MY.UAСтатьи
Adtelligent: как мы сделали анти-Adblock и на 50% подняли автоматизированные продажи интернет-рекламы StarLightMedia
Adtelligent: как мы сделали анти-Adblock и на 50% подняли автоматизированные продажи интернет-рекламы StarLightMedia

Adtelligent: как мы сделали анти-Adblock и на 50% подняли автоматизированные продажи интернет-рекламы StarLightMedia

В IT-компании Adtelligent создают инструменты для управления рекламой в интернете, которыми пользуются более 15 тыс. сайтов по всему миру. В Украине они уже пять лет сотрудничают со StarLightMedia – крупнейшим медиахолдингом страны. Вместе они придумали и внедрили больше десяти технологических решений, которые помогают StarLightMedia работать с топовыми рекламодателями.

Одна из последних их разработок – технология Adblock Bypass, которая позволяет показывать рекламные видеоролики даже тем пользователям, у которых установлен блокировщик рекламы.

В партнерском материале с Adtelligent и StarLightMedia MC.today выяснил, зачем в компании создали Adblock Bypass, как его внедрила крупнейшая украинская медиагруппа и за полгода стала продавать на 50% больше видеорекламы.

Какие продукты есть у Adtelligent

До ребрендинга одесская компания Adtelligent называлась VertaMedia и работала как международная платформа монетизации видеорекламы с прицелом на американский рынок. В 2016-м ее включили в топ самых быстрорастущих компаний США.

Постепенно этот кусок пирога съедал YouTube и другие гиганты онлайн-видео. Поэтому в 2018 году компания полностью поменяла бизнес-стратегию и переориентировалась. Сейчас здесь создают IT-инструменты для продажи рекламы в интернете и управления ею. Рекламодатели через платформу покупают размещение, а онлайн-площадки продают рекламные места. Инструментами Adtelligent пользуются 15 тыс. сайтов по всему миру с суммарным трафиком 250–300 млн показов рекламы в день.

Юрий Горохов, технический директор Adtelligent

Откройте любой рейтинг интернет-изданий Украины, тот же SimilarWeb. Мы работаем почти с каждым сайтом из топ-50.

Компания предлагает клиентам три платформы для управления рекламой в интернете и ее автоматизированных продаж. Алгоритмы платформы автоматически закупают таргетированную рекламу на сайтах и в приложениях в режиме реального времени с помощью аукционов. Все они работают как онлайн-сервисы, то есть их можно использовать в обычном браузере.

  • Платформа Header Bidding оптимизирует доход от рекламы. С ее помощью онлайн-площадка продает рекламное место на открытом аукционе. Например, новостной сайт вешает баннер на главной странице и объявляет рекламодателям: кто предложит самую выгодную цену, тот и разместит здесь свою рекламу. По данным Adtelligent, с Header Bidding можно увеличить доход от площадки в среднем на 40%.
  • Платформа SSP может заменить систему управления рекламой на сайте. Она помогает не только проводить аукционы, но и размещать рекламу, просматривать отчеты, оптимизировать рекламные места.
  • Платформа DSP нужна для упрощения жизни рекламодателей. Они видят все предложения от онлайн-площадок, у которых стоит платформа SSP или Header Bidding, и могут сами выбрать место для размещения. При этом рекламодателю не нужно обсуждать с менеджером, какую рекламу он хочет разместить и на какой срок –  клиент сам управляет своими объявлениями на сайте.

Платформы SSP и DSP можно подключить отдельно, а можно вместе. Тогда это будет одна общая система – Full-stack Ad Monetization Platform. По словам Юрия Горохова, она полностью заменяет программное обеспечение для размещения рекламы от Google. «Мы даем те же возможности, что и они. Но за софт от Google издателю пришлось бы платить $10 тыс. в месяц, а за нашу платформу он заплатит дешевле примерно в два раза», – говорит Юрий.

За пять лет вместе внедрили больше 50 новых функций

Пять лет назад одним из клиентов Adtelligent стал дивизион PayTV & Digital StarLightMedia. Дивизион сотрудничает несколькими тысячами партнерских сайтов, рекламу на которых размещают только клиенты PayTV & Digital.В их числе – более 800 топовых рекламодателей, таких как Nestle, L’Oréal, P&G и Coca-Cola. Суммарно у StarLightMedia около 4,9 млрд показов видеорекламы и 14,7 млрд баннерной рекламы в год.

В StarLightMedia используют платформы SSP и DSP от Adtelligent для управления рекламой на своих площадках. С момента сотрудничества оборот компании по автоматизированным продажам интернет-рекламы вырос почти в 10 раз.

Светлана Могилевская, директор по информационным технологиям дивизиона PayTV & Digital StarLightMedia

За пять лет с Adtelligent мы внедрили более 50 новых функций. Многие из них дорабатывали по нашим пожеланиям, некоторые создавали специально для нас. Нам важно быть гибкими, а потому нравится, что ребята воспринимают с энтузиазмом даже самые безумные идеи. В сервисах, которые используем, многое мы улучшили и доработали вместе как партнеры.

Например, раньше видеореклама, размещенная на странице внутри статьи, появлялась внезапно и с громким звуком. Это раздражало пользователей, они спешили скорее закрыть окно и не переходили на сайт рекламодателя. Клиенты были недовольны.

Тогда Adtelligent по просьбе StarLightMedia добавили возможность размещать рекламу в формате out-stream. Ролик плавно появляется в тот момент, когда пользователь долистает до определенного места, и через 8–10 секунд исчезает. Благодаря этому рекламу стали досматривать вместо традиционных для рынка 2–3% пользователей около 30%.

Как смогли охватить труднодоступную аудиторию

В холдинг StarLightMedia входят телеканалы ICTV, СТБ, Новый канал, ICTV Ukraine, «ОЦЕ», М1 и М2. Компания – лидер по производству и распространению контента. В его создание инвестирует миллионы долларов: снимает передачи и сериалы на профессиональные камеры, с известными актерами и ведущими. В 2020 году ее доля рынка по аудитории от 18 до 54 лет достигла 26%. Каждый день их шоу смотрят около 12 млн человек. Пять самых популярных проектов медиахолдинга по итогам 2020 года – «Как выйти замуж», «Холостячка», «Холостяк», сериал «Пес» и юмористическое «Дизель-шоу».

Все шоу бесплатны для зрителей – StarLightMedia зарабатывает на рекламе. Но не все пользователи готовы ее смотреть. По разным данным, более 40% украинцев используют AdBlock – программы, которые блокируют рекламу на страницах сайтов и в поисковой выдаче.

«Это не очень честно по отношению к нам. Рекламодатели платят нам за каждый показ рекламы, и, если у пользователя стоит AdBlock, мы не получаем свою прибыль», – объясняет Светлана Могилевская.

Пример настроек видеоплеера – платформа Header Bidding

В медиахолдинге думали даже совсем не показывать контент тем, у кого стоит AdBlock, но грянул карантин: и в компании решили, что лишать людей любимых фильмов и передач будет неправильно.

 

Поэтому, когда летом 2020 года Adtelligent предложил StarLightMedia новый продукт Adblock Bypass, в компании сразу согласились. Эта технология позволяет показывать рекламные видеоролики даже тем пользователям, у которых установлен AdBlock.

Как устроена технология Adblock Bypass

«Мы видели, что наши клиенты недополучали прибыль из-за блокировщиков рекламы, и решили помочь им “восстановить” всех зрителей», – объясняет технический директор Adtelligent Юрий Горохов.

На рынке уже есть инструменты, которые маскируют видеорекламу, чтобы Adblock ее «не замечал». Например, рекламные ролики «вшивают» напрямую в файл с фильмом или передачей. Но такие решения не дают гарантированного результата, ведь производители Adblock-технологий тоже постоянно развивают свои продукты и «учат» их распознавать рекламу и автоматически ее проматывать.

Поэтому в Adtelligent нацелились создать решение, которое сможет «переиграть»  практически любой Adblock. Для этого реклама «вшивается» в видеопоток в динамике – то есть в момент, когда зритель смотрит видео.

Юрий Горохов, технический директор Adtelligent: «Мы делаем рекламный ролик частью видеопотока. Поэтому Adblock физически не может его выявить и заблокировать».

Все происходит за доли секунд: система анализирует профиль пользователя, «на лету» подбирает ему релевантную рекламу и сразу же загружает ее в видеопоток.

В StarLightMedia внедрили Adblock Bypass за несколько недель. «Мы “подружили” Adblock Bypass с нашими сайтами, а также рекламной сетью и видеоплатформой. Затем настроили корректную передачу аналитики, чтобы система засчитывала нам все “восстановленные” показы рекламы», – рассказывает Светлана Могилевская.

Клиенты StarLightMedia стали покупать больше рекламы

Медиахолдинг запустил Adblock Bypass в конце октября 2020 года. StarLightMedia – единственная компания в Украине, которая внедрила у себя новую технологию Adtelligent.

В первую очередь этим продуктом заинтересовались интернет-магазины: им важно показывать свою рекламу как можно большему числу зрителей, чтобы в результате получить больше продаж.

Анна Даценко, директор по продажам интернет-рекламы дивизиона PayTV & Digital StarLightMedia

Задача рекламодателя – показать рекламу своей целевой аудитории и заплатить за этот контакт максимально дешево.

А также исключить переплату за пересечение, когда рекламу на разных сайтах смотрят одни и те же зрители. В интернете есть пользователи, до которых невозможно достучаться, потому что они используют Adblock. Благодаря Adblock Bypass клиенты StarLightMedia могут охватить и эту аудиторию.

Если раньше рекламу видели только 60–70% зрителей, то теперь – 95–100%.

Общий отчет по заработку – платформа Header Bidding

Что в планах

По словам Светланы Могилевской, в Adblock-программах часто меняются алгоритмы и нужно регулярно обновлять Adblock Bypass, чтобы он и дальше продолжал восстанавливать показы рекламы. Adtelligent берет эту задачу на себя.

Еще StarLightMedia, совместно с мобильным оператором «Киевстар» и технологическим партнером Adtеlligent недавно запустили проект на основе big data. Теперь клиентам предлагают рекламу на основе обезличенных аналитических данных: информации о вероятных возрасте, поле, интересах. Владельцам авто или мамам с детьми до трех лет подберут разную рекламу.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда
Gloss
2024-04-24T14:49:11Z
DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch
Gloss
2024-04-18T13:16:02Z
Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер
Gloss
2024-03-25T15:09:54Z
МастерШеф 13 сезон. Випуск 5 від 09.03.2024
InfoHome
2024-03-18T19:51:40Z
Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной
Gloss
2024-03-18T15:49:25Z
99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день
Gloss
2024-01-30T14:00:53Z
Украинский режиссер Таня Муиньо сняла музыкальный клип для Дженнифер Лопес
Gloss
2024-01-30T12:30:52Z
Порно-актриса из Одессы снялась в фотосессии, где прикрыла свои интимные зоны шевронами с символикой Украины
Gloss
2024-01-22T16:21:46Z
Самопровозглашенная королева «ДНР» показала, как выглядела до пластических операций
Gloss
2024-01-10T14:54:44Z
Украинка Ангелина Усанова стала победительницей международного конкурса красоты Miss Eco International-2024
Gloss
2024-04-29T16:10:03Z
В ТОП-50 трендов Украины на Spotify среди лидеров песня «Да, я русский»
Gloss
2024-04-10T13:13:08Z
Впервые на обложку Playboy попала Саманта Эверли – модель, созданная искусственным интеллектом
Gloss
2024-03-06T16:07:11Z
Украинская группа Quest Pistols презентовала зажигательный клип на новый трек «Безумная»
Gloss
2024-03-01T17:04:23Z
OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками
Gloss
2024-02-29T14:19:03Z
Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными
Gloss
2024-02-13T14:33:54Z
«Песня года» и «Лучший исполнитель»: названы номинанты на премию BRIT Awards 2024
Gloss
2024-01-25T14:03:53Z
Объявлены лучшие снимки природы в 2023 году по версии BIFA
Gloss
2023-12-29T16:30:53Z
DOROFEEVA выпустила новый трек и посвятила его своим хейтерам
Gloss
2023-12-07T13:58:03Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Сверхъестественное. Души умерших»
KinoFilms
2024-04-29T17:42:38Z
Украинский тизер-трейлер фильма «Муфаса: Король лев» от Disney
KinoFilms
2024-04-29T13:30:42Z
Украинский трейлер фильма «Одна жизнь» с Энтони Хопкинсом и Хеленой Бонэм Картер
KinoFilms
2024-04-29T11:57:46Z
Украинский трейлер фильма «Химера»
KinoFilms
2024-04-29T11:12:37Z
Украинский трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом
KinoFilms
2024-04-28T20:33:31Z
Смотрим украинский трейлер драмы «Чудотрип»
KinoFilms
2024-04-27T13:33:47Z
Украинский трейлер французской комедии «Тест на тещу»
KinoFilms
2024-04-26T09:15:44Z
Ukraine on Film 2024 в Брюсселе
KinoFilms
2024-04-25T17:06:37Z
Fallout 4 вышла на первое место по продажам в Европе
Overclockers
2024-04-19T07:28:10Z
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс
Gloss
2024-01-29T17:51:45Z
Самые комфортные места для жизни уже в недалеком будущем
Men's Life
2024-01-24T08:33:40Z
Культурное значение шампанского в разных странах
Gloss
2023-11-29T10:12:53Z
Лас-Вегас: удивительная история города азарта, мафии и головной боли для архитектора
MC Today
2023-11-24T17:21:39Z
Как самостоятельно организовать свой отдых?
Men's Life
2023-11-13T07:57:47Z
Дом Шрека теперь можно арендовать на Airbnb
Gloss
2023-09-29T10:42:43Z
В Apple Park установили сотни стеклянных скульптур. Для их создания собирали песок в пустынях всего мира
MC Today
2023-09-25T15:21:48Z
Португальский город Анадия затопило вином: миллионы литров алкоголя полилось по улицам
Gloss
2023-09-12T11:39:36Z
Палатки с условиями пятизвездочного отеля: что такое глемпинг и как открыть такой бизнес
MC Today
2023-09-05T08:51:40Z
Эксперты рассказали, из-за чего полным людям сложно нарастить мышцы
Men's Life
2024-04-29T08:14:36Z
Специалисты выяснили, как можно нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия
Men's Life
2024-04-29T08:14:35Z
Секс после длительного воздержания
Men's Life
2024-04-29T08:14:35Z
Найдена причина появления лишнего веса после 30-ти лет
Men's Life
2024-04-29T08:10:00Z
Мачо имеют особый запах, который привлекает женщин
Men's Life
2024-04-29T08:10:00Z
С какой обувью носить платья летом?
Gloss
2024-04-26T07:40:28Z
Micron получит $13,6 миллиардов грантов и кредитов от США для развития местного производства
Overclockers
2024-04-26T06:55:33Z
4 классных закуски за 5 минут! Так вкусно и легко!
InfoHome
2024-04-25T11:03:56Z
Творожная пасха с сочной вишней и шоколадом. Простой рецепт десерта на пасхальный стол
InfoHome
2024-04-23T11:27:51Z
Microsoft планирует запустить в производство новую часть Fallout
Overclockers
2024-04-29T12:07:08Z
В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl
Gloss
2024-04-26T18:46:12Z
Опция Intel Baseline доступна на системных платах Gigabyte B760 и Z790
Overclockers
2024-04-26T12:22:43Z
Продажи Dragon’s Dogma 2 и Street Fighter 6 превысили ожидания Capcom
Overclockers
2024-04-26T05:52:47Z
У TSMC проблемы с американскими сотрудниками на заводе в Аризоне
Overclockers
2024-04-25T13:10:04Z
Раскрыты характеристики мобильных процессоров AMD Ryzen 9050, включая монструозные Strix Halo
Overclockers
2024-04-25T12:31:16Z
Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные
Gloss
2024-04-25T11:55:07Z
Stellar Blade получает хорошие оценки от критиков
Overclockers
2024-04-25T06:31:05Z
Процессоры AMD Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F готовятся к мировому релизу
Overclockers
2024-04-23T14:31:30Z
4 шикарных закуски на пасху! Так красиво и легко!
InfoHome
2024-04-29T12:30:59Z
Приготовьте их на пасху и вы скажете мне спасибо: рецепт, который покорил "всех" моих гостей
InfoHome
2024-04-29T11:54:48Z
Салат из огурцов. Этот рецепт салата вас покорит! Необыкновенный вкус, нежная и ароматная заправка!!
InfoHome
2024-04-29T11:45:58Z
Куличи. от этих пасок в восторге и взрослые и дети! Нежные, тают во рту. С каждым днем вкуснее
InfoHome
2024-04-27T11:34:00Z
Топ 4 закуски на пасху которые стоит приготовить
InfoHome
2024-04-25T11:09:58Z
В сезон из зеленого лука всегда готовлю эту вкуснятину! Очень вкусно, а главное просто и быстро!
InfoHome
2024-04-25T10:37:02Z
Самые вкусные и быстрые рецепты куличей и пасхи! Рецепты на пасху 2024 разнообразные рецепты куличей
InfoHome
2024-04-24T11:15:53Z
Вкуснее самого вкусного кулича, готовить проще некуда! Рецепты этих кексов превосходят все ожидания!
InfoHome
2024-04-24T10:43:09Z
Трачу 5 минут! Я не ожидала такого результата
InfoHome
2024-04-24T07:43:03Z