MY.UAСтатьи
Битва теней: Кто станет наследником Кернеса в Харькове
Битва теней: Кто станет наследником Кернеса в Харькове

Битва теней: Кто станет наследником Кернеса в Харькове

После смерти Геннадия Кернеса в Харькове настали смутные времена. Борьба за власть между и.о мэра Игорем Тереховым и его главным соперником Михаилом Добкиным обещает стать одним из главных сюжетов нового года. Теоретически у Верховной Рады еще было время назначить выборы на март, однако возникло неожиданное препятствие — в парламент до сих пор не поступили два из трех необходимых для рассмотрения документов. Что могло послужить причиной, кому на руку выборы осенью и кто из сильных игроков стоит за каждым из кандидатов — читайте в материале "Апострофа".

Куда исчезли документы по Кернесу?

И.о мэра и бывшая правая рука Кернеса Игорь Терехов обратился к Раде с ходатайством о проведении выборов еще 31 декабря. "Мы сделали все в установленном законом порядке", — говорил тогда он. Однако уже 24 января стало известно, что в профильном комитете не могут рассмотреть этот вопрос и соответственно передать его на рассмотрение в зал: не хватает копии свидетельства о смерти городского головы, заверенного печатью горсовета, а также решения совета о принятии к сведению факта смерти городского головы. Такая "забывчивость" вызвала законные вопросы: если документы действительно не прислали, то может ли новая харьковская власть что-то скрывать? Или же в Верховной Раде тянут время, чтобы сроки вышли и выборы можно было назначить только на октябрь?

Молчание со стороны Терехова и его окружения в ответ на заявление о нехватке документов намекает на то, что вина все же может лежать на харьковской стороне. Вдобавок прокуратура уже возбудила два уголовных дела по заявлению депутата горсовета от "Слуги народа" Аллы Мустафаевой.

Первое из них касается решения главы территориальной избирательной комиссии Ольги Мозговой объявить Кернеса мэром Харькова без принесения им присяги — это произошло 9 декабря. Второе — о возможной подделке электронной подписи болевшего мэра на документе о внесении на рассмотрение сессии кандидатуры Терехова на должность секретаря горсовета.

Источник "Апострофа" в парламенте рассказал о существующих подозрениях на этот счет. "Проблема в том, что в свидетельстве о смерти, которое было выдано на основании заключения немецких врачей, может быть написано, что Кернес не приходил в себя с момента выборов. Если так, то раскрывается вся схема. Именно поэтому они не подали в комитет весь пакет документов – иначе был бы скандал. Но немецкие врачи не пойдут на то, чтобы изменить формулировку", — рассказали нашему изданию.

Наше издание обратилось за комментарием к заместителю генерального директора Комитета избирателей Украины Наталье Линник с вопросами о том, мог ли Кернес не принимать присягу и может ли эта история создать трудности с назначением новых выборов.

"Мы должны понимать, что решение о присяге Кернеса лежит в политической плоскости и все решение о признании его "присяги" применением электронной подписи могут быть доказаны как правомочные или нет - в зависимости от судей, принимающих решения. Нет у экспертов и граждан доверия к объективности решений недореформированных украинских судов. Есть несколько сценариев развития событий вокруг выборов мэра Харькова и все они также относятся не к правовой сфере, а к политической, которая заключается в договоренностях между игроками на центральном уровне и местными харьковскими элитами", — сказала Линник.

Геннадий КернесФото: facebook.com

Кроме того, по ее словам, горсовет имел право на назначение Терехова исполняющим обязанности, однако сейчас верхушке украинской власти может быть на руку затягивание процесса и назначение выборов на осень 2021-го года.

"Когда все это дело начиналось, то я говорил, что выборы вряд ли назначат на март. Когда увидел новость о том, что начинаются проблемы с документами, то не удивился. Это еще раз подтверждает прогноз, что выборы готовят на осень. Могу сказать по секрету, что одна из крупных политических сил условно патриотического сегмента планирует начинать кампанию в Харькове с весны. То есть за полгода до выборов как все нормальные люди", — рассказал "Апострофу" политолог из Харькова Никита Трачук.

Бывший друг против наследника-перебежчика

23 декабря, на похоронах Кернеса Михаила Добкина журналисты атаковали вопросами о его планах баллотироваться. Тогда траурный Добкин отмахивался от прессы, предпочитая говорить о результатах работы Кернеса и делился горечью утраты. "Выборы-шмыборы, давайте человека проведем — он того заслуживает", — говорил он.

Девять дней спустя Добкин уже в костюме Деда Мороза поздравил харьковчан с Новым годом и недвусмысленно дал понять, что "таки да" — он будет баллотироваться в мэры. Шансы Добкина на победу пока что оценить довольно трудно. С одной стороны, он плотно ассоциируется в сознании граждан с популярным мэром, а вся предвыборная кампания явно будет выстроена так, чтобы подчеркнуть эту связь, хотя не секрет, что в последние годы они не ладили.

То, что кампания строится именно по такому принципу, стало окончательно понятно после появления видео-ролика с громким слоганом "Мы должны продолжить начатое вместе!", в котором Добкин на фоне видов Харькова и почему-то Дарницкого моста в Киеве, старается убедить электорат в том, что в действительности Кернес его очень уважал.

Такая стратегия имеет шансы на успех, но за его главным оппонентом Тереховым стоит мощный союзник в лице многолетнего министра внутренних дел Арсена Авакова и, вероятно, Офиса президента, где надеются сохранить статус-кво в Харькове. Ходят слухи, что в последнее время Добкин активно пытается перебить эту карту, ища союзников — и в России, и в Украине. Говорят, что он даже обратился за поддержкой к олигарху Ринату Ахметову, который семь лет назад был готов внести за него залог после ареста. Впрочем, далеко не факт, что миллиардер решит вмешаться в борьбу за Харьков и заодно рискнуть устоявшимися отношениями с Офисом президента.

Еще во время предвыборной кампании местные источники говорили "Апострофу", что в случае ухода Кернеса на пенсию именно Терехов должен стать главным кандидатом "на царство". В последние годы он отвечал в мэрии за множество финансовых вопросов и руководил городом в отсутствие шефа во время болезни. Однако и с новым покровителем города, Арсеном Аваковым, у Терехова тоже есть давние связи.

Они работали вместе с 2007 по 2010 год, когда Аваков был губернатором Харьковской области — нынешний секретарь горсовета был тогда его заместителем. После падения Арсена Борисовича во времена Януковича, Терехов нашел себе нового покровителя, но старых знакомств, как мы видим, не утратил.

Еще за несколько дней до смерти Кернеса в Харькове произошла маленькая революция. Председателем харьковского облсовета неожиданно стал Артур Товмасян из "Слуги народа", сменив Сергея Чернова из "Блока Кернеса", который занимал эту должность в последние 12 лет. Товмасяна называют близким другом Александра Авакова — сына главы МВД.

При этом облсовет "Блок Кернеса" сдал фактически без боя: Чернов неожиданно отозвал свою кандидатуру и самая большая группа совета решила поддержать Товмасяна. Явный признак того, что Терехову удалось договориться. Однако теперь и.о мэра нужно доказать электорату, что именно он - главный наследник Кернеса.

Игорь Терехов и Геннадий КернесФото: facebook.com

"Нас ждет битва теней Кернеса"

"Я видел недавно интересные цифры соцопросов, которые говорят, что сейчас цифры выше у Добкина. Обсудил это с коллегами и все говорят, что они близки к правде. Но ни Терехов, ни Добкин однозначно не претендуют на победу в первом туре. Кому больше выгодны выборы осенью? Я думаю, что всем. Потому что Терехов имеет возможность позаключать различные альянсы. Как мы видим, сам Зеленский приезжал и они за закрытыми дверьми встречались. К тому же он имеет возможность медийно накачаться, все под себя здесь подмять", — сказал "Апострофу" харьковский политолог Никита Трачук.

По словам эксперта, Добкину тоже выгодны выборы осенью, поскольку у него есть больше времени для критики действующей власти. "Последний пример – на жилом районе ХТЗ трое суток не было света. При Кернесе такое было невозможно. Люди выходили ночью в мороз и перекрывали дороги. Добкин отлично ухватился за эту тему. Может и Светличная раскрутиться за это время. В прошлых выборах она не участвовала, а в этих, думаю, будет. Она имеет большую узнаваемость в городе и попробует занять условно "контр-кернесовское" поле: в Харькове есть примерно 20-25% избирателей, которые его не любили. Так что всем игрокам осень выгодна, потому что они получают поле для маневра и возможность нарастить результат. Несмотря на то, что Кернес уже умер, нас ждет борьба его теней", — отметил Трачук.

Борьба за Харьков обещает стать одним из главных сюжетов украинской политики в 2021-м году. И точно предсказать исход сражения между Тереховым, Добкиным и остальными претендентами на опустевший трон сейчас практически невозможно. Однако нет сомнений, что даже после смерти Кернес будет в этой борьбе ключевой фигурой, которую постараются использовать все. У кого это выйдет лучше - тот и получит ключи от города.



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
У Львові сотні людей прощаються зі Степаном Гігою
Ukraine Art News
2025-12-14T18:45:29Z
Українська твердиня віри і незламності
Ukraine Art News
2025-12-14T09:00:41Z
Смерть Степана Гіги: стали відомі час і місце прощання й похорону народного артиста
Ukraine Art News
2025-12-13T15:51:26Z
Музика, що об’єднала покоління: українці згадують Степана Гігу
Ukraine Art News
2025-12-13T11:00:21Z
Billboard назвав 100 найкращих пісень 2025 року: рейтинг очолив трек з мультфільму Netflix
Ukraine Art News
2025-12-12T11:18:33Z
Майлі Сайрус показала кліп на нову пісню, що прозвучить у фільмі «Аватар: Вогонь і попіл»
KinoFilms
2025-12-11T14:33:30Z
Бейонсе повертається на Met Gala вперше за десятиліття: що ми знаємо про майбутній бал Інституту костюма
Elle
2025-12-10T20:39:47Z
Найпопулярніші артисти та хіти 2025 року в TikTok
Ukraine Art News
2025-12-10T14:57:37Z
У Києві прощаються з музикантом, фронтменом гурту ADAM Михайлом Клименком
Ukraine Art News
2025-12-09T12:46:22Z
Письменниці зі Львова Вікторії Амеліній посмертно надали статус почесної громадянки французького Ліона
Ukraine Art News
2025-12-15T16:00:27Z
У Львові артистка Соломія Чубай представить новий музичний альбом "Світло Різдва"
Ukraine Art News
2025-12-15T14:00:36Z
Що потрібно знати про виставку Марини Абрамович та Улая – однієї з найяскравіших пар світу мистецтва
Ukraine Art News
2025-12-14T16:06:21Z
Культура підтримки: у Софії Київській стартував проєкт «До/Нації»
Ukraine Art News
2025-12-14T06:57:28Z
Тисяча літрів шляхетської спадщини: Навіщо у Славському варять наймасштабніший Гетьманський борщ
Photo Lviv
2025-12-14T06:06:16Z
Різдво у Львові: Оксана Білозір запрошує на святковий концерт «Різдво у колі друзів»
Photo Lviv
2025-12-14T06:03:25Z
Франція перемогла на «Дитячому Євробаченні-2025», Україна посіла друге місце
Ukraine Art News
2025-12-13T20:48:24Z
Український сезон у Франції охопить міста, куди наша культурна дипломатія мало дотягувалася - гендиректор УІ
Ukraine Art News
2025-12-13T20:45:24Z
В Ужгородському скансені відкрили виставку вишиванок за автентичними взірцями
Ukraine Art News
2025-12-13T19:09:29Z
У США режисера Роба Райнера та його дружину знайшли мертвими у власному будинку з ножовими пораненнями
Ukraine Art News
2025-12-15T12:45:26Z
Понад 600 млн переглядів: у мережі завірусилася французька різдвяна реклама про вовка-вегетаріанця
Ukraine Art News
2025-12-15T06:15:25Z
Netflix і Paramount змагаються, але справжній конкурент для Голівуду інший — The Economist
Ukraine Art News
2025-12-14T10:24:34Z
Дивіться трейлер 5 сезону серіалу «Хлопаки» за участю братів Вінчестерів
KinoFilms
2025-12-13T17:33:14Z
У США помер актор, відомий за ролями в «Масці» та «Кримінальному чтиві»
Ukraine Art News
2025-12-13T15:00:22Z
У віці 60 років помер актор Пітер Грін, відомий за роллю Зеда у фільмі "Кримінальне чтиво"
Ukraine Art News
2025-12-13T11:36:23Z
«Самотник»: український трейлер нового бойовика за участю Джейсона Стейтема і Білла Найї
KinoFilms
2025-12-12T11:42:15Z
Міллі Олкок стає супергероїнею в першому трейлері блокбастера «Суперґьорл»
KinoFilms
2025-12-11T19:15:16Z
Дженніфер Лоуренс та Джош Гатчерсон повернуться у новому приквелі саги «Голодні ігри»
KinoFilms
2025-12-11T18:18:19Z
Ізраїльські археологи виявили унікальний свинцевий кулон VI–VII століть з менорою у Єрусалимі
Ukraine Art News
2025-12-15T15:36:30Z
Нідерландський стартап запускає поїзди за ціною від 10 євро
Хмарочос
2025-12-12T06:39:44Z
У Львові повністю оновили рухомий склад автобусного маршруту
Хмарочос
2025-12-11T10:12:48Z
ЮНЕСКО вперше внесла до списку культурної спадщини людства всю кухню однієї країни
Ukraine Art News
2025-12-11T08:54:27Z
10 грудня відкрили оновлений Бессарабський ринок. Думки містян розділилися
Хмарочос
2025-12-11T07:48:36Z
Ковзанка, світлові інсталяції, атракціони: гід «Зимовою країною» на ВДНГ
Хмарочос
2025-12-11T07:03:37Z
Де живе казка: топ-4 локацій Львова, де працює найкраща резиденція Санти цієї зими
Photo Lviv
2025-12-11T05:57:20Z
Дерев’яне мереживо Чернігівщини: зникаюча краса чи сила, що вистоїть?
Ukraine Art News
2025-12-10T16:00:23Z
Kyiv Food Market відкривається після ремонту
Хмарочос
2025-12-10T15:25:21Z
Російська подорож у Європу закінчилася
Ukraine Art News
2025-12-15T08:15:28Z
У Києві запалили Ханукію
Ukraine Art News
2025-12-15T06:15:23Z
Замість меморіала загиблим на війні проти РФ випускникам: у Києві поруч з історичним факультетом Університету імені Драгоманова встановили бюст російському дипломату, комуністичному пропагандисту Чингізу Айтматову
Ukraine Art News
2025-12-14T19:00:37Z
Українка Софія Нерсесян зайняла друге місце на Дитячому Євробаченні-2025
Ukraine Art News
2025-12-14T14:30:21Z
Як правильно заварювати каву в турці: покрокова інструкція
Photo Lviv
2025-12-14T06:18:23Z
Король Чарльз III отримав оптимістичний прогноз щодо раку: його лікування у 2026 році буде скорочено
Ukraine Art News
2025-12-13T19:00:30Z
Блокування російської музики на стримінгах: в Україні готують юридичне рішення
Ukraine Art News
2025-12-13T13:15:48Z
Російську музику на стримінгах блокуватимуть через рішення РНБО – голова профільного підкомітету
Ukraine Art News
2025-12-13T13:00:22Z
Мовознавчі баляндраси в ELLE. Юридичне лице чи обличчя?
Elle
2025-12-13T12:18:20Z
Американський словник Merriam-Webster обрав слово 2025 року
Ukraine Art News
2025-12-15T19:45:24Z
Як замінити філамент на 3Д принтері – LBL
Хмарочос
2025-12-12T12:22:41Z
Рекламу МакДональдса про «жахливе Різдво» розкритикували
Хмарочос
2025-12-11T16:03:57Z
Winter edition: лімітована зубна паста зі смаком глінтвейну від бренду Splash
Elle
2025-12-11T09:39:38Z
Теракота, бетон, склоблоки: 10 трендів у дизайні інтер’єру 2025 року
Хмарочос
2025-12-10T07:42:45Z
Вишукана зимова база: GASANOVA представляє кашеміровий дроп
Elle
2025-12-09T15:12:21Z
В США замість фіксованих цін масово впроваджують динамічне ціноутворення. Як від цього програє покупець?
Хмарочос
2025-12-08T09:51:34Z
ТОП-10 пісень, які слухали на Spotify у 2025 році: найкраще в Україні та світі
Ukraine Art News
2025-12-04T09:00:25Z
В Австралії заборонили соцмережі для дітей до 16-ти років
Хмарочос
2025-12-03T07:36:53Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z
Кава з сіллю: наважтеся спробувати! Навіщо додають сіль у каву, як це впливає на смак та у яких країнах це традиція
Photo Lviv
2025-11-30T06:12:14Z
Мигдальний тарт зі сливами: покроковий рецепт найніжнішого осіннього десерту
Elle
2025-11-18T18:30:23Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z