MY.UAСтатьи
Гетманцев: «30-летие независимости Украины мы должны отпраздновать беспрецедентным ростом экономики»
Гетманцев: «30-летие независимости Украины мы должны отпраздновать беспрецедентным ростом экономики»

Гетманцев: «30-летие независимости Украины мы должны отпраздновать беспрецедентным ростом экономики»

Фото из архива Д. Гетманцева

Как вывести украинскую экономику из тени, почему власть хочет полной фискализации и зачем Украине так называемый "налог на Google". На эти и другие вопросы ответил в интервью изданию "Комментарии" председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев.

"Речь не идет о том, что без транша МВФ у нас будет какая-то катастрофа"

- Сегодня (дата проведения интервью — 18 февраля, — ред.) Верховная Рада поддержала закон о "евробляхах". Какие условия предусмотрены для тех, чьи авто были ввезены до и с этого года?

— Для тех, кто будет ввозить авто в этом году, никаких особых условий законом не предусматривается. Ввоз происходит на общих основаниях. Если мы говорим о тех авто, которые были ввезены до нового года, то есть возможность растаможивания по формуле, что предусматривается законом. Верхний предел платежа устанавливается в размере 1000 евро. Независимо от того, сколько получается по формуле, 1000 евро — сумма, которую максимально оплатит лицо за растаможку транспортного средства. Но может быть и меньше.

Во-первых, мы хотим дать возможность людям, которые ввезли эти автомобили, в конце концов поставить точку в этой дискуссии и больше к ней никогда не возвращаться. Во-вторых, мы не хотим, чтобы тот бизнес, который сформировался вокруг ввоза в Украину автомобилей на еврономерах, продолжал свою деятельность. Он зарабатывает фактически на уклонении от налогообложения. Никаких льгот на будущее не предвидится. Более того, сразу после завершения льготного периода, санкции за использование нерастаможенных авто начнут работать.

- Также 18 февраля в парламенте отчитывалась генпрокурор Ирина Венедиктова. Как Вы можете оценить работу Офиса генерального прокурора Украины?

— Я очень высоко оцениваю достижения Ирины Венедиктовой. Мы видим результат ее работы, исходя из уменьшения уровня преступности в нашем государстве, уменьшения преступлений против лиц и преступлений против собственности. Ведущая роль в этом Генеральной прокуратуры, которая, наконец, взяла на себя роль координатора деятельности всех правоохранительных органов. Регулярно проводятся координационные совещания по тому или иному вопросу, генеральный прокурор делает выводы и указания, которые необходимы для того, чтобы преступления расследовались быстрее. Мы видим с вами рост показателей расследований, увеличение цифр, связанных с расследованиями организованной преступности. Так, за предыдущий год была пресечена деятельность 377 групп организованной преступности, это на четверть больше, чем в прошлом году. Кроме того, увеличились показатели по антикоррупционным расследованиям, преступлениям, связанным с наркоторговлей — разоблачены 1,2 тыс. преступлений против 801 в прошлом году. Генпрокуратурой возмещено 2,3 млрд грн. Это и есть результат работы генпрокурора.

- На днях было принято в первом чтении проект закона о так называемом "налоге на Google". В ЕС ставка налога колеблется от 2% (Великобритания) до 7,5% в Венгрии. А в украинском законопроекте речь идет о 20%. Как формируются эти показатели? Почему такая разница?

— Важно не путать прямое и косвенное налогообложение. В странах, которые Вы отметили, действует и косвенное (НДС), и прямое. Дело в том, что некоторые страны мира ввели налогообложения прибыли транснациональных компаний от предоставления услуг в электронной форме. Вместе с тем, еще нет единого концепта, который был бы принят на уровне ОЭСР — это организация, которая занимается разработкой стандартов налогообложения во всем мире. Они работают над разработкой этой единой формулы. Мы, безусловно, вернемся к тому, каким образом облагать доходы этих компаний, тогда, когда будет единый стандарт.

Наш законопроект касается косвенного налогообложения. То есть налога на добавленную стоимость. На сегодня налог на добавленную стоимость также должен справляться с этих услуг, но он не справляется. В связи со сложностями администрирования этого налога с нерезидентов. И мы считаем, что если 83 страны мира ввели такой механизм взимания косвенных налогов этих услуг, так же и мы должны это сделать и ввести такой же механизм. Интернет-гиганты выражают готовность зарегистрироваться и платить этот налог, если введены следующие упрощенные правила налогообложения. Мы не внедряем новый налог, "налог на Google" — это НДС, взимаемый с электронных услуг нерезидентами территории Украины.

- Сейчас звучит тезис, что, мол, глава МОЗ Максима Степанова могут уволить, если вакцинация на этой неделе так и не начнется. Времени уже мало. Министра, правда, могут уволить?

— Я убежден, что если топ-менеджер нашего правительства что-то обещает людям, то, бесспорно, или это должно быть выполнено, или это должностное лицо должно иметь какие-то негативные последствия для своей карьеры. Точно будет достаточно жесткий разговор с министром, но завершится ли он отставкой — это вопрос, который надо решить.

- В Telegram каналах пишут, что якобы главный санврач Виктор Ляшко начал "медийную войну" против Степанова, а Гетманцев с нардепами используют ситуацию со срывом вакцинации для снятия главы Минздрава. Как прокомментируете?

— Боже упаси, у меня очень хорошие отношения со Степановым. Я считаю его эффективным министром. Его хвалят врачи. И меня очень удивило то, что министр назвал определенную дату и не выполнил свое обещание. Меня это шокировало. И я считаю, что это недопустимое явление. Но в любом случае я не хотел бы, чтобы мы доходили до замены достаточно эффективного министра, который показал себя с хорошей стороны при такой тяжелой ситуации из-за COVID-19.

- Переговоры с МВФ не привели к успеху. Поэтому в 2021 году Украина остается без транша МВФ? Какие могут быть последствия? Почему так происходит, что Украина не может договориться?

— Миссия МВФ, как правило, завершается Staff Level Agreement. Этот документ является основанием для дальнейших консультаций и обсуждений, а затем — выделение транша. На сегодня его нет. И это, безусловно, не победа, не хорошо для нас. Вместе с этим, консультации продолжаются, убежден в том, что мы приблизимся к получению очередного транша. При этом, договариваясь мы в любом случае не должны перейти красные линии нашего суверенитета и нарушить интересы простых граждан. Нам нужен транш, хотя речь не идет о том, что без этого транша у нас будет какая-то катастрофа. Дело в том, что нам намного легче — с полученным траншем от МВФ — привлечь деньги на финансирование нашего государственного долга на лучших, более дешевых условиях.

- Кто вообще является крупнейшими выгодополучателями от траншей МВФ? На какие цели идут, как правило, эти средства?

— Транш, который мы ожидаем, идет в общий фонд государственного бюджета и используется на финансирование расходов. Ранее транши поступали в золотовалютный резерв Национального банка Украины. Соответственно, использовались на цели, связанные с обеспечением стабильности национальной денежной единицы — гривни. Если мы говорим о самом по себе кредите Международного валютного фонда, то он не является слишком большим в структуре нашего долга. Скажем, сегодня всего 14% от суммы общего государственного долга — это кредиты МВФ разных лет. Вместе с тем, сам факт предоставления транша открывает возможности для Украины по привлечению более дешевых денег и средств от таких заемщиков, как Всемирный банк, правительства других государств и просто кредиторов, которые приобретут ОВГЗ. Это все взаимосвязано, поэтому нам так необходим транш от МВФ.


"Фискализация — это musthave для любой цивилизованной экономики"

- Какая часть украинской экономики сейчас находится в тени? Как это измеряется?

— Точную цифру не знает никто. На то она и теневая экономика, ее трудно сосчитать. Но если мы сравним цифры по "белым" — фискализированным операциям — с общим объемом потребления в нашем государстве, то мы придем где-то к половине экономики, которая сегодня находится в тени. Есть разные подсчеты — от 30 до 60 процентов. Я склоняюсь к половине, но, в любом случае, и 30% — слишком большой объем, чтобы мы рассчитывали на общественное, государственное развитие при сохранении такого уровня теневой экономики.

- Как же это изменить?

— Детенизация. Те решения, которые мы приняли, надо внедрять в жизнь. Так быстро, как это только возможно! Во-первых, это, безусловно, фискализация — нулевой цикл любой детенизации.

Второе — антиоффшорное законодательство, которое мы приняли, необходимо внедрить. Чтобы не дать возможности большому и среднему бизнесу уклоняться от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций.

Третье огромное направление — это детенизация отдельных отраслей. И таких множество. Бесспорно, это сельское хозяйство. Так, ВВП Украины теряет 2 млрд долларов ежегодно из-за мошенников, которые покупают зерно за наличные и экспортируют его за границу. Это "черный оборот" зерновых в нашей стране, это потерянные налоги. Далее — алкогольная отрасль. Где-то около 10 млрд грн недополучает бюджет вследствие того, что находится в тени как производство, так и реализация алкоголя. Можно просто вбить в поиске в Google "водка тетрапак" и вы увидите, каким образом это работает. Так можно заказать домой на любое отделение водку, которая является контрафактной, без уплаты акциза. Сюда же — янтарная отрасль, игорный бизнес, табак, торговля, контрабанда одежды... За что ни возьмешься... Детенизация, я считаю для себя, для комитета финансов в Раде, который я возглавляю, для Министерства финансов сегодня — задача номер один.

- Как прокомментируете акции протеста ФЛП? Почему предприниматели против законодательных изменений?

— Я считаю, что борьба за право "тень" не имеет под собой никаких юридических и моральных оснований. Нет у цивилизованного человека такого права — не платить налоги. Итак, нечего отстаивать. Тем более, в стране, где идет война. Мы понимаем, что акции проводит определенная внепарламентская политическая сила, у которой есть название, владельцы бренда, скажем так, не плохо на этом зарабатывающие. Несмотря на любые акции, фискализировать или не фискализировать — это вопрос, который вообще не может дискутироваться в любом цивилизованном обществе. Эта дискуссия вне нормальной логики. Я последовательный сторонник полной фискализации. Хотя мы не фискализируем малый бизнес, первую группу плательщиков единого налога, все остальные должны использовать регистратор расчетных операций, вести элементарный учет, выдавать людям чеки, давать возможность людям защищать их права как потребителей. Фискализация — это musthave для любой цивилизованной экономики. Говорить о том, что мы сейчас в Украине построим какой-то свой уникальный путь развития без РРО, это иллюзия, которая граничит с безумием. Мы не можем рассчитывать на повышение заработных плат медиков, учителей, повышение пенсий, зарплат военных и полицейских и одновременно при этом требовать отменить фискализацию. Или мы больны шизофренией, или мы с вами не должны вести дискуссию в этом контексте.

- Украинская экономика является долороориентированной. Золотовалютные резервы рассчитываются в долларах США. Какие вы видите в этом риски и есть ли смысл сменить ориентиры с доллара на евро?

— Я не сторонник каких-то резких изменений ориентиров, я сторонник диверсификации. Мы должны распределять валютные риски таким образом, чтобы, если говорить о золотовалютных резервах, держали их в разных валютах, ценных бумагах, активах, которые являются высоколиквидными, но точно не являются активами одного вида. Поэтому здесь, скорее, мы заинтересованы в диверсификации, чем в ориентированности на какую-то одну мировую валюту.

- Минимальный прожиточный минимум установлен в размере почти 2200 грн. Можете прокомментировать составляющие элементы расчета этой суммы?

— К сожалению, с 2015 года номинальный прожиточный минимум, который содержится в государственном бюджете, рассчитывается не выходя из фактического прожиточного минимума, а из реальных возможностей по финансированию социальных статей бюджета. То есть это определенная, достаточно такая условная цифра, которую определяет Министерство финансов ежегодно и от которой считает социальные выплаты и платежи бюджетникам. В 2013 году у нас номинальный налоговый минимум практически равен фактическому, в 2015-м — социальные стандарты были заморожены. Это было такое политическое решение, которое я считаю просто преступным для наших сограждан. Кроме того, что оно является аморальным — позволило решать проблемы страны за счет наиболее социально незащищенных граждан, оно сдержало развитие нашей экономики, и выйти из этого решения на сегодня за один год — невозможно. Мы можем решить эту проблему только в комплексе, развивая экономику. Если мы с вами добьемся повышения заработных плат (хочу обратить внимание, что в 2020 году превысили в долларе размер средней заработной платы 2013 года, и это безусловная победа), детинизируем экономику, то сможем повысить социальный стандарт. Социальный стандарт — это производная величина от развития экономики. Надо хорошо всем поработать, прежде всего власти, но и всему бизнесу, чтобы мы смогли платить достойные пенсии, зарплаты учителям и врачам. Следует отказаться от того "махрового популизма", который за 30 лет довел нашу страну до нищеты, поставив ее в самый низ рейтинга европейских стран по уровню благосостояния.


"Мы уже устали быть самой бедной страной Европы"

- Прогноз — дело неблагодарное, но украинцы всегда интересуются ими, в частности, валютными. Ваше мнение, ждать ли колебаний курса валют в ближайшее время?

— Считаю, что мы не имеем на сегодняшний день оснований для какого-то значительного резкого удешевления гривны. Негативные последствия несет резкое изменение, когда гривна резко дорожает, как это было во второй половине 2019 года, или наоборот стремительно дешевеет — так было в 2014-2015 годах. Никаких оснований для подобного на сегодня нет. Макрофинансовые показатели у нас прекрасные. Мы имеем очень большие золотовалютные резервы Нацбанка — 29 млрд долларов, неплохие показатели платежного баланса, хорошие показатели роста экономики, умеренную инфляцию. То есть все, что касается тех показателей, которые влияют на курс, не означает, что гривна резко подешевеет или подорожает.

- Вы говорили, что прошлый год, достаточно сложный из-за коронакризиса, оказался еще не самым худшим для Украины в плане ВВП и инфляции. Ваши прогнозы на 2021 год?

— Прошлый год оказался лучше, чем все другие годы, когда у нас был кризис. И это несмотря на пандемию, мировой кризис, закрытие границ, остановку отдельных отраслей экономики, например, туристической. Если мы возьмем показатели падения экономики в 2014-2015 годах, то это больше 15,8%. Если взять кризис 2009 года — на 14,8% упала экономика. В Украине в 2020 году экономика снизилась на 4,4%. И это меньшее падение наших соседей — стран ЕС, которые упали на 6,4%, в частности Словакия, Чехия, Венгрия. Таким образом, имеем относительно неплохие показатели, с которыми мы прошли этот кризис. Следует обратить внимание на стабильность курса: всего на 3% упала гривня в течение года. Кроме того, беспрецедентно низкая инфляция — 2,7% за год, хотя она ускорилась в декабре и сейчас в январе, тем не менее, это прекрасный показатель. Мы с вами имеем беспрецедентно низкую учетную ставку Национального банка — 6%. Так, с первой половины 2019 года, когда мы пришли к власти, к середине 2020 года — то есть за год — учетная ставка Нацбанка упала втрое. А ставки кредитования — бизнеса и потребительского — снизились в 2020 году вдвое. Имеем ставку кредитования на уровне 8,4% для бизнеса и 10,4% — в целом кредитования.

Процесс идет в правильном направлении. Поэтому мои прогнозы на этот год достаточно оптимистичны. Считаю, что наш ВВП вырастет более, чем это заложено даже в бюджете-2021 — там 4,6%, но есть уже более оптимистичные прогнозы от известных мировых компаний, которые дают более 5% роста до конца года. Честно вам скажу, если мы примем необходимые решения по детенизации, применим нужные стимулы для развития экономики, например, закон об инвест-нянях, то мы будем иметь в 2021 году первый год постоянного роста нашей экономики. Наша задача сегодня — расти быстрее, чем наши соседи. Догнать Беларусь, Грузию, Армению, те страны, которые в нашем регионе развиваются стабильно, а потом уже ставить себе новые цели. Если мы будем развиваться быстрее наших соседей — все будет у нас хорошо. И я думаю, что основания у нас для этого есть. Мы уже устали быть самой бедной страной Европы. Мы устали от 30 лет унижения. И 30-летие независимости Украины мы должны отпраздновать беспрецедентным ростом экономики.

- Расскажите, какие у вас взаимоотношения с министром финансов Марченко?

— Рабочие отношения. Комитет с Министерством финансов нормально сотрудничает, как с таможней или налоговой. Кстати, одним из достижений в 2020 году было перевыполнение плана по поступлениям в государственный бюджет налоговой. Это прекрасный показатель, который свидетельствует о том, что налоговая, наконец, нормально заработала. Мы перевыполнили план по НДС, акцизам. Кроме того, несмотря на кризис и падение экономики, в 2020 году поступления были выше, чем в 2019-м. Это говорит о детенизации, о том, что старые схемы разрушаются, а новые — не возникают. Хотя, с другой стороны у нас есть много вопросов по детенизации рынка алкоголя, табака, зерна, таможни и тому подобное. Ситуация очень непростая. Система упирается. По этому поводу у нас и с министром, и с другими представителями органов исполнительной власти случаются серьезные, горячие дискуссии. Хотя, взаимопонимание есть.

- Кого вы видите председателем Бюро экономической безопасности?

— Нет ни одного варианта. Единственное, это не должны быть люди, которые руководили Государственной фискальной службой в течение последних 5-10 лет. И, действительно, должен быть открытый, прозрачный конкурс. Пусть победит сильнейший.


Вопрос от экспертов

Алексей Кущ, экономист, финансовый аналитик: Какими Вы видите фискальные источники для модели роста украинской экономики и где на Ваш взгляд находятся источники капитала для экономического бума?

— Ответ один — это инвестиции. Внутренние, внешние инвестиции государства. Именно они источник для роста экономики. У нас пока недостаточный объем инвестиций, который в 2020 году упал по понятным причинам. Но даже в 2019-2018 годах объем инвестиций, которые привлекались в экономику Украины, был меньшим, чем мы нуждаемся для минимального развития нашей экономики. Поэтому принят "закон о нянях", поэтому принимаются законы, направленные на детенизацию и условия хозяйствования разного бизнеса. Мы должны довести показатель ВНОК хотя бы до 25-30% и тогда мы действительно начнем развитие. Если говорить о еще одном источнике — государственные закупки — это также, безусловно, является существенным вкладом в развитие экономики, но сегодня мы его используем путем вложения денег в приоритетные отрасли. Например, инфраструктуру — это наше большое дорожное строительство в 2020 году. Люди видят, как улучшились дороги. Кстати, из всех отраслей нашей экономики строительство имеет прирост в 2020 году. Если говорим о других отраслях, то мы, например, заказали три самолета у завода Антонова и хотим восстановить самолетостроение в нашей стране. Это также очень важно.

Алексей Дорошенко, председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей: Какая отрасль, по которой сейчас нардепы разрабатывают законопроекты, является наиболее интересной с точки зрения доходности для украинского бюджета?

— Говоря об отраслях, которые необходимо развивать, мы должны исходить не только из фискальной цели, а по комплексу вопросов. Есть отрасли, которые, возможно, вообще надо освобождать от налогообложения, которые впоследствии станут локомотивами развития нашей экономики. Необходимо изменить структуру нашей экономики с сырьевой, которой она, к сожалению, является, на экономику с высокой добавленной стоимостью. Мы с вами должны быть нацелены на переработку сельского хозяйства, то есть исходить из наших исторических возможностей. У нас очень мощное сырьевое сельское хозяйство. Но если выгонять сырье за границу, не создавая здесь рабочие места и практически не производя здесь добавленную стоимость, то это путь в никуда. Завтра упадет цена на зерновые на мировых рынках и мы с вами будем иметь коллапс с бюджетом, поступлением валютной выручки в Украину, то есть — это будет катастрофа. Мы должны максимально перерабатывать сельскохозяйственную продукцию в Украине. Следует также стимулировать развитие глубокой переработки других полезных ископаемых. Из той же самой руды надо делать металл: не первоначальная переработка металла, а продукция из металла. Кроме того, необходимо развивать те отрасли, которые были традиционными для Украины: космос, самолето-, судо- и автомобилестроение, легкая промышленность. Кстати, Верховная Рада приняла в целом законопроект №4410, направленный на поддержку легкой промышленности в Украине. Его ожидала отрасль с 2018 года. Путем принятия именно таких решений можно иметь нормальную цивилизованную экономику.

Елена Хотенко, председатель совета в Институте налоговых реформ, вице-президент в Ассоциации налогоплательщиков Украины: Бюджет Украины получает из партии импортируемого подакцизного вина (16000 шт. бутылок) 150 грн акцизного налога, а расходы импортера с проклейки этой же партии товара составляют: 3081,6 грн (изготовление марок) + 4249,5 грн (доставка марок) + 45328,00 грн (проклейка марок) + 70825,00 грн (дополнительные логистические услуги). Таким образом, чтобы обеспечить поступление в бюджет 150 грн, импортер дополнительно платит иностранным субъектам хозяйствования 123 484,10 грн. Абсурдность такой ситуации более чем очевидна. Какие причины непринятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс?

— Знаю этот вопрос, мы готовы пересмотреть эти нормы. У нас уже есть соответствующий законопроект, который рекомендован в зал к принятию. Я согласен с тем, что мы не должны клеить подакцизные марки на винодельческую продукцию, потому что это бессмыслица.

Виктор Гольдський, основатель медиахолдинга "Комментарии": Какой, по вашему мнению, должна быть учетная ставка НБУ в сегодняшних реалиях? Сейчас ставка в 6%, однако коммерческие банки выдают кредиты начиная со ставки в 18%. То есть изменение учетной ставки не влияет на рынок. Значит ли это, что монетарные механизмы регулирования экономики в Украине не действуют?

— Это не так. Если посмотреть статистику, которую публикует Национальный банк, то видим, что ставки, по которым банки выдают кредиты на территории Украины, для бизнеса составляют чуть более 8%, а общая ставка — чуть более 10%. Снижение учетной ставки Национального банка обязательно должно вызывать уменьшение ставки кредитования в стране. Но этот процесс занимает некоторое время. Это не такие вещи, что происходят в течение одного дня или месяца. Потому уменьшения учетной ставки Национального банка влечет за собой сначала уменьшение депозитной ставки. Кстати, в течение 2020 года мы увеличили портфель депозитов на 200 млрд грн в банковской системе, неплохой показатель во время кризиса. Затем уже происходит уменьшение ставки кредитования. Процесс, действительно, продолжается в нашем государстве и идет в верном направлении. Это победа, у нас беспрецедентно сегодня низкие ставки для кредитования и тренд к дальнейшему снижению. С другой стороны, следует понимать, что с учетом инфляции, которая в январе составляла 6,1%, а учетная ставка Нацбанка — 6%, имеем впервые, возможно за всю историю страны, негативную, отрицательную ставку кредитования. То есть инфляция превышает учетную ставку. И в феврале эта негативная ставка еще увеличится в сторону минуса. Это то, что делают европейские страны, и я считаю абсолютно правильной политику Национального банка. Не думаю, что надо снижать учетную ставку еще, учитывая уровень инфляции, но надо ее сдержать. Благодарен Национальному банку, что он придерживается этой политики.

Елена Макеева, аудитор, заместитель министра финансов 2015-2016 при министре Н. Яресько, отвечала за государственные доходы: ВРУ приняла в первом чтении законопроект 4184, о так называемом "налоге на Google". Им вводится налогообложение НДС электронных услуг. Как говорится в Пояснительной записке к законопроекту, цель — увеличение доходов Государственного бюджета Украины. В своем Телеграмм-канале вы анонсировали, ожидая дополнительные 3 млрд поступлений НДС в бюджет. На чем построены ваши расчеты? В Пояснительной записке приводятся данные дополнительных поступлений в РФ в 2017-2019 годах. Правильно ли я понимаю, 3 млрд грн — это фактические поступления в РФ в первый год применения новых правил (2017 — 9,4 млрд.руб. — данные Пояснительной записки)? Есть собственные расчеты по Украине (население Украины в 4 раза меньше РФ)? К примеру, какой рынок электронных услуг цифровых технологических гигантов в Украине? На чем построены расчеты дополнительных поступлений НДС в размере 3 млрд грн?

— Конечно, мы брали опыт других стран для того, чтобы рассчитать эту сумму. Но вместе с тем, мы отталкивались от объема только рекламного рынка и только той части, которая сегодня эмигрировала в электронную плоскость. Если посчитать этот налог от этой суммы, с которой сегодня не уплачивается НДС, то мы получаем +3 млрд грн в год. Но это минимум. Мы считаем, что сумма будет больше. Ведь обкладываем не только рекламу. Механизм призван на то, чтобы уплачивался налог на добавленную стоимость с других информационных услуг в электронном вида. Это расчеты именно по Украине.


Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Макс Барських 3 серпня виступить у Sirka Camp
Photo Lviv
2025-07-27T05:06:24Z
Мирон Коновалець. “Він ніколи не афішував те, що робив для брата”
Photo Lviv
2025-07-26T05:12:26Z
Раптова загибель Ярослава Рущишина: Україна втратила видатного політика та громадського діяча
Photo Lviv
2025-07-25T06:03:29Z
Британський музикант Оззі Осборн помер у віці 76 років
Ukraine Art News
2025-07-23T13:15:40Z
Пішов з життя Оззі Осборн — легендарний фронтмен Black Sabbath і «Принц темряви»
Ukraine Art News
2025-07-23T07:30:43Z
Мешканка Великої Британії повернула викрадену 50 років тому картину XVI ст. музею в Італії
Ukraine Art News
2025-07-22T10:30:40Z
«ELLE Україна» презентує новий номер разом із додатком ELLE BUSINESS
Elle
2025-07-22T08:00:37Z
Я знаю роль, яку можу зіграти, - актор Хостікоєв про свою мрію
Ukraine Art News
2025-07-21T11:10:19Z
«Вирій. Простонеба»: Альона Гудкова, Іван Уривський та Леся Патока про перший в Україні етнічно-електронний фестиваль з дрескодом
Elle
2025-07-21T10:30:44Z
Мистецькі Кав’ярні Львова: Де Кава Зустрічається з Культурою
Photo Lviv
2025-07-27T05:12:23Z
Хіт війни повертається: «Пацики на моциках» 2.0 — нова фронтова версія від KOLABA
Photo Lviv
2025-07-27T05:03:28Z
У Києво-Печерській лаврі відкрили виставку пам’яті загиблих в Оленівці
Ukraine Art News
2025-07-26T21:33:33Z
Незламне мистецтво: як арттерапія допомагає ветеранам відновлюватися після війни
Ukraine Art News
2025-07-26T14:09:34Z
Львів готується до унікальної творчої зустрічі з Андрієм Содоморою
Photo Lviv
2025-07-26T05:07:14Z
Сергій Жадан став лауреатом Австрійської державної премії
Ukraine Art News
2025-07-25T20:15:40Z
У Польщі проходить виставка «Яворів. Народні барви Розточчя»
Ukraine Art News
2025-07-25T16:30:35Z
23 виставки, які варто побачити в липні та серпні в Києві
Elle
2025-07-25T15:42:41Z
У Варшаві відбудеться зустріч-перформанс «Узори спротиву: Леся Українка і Леонора Янко»
Ukraine Art News
2025-07-25T13:21:43Z
Фільм «Ліло і Стіч» нарешті заробив свій мільярд
KinoFilms
2025-07-26T11:03:28Z
Український «Корпорат» готується до старту: оголошено дату кінотеатрального релізу
Cineast
2025-07-25T18:24:49Z
Фільм “За перемогу!” Валентина Васяновича – у конкурсній програмі Міжнародного кінофестивалю в Торонто
Cineast
2025-07-25T18:03:48Z
Дебютна стрічка Жанни Озірної «Медовий місяць»,номінована на премію Довженка, виходить на великі екрани
Cineast
2025-07-25T17:57:57Z
Пол Мескаль та Джош О’Коннор грають закоханих у гей-драмі «Історія звуку»
Elle
2025-07-25T14:45:34Z
«Супермен» рулить: блокбастер DC обійшов у прокаті обидва цьогорічні фільми Marvel
KinoFilms
2025-07-25T12:42:25Z
Ріанна відвідала прем'єру мультфільму «Смурфи» разом зі своїми дітьми
KinoFilms
2025-07-25T10:18:32Z
На 71-му році життя помер актор і рестлер Халк Хоган
Ukraine Art News
2025-07-25T08:00:44Z
5 нових серіалів серпня
Elle
2025-07-24T19:03:45Z
Фонтан посеред транспортної розв’язки в Іспанії перетворили на міську купальню
Хмарочос
2025-07-27T06:07:03Z
Як створювати комерційні архітектурні проєкти: особистий досвід за останні роки
Хмарочос
2025-07-24T10:48:57Z
Місце, куди хочеться повертатися: УЛІС відкрив подієвий простір, басейн просто неба і формат вечерь у лісі
Elle
2025-07-24T08:30:43Z
Церква св. Климента в Белзі. Археологічні розкопки 1930-х років
Photo Lviv
2025-07-24T05:12:23Z
«Не висовуйтесь»: турфірми інструктують американців, як не дратувати європейців за кордоном у часи Трампа
Хмарочос
2025-07-23T06:51:48Z
У Щирецькій громаді створять ландшафтний заказник “Озеро Лебедине”
Photo Lviv
2025-07-23T05:06:32Z
Напій "золотої доби"
Ukraine Art News
2025-07-22T05:45:49Z
Люди рай розбентежують мій… : рибальськими берегами Івана Франка у давньому селі Медвежа
Photo Lviv
2025-07-22T05:12:30Z
На Львівщині оновлено перелік безпечних для купання водойм: де можна відпочивати без ризику для здоров’я
Photo Lviv
2025-07-21T05:03:39Z
Вічне життя в літературі: секрет популярності родинних романів
Ukraine Art News
2025-07-27T08:30:55Z
У Бельгії збудували будинок із фасадом із скляних блоків
Хмарочос
2025-07-27T06:09:45Z
На Троєщині встановили бетонний «парклет». Пояснюють, що надихалися модним зараз модерном
Хмарочос
2025-07-27T06:04:01Z
У кухарів львівського «Китайського привіту» знайшли сальмонельоз
Хмарочос
2025-07-26T05:16:18Z
22 Мільйони для Здоров’я: Львівський Онкоцентр Запускає Нову Еру в Боротьбі з Раком
Photo Lviv
2025-07-26T05:03:29Z
РФ 24 липня пошкодила та зруйнувала в Одесі 7 об’єктів культурної спадщини: Лубінець звернувся до ЮНЕСКО
Ukraine Art News
2025-07-25T19:58:19Z
В Україну повернули історичний стародрук з підписом митрополита Шептицького
Ukraine Art News
2025-07-25T17:15:55Z
На Приморському бульварі в Одесі археологи виявили залишки Хаджибейського замку
Ukraine Art News
2025-07-25T17:00:35Z
Як нічого не робити та при цьому не звинувачувати себе: відповідають психологи
Elle
2025-07-25T16:27:36Z
Bolt запускає підписку. Вона дає бонуси під час замовлення поїздок і доставки
Хмарочос
2025-07-24T08:22:00Z
25 найкращих архітектурних студій з України — за версією Architizer
Хмарочос
2025-07-23T09:09:47Z
У відділеннях Нової пошти можна лишити багаж перед потягом чи автобусом
Хмарочос
2025-07-18T10:12:57Z
МКСК запускає електронний Реєстр базової мережі закладів культури
Ukraine Art News
2025-07-17T17:03:42Z
Пентагон показав прототипи майбутніх дронів
Ukraine Art News
2025-07-17T05:57:53Z
Жуки можуть знищити історію: найстарішу бібліотеку Угорщини рятують від нашестя комах
Ukraine Art News
2025-07-15T11:58:14Z
Україна першою в Європі надаватиме послуги мобільного зв’язку через Starlink, — гендиректор Київстар
Хмарочос
2025-07-10T12:31:47Z
В Україні заблокували інтернет-магазин Leader-Books, у якому продавали книжки з РФ та Білорусі
Ukraine Art News
2025-07-09T17:42:47Z
Штучний інтелект Grok від Ілона Маска тепер викриває російську пропаганду: росіяни лютують
Gloss
2025-07-09T13:07:03Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z
Простий рецепт найсмачнішої окрошки
Elle
2025-07-16T09:46:20Z
Готуємо гаспачо за рецептом знаменитого іспанського шеф-кухаря Хосе Андреса
Elle
2025-07-09T12:21:43Z
5 рецептів літніх смузі: прості та дуже корисні
Elle
2025-07-08T15:36:36Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z