MY.UAСтатьи
Интервью музыканта Алексея Ботвинова, организатора фестиваля Odessa Classics
Интервью музыканта Алексея Ботвинова, организатора фестиваля Odessa Classics

Интервью музыканта Алексея Ботвинова, организатора фестиваля Odessa Classics

Алексей, в этом году вы расширились и впервые проводите осенние сезоны в рамках Odessa Classics?.

Да, для нас это новый опыт и довольно распространенная практика для всего мира.

Например, знаменитый фестиваль классической музыки в Люцерне, кроме основного летнего сезона, проводит осенние и весенние, и они пользуются большой популярностью у публики.

Мы начинаем с двух концертов, а там посмотрим.

На фестивале Odessa Classics очень высокий уровень приглашенных исполнителей.

Кто приедет в вам в сентябре?.

18 и 19 сентября будет выступать Литовский Национальный симфонический оркестр.

Приезд такого большого коллектива в Украину – само по себе событие масштабное.

Дирижировать оркестром будет Гедиминас Гелготас – один из самых интересных молодых европейских композиторов.

В прошлом году Гедиминас приезжал на наш фестиваль со своим проектом New Ideas Chamber Orchestra Nico – редкий случай, когда кроссовер-проект реализован на невероятно высоком музыкальном уровне.

Кроссовер скорее не по музыке, а по манере подачи: все срежиссировано, присутствует хореография и элементы театрального действа.

Создается ощущение, что присутствуешь на рок- или поп-концерте.

Nico произвели фурор, и в этом году я хочу показать зрителям их еще раз.

Это будет 18 сентября, а 19-го выступит симфонический оркестр с несколькими солистами: ваш покорный слуга, литовская скрипачка и виолончелист.

А каким будет репертуар концерта?.

Репертуар относится к современному, очень популярному направлению recomposed.

Самый известный его представитель – Макс Рихтер, создавший Vivaldi Recomposed.

Есть и другие авторы – Питер Грегсон.

Кстати, он приедет на Odessa Classics Autumn Seasons.

Его музыка хорошо известна публике: он написал саундтреки к сериалам «Новый Папа» Паоло Соррентино и «Бриджертоны», сотрудничал с модными брендами Balenciaga, Ralph Laurent, с мировыми балетными студиями.

Питер сочинил вариации на тему Баха.

Также будет исполняться «Бетховен.

Опус 2020» Макса Рихтера, одно из его последних сочинений.

В Одессе пройдет премьера, я буду солировать.

Программа очень интересная, это направление будет активно развиваться – я уверен, потому что recomposed уже имеет большой успех.

У фестиваля несколько целей: с одной стороны, показать публике качество артистов высокого уровня, которые впервые посещают Украину.

С другой – у нас есть образовательная миссия – дать публике услышать что-то новое, привлечь внимание.

Что определяет выбор того или иного произведения, которое прозвучит на фестивальной сцене?.

О, это пазл, который я составляю как стратег.

У фестиваля несколько целей: с одной стороны, показать публике качество артистов высокого уровня, которые впервые посещают Украину.

С другой – у нас есть образовательная миссия – дать публике услышать что-то новое, привлечь внимание.

Сегодня я могу поставить в программу и современную классическую музыку.

Раньше это было рискованно.

Сейчас есть доверие к моему выбору, слушатель готов услышать что-то нетрадиционное.

Публика готова к экспериментам?.

Уже да.

В этом году на фестивале было несколько мировых премьер: это Тан Дунь, китайско-американский композитор, Беньямин Юсупов из Израиля, и Айрат Ишмуратов, канадский композитор.

Все три произведения прошли на ура.

Я считаю что это достаточно много для фестиваля – три таких больших музыкальных полотна.

Еще исполняли Альфреда Шнитке, в том числе его Первую скрипичную сонату, очень авангардную.

В первый-третий год я не рискнул бы ставить такие произведения в программу.

Теперь публика готова и воспринимает замечательно.

Как, по-вашему, помолодела ли публика? Знаю, что на мировых фестивалях существует проблема старения аудитории….

Да, помолодела.

Наша публика замечательная, и мы очень гордимся этим.

На ведущих европейских фестивалях, конечно, средний возраст 60-70 плюс… А у нас ходят и с детьми, вот недавно спрашивали, можно ли привести двухлетнего ребенка.

Мы рады всем (смеется).

Но вообще – да, много молодежи, и каждый артист, приезжающий к нам на фестиваль, удивляется, спрашивает: как вам это удалось?.

Это внушает надежду на будущее….

И это то, чему могут поучиться у нас наши европейские коллеги.

В контексте нового поколения, расскажите о Конкурсе молодых исполнителей, который вы организовали.

Этот конкурс – дань памяти моему первому педагогу Серафиме Леонидовне Могилевской, которая привела меня в музыку и которой я очень, очень признателен.

Хотелось сделать конкурс не международный, а всеукраинский, некий смотр нашей талантливой молодежи, где они будут иметь возможность себя презентовать.

Участие в конкурсе бесплатное, и кроме денежного приза, мы даем возможность победителю выступить на Потемкинской лестнице в рамках Odessa Classics.

Вспоминаю себя: это было просто счастье – выступить перед многотысячной аудиторией.

Нас считают очень честным конкурсом, я согласен с каждой оценкой лауреатов.

Специально не вхожу в состав жюри, чтобы исключить свое влияние на выбор победителя.

Я доверяю этим людям, они очень авторитетны.

Так что мы даем шанс показать себя действительно талантливой молодежи.

Это важно.

Развитие музыкальных конкурсов поможет этому?.

Да, сейчас у нас конкурсов становится все больше.

Когда я учился, их почти не существовало, сложно очень было попасть.

А сегодня студент может попробовать себя на разных уровнях; есть фонды, которые поддерживают, финансируют такие проекты.

Стало больше публики, да и бизнес-элита разворачивается потихоньку, понимая, что это престижно и важно.

Раньше существовало мнение, что классическая музыка – удел узкого круга, а сегодня есть позитивные процессы.

Классика стала более популярной за последние годы?.

Да, и я это чувствую! Стало больше публики, да и бизнес-элита разворачивается потихоньку, понимая, что это престижно и важно.

Раньше существовало мнение, что классическая музыка – удел узкого круга, а сегодня есть позитивные процессы.

В рамках популяризации фестиваля Odessa Classics даете выездные концерты?.

Перед началом карантина в Киеве прошел концерт с Бурханом Очалом Odessa Classics в Киеве, перкуссионистом, моим многолетним партнером.

Скоро возобновим подобные концерты.

С чего бы вы посоветовали начать знакомство с серьезной классикой?.

Я делал много проектов с видео, и эта история очень эффективно работает для молодежи, для новичков в мире классики.

Когда добавляется видеоряд, это помогает восприятию: мне кажется, частично оттого, что в наших концертах для одесской публики используется этот прием, у нас так много почитателей.

Молодежь все-таки привыкла воспринимать музыку в клипах.

И когда они убеждены, что филармония – это скучный зал, где нет шоу, где в молчании сидят люди и играет музыка, они думают: «Нам скучно» – и просто не доходят, упуская шанс услышать живьем мощное выступление.

А когда мы предлагаем такой антураж, который похож на поп-концерт – есть свет, видео ряд, – то удается кого-то заманить (смеется).

После концерта звучит всегда одна и та же фраза: такая классика нам нравится, мы же не знали.

Одна и та же эмоция возникает, потому что музыка невероятно сильно воздействует, и надо ей дать шанс.

За 12 лет разница колоссальная: сегодня ходят не только студенты консерватории, но и просто молодежь, которой нравится музыка.

Можно послушать образовательные программы – например Михаил Казиник, прирожденный рассказчик, с которым мы записали цикл «В свободном полете».

Я видел, как он заходил в аудиторию, к публике которая кричала: у-у-у-!, а через 15 минут с восторгом слушали его рассказ.

Сейчас в You.

Tube есть много интересного.

Ну и конечно самые популярные – Моцарт, Бетховен, все это способствует развитию.

Планами на фестиваль 2022 года уже можете поделиться?.

Планами? У нас уже готова вся программа, но огласить пока не могу.

Мы обнародуем ее уже перед продажей билетов – до пандемии это было за полгода до начала, – в лучших европейских традициях.

Сейчас все более шатко: стартуем за пару месяцев до даты.

Сложно предугадать, сколько зрителей можно принять.

Мы с волнением ждем.

После Евгения Кисина планка поднята очень высоко.

Может, есть кто-то, кого бы вы хотели пригласить? Возможно, не в следующем году, но в принципе, на фестиваль.

С приездом Кисина, конечно, первый круг мечтаний был реализован.

Хоуп, Венгеров, Майский, Репин, сейчас большой симфонический оркестр приезжает.

Мне хотелось бы еще привозить большие коллективы в страну.

Так что пойдем по большому кругу.

Вокалистов первого уровня хочу добавить.

На фестивале есть система абонементов?.

Да, до карантина такая система была, сейчас сложнее – надо понимать, сколько гостей мы можем принять.

В этом году их было мало, это самые преданные наши почитатели.

Людям приятно сидеть на одном и том же месте в зале, чувствовать свою сопричастность.

В будущем надеемся вернуться к этому – те, кто интересуются, раскупали в первые недели все абонементы.

Открытие сезонов в Ла Скала – главное социальное событие в Италии, оно имеет не только культурное, но и политическое значение.

Любой таксист в Милане знает о нем.

Это в принципе повышает статус культуры.

Вообще фестиваль – такой сплав классических концертов и социальных ивентов….

Да, и это нормально.

Большинство мировых фестивалей существует за счет меценатов: светский статус дает больше возможностей.

Например, открытие сезонов в Ла Скала – главное социальное событие в Италии, оно имеет не только культурное, но и политическое значение.

Любой таксист в Милане знает о нем.

Это в принципе повышает статус культуры.

Мы благодарны людям, которые приходят к нам как на светский раут – красивые, нарядные.

Ведь они все равно остаются послушать классику – и в большинстве случаев остаются.

В рамках фестиваля кроме видеоинсталляций делаете какие-то арт-коллаборации?.

Мы организуем художественные выставки.

В год открытия первого фестиваля открылась персональная выставка Александра Ройтбурда – и это, как ни странно, была его первая персональная в Одессе.

До этого он участвовал в групповых выставках, и хотя все его знали, в больших музеях это случилось впервые.

Я очень люблю живопись, у нас были одесситы – Гусев, Рябченко, Егоров в прошлом году, киевляне – Савадов и Сидоренко.

Будем продолжать.

В следующем году планируем сделать две выставки – персональную и общую.

А какие планы личной концертной деятельности?.

Буду открывать фестиваль в Баварии, в Аугсбурге – фестиваль «Моцарт Аугсбург» с Мюнхенским камерным оркестром.

В октябре у меня концерт в Тонхалле – после Одессы это мой любимый зал в Цюрихе, XIX века, с одной из лучших акустик в мире.

Он был четыре года на реконструкции, все очень ждут его открытия, и вот у меня одно из первых выступлений там.

Вообще в этом сезоне я в Тонхалле даю несколько концертов – на сольном, которого с нетерпением жду, буду играть кроме прочего Сильвестрова.

Вообще всегда при возможности я стараюсь поставить в программу Алемдара Караманова или Валентина Сильвестрова.

А как международная публика их воспринимает?.

Хорошо, очень хорошо.

После каждого концерта слышу: «Вау, какие интересные композиторы!» Их мало знают.

Сильвестрова больше, его записей много – не только в интернете но и на престижных музыкальных лейблах, а вот Караманова меньше (впрочем, как и у нас).

Яна Фрейдлина тоже почти не знают, но когда он исполняется, принимают очень тепло.

Такая миссия – показывать современную украинскую классическую музыку.

А Мирослава Скорика?.

В основном диаспора хорошо знает, а так нет.

Если бы «Мелодия» была для фортепиано — обязательно бы играл, она совершенно гениальная, потрясающая музыка, и наши оркестры ее часто исполняют.

Но как пианист я выбираю произведения, чтобы максимально раскрыть красоту современной украинской классической музыки.

Большое значение имеют записи на профессиональных лейблах – они служат своеобразным ориентиром для ценителей.

Может, не все нравится, но слушают.

Мы на одесском фестивале тоже приложили усилия, чтобы познакомить публику с украинской классикой.

В прошлом году был юбилей Бетховена, и хотя все события проходили немного сжато, мы с Дэниелом Хоупом, руководителем Цюрихского симфонического оркестра и председателем Бетховенского дома,задумали и заказали Сильвестрову аллюзию на бетховенскую тему.

Она называется «Пасторалии», написана в замечательном сильвестровском стиле и состоит из девяти пьес для скрипки и фортепиано.

Ее сначала исполнили в Бетховенском доме онлайн, а потом у нас в Одессе на фестивале.

Дэниел Хоуп – постоянный гость на Odessa Classics?.

Он наш постоянный артист-резидент, можно сказать, посол фестиваля.

Мы часто выступаем вместе, и на каждом концерте по всему миру он с восторгом рассказывает о нашем фестивале – он великолепный рассказчик.

Всегда приглашает коллег – и многие приезжают, вдохновленные его увлекательными рассказами.

Вклад Хоупа в популяризацию фестиваля огромен.

Ему нравится играть Сильвестрова, он считает его гениальным современным композитором и включает его произведения в свои оркестровые программы.

Как вообще обстоит дело с фестивальным движением в Украине?.

Мы были первыми в 2015 году, но за нами подтягиваются другие.

В Харькове есть хороший фестиваль, во Львове, в Киеве, они развиваются в достойном европейском ключе.

Я рад, что начали появляться конкуренты, – когда мы только начинали, это казалось экзотическим событием, а сейчас культурный фон расширяется.

После концерта в Аккерманской крепости хочу спросить о концертах под открытым небом или даже о самостоятельных фестивальных мероприятиях.

Вспоминаю фестиваль в Брегенце.

Это особый вид концертов.

Кроме Брегенца есть, например, фестиваль в Берлине «Лесная сцена»; вообще я много играл на открытых концертах - люди их очень любят.

Даже если звук иногда несовершенен, все компенсируется магией места (хотя с современной аппаратурой проблема звукопередачи решается просто).

Я был первооткрывателем в Одессе в 2008 году, в 2009-м мы выступали на Софийской площади с большим успехом.

Концерты на Потемкинской лестнице всегда проходят с аншлагом.

Я специально зачастую ставлю в программу тихие произведения – и тысячи людей замирают… Это потрясающе!.

На природе другие эмоции по сравнению с залом.

Конечно, закат, дует ветерок, играть на природе очень интересно.

Другое вдохновение, другая энергетика.

Озеро, лес - и ты проживаешь другие чувства.

Были какие-то запоминающиеся локации?.

Играл с оркестром Сан-Франциско в городе Росток, и все должны были приехать на концерт на велосипедах.

В Дюссельдорфе играл в огромном парке – со всех сторон разные парковые зоны, было очень яркое впечатление.

В Швейцарии выступал на берегу озера Муртон – такое ощущения, что ты просто внутри природы находишься.

В Украине тоже есть есть планы на несколько локаций интересных...

Интервью взяла Юлия Портарескул.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень сделала сразу две пластические операции
Gloss
2025-06-13T15:39:49Z
Виталий Козловский выплатил долг Кондратюку и громко вернулся на сцену
Gloss
2025-05-12T16:52:12Z
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Украинка стала режиссером нового клипа Леди Гаги
Gloss
2024-10-30T15:28:08Z
Chanel представил босоножки без подошвы: практичность и цена впечатлили сеть
Gloss
2026-05-05T13:30:47Z
Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия
Gloss
2026-02-23T17:00:51Z
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Ким Кардашьян и ее 69-летняя мама снялись в рекламе купальников SKIMS x Roberto Cavalli
Gloss
2025-06-30T14:45:43Z
МастерШеф 15 сезон. Выпуск 8 от 19.04.2025
InfoHome
2025-04-27T07:06:58Z
Второй украинский трейлер военного триллера «Давление» с Бренданом Фрейзером Эндрю Скоттом
KinoFilms
2026-04-28T16:12:16Z
HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети
Gloss
2026-03-27T17:54:28Z
Второй украинский трейлер фэнтези «Тайные миры магического дерева»
KinoFilms
2026-03-16T15:00:21Z
Трейлер документального фильма «Братская четверка»
KinoFilms
2026-02-25T11:06:13Z
Украинский трейлер мультфильма «История игрушек 5»
KinoFilms
2026-02-24T20:54:13Z
Украинский трейлер фильма «Отец мать сестра брат»
KinoFilms
2026-01-29T08:48:13Z
Украинский трейлер нового фильма Паоло Соррентино – «Благодать»
KinoFilms
2026-01-08T23:09:11Z
Украинский трейлер сай-фай триллера «Снова, и снова»
KinoFilms
2026-01-08T22:39:11Z
Украинский трейлер драмы «Серфинг на память»
KinoFilms
2026-01-08T21:12:12Z
Сумской феномен. Как крафтовые сыроварни растут рядом с Lactalis
Лига
2026-04-17T02:30:14Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Стала известна судьба собаки, которую заметили на вершине 140-метровой пирамиды Египта
Gloss
2024-10-24T17:16:12Z
Как соблазнить девушку, следуя простейшим правилам
Men's Life
2026-05-11T09:42:39Z
The 5 best places to buy engagement rings online
Elle
2026-05-07T08:12:25Z
В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля
Gloss
2026-04-21T15:17:53Z
Анатомия мышц рук
Men's Life
2026-04-20T13:33:27Z
Красный князь Украины. Отрывок из книги Тимоти Снайдера о Василии Вышиваном
Лига
2026-04-11T07:00:19Z
Бизнес-неделя: задержка международной помощи, польский банк в Украине и новые цены на топливо
Лига
2026-04-11T04:03:19Z
On the power of art: how the Art Without Borders initiative contributed to changes at the National Academy of Arts of Ukraine
Ukraine Art News
2026-04-10T09:45:19Z
Как убрать кухню так, чтобы дольше сохранялась чистота
Cineast
2026-04-07T12:57:39Z
Behind the camera: the art of capturing wedding frames with Santos Photo & Film
Elle
2026-04-03T10:06:17Z
McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое
Gloss
2026-04-14T14:54:23Z
Лучшие слоты Betsoft: Топовые игры от разработчика
Cineast
2026-04-03T04:03:37Z
A new vision of runway shows at the Palais Garnier
Elle
2026-03-25T16:15:27Z
Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого
Gloss
2026-03-09T16:18:27Z
Billionaires, celebrities, and a grand piano: Omar Harfouch’s Concerto for Peace shakes Mar-a-Lago
Elle
2026-03-04T18:33:23Z
В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции
Gloss
2026-02-09T17:28:03Z
Правда о коэффициентах в мобильных казино и играх на компьютере
Cineast
2026-02-04T05:30:27Z
Смартфоны POCO: полезные рекомендации по выбору
Gloss
2026-01-28T14:18:39Z
Роутеры TP-Link с функцией Mesh: что это и зачем нужно?
Gloss
2026-01-27T12:09:32Z
С каким продуктами сочетать различные специи и приправы?
Men's Life
2026-01-06T15:51:17Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z
Капуста с яйцами вкуснее мяса! Я готовлю так капусту каждую неделю! Простой и вкусный рецепт капусты
InfoHome
2025-05-02T06:42:58Z