MY.UAСтатьи
АРМАгеддон: кто устроил войну против руководства АРМА
АРМАгеддон: кто устроил войну против руководства АРМА

АРМАгеддон: кто устроил войну против руководства АРМА

С начала этого года в отечественных СМИ регулярно появляются сообщения, свидетельствующие о том, что кто-то решил атаковать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, известное в народе как АРМА. Удары явно носит скоординированный и целенаправленный характер.

Интернет-издание «Открытая Украина» решило разобраться, какова причина атак на АРМА, и кто за ними стоит.

Для начала небольшая справка: АРМА – центральный орган исполнительной власти Украины со специальным статусом, который формирует и реализует государственную политику в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве. Создали его в ноябре 2015 года. Агентство, в частности, проводит анализ статистических данных, результатов исследований и другой информации об обнаружении, розыске и управлении активами. Также формирует и ведет Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест по уголовному делу.

Для Украины, где много лет орудовали Янукович и его подельники (да и некоторые соратники Порошенко тоже попадались на коррупции), такая структура как АРМА имеет особое значение. Суды – дело затяжное, а кому-то нужно управлять арестованным криминальным имуществом и реализовывать его. Аналогичные структуры действуют в США, Великобритании, Франции, Румынии, Бельгии, Нидерландах и других странах.

В ведении АРМА сегодня находятся около 3 700 активов, среди них такие гигантские как пресловутое Межигорье сбежавшего экс-президента, Украинский медиахолдинг скрывающегося в России «кошелька Януковича» олигарха Курченко, ТЭЦ братьев Дубневичей на Львовщине, активы группы компаний «Агроинвестгрупп», активы по делам экс-«регионала» Климова, экс-министра доходов и сборов Клименко, недострои афериста-застройщика Войцеховского – и многие другие.

К работе АРМА ранее было немало претензий, но после того, как более года назад в Агентство пришло новое руководство, даже традиционно критически настроенный к любой власти сайт «Наші гроші» признал: АРМА при новых руководителях наконец открыла Единый реестр арестованных активов (ЕДРА), по собственной инициативе создала реестр управителей, стала в разы прозрачнее в плане доступа к информации, начала поиск управителей для активов, о которых говорили, что они «стоят на стопе».

В ответ последовала мощная и жесткая кампания дискредитации и дезорганизации АРМА. Две недели назад неустановленные лица от имени руководства агентства начали обзванивать руководителей межрегиональных территориальных управлений АРМА, явно пытаясь выведать у них компрометирующую информацию, чтобы дискредитировать руководство АРМА.

Также сотрудников АРМА начали запугивать прямыми угрозами, злоумышленники прибегают к психологическим атакам и даже физическим нападениям на руководство Агентства и руководителей профильных структурных подразделений агентства. Апофеоз случился неделю назад: неизвестные лица разбили окна в авто и облили кровью подъезд одного из представителей руководства АРМА Вахтанга Бочоришвили, ответственного за принятие решений, подкинув также отрезанную свиную голову.

Впрочем, помимо акций прямого действия, «подрезают крылья» АРМА в Верховной Раде. Некоторые депутаты парламента предлагают ужать полномочия Агентства и лишить АРМА возможностей принимать полноценное участие в судебных процессах, арестовывать и реализовывать криминальные активы. Одним из ключевых политиков, открыто занимающихся этим вопросом, является нардеп из «Слуги народа», замглавы комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко. Именно она является главным автором и лоббистом законопроекта 3335-1, которым предлагается «усовершенствовать» законодательную базу, а де-факто – максимально ослабить АРМА.

Для этого Янченко и ее соратники решили уменьшить сумму стоимости активов, которые могут передаваться АРМА 500 прожиточных минимумов, т.е. чуть более 1 миллиона гривен. Это очень сузит перечень для передачи в Агентство активов, потому что в эту категорию уже не будет попадать транспорт, часть недвижимости, корпоративных прав и т.д.

Также в законопроекте Янченко предлагает, чтобы суды рассматривали ходатайство следователя или прокурора о передаче активов в АРМА, сообщая об этом подозреваемого, обвиняемого или владельца имущества. Рассмотрение без уведомления проект не предусматривает. Эксперты Transparency International Ukraine отмечают, что «сообщение о возможной передаче имущества в управление АРМА может привести к отчуждению, уничтожению или изменений этого актива».

Интересно, что данный документ не обсуждался и не согласовывался с самим Агентством. Представители АРМА прямо заявляют, что если этот закон будет принят, то Агентство можно будет сразу распускать. 16 сентября ВР провалила голосование за проект Янченко и направила его назад в комитет на повторное первое чтение. Впрочем, нардеп от «Слуги народа» не оставляет надежд его таки продавить в парламенте.

Еще в 2019 году Галина Янченко начала писать критические по отношению к руководству АРМА материалы, например, в одном из блогов она встала на защиту иностранной фирмы, которую Агентство лишило незаконным образом приобретенной земли. И сделала из этой истории вывод, что АРМА отпугивает иностранных инвесторов.

Как рассказали изданию информированные источники в Верховной Раде, Галина Янченко не просто интересуется деятельностью АРМА, а давно хочет возглавить данную структуру.

«Если проблему нельзя решить, ее нужно возглавить. Именно этим руководствуется команда Янченко. Понятное дело, она действует не сама», - рассказал изданию один из нардепов.

Также, как рассказали осведомленные источники, к силовым и дискредитационным действиям могут иметь отношение структуры, связанные в Андреем Довбенко, прозванным «смотрящим за Минюстом». Он стал известен в 2019 году, когда тогдашний глава ОП Андрей Богдан угодил в громкий скандал, поехав в День независимости Украины на свадьбу Довбенко на элитный французский курорт Сен-Тропе. Кстати, женился Довбенко на нынешнем пресс-секретаре действующего главы АП Андрея Ермака Дарье Заривной.

Андрей Довбенко – фигура масштабная. Довбенко и связанные с ним компании фигурируют в уголовном производстве НАБУ/САП о взятках за решение вопросов исполнительного производства в Министерстве юстиции. Установлено, что на счета ООО «Юридическая фирма «Неоклеус и Довбенко» за 4 года (2015-2019) было перечислено «за решение вопросов» 286 миллионов гривен.

Почему Довбенко может быть так интересна история с АРМА? В СМИ писали, что Довбенко раньше был юристом «младоолигарха» времен Януковича Сергея Курченко, ранее работал в так называемом департаменте «Седова – Довбенко» группы ВЕТЭК. Там он якобы курировал приобретение сетей АЗС, проведение кредита компаний, "решал" проблемы энергетических и медиаактивов олигарха, Одесского нефтеперерабатывающего завода и просто личные дела Курченко. Тот в 2014 году сбежал в России, а огромное количество его активов в Украине арестовала АРМА. Уже почти 7 лет Курченко пытается вернуть их под свой контроль.

В комментарии изданию «Открытая Украина» политический эксперт Игорь Петренко отметил, что руководство АРМА из-за своего рода деятельности стала мишенью политического давления с разных сторон – в частности, от представителей власти, которые часто – небезвозмездно - подыгрывают теневому капиталу.

«Сами руководители АРМА ранее высказывали подозрения, что за запугиваниями, попытками дискредитации сотрудников Агентства и дезорганизации его работы стоят лица, чьи активы правоохранители арестовывают по уголовным производствах и передают в управление АРМА. И часто им помогают в Верховной Раде политики, а также различные юридические фирмы, чей профиль – выковыривать у государства «грязные» активы и возвращать их клиентам. Можно вспомнить, в частности, нардепа Галину Янченко, которая всячески продавливает законодательные нормы, которые позволят не только ослабить АРМА, но и впоследствии вывести арестованное имущество некоторых крупных игроков времен президентства Януковича», - считает политолог.

«Эти, и некоторые другие, персонажи неровно дышат к АРМА, стремясь получить рычаги контроля над Агентством. Однако эта структура должна быть вне политики. Поэтому желательно, чтобы Офис президента, а также глава МВД Арсен Аваков обратил внимание на происходящее. Свиные головы – это уже слишком, попахивает методами мафии, описанными в «Крестном отце», - подчеркнул Игорь Петренко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Переможниця "Холостяка-13" Інна Бєлєнь зробила одразу дві пластичні операції
Gloss
2025-06-13T15:36:46Z
Пішов з життя концертний гітарист гурту Океан Ельзи
Ukraine Art News
2025-06-12T20:45:43Z
Помер учасник концертної програми "Океану Ельзи", гітарист Гриша Чайка
Ukraine Art News
2025-06-12T18:34:07Z
Репера Silentó засудили до 30 років за ґратами за вбивство двоюрідного брата
Ukraine Art News
2025-06-12T17:54:59Z
Музикант, автор пісень і продюсер гурту Beach Boys Браян Вілсон помер у віці 82 років
Ukraine Art News
2025-06-12T15:31:05Z
"Трек, який треба дивитися": Jerry Heil презентувала музичний фільм на пісню Love Me Hard
Ukraine Art News
2025-06-12T10:15:45Z
Кінець ідилії Бекхемів: старший син Бруклін розірвав зв’язки із сім’єю — ЗМІ
Elle
2025-06-12T08:39:41Z
На аукціоні Christie’s виставили лист Джона Леннона до майбутньої першої дружини
Ukraine Art News
2025-06-11T22:30:34Z
Дивіться трейлер трилера «Echo Valley» з Джуліанною Мур та Сідні Свіні
KinoFilms
2025-06-11T10:01:01Z
9 найцікавіших виставок червня у Києві та Одесі
Ukraine Art News
2025-06-15T11:30:50Z
Капела «Дударик» запрошує львівʼян на благодійний концерт «5 століть духовної музики України»
Photo Lviv
2025-06-15T05:15:27Z
Контракт на довіру: чому ми віримо художній прозі більше, ніж документальній?
Ukraine Art News
2025-06-14T17:00:44Z
Кратохвиля-Відимська – співець настроєвих куточків старого Львова
Photo Lviv
2025-06-14T05:15:28Z
Класика і сучасність при свічках: у Львівській філармонії зазвучать Вівальді та Маккартні
Photo Lviv
2025-06-14T05:10:00Z
Львівський Фотомузей запрошує на вечір пам’яті “українського Карузо” Михайла Голинського
Photo Lviv
2025-06-14T05:03:25Z
У Києві відкрилась виставка, присвячена сквоту "БЖ" – культовій арт-спільноті
Ukraine Art News
2025-06-13T21:45:34Z
Музей історії Києва очолила депутатка Київради Вікторія Муха
Ukraine Art News
2025-06-13T16:15:34Z
The Hardkiss випустили перший сингл Crush з майбутнього альбому
Ukraine Art News
2025-06-13T13:21:45Z
Netflix показав фінальний трейлер нового сезону "Гри в кальмара"
Ukraine Art News
2025-06-14T17:15:50Z
«Супермен»: новий трейлер супергеройського блокбастера Джеймса Ґанна
KinoFilms
2025-06-14T11:54:32Z
У Британії на честь дня народження короля відбулося посвяченя у лицарі: хто удостоївся звання
Ukraine Art News
2025-06-14T05:03:42Z
На екрани виходить екранізація роману Куркова – драма «Сірі бджоли»
Ukraine Art News
2025-06-14T02:12:32Z
Одеською кіностудією керуватиме продюсерка Ганна Дочева
Ukraine Art News
2025-06-13T19:15:44Z
Чому Кім Кетролл чотири рази відмовлялася від ролі Саманти в серіалі «Секс і місто»
Elle
2025-06-13T17:09:41Z
Ванесса Кірбі та Себастіан Стен зіграють разом у фільмі «Руїни»
KinoFilms
2025-06-13T12:45:37Z
Леонардо ДіКапріо, Емілі Блант і Двейн Джонсон зіграють у новому фільмі Мартіна Скорсезе
KinoFilms
2025-06-13T12:06:36Z
Фільм «2000 метрів до Андріївки» став тріумфатором на Docudays UA
Cineast
2025-06-13T11:18:58Z
Туреччина, яку ми не знали: чому варто обрати Фетхіє та новий курорт XO Cape Arnna для свого наступного відпочинку
Elle
2025-06-13T08:21:39Z
«ОККО» отримала податкові пільги в обмін на інвестиції у гірськолижний курорт біля Славського
Хмарочос
2025-06-13T08:13:01Z
Підлітковий урбанрух «У міста є Я» втретє провів конкурс міських проєктів
Хмарочос
2025-06-13T06:37:00Z
«Либідь — це метафора української історії» – активісти запропонували нову концепцію відновлення річки
Хмарочос
2025-06-11T07:21:43Z
Небо над Деревачем: Чому найвища вежа Львівщини приваблює сміливців
Photo Lviv
2025-06-11T05:30:22Z
У Житомирі облаштовують безбар’єрний маршрут без проєкту на вулиці, де вже запроєктована велодоріжка
Хмарочос
2025-06-10T07:07:00Z
10 цікавих фактів про Козельники: подорож у минуле та сьогодення
Photo Lviv
2025-06-10T05:12:22Z
Де Полтва оживає: легендарний дигер Андрій Риштун проведе у світ невидимого Львова
Photo Lviv
2025-06-10T05:06:26Z
Околиці Городка на Львівщині на фото 1916 року
Photo Lviv
2025-06-09T05:12:25Z
Як доглядати за шкірою навколо очей без візиту до косметолога: 5 ефективних порад
Krasinfo
2025-06-15T06:54:32Z
На Львівщині відкрито інноваційний навчальний центр для операторів дронів: Зміцнюємо обороноздатність України
Photo Lviv
2025-06-15T05:15:29Z
Кавова гуща: Секрет вашого пишного саду та щедрого врожаю
Photo Lviv
2025-06-15T05:15:25Z
Як правильно харчування може покращити стан шкіри
Krasinfo
2025-06-14T17:51:39Z
Укрзалізниця запустила поїзд з фотовиставкою Говарда Баффетта про незламність українців
Ukraine Art News
2025-06-14T08:15:41Z
Архітектор анонсував старт будівництва футуристичного греко-католицького храму на Оболоні
Хмарочос
2025-06-14T06:42:58Z
Які види масажу найефективніші для краси та здоров’я
Krasinfo
2025-06-13T17:48:41Z
"Суперечить чинному законодавству й Конституції": помічник нардепа Гальчинський про ідею єдиного держзаліку для аспірантів
Ukraine Art News
2025-06-13T16:00:51Z
Китай та Індія домовилися пришвидшити відновлення прямого авіасполучення
Ukraine Art News
2025-06-13T15:27:33Z
Disney та Universal подали до суду на Midjourney, звинувативши компанію ШІ у порушенні авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-12T15:00:38Z
Apple представила iOS 26 – вперше за 10 років з новим дизайном під назвою «Рідке скло»
Gloss
2025-06-10T15:48:48Z
Компанія Емінема подала до суду на Meta і вимагає $109 млн за порушення авторських прав
Ukraine Art News
2025-06-05T07:00:58Z
Археологи знайшли великий комплекс вілл з унікальною мозаїкою
Ukraine Art News
2025-06-04T14:18:59Z
Ремонт Айфона в столиці: де знайти надійний сервісний центр та полагодити смартфон без проблем
Хмарочос
2025-06-04T05:45:55Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z
Ідеальні літні сніданки
Krasinfo
2025-05-07T11:50:46Z
Великоднє меню: дуже смачна домашня куряча ковбаска
Elle
2025-04-18T18:10:02Z
Дуже смачна великодня паска з родзинками, в'яленою журавлиною та вишнями за французьким рецептом
Elle
2025-04-18T17:21:41Z