/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2F6046dff094a5a6742d320db81ceab835.jpg)
ERC-2021: новое соотношение сил
Чешский раунд ERC-2021 принес немало разнообразных событий, которые существенно изменили картину в общем зачете.
Но все же в центре внимания оказалось эффектное выступление 22-летнего чешского юниора Эрика Цайса, который большую часть времени успешно переигрывал опытного ветерана Яна Копецкого – и только обидная ошибка на финальном спецучастке лишила его победы… Причем что действительно важно – прорыв Цайса не был результатом какого-то удачного стечения обстоятельств (которые отодвинули бы его соперников на второй план), а стал продолжением его заметного прогресса в течение последних месяцев.
Если увидим чеха на Азорах и в Фафи, будет интересно понаблюдать за его выступлениями на «неродном» покрытии.
Напомним, в этом году на этапах ERC в Польше и Латвии он финишировал в Топ-10.
В итоге новым лидером стал Андреас Миккельсен, а в Топ-3 пробились поляк Миколай Марчик с испанцем Эфреном Льяреной – пока все решает не столько их скорость на трассах, сколько стабильность и результативность на каждом этапе.
Со статистикой не поспоришь – у трио лидеров ERC в первой половине сезона (четыре этапа) нет ни одной победы и только три подиума на троих (два у Миккельсена, один у Марчика, ноль у Льярены).
Если же учитывать тот факт, что в этом году в зачет по итогам сезона идут уже не шесть, а семь лучших результатов из восьми, то Лукьянюка в погоне за Миккельсеном ждет непростая задача – надо отыграть 30 очков внезапной форы.
И пока не стоит игнорировать венгра Норберта Херцига – он вроде бы уступает фаворитам в скорости, но успел набрать 67 очков, что стало новым личным рекордом в ERC (до того его высшим достижением были 63 очка в 2018 году).
Если говорить о других зачетах, то сезон в обновленном Junior WRC можно считать завершившимся – позади четыре этапа из шести, Кен Торн набрал уже 153 очка и опережает Оскара Сольберга на 93 очка (при том, что на оставшихся этапах в Венгрии и на Канарах можно взять максимум 80 пунктов).
Теперь дальнейшие старты Торна можно рассматривать как постоянный ориентир для сравнения новых Rally3 с техникой R4/Rally2-Kit и традиционными Production из зачета ERC2.
Кстати, на чешском асфальте Кен Торн за рулем Ford Fiesta Rally3 полностью переиграл победителя категории ERC2 – венгр Тибор Эрди на Mitsubishi Lancer Evo X отстал на три минуты.
Очередной гвоздь в крышку гроба некогда популярного и массового класса N4… В общем зачете ERC2 после четырех этапов сложилась довольно интересная картина – здесь продолжает лидировать Дмитрий Феофанов (три старта на Suzuki Swift R4, один на Mitsubishi Lancer Evo X) с 92 очками, но его догнал поляк Дариуш Полоньски на заднеприводном Abarth 124 Rally RGT.
Конечно, на португальских гравийных этапах Полоньскому ничего не светит, но в игру в любой момент могут вернуться экипажи команды Suzuki Motor Ibérica – Хавьер Пардо (два старта на Suzuki Swift R4LLY S) сейчас отстает от Феофанова лишь на 12 очков….
В моноприводе раскручивается двойное противостояние – как в ERC3, так и в молодежном ERC3 Junior.
В общей категории ERC3 пока преимущество остается на стороне испанца Хосепа Бассаса на Peugeot 208 Rally4, который на всех четырех этапах финишировал на подиуме (две победы, второе и третье места).
Но на него очень серьезно давит француз Жан-Батист Франчески на Renault Clio Rally4, который заметно превосходит соперника по чистой скорости – даже с тремя минутами штрафа он сумел финишировать вторым в ERC3 и отстал от Бассаса менее чем на полторы минуты! И если Франчески появится на португальских этапах, то Бассасу придется нелегко… А в молодежной категории ERC3 Junior уже сложился настоящий триллер – здесь Жан-Батисту Франчески три минуты штрафа ничуть не помешали отпраздновать третью подряд победу и стать новым лидером по сумме четырех этапов (115 очков против 114 у финна Сами Паяри)! Даже жаль, что продолжения этой двойной дуэли (Франция против Финляндии, Renault против Ford) придется ждать почти два месяца – следующий раунд в зачете ERC3 Junior состоится в конце октября на венгерских трассах….
Barum Czech Rally Zlín (абсолют).
Копецки/Глоушек (CZ, Skoda Fabia Rally2 evo) 2:00.07,2.
Миккельсен/Андерссон (N/S, Skoda Fabia Rally2 evo) +40,1.
Мареш/Буха (CZ, Skoda Fabia Rally2 evo) +1.40,2.
Херциг/Ференц (H, Skoda Fabia Rally2 evo) +1.44,0.
Марчик/Господарчик (PL, Skoda Fabia Rally2 evo) +2.28,5.
Льярена/Фернандес (E, Skoda Fabia Rally2 evo) +3.09,4.
Дивайн/Фултон (IRL, Ford Fiesta Rally2) +3.22,8.
Якеш/Маху (CZ, Skoda Fabia R5) +4.50,7.
Бонато/Буллу (F, Citroen C3 Rally2) +5.13,4.
Кочи/Туречек (SK/CZ, Skoda Fabia Rally2 evo) +6.00,0.
Миккельсен (N) – 97.
Марчик (PL) – 78.
Льярена (E) – 76.
Лукьянюк (RUS) – 67.
Херциг (H) – 67.
Barum Czech Rally Zlín, зачет ERC Junior.
Торн/Паннас (EE, Ford Fiesta Rally3) 2:09.47,9.
Сольберг О./Фернисс (N, Ford Fiesta Rally3) +1:21.22,9.
Зачет ERC Junior (после четырех этапов).
Торн (EE) – 153.
Сольберг О.
(N) – 60.
Армстронг (GB) – 39.
Barum Czech Rally Zlín, зачет ERC2.
Эрди/Чоко (H, Mitsubishi Lancer Evo X) 2:12.48,9.
Полоньски/Ситек (PL, Abarth 124 Rally RGT) +1.24,3.
Рада/Югас (CZ, Abarth 124 Rally RGT) +10.27,6.
Гоббин/Черви (I, Abarth 124 Rally RGT) +13.06,7.
Юхас Ч./Юхас И.
(H, Mitsubishi Lancer Evo X) +15.53,6.
Прычек/Маршаль (PL, Subaru Impreza WRX STI N15) +59.23,9.
Зачет ERC2 (после четырех этапов).
Феофанов (RUS) – 92.
Полоньски (PL) – 92.
Пардо (E) – 80.
Прычек (PL) – 74.
Виньес (AND) – 56.
Barum Czech Rally Zlín, зачет ERC3.
Бассас/Коронадо (E, Peugeot 208 Rally4) 2:13.33,9.
Франчески Ж.-Б./Горгуило (F, Renault Clio Rally4) +1.16,0.
Майор Н./Майор Ф.
(RO, Peugeot 208 Rally4) +1.34,2.
Ласло/Беренди (H, Peugeot 208 Rally4) +1.38,2.
Полашек/Тешински (CZ, Ford Fiesta Rally4) +2.36,4.
Зачет ERC3 (после четырех этапов).
Бассас (E) – 132.
Франчески (F) – 100.
Паяри (FIN) – 93.
Левандовски (PL) – 58.
Майор (RO) – 56.
Barum Czech Rally Zlín, зачет ERC3 Junior.
Франчески Ж.-Б./Горгуило (F, Renault Clio Rally4) 2:14.49,9.
Майор Н./Майор Ф.
(RO, Peugeot 208 Rally4) +18,2.
Ласло/Беренди (H, Peugeot 208 Rally4) +22,2.
Полашек/Тешински (CZ, Ford Fiesta Rally4) +1.20,4.
Паяри/Салминен (FIN, Ford Fiesta Rally4) +40.48,6.
Зачет ERC3 Junior (после четырех этапов).
Франчески (F) – 115.
Паяри (FIN) – 114.
Лооф (D) – 86.
Майор (RO) – 82.
Ласло (H) – 61.