзи: Спостереження шторму»
KinoFilms
2025-10-17T18:03:23Z
Украинский трейлер мультфильма «Космическая принцесса-лесбиянка»
KinoFilms
2025-10-17T17:00:24Z
Лучшие сериалы года: триумфаторы премии Эмми-2025
Gloss
2025-09-15T17:27:39Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Тренировки со скакалкой
Men's Life
2025-11-05T09:21:46Z
Как бросать кости в кости: Лучшие техники бросания
Cineast
2025-11-03T16:03:39Z
Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO
Gloss
2025-10-31T13:00:46Z
Nike представила кроссовки Mind, которые стимулируют работу мозга
Gloss
2025-10-28T17:18:38Z
Meet the artist using immersive technologies to transform the boundaries of performance and art
Elle
2025-10-23T14:06:30Z
10 лучших iGaming B2B-компаний в 2025 году
Cineast
2025-10-06T11:24:33Z
Медиабаинг в iGaming: Тенденции и прогнозы на 2025 год
Cineast
2025-10-06T11:12:36Z
Зерносушилки KMZ Industries: особенности и преимущества
Cineast
2025-09-26T16:06:42Z
HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис
Gloss
2025-09-23T12:30:35Z
Как выбрать фрезер для маникюра и педикюра?
Gloss
2025-09-23T07:18:29Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z