MY.UAСтатьи
Написала и издала книгу сама, собрала 
75 000 грн на тираж. Как я это сделала 
и почему не пошла в издательство
Написала и издала книгу сама, собрала 
75 000 грн на тираж. Как я это сделала 
и почему не пошла в издательство

Написала и издала книгу сама, собрала 
75 000 грн на тираж. Как я это сделала 
и почему не пошла в издательство

Наверное, каждый человек рано или поздно задумывается о том, чтобы написать свою книгу. Темы могут быть как бизнес или нон-фикшн, так и художественные истории, а то и вообще биография. 

Я не стала исключением. Еще с детства мне нравилось придумывать рассказы. Первая серьезная работа тоже была связана с написанием текстов — копирайтер в IT-компании Artjoker.

С карьерным и профессиональным ростом меня уносило дальше от идеи собственной книги. И вот, 2020-ый год вернул к этой мечте. Я поняла, что нужно действовать «здесь и сейчас», потому что «завтра» может и не быть.

За три месяца я написала свой первый черновик. Спустя еще два месяца работы с редактурой и корректурой открыла предзаказ, чтобы иметь возможность покрыть расход на тираж. А еще через месяц подписала договор с типографией, внесла предоплату и объявила всем подписчикам о том, что «Вместе мы смогли!». 

16 апреля я забрала из типографии тираж и начала рассылать экземпляры читателям и читательницам. Я до сих пор не верю, что все это произошло, поэтому закрепляю результат кейсом для MC.Today.

В статье я поделюсь историей, как у меня получилось написать книгу за 3 месяца, почему я даже не обращалась в издательства, как собрала 300 предзаказов для оплаты тиража и какие планы на будущее.

Этап 1. Работа над первым черновиком 

Для меня творчество — это система. И дисциплина. Поэтому, перед тем, как написать первую строчку, я проработала схему сюжета, опираясь на модель «Путешествие героя». Продумала также арки ключевых персонажей. Про все это я узнала из «подготовительной литературы» для писателей (здесь есть пост с подборкой книг).

У меня было три варианта идеи для книги. Но сердцем я знала, с которой начну.

С истории, где главная героиня выгорела на работе, где ей надоело жить в Дне Сурка, она бросила все и поехала навстречу приключениям. 

Многие спрашивают «Так ты про себя, что ли, написала? Ты постоянно выгораешь, и вот написала про это книгу?».

Писала я не про себя. Но писала я о том, что хорошо знаю. Через что я постоянно прохожу.

Это дурацкое чувство пустоты внутри. Когда ты не можешь наслаждаться «здесь и сейчас» и бегаешь в поисках лучшего завтра. Я прошла через это. И прохожу периодически снова и снова. Поэтому, первая книга именно об этом.

Итак, я поставила себе план — писать как минимум 5 глав в неделю, по одной главе за подход.

Творила по вечерам, после основной работы и в выходные дни. Устраивала пару дней в неделю без писательства, потому что отдыхать нужно и от этого.

Буду банальной, но при написании черновика я руководствовалась правилом Хемингуэя «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Это значит, что я выпустила на волю свое шальное альтер эго, и у этой версии меня оказалась целая куча идей и историй. Она диктовала, а я записывала, не задумываясь о грамматике и пунктуации.

«Ничто так не помогает расставить все мысли по полочкам, как Google Табличка. Кто-то скажет, что это задротство, а я скажу – ничего вы не смыслите в жизни. Хотите узнать, как человек мыслит, просто попросите его составить табличку на любую тему. И вы сразу увидите, кто думает хаотично, а кто – структурировано», – цитата из книги «Цветная».

Этап 2. Когда поняла, что не пойду в издательство

Начну с того, что изначально я планировала публиковаться в издательстве. В Украине их довольно много, есть прям очень крутые! Ну, и всегда был вариант, что даже если мои фавориты откажут, можно пробиться в более маленькие, открытые к новым авторам.

Но стоило мне закончить рукопись, я сразу пошла узнавать детали среди знакомых, которые плотно сталкивались с издательствами: работали в них, или же издавали в них книги.

Что ждало бы меня, пойди я в издательство:

  1. Рукопись рассматривают около трех месяцев. Но это еще терпимо.
  2. В издательствах есть планы на год. И если я отправлю свою рукопись туда, и, допустим, она подойдет, книга увидит свет в лучшем случае в конце 2022 года. Но, скорее всего, ждать придется еще дольше. В смысле, конец 2022-го года? Я к этому времени уже третью напишу!
  3. А еще, книга делается 9 месяцев. Это, грубо говоря, с момента ее утверждения в плане издательства и до момента выхода в мир. Так, что за срок такой 9 месяцев? Я понимаю, что книга почти как ребенок, но не буквально же! (в результате моя вышла в свет спустя 5 месяцев с момента финала черновика)
  4. А еще, так как ты из рубрики Ноунейм (а я как раз оттуда), то выкрутят тебе руки по полной. За тебя решат, какая будет обложка. За тебя решат, на какой бумаге печатать. За тебя решат, что удалить из книги, а что добавить. Все решат за тебя.

Когда до меня это дошло, я сперва пострадала денек. Пожалела себя, такую вот никому не известную и ненужную авторку. А потом, в ответ на мое нытье, подруга сказала: «Так издай книгу сама!». И назвала мне пару имен девушек, которые так и сделали.

Я сразу пошла изучать кейсы того, как писательницы издавали свои книги сами. Бумажные. Продавали их сами. И сделали все так, как хотят — сами.

А я тоже так хотела.

Написала авторкам несколько вопросов. Получила понятные ответы.

И выбрала пусть и непростой, но свой путь. Потому что я, наверное, впервые в жизни захотела все решить самой.

  • Чтобы не нужно было не с кем согласовывать название.
  • Чтобы самой выбрать обложку.
  • Чтобы самой написать внутри все, что я хочу.

Так что САМА – не равно ОДНА. Наоборот. Я чувствую такую поддержку, как никогда, чувствую это самое ВМЕСТЕ.

Этап 3. Редактура, бета-читательницы и работа с дизайнером

Декабрь-январь. Редактура. Черновик написан — это прекрасно. Самое время вернуться в начало книги, и улучшать!

Каждую отредактированную часть отдаю бета-читательницам, которые дают фидбэк того, что хорошо, а что надо доработать. 

Собрала группу, которая супер близка по портрету к целевой аудитории книги: знающие не понаслышке что такое «выгореть на работе», но при этом оптимистичные и энергичные девушки, которые создают свою историю в жизни, при этом не против почитать интересные истории в книгах.

Списалась с девчонками и предложила прочитать отрывки книги и дать свой фидбэк:

  • Легко ли читается? (у меня не было задачи писать самыми сложными словами, которые я знаю, мне хотелось сделать своего рода «сказку для взрослых»).
  • Вовлекает ли история? Вызывает ли она интерес? (потому что если книга за 30 страниц не может вовлечь, эту книгу скорее всего закроют и отложат)
  • Какое послевкусие оставляет прочитанное? (очень хотелось чтобы книга была доброй, и вызывала приятные эмоции).
  • Нет ли логических дыр, неувязок и откровенного бреда? (тут подруги не обманут, в отличие от вежливых незнакомцев).

В итоге читали бета-версию книги десять девчат. С помощью их фидбэка я не только поменяла имена героям, но и усилила текст, постаравшись показать, а не рассказать, то, что чувствуют персонажи: а также добавила ненавязчивых описаний внешности, и упростив сложные конструкции. Надеюсь, получилось.

Я очень хочу верить, что таких кейсов будет еще больше. И люди будут менять свою жизнь так, как им этого хочется, а не так, как общество от них требует. А если все и так супер в жизни, то просто получат огромное удовольствие от знакомства с историей Даши из «Цветной» книги.

Помимо бета-читательниц, я привлекла редактора. И третий круг редактуры книги проходит уже с подключением специалиста. А потом еще четвертый.

Конец января-начало февраля:

  1. Вычитка корректором.
  2. Проработка обложки.
  3. Отрисовка иллюстраций дизайнером.
  4. Подготовка дизайнером макета для верстальщика (какие шрифты, какой размер, как выглядят главы, разделы, содержание).
  5. Собираю на «Тильде» посадочную страницу для сбора предзаказов.
  6. И да, еще немного редактуры!

Этап 4. Запуск сбора предзаказов + внутренние иллюстрации и передача в верстку

В начале февраля я готовилась запускать предзаказ на «Цветную» и была в абсолютных потерях, не веря в то, что смогу собрать стартовый капитал, чтобы оплатить тираж тысячи книг. 

За кофе я жаловалась подруге, что не знаю, что делать и как найти нужную сумму. Она на мое нытье не повелась, а задала очень крутой вопрос: «Кого из своего нетворка ты можешь попросить поддержать книгу?».

Я задумалась и сходу вспомнила человек 30. Потом мы зашли в общих друзей и собрали 89 имен. Когда я сделала «домашнее задание» и сама пару часов изучала списки друзей в Facebook и Instagram, вышло около 215 человек. Мы поспорили, что я соберу 300 предзаказов до выхода книги из типографии. Я же верила в максимум 100.

Дальше я просто начала писать людям и просить поддержать книгу и меня. 

Да, поначалу это дико неловко – писать людям с просьбой влезть в их ленты со своим контентом.

Но потом я подумала: «Катя, если ты хочешь издать эту книгу, переступи через непонятно откуда взявшуюся установку и пойми, что здесь, как в предпринимательстве, нет места страху, стеснению и неловкости. Ты или пишешь людям просьбу поддержать, или просто сворачиваешь лавочку».

И это внутренний монолог хорошо так отбросил все дурацкие мысли назад!

Я сформулировала запрос. И отправила. Сколько раз я ловила себя на мысли, что «вот именно этому человеку точно не пиши, он/она откажет». Но не отказывали! Поддерживали! А даже если и отказывали, и даже не отвечали, то это совсем не страшно. Единственное, что страшно – так это написать книгу, но так и не издать.

Скриншот из альбома, в котором я сохранила все сториз с поддержкой книги (это лишь кусочек из того огромного числа постов с поддержкой книги и меня)  

Конец февраля-начало марта:

  1. Предзаказ вовсю идет.
  2. Иллюстрации для книги готовы (а моя книга с картинками).
  3. Макет книги сверстан.
  4. Корректор вычитывает уже сверстанную книгу.
  5. Вносим финальные правки.
  6. И да, Катя, как бы ни хотелось, а редактировать книгу ты уже не можешь! Хватит!

Этап 5. Победа и передача книги в печать

За две недели я собрала половину из нужной мне суммы. А это значило одно — самое время заключать договор с издательством-типографией на печать книги. «Цветная» получает свой ISBN и УДК (а значит, она официально КНИГА).

В конце марта я приезжаю в типографию, чтобы увидеть процесс печати «Цветной». Фотографируюсь с печатными формами.

Предзаказы продолжаются. Продумываю, как буду упаковывать книгу. Разрабатываем с дизайнером открытки, которые будут идти как подарок тем, кто оформил книгу по предзаказу в качестве приятного бонуса.

Начало апреля:

  1. Книга сшивается, и это ручная работа, потому не быстрая.
  2. Жду первые 300 книг 16 апреля. Не верю, что это происходит.
  3. Закупаю все для упаковки и ништячков.
  4. Составляю список того, кому отдать книгу лично, кому отправить по Харькову, кому в другие города.

Этап 6. Выход «Цветной» в мир и отправка клиентам книг

16 апреля я забрала первую часть тиража из типографии, общий тираж будет 1000 книг.

На несколько дней наш дом превратился в упаковочный цех. А все потому, что просто взять книгу, и отправить ее Новой Почтой было бы слишком бездушно для меня.

Я хотела, чтобы когда человек получит «Цветную», даже не читая, сразу бы возникло такое «Вау!» чувство. Поэтому я и подарочки к предзаказу придумала, и с упаковкой заморочилась. Могла еще перезаморочиться, но меня остановили, и напомнили, что все-таки это книга, а не набор по творчеству.

Писательницей я себя до сих пор не чувствую. И только отзывы получивших посылочки читателей и читательниц возвращают меня в понимание того, что «Катя, это же ты написала книгу. Ты издала. И вот теперь она у людей, будет жить своей жизнью. Ты хоть понимаешь, что это очень круто?».

Лента из сториз получивших «Цветную» книгу (кусочек из альбома со скринами, в которых уже больше 100 фотографий)

И если вам близка тема выгорания, вы знаете, что делать 🙂

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Мером Нью-Йорка став Зохран Мамдані — один із найбільш обговорюваних політиків року
Хмарочос
2025-11-05T08:34:40Z
Відтепер «сер»: Девід Бекхем отримав титул лицаря від короля Чарльза у Віндзорі
Elle
2025-11-04T21:20:54Z
Демі Мур повертає до трендів культову джинсову сукню з 90-х
Elle
2025-11-04T12:15:28Z
У рейтинг Billboard США вперше потрапила ШІ-артистка
Ukraine Art News
2025-11-04T08:24:28Z
Кендалл Дженнер — королева «голих» образів: згадуємо найвідвертіші сукні моделі, які обговорювали всі
Elle
2025-11-03T22:15:25Z
«Важливо бути готовим до викликів». Інтерв’ю з оперною зіркою Ольгою Кульчинською про творчий шлях і не тільки
Elle
2025-11-03T13:18:27Z
Королева Гелловіну: Гайді Клум приголомшила публіку моторошним образом Медузи з рухливими зміями
Elle
2025-11-01T21:03:26Z
За лаштунками визнання: 8 маловідомих фактів про авторку "Сестер Річинських" Ірину Вільде
Ukraine Art News
2025-10-30T18:00:29Z
Іспанська співачка Rosalía записала новий альбом 13 мовами — серед них українська
Ukraine Art News
2025-10-30T15:51:37Z
Свідки історії: Леся Дзендзелюк про збереження єврейських артефактів у Львівському Фотомузеї
Photo Lviv
2025-11-15T06:06:19Z
«Легендарна поезія нескорених сердець» – музично-поетичний вечір у Львівській філармонії, який варто почути
Photo Lviv
2025-11-15T06:03:16Z
Херсонський краєзнавчий музей до свого 135-річчя відкрив нову банерну виставку «Шляхами вільного степу»
Ukraine Art News
2025-11-15T04:03:21Z
Переможці Хататону 6.0: казки голосом тата, оживлені міста й онлайн-музеї
Ukraine Art News
2025-11-14T19:00:30Z
10 виставок, які варто відвідати у листопаді
Elle
2025-11-13T17:33:22Z
68 оберегів: У Страсбурзі відкрили виставку українських ляльок-мотанок
Ukraine Art News
2025-11-13T15:48:24Z
Après-ski по-українськи: як JUL і ЦУМ Київ локалізували популярну естетику
Elle
2025-11-06T18:00:31Z
У Львів повертається грандіозне шоу — «Арена епатажу»!
Photo Lviv
2025-11-06T06:45:18Z
Відтворення старовинних листівок: Олег Огородник проведе майстер-клас Van Dyke Brown у Львові
Photo Lviv
2025-11-06T06:09:21Z
Малащук і Хімей отримали кураторську премію в Парижі за роботу про викрадених українських дітей
Ukraine Art News
2025-11-13T15:30:30Z
Вийшов тизер української комедії «Любов, секс і вибори» за участю відомої порноакторки
KinoFilms
2025-11-13T14:36:19Z
Дивимося перший тизер-трейлер «Диявол носить Prada 2»
Elle
2025-11-13T12:57:27Z
Дивіться український трейлер анімації «Супер Маріо Галактика в кіно» за участю Капітана Марвел
KinoFilms
2025-11-13T12:18:16Z
Тизер «Диявол носить Прада 2» показує возз'єднання Меріл Стріп та Енн Гетевей
KinoFilms
2025-11-13T11:21:17Z
Режисерка Анна Бурячкова розпочала роботу над ігровим повнометражним фільмом «Gimme Shelter» — екранізацією однойменного роману Ольги Сідоріної-Вілкінс
Cineast
2025-11-06T17:18:35Z
Хто він — найсексуальніший чоловік 2025 року за версією People
Elle
2025-11-06T15:24:26Z
Анджеліна Джолі поділилась враженнями від візиту до України
Ukraine Art News
2025-11-06T15:12:30Z
Прем’єра фільму «Довженко. Легенда українського кіно» відбудеться на кінофестивалі в Таллінні
Ukraine Art News
2025-11-06T14:59:28Z
У Цюриху звели «Дім сокола» — офісну будівлю з триповерховим велопаркінгом за проєктом Калатрави
Хмарочос
2025-11-13T15:09:33Z
Львів активно впроваджує ініціативу «Рух без бар’єрів»
Хмарочос
2025-11-13T12:12:36Z
«Україна Інкогніта» готує фотовиставку про закинуті штольні
Хмарочос
2025-11-05T16:09:52Z
Склади та логістичні хаби переїжджають у центр Парижа у колишні, вже непотрібні паркінги
Хмарочос
2025-11-05T13:33:47Z
Що таке slow travel та у чому його переваги
Elle
2025-11-04T15:21:34Z
У Єгипті відкрили найбільший археологічний музей світу, який будувався 20 років
Gloss
2025-11-04T14:58:03Z
Найкращою готельною мережею Іспанії управляє держава. Так зберегли сотню унікальних пам’яток архітектури
Хмарочос
2025-11-04T10:36:40Z
Хачко, або впливовий караван-баша зі Львова
Photo Lviv
2025-11-04T06:12:38Z
Польський альпініст здійснив перший у світі лижний спуск з Евересту без кисню
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
На аукціоні Sotheby's за $4,4 млн продали діамантову брошку Наполеона
Ukraine Art News
2025-11-14T19:30:25Z
Які компоненти варто шукати в засобах для росту волосся
Elle
2025-11-14T18:12:24Z
Чорна п’ятниця-2025: які знижки пропонують українські fashion-бренди
Elle
2025-11-13T19:00:50Z
Україна на ReBuild Ukraine 2025 відкрила національний павільйон
Ukraine Art News
2025-11-13T17:39:44Z
75 Hard Challenge: в чому небезпека популярного фітнес-челенджу
Elle
2025-11-13T12:09:23Z
Поряд з Філармонією в Києві облаштували інклюзивні паркомісця та велодоріжку
Хмарочос
2025-11-13T11:33:32Z
7 вправ для красивих і підтягнутих рук
Elle
2025-11-06T18:33:42Z
Новим гендиректором ЮНЕСКО став єгиптолог Халед Аль-Анані
Ukraine Art News
2025-11-06T16:54:55Z
Для водіїв-порушників в Україні хочуть ввести систему штрафних балів
Хмарочос
2025-11-06T07:49:12Z
Hyundai Tucson 2024: кросовер, який знаходить баланс між стилем і розумом
Photo Lviv
2025-11-15T05:57:14Z
Словник Collins назвав слово 2025 року
Ukraine Art News
2025-11-06T16:12:34Z
Тустань: Код Карпатської Скелі, або Як 4000 Пазів Відтворили Неіснуючу Фортецю
Photo Lviv
2025-11-05T06:18:53Z
Тютюн 420: універсальність для широкої аудиторії
Cineast
2025-11-03T18:12:47Z
Monobank запустив спільний доступ до вашої картки
Хмарочос
2025-11-03T15:51:37Z
Еволюція кофеїну: Аналіз Найгарячіших Трендових Коктейлів 2025 — Тільки Факти та Інновації
Photo Lviv
2025-11-02T06:12:23Z
Оновлення Windows 11 спричинило збій у "Диспетчері завдань": програма дублюється та перевантажує систему
Ukraine Art News
2025-10-31T19:45:27Z
Хартійські дрони-"вампіри" доставили військовим гарбузокоїни з речами першої необхідності
Ukraine Art News
2025-10-31T17:45:28Z
Зашкварні історії та ексклюзиви: В Україні запустився новий YouTube-канал про шоу-бізнес "Зіркотека"
Ukraine Art News
2025-10-31T15:30:48Z
Готуємо швидку смачну та ефектну страву на Гелловін
Elle
2025-10-31T11:15:32Z
Простий рецепт найсмачнішого гарбузового чизкейка
Elle
2025-10-23T14:36:33Z
Гарбузовий крем-суп: покроковий рецепт топ-страви осені
Elle
2025-10-21T21:33:27Z
Гарячі страви із м’яса для обіду восени
Photo Lviv
2025-10-21T04:57:26Z
Найкорисніший сніданок для краси волосся і шкіри
Elle
2025-09-15T14:39:26Z
Сицилійські роли з баклажанів з рикотою і томатним соусом
Elle
2025-08-19T14:03:36Z
Раціон для довголіття, краси шкіри, здоров'я серця: що таке гарвардський альтернативний індекс здорового харчування
Elle
2025-08-18T13:42:35Z
Смачне детокс-меню для спекотних днів від відомої української нутриціологині
Elle
2025-07-23T11:45:38Z
Простий рецепт найсмачнішої окрошки
Elle
2025-07-16T09:46:20Z