MY.UAСтатьи
Режиссер сериала получает $10-20 тыс. за серию, а права на экранизацию могут стоить $100 тыс. Влад Ряшин, Star Media – откровенно об украинском кино
Режиссер сериала получает $10-20 тыс. за серию, а права на экранизацию могут стоить $100 тыс. Влад Ряшин, Star Media – откровенно об украинском кино

Режиссер сериала получает $10-20 тыс. за серию, а права на экранизацию могут стоить $100 тыс. Влад Ряшин, Star Media – откровенно об украинском кино

В 115-м выпуске видеоблога BigMoney Евгений Черняк поговорил с Владиславом Ряшиным, президентом кинокомпании Star Media. Его считают «пионером украинского независимого телевидения» и одним из самых влиятельных продюсеров в стране.

Библиотека Star Media насчитывает 475 наименований киносериального контента – в общей сложности это 15 тыс. часов. По прогнозам в 2020 году просмотры на 60-ти Youtube-каналах кинокомпании должны были достигнуть 4 млрд.

За 14 лет существования у Star Media более 100 кинонаград, а Владислав Ряшин стал членом International Academy of Television Arts&Sciences (EMMY) и The European Film Academy.

Кинопродюсер рассказал, сколько стоит снять хорошее кино, почему фильмы выпускают к Новому году, как получить четыре «золотые кнопки» YouТube.


От диджея от ведущего «Мелорамы» и генерального продюссера «Интера»

Я часто анализировал, как у меня – парня из провинциального города (Влад Ряшин родился в Запорожье – ред.) получилось стать генеральным продюсером телеканала «Интер». Думаю, мне повезло.

После восьмого класса я поступил в Запорожский техникум электронных приборов на специальность «радиотехника». Параллельно с инженерными науками занялся творчеством. А причина этому – дефицит девушек в техникуме. Где было знакомиться? Негде! Мы с друзьями решили проводить дискотеки, на которые приглашали группы из педучилища и торгового техникума, где все наоборот: много девушек и нет парней.

Сработало сарафанное радио. Нам предлагали организовывать такие же мероприятия в других техникумах. Мы взялись за дело, а потом подумали, почему бы на этом не зарабатывать. Тогда как раз нас пригласили работать в местное кафе «Юность», которое все между собой называли «Беда». С этого времени в моей жизни постоянно было что-то творческое. Я даже участвовал в студенческом театре эстрадных миниатюр.

После окончания техникума я решил стать офицером и поступил в Минское военное инженерное училище. Первым делом пришел к старшекурсникам в Дом офицеров, где они проводили дискотеки, и показал мастер класс. Ребятам понравилось и я стал диджеем, или как это сейчас называется – МС.

Я быстро понял, что с армией нам не по пути, поэтому подал рапорт об увольнении и вернулся в Запорожье. Поступил в университет, но с учебой не сложилось – с меня хватило точных наук. Хотелось творчества.

По старой памяти я начал проводить дискотеки в запорожских кафе, ресторанах и клубах. Однажды к нам в клуб зашли сотрудники местной телевизионной компании «Хортица». Они искали помещение, чтобы провести викторину «Счастливый паспорт». Я полностью взял на себя организацию мероприятия и даже написал сценарий.

Вскоре у меня возникла идея создать музыкальную телепрограмму. Так на телеканале «Хортица» появился «Стробоскоп» — прообраз «Мелорамы». Сначала он транслировался в Запорожье, а потом разлетелся по Украине.

Все шло отлично, но я заскучал. Собирался даже ехать в Москву. Тогда как раз открылся телеканал «ВИД», и я написал письмо Владиславу Листьеву (первый генеральный директор ОРТ – ред.), что хочу с ним работать. Почему-то был уверен, что Влад поймет мои идеи и мы будем работать вместе. Он делал новое телевидение, которое было мне близко. Письмо так и не успел отправить – Влада не стало.

Через несколько месяцев я узнал, что открывается телеканал «Интер», и мы с командой «Стробоскопа» поехали в Киев. Первая трансляция «Интера» состоялась 20 октября 1996 года, а через 6 дней в эфир вышла «Мелорама»

Только на старте нужно вложить до $100 тыс.: сколько стоит снять фильм

Работу над фильмом можно условно разделить на этапы: выбор идеи, просчет бизнес-модели и инвестиции в разработку. Я советую начинать с разработки маркетинговой модели, а самое главное – ответить на вопрос: будет ли кино интересно зрителям? Потом можно считать бюджет фильма. 

Дальше – создание интеллектуальной собственности: сценарий, пилотная серия для сериала, синопсис сезона, детальное описание персонажей, пробы актеров. И, конечно, выбор режиссера. Говорю из опыта, чтобы подписать контракт с хорошим режиссером, его придется ждать год-полтора с других проектов. А еще хорошо платить. 

Режиссер кино получает разовый гонорар за фильм, а режиссер сериала — $10-20 тыс. за серию. Хорошие деньги должны получать и актеры. Продюсер приглашает на главную роль популярного актера, которого зритель хочет видеть на экране, и заплатит купленным билетом или просмотром.

Часть бюджета уходит на трейлер фильма. Ролик длинною в 15-30 секунд должен зацепить зрителя. В некоторых проектах у трейлера есть отдельный режиссёр. Он не имеет никого отношения к режиссуре полного метра и вряд ли соберет полный зал. По сути, это бизнес по созданию рекламных роликов. Иногда тизер снимается отдельно на этапе съемок. Мы чаще всего делаем трейлер из съемочного материала для кино, который собирает режиссер монтажа. Его гонорар за трейлер $5-15 тыс.

Я люблю снимать историческое кино. Но это длительный процесс. Я 5 лет работаю над исторической драмой «Сердце Пармы» по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Картина рассказывает о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. К съемкам готовились три года, один год снимали, а теперь будем год монтировать. В кинотеатрах «Сердце Пармы» появится в этом году.

Я очень хочу, чтобы украинцы смотрели качественное кино. Конечно, нам пока не тягаться с голливудскими фильмами-аттракционами. Но зритель уже привык смотреть качественное кино на русском языке. Из последнего советую фильм «Серебряные коньки».

Сколько можно заработать на кино

Отдыхаю я как-то на Мальдивах. Звонит мой знакомый и спрашивает, чем я занимаюсь. Отвечаю, что лежу на шезлонге и читаю сценарий. Он говорит: кайф, а я еду на кирпичный завод смотреть отчеты. Я спросил, сколько раз он приезжает на завод? Оказалось – раз в полгода. У меня же каждый проект – «кирпич» с новым процессом. Это касается и прибыли от фильмов.

Кино – это лотерея. Варианты для монетизации зависят от того, на какую аудиторию оно ориентировано. Заработок на полнометражном фильме начинается со сборов в кинотетрах. Кстати, зрители считают продюсеров миллионерами, когда видят цифры сборов. Но не все так просто. Чтобы попасть на кинотеатральный рынок, нужно договориться с дистрибьютором-прокатчиком, у которого есть договора с кинотеатрами и собственная линейка фильмов. Дистрибьютор оценивает предложение и иногда сам вкладывает деньги. Под хорошие проекты даже проводятся тендеры. Чтобы застолбить за собой проект, некоторые компании рискуют своими деньгами и дают минимальную гарантию по проданным билетам.

Дистрибьюторы также занимаются продвижением фильма. На украинском рынке рекламная компания стоит $100 тыс., на российском – $1,5 млн. Это стандартный бюджет, чтобы привлечь зрителя.

Дальше – фильм показывают в кинотеатрах. Все торопятся выйти в прокат под Новый год, когда люди охотнее идут в кинотеатры. Количество купленных билетов в праздничные недели значительно выше, чем в обычные выходные. Цену билета делят пополам кинотеатр и дистрибьютор-прокатчик. От этой суммы дистрибьютор получает 10-15% комиссии.

Продажа цифровых и телевизионных прав, а также стриминги тоже приносят деньги. Успешный фильм можно продать за рубеж. Но тогда придется побороться с пиратами, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Заходя в проект, я планирую прибыль по компании. По моим меркам, чистая прибыль должна составлять 10-15% от выручки фильма. Современный кинематограф не шокировать прибылью в несколько миллионов долларов, как и наоборот — «попаданием» на такие деньги.

Чтобы получить хорошие деньги, нужно хорошо вложиться. Например, бюджет фильма «Сердце Пармы» — $10 млн. Всей суммы у меня не было, поэтому проект я делаю с партнерами.

В наших украинских проектах «Секс і нічого особистого» и «Я, Победа и Берлин» партнером стало Госкино. К сожалению, состояние украинского кинотеатрального рынка не позволяет системно возвращать деньги. Без государственных инвестиций «кина бы не было».

После поддержки государства себя окупили фильмы «Скажене весілля» и «Секс і нічого особистого». Но это малый процент от общего числа украинских фильмов и обратите внимание – все они в комедийном жанре. Уверен, наше кино «Я, Победа и Берлин» будет таким же успешным, как и фильмы студии Квартал-95.

Четыре золотые кнопки YouТube и фильм для Netflix

К «золотой кнопке» YouТube мы шли пять лет – все время существования канала Star Media. Три года назад канал собрал первый миллион подписчиков, и мы получили «золотую кнопку». А потом рванули – и сейчас у нас 20 кнопок – четыре золотых и шестнадцать серебряных. Более того, у Star Media сегодня 60 YouТube-каналов – 10 партнерских, а 50 – собственных, которые мы ведем на десяти языках.

Чтобы быть успешными на YouТube мы пошли по такой схеме: вычислили, какой контент аудитория ищет в поисковике, а затем сделали для них предложения по сегментам. Например, канал для девочек, для женщин, для любителей мелодрам. Google понял, что мы удачно охватили разную целевую аудиторию, и и у нас появилась премиальная рекламная модель YouТube. Так Star Media стал одним из крупнейших агрегаторов русскоязычного киносериального контента в мире.

В 2020 году нам помогла пандемия. Локдаун ускорил развитие стримингов, а у зрителя проснулся больший интерес к сериалам. В ноябре количество просмотра контента в сети Star Media достигло 320 млн, а подписки выросли на 1 млн. Сейчас у нас на YouТube 15 тыс. часов контента. Думаю, мы перешагнем планку в 4 млрд просмотров в год. Тенденция роста сохраняется и на наших платных YouТube-каналах – Star Cinema, Star Family и Bolt.

Также Star Media вышла на новый этап. Мы – дистрибутируем контент на Amazon Prime. Сейчас у нас там 70 наименований фильмов и сериалов, которые продаются в 13 странах. В том числе, в США, Канаде, Великобритании, Австралии.

Главное – не замыкаться на локальном рынке, а смотреть на международный. Осенью 2020 мы завершили съемки комедийного боевика «Последний наемник» для стримингового сервиса Netflix в главной роли с Жан-Клодом Ван Даммом.

Я допускаю, что наши фильмы могут получить «Оскар» и «Эмми». Осенью 2020 года фильмы «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского и «Погані дороги» Натальи Ворожбит получили специальную премию на Венецианском кинофестивале. Это еще раз доказывает, что наши кино и сериалы ценят.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Украинский трейлер фильма «День койота»
KinoFilms
2025-11-04T09:18:23Z
Украинский трейлер фильма «Последний викинг» с Мадсом Миккельсеном
KinoFilms
2025-10-31T09:54:24Z
Вышел анимационный трейлер к сценарию будущей полнометражной игровой ленты «Хорт. Первый характерник» по мотивам книги Ольги Навроцкой
KinoFilms
2025-10-27T16:24:21Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Старая с..ка»
KinoFilms
2025-10-27T15:45:26Z
Украинский трейлер триллера «Помогите» с Рэйчел МакАдамс
KinoFilms
2025-10-17T18:51:28Z
Украинский трейлер фильма «Гренландия 2: Миграция» с Джерардом Батлером
KinoFilms
2025-10-17T18:27:21Z
Финальный тизер-трейлер фильма «Океан Ельзи: Спостереження шторму»
KinoFilms
2025-10-17T18:03:23Z
Украинский трейлер мультфильма «Космическая принцесса-лесбиянка»
KinoFilms
2025-10-17T17:00:24Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
О пользе цитрусовых: апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин и лайм
Men's Life
2025-12-03T11:06:22Z
Как избавиться от пищевой зависимости
Men's Life
2025-12-02T12:51:32Z
Bergh Special Products and Alexandra Kutas: when wheelchair spoke guards meet meaning
Elle
2025-12-02T10:48:24Z
Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото
Gloss
2025-11-28T14:42:55Z
Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO
Gloss
2025-10-31T13:00:46Z
Nike представила кроссовки Mind, которые стимулируют работу мозга
Gloss
2025-10-28T17:18:38Z
Meet the artist using immersive technologies to transform the boundaries of performance and art
Elle
2025-10-23T14:06:30Z
10 лучших iGaming B2B-компаний в 2025 году
Cineast
2025-10-06T11:24:33Z
Медиабаинг в iGaming: Тенденции и прогнозы на 2025 год
Cineast
2025-10-06T11:12:36Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Пирог Яблочный взрыв вкуснее торта, еще один быстрый рецепт вам в копилочку
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z