MY.UAСтатьи
История программирования: кто и когда создал первый язык
История программирования: кто и когда создал первый язык

История программирования: кто и когда создал первый язык

В 1822 году английский математик Чарльз Бэббидж начал работу над разностной машиной (механическим аппаратом, который должен был создавать таблицы логарифмов. – Прим. ред.). Он надеялся заменить ею людей, которые вычисляли астрономические, навигационные и математические таблицы и иногда допускали ошибки. Эта машина стала прообразом современного компьютера и дала начало программированию.

РедакцияMC.today рассказывает, как появилось программирование и кто стоял у его истоков.


Ада Лавлейс: первый программист в истории

Ада Лавлейс была дочерью английского поэта Джорджа Байрона, но с детства увлекалась математикой, как ее мать Анна Изабелла Байрон. Учителями девочки были лучшие математики: Огастес де Морган, автор законов де Моргана (логические правила, которые связывают пары логических операций при помощи логического отрицания. – Прим. ред.), и Мэри Сомервилль, которая перевела «Трактат о небесной механике» Пьера Симона (книга о разделе астрономии, который применяет законы механики для изучения движения небесных тел. – Прим. ред.). От последней она узнала о Чарльзе Бэббидже. В 1833 году они познакомились и стали хорошими друзьями.

В 1840 году Чарльз Бэббидж ездил в Турин. Там по приглашению итальянских математиков он читал лекции о своей разностной машине. Луиджи Менабреа, будущий премьер-министр Италии, а тогда молодой ученый, опубликовал конспект его лекций на французском языке. Друг Бэббиджа, изобретатель Чарльз Уитстон, попросил Аду перевести конспекты на английский и добавить свои комментарии.

Разностная машина Бэббиджа. Источник

Ада переводила конспект больше года, а ее комментарии составили 52 страницы – больше, чем изначальный текст. Она увидела в машине больше, чем видел сам Беббидж. Именно она назвала ее не разностной, а аналитической и пересмотрела ее функции.

Ада Лавлейс считала: в будущем такая машина сможет не только считать алгебраические формулы, а обрабатывать любую информацию, которую в нее заложат: писать музыку, картины и так далее. В своих комментариях она писала, что аналитическая машина покажет «науке такие пути, какие нам и не снились». Она ввела понятия «ячейка» и «цикл». Еще она описала алгоритм вычисления чисел Бернулли (последовательность рациональных чисел, возведенных в одну и ту же степень. – Прим. ред.) – первую компьютерную программу в истории программирования. Но машину Бэббиджа закончили только после ее смерти, поэтому Ада Лавлейс так и не смогла испытать свой код.

Три поколения языков программирования

Для первых ЭВМ (электронно-вычислительных машин. – Прим. ред.) нужно было писать программы на понятном для них языке – машинном коде. Тогда это выглядело как сочетание единиц и нулей.

Это было неудобно по нескольким причинам:

  • Язык был очень громоздким и неудобным.
  • Люди часто допускали ошибки.
  • Чтобы написать программу, нужно было хорошо знать, как устроена ЭВМ.
  • Для каждой ЭВМ нужно было писать новую программу.
  • Это требовало слишком много времени, труда и внимания.

Вскоре начали применять язык ассемблера. Это понятие включает в себе несколько языков. Кэтлин Бут в 1947 году создала первый язык ассемблера – автокод. Дэвид Уилер в 1948 году написал другой – под EDSAC (тип ЭВМ. – Прим. ред.). Благодаря им программисты могли писать программу в удобном для человека формате: вместо двоичного кода использовали буквы или сокращенные слова, которые отражали суть команды.

EDSAC. Источник

Если машинные коды считались первым поколением языков в истории программирования, то язык ассемблера стал вторым. Но и здесь были проблемы. Например, на нем сложно выполнять большие программные комплексы. Так появилось третье поколение – языки программирования высокого уровня.

Первые языки программирования высокого уровня

Языки программирования высокого уровня созданы для быстроты и удобства программирования они могут коротко описать большие программы. Еще такие языки не привязаны к определенному типу ЭВМ, ведь для каждого из них разработали компилятор (программу, которая переводит текст на языке программирования в машинный код. – Прим. ред.).

Plankalkül, 1946

Неизвестно, как бы появилось и развивалось программирование, если бы не Вторая мировая война. В 1941 году немецкий ученый Конрад Цузе создал механическо-вычислительные устройства Z1, Z2 и Z3. Последнее считают первым программируемым компьютером. Все три были уничтожены во время бомбардировок Берлина в 1944 году.

Реплика Z3. Источник

Уцелел только Z4, усовершенствованная версия Z3 – ученый заранее перевез компьютер в безопасное место. Именно для этой машины в 1948 году Цузе разработал первый язык программирования высокого уровня – Plankalkül.

Из-за войны Цузе был изолирован от научного сообщества Европы и США, поэтому его разработки долго оставались неизвестными. Он полностью их опубликовал только в 1972 году.

Fortran, 1957

Этот язык программирования создали специалисты IBM под руководством Джона Бэкуса для технических и научных расчетов. Ему не нравилось писать программы на ассемблере, и он искал способ «быть ленивым».

Научное сообщество не верило, что появится новый способ программировать быстрее и проще, но восприняло Fortran хорошо. Через три года были версии языка для четырех моделей компьютеров IBM. Он стал настолько популярным, что конкуренты начали выпускать компиляторы Fortran для своих компьютеров.

Язык используется до сих пор, ведь на нем написано много библиотек (сборников подпрограмм и объектов для разработки программ. – Прим. ред.).

ALGOL, 1958

ALGOL разработали в 1958 году как универсальный язык. Над ним работали комитеты из Германии и США. Из-за этого между американцами и европейцами часто возникали споры.

Один из таких – «десятичная буря». Программисты не могли решить, какой символ использовать для разделения целой и дробной части числа. Европейцы хотели использовать запятую, а американцы – точку. Чтобы решить этот спор, разработчики решили, что описание языка будет трехуровневым – подобные мелкие вопросы выносились на второй и третий уровни. Так они сосредоточились на важных вопросах и быстро закончили разработку языка.

Язык стал популярным в научных сообществах от Великобритании до Дальнего Востока СССР.

LISP, 1958

Этот язык разработал Джон Маккарти. LISP применяли для обработки «списков». Поскольку это самый гибкий способ представить информацию в памяти компьютера, язык был очень популярным. За 40 лет его существования у него появилось много диалектов.

COBOL, 1959

Этот язык написали для разработки бизнес-приложений и для работы в экономической сфере. Он максимально приближен к английскому языку и понятен даже неспециалистам. Но на нем нельзя запрограммировать сложные алгебраические вычисления.

Программисты, которые создали ПО и языки программирования

Вот как развивались ПО и языки программирования дальше. Без этих разработок мир был бы другим.

  • Кен Томпсон в 1969 году создал операционную систему UNIX. Это был прорыв для того времени: пользователи могли создавать файловую систему любой глубины, информация выводилась текстом, а не битами и многое другое. Он изобрел язык программирования B, который предшествовал языку С. Еще Кен Томпсон работал в Google, где он стал соавтором языка Go.
  • Деннис Ритчи создал в 1972 году язык программирования С. Если бы не С, то не было бы Windows, Linux, C++, Google Chrome, Safari, Firefox, MacOSX, PlayStation и Xbox.
  • Дональд Кнут – создатель языка программирования METAFONT, который используют для векторных шрифтов. Он изобрел его в 1979 году.
  • Бьерн Страуструп в 1985 году создал один из самых популярных языков С++.
  • Тим Бернерс-Ли представил в 1989 году World Wide Web. Еще он разработал три фундаментальных технологии: HTML, URL и HTTP.
  • Линус Торвальдс в 1991 году в своей комнате в общежитии Университета Хельсинки создал операционную систему ядра Linux.
  • Расмус Лердорф создал в 1994 году язык программирования PHP. Его используют Facebook и Wikipedia.
  • Брендан Эйч в 1995 году создал язык JavaScript. На нем пишут мобильные приложения.
  • Джеймс Гослинг в 1996 году создал Java, оригинальный компилятор и виртуальную машину, которая перерабатывает код. Благодаря этому существуют Amazon, eBay и LinkedIn.
  • Андерс Хейлсберг разработал язык программирования С# в 2001 году. Чаще всего его используют для компьютерных игр и машинного обучения.
  • Гвидо ван Россум в 2008 году, когда работал в Google, создал язык программирования Python. В сообществе Python его называют «доброжелательным диктатором на всю жизнь». Он до сих пор наблюдает за развитием языка и вмешивается там, где необходимо, несмотря на то, что сейчас работает в Dropbox.

Выводы

Вот как появилось программирование: Ада Лавлейс написала первую программу для аналитической машины Бэббиджа, но не смогла ее испытать. Первая работающая программа была написана на машинном коде – двоичной системе из единиц и нулей. Такой код понимала ЭВМ, но для людей он был неудобным. Позже появился язык ассемблера, когда команды нужно было вводить с помощью слов. Но и здесь функционал машин был ограничен, поэтому вскоре появились языки программирования высокого уровня. Благодаря им программирование стали широко использовать в жизни, а не только в научной среде.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Украинка стала режиссером нового клипа Леди Гаги
Gloss
2024-10-30T15:28:08Z
Рэпер Эминем впервые станет дедушкой: видео его реакции на новость
Gloss
2024-10-04T16:48:49Z
Linkin Park возвращается с новой вокалисткой спустя 7 лет после смерти фронтмена
Gloss
2024-09-06T15:22:47Z
Crocs выпустили пушистые и глазастые тапки в коллаборации с «Корпорацией монстров»
Gloss
2025-02-07T17:12:54Z
МастерШеф 14 сезон. Випуск 18 від 28.12.2024
InfoHome
2025-01-08T16:45:55Z
Balenciaga представила очень минималистичную обувь The Zero
Gloss
2024-12-04T18:36:54Z
Аукционный дом MacDougall;s проведет перед аукционную выставку 22-23 ноября в Лондоне
Ukraine Art News
2024-11-12T20:18:58Z
Самые смешные фотографии дикой природы: финалисты конкурса Nikon Comedy Wildlife Awards 2024
Gloss
2024-09-30T13:13:29Z
Надя Дорофеева презентовала клип на новую песню «Нитроглицерин»
Gloss
2024-08-07T15:40:50Z
Balenciaga выпустили самую дорогую в мире авоську за 7 тысяч долларов
Gloss
2024-07-17T16:30:55Z
В Steam стартовал фестиваль файтингов
Overclockers
2024-07-16T06:52:19Z
ЗНАКОМСТВО С ЛОНДОНСКОЙ ХУДОЖНИЦЕЙ ЛАРОЙ ДЖУЛИАН
Ukraine Art News
2024-06-08T15:42:56Z
Украинский трейлер «Балерины» – спин-оффа «Джона Вика»
KinoFilms
2025-03-10T21:18:40Z
Названы победители премии «Оскар-2025»: возвращение российской культуры
Gloss
2025-03-03T17:45:49Z
Украинский трейлер фильма ужасов «Until Dawn: До рассвета»
KinoFilms
2025-02-28T12:30:40Z
Смотрим второй украинский трейлер фантастических приключений «Minecraft: Фильм»
KinoFilms
2025-02-28T10:51:42Z
Вышел первый тизер мультфильма «Шрек 5» – видео
Gloss
2025-02-27T18:27:59Z
Официальный трейлер комедии «Песики» с Лесей Никитюк
KinoFilms
2025-02-12T12:45:30Z
Украинский трейлер аниме «Кот-призрак Анзу»
KinoFilms
2025-02-07T13:03:39Z
Украинский трейлер мультфильма «Динозаврик»
KinoFilms
2025-02-07T12:03:38Z
Вышел трейлер фильма «Мир Юрского периода: Возрождение»: звездный состав и динозавры
Gloss
2025-02-05T19:18:55Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Стала известна судьба собаки, которую заметили на вершине 140-метровой пирамиды Египта
Gloss
2024-10-24T17:16:12Z
В Берлине открыли самые высокие качели в Европе – видео
Gloss
2024-10-14T15:15:49Z
Доступ к реке: 6 идей, как киевляне могут получить комфортные набережные
Хмарочос
2024-09-30T13:23:52Z
ТОП-8 экстремальных видов спорта
Men's Life
2024-08-19T07:57:54Z
В Китае открыли 24-километровый морской мост, который побил сразу 10 мировых рекордов
Gloss
2024-07-03T12:40:09Z
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс
Gloss
2024-01-29T17:51:45Z
Самые комфортные места для жизни уже в недалеком будущем
Men's Life
2024-01-24T08:33:40Z
18-летний парень из Индии с синдромом оборотня стал самым волосатым человеком в мире
Gloss
2025-03-10T16:02:32Z
Рабочий перекус с пользой для здоровья
Men's Life
2025-03-10T08:27:46Z
Какие жены продлевают жизнь своим мужьям?
Men's Life
2025-03-10T08:27:46Z
Ученые выяснили, почему человеку сложно отказаться от сладкого
Men's Life
2025-03-10T08:27:45Z
Влюбляем в себя девушку: 3 кита успешного соблазнения
Men's Life
2025-03-07T11:03:51Z
Я хочу делать это каждый день! Выпечка к чаю и бананы тающие во рту! До чего же это вкусно рецепт бомба
InfoHome
2025-03-07T10:27:46Z
50 правил идеального мужа
Men's Life
2025-03-06T09:21:49Z
Rising multi-disciplinary artist Sean Go speaks up on filipino representation
Elle
2025-03-05T12:09:55Z
AI for good: how Artificial Intelligence is leading sustainable solutions
Elle
2025-03-05T12:09:55Z
Дом на колесах будущего: Chery показали фургон для длительных путешествий
Gloss
2025-03-04T17:57:53Z
Apple представила iPhone 16E — самый доступный смартфон в линейке компании
Gloss
2025-02-19T18:57:53Z
GTA 6 официально выходит в 2025 году: что известно о самой ожидаемой игре в мире
Gloss
2025-02-17T16:06:57Z
В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины
Gloss
2025-02-06T15:51:53Z
Взбейте кефир с уксусом! Забытый рецепт 60-х годов! Так готовила моя прабабушка! Век живи век учись
InfoHome
2025-03-07T10:30:47Z
Орешки с шоколадной начинкой на нежном, песочном, тесте
InfoHome
2025-03-06T11:09:47Z
Я попробовала шпроты в новом формате и мне это очень понравилось
InfoHome
2025-03-05T10:45:49Z
Вкуснее голубцов! Беру капусту и фарш и готовлю к ужину эту вкуснятину. Намного быстрее и проще!
InfoHome
2025-03-05T10:42:45Z
Такой супчик варю 3 раза в неделю! Все в восторге и просят снова и снова простой Куриный суп
InfoHome
2025-03-05T10:39:39Z
Его обожают все! Самый простой и вкусный рецепт супа! Вкуснее, вы не пробовали! Фирменный рецепт!
InfoHome
2025-03-01T09:06:51Z
Никакого мяса не надо. Вкусная рисовая каша в сковороде
InfoHome
2025-03-01T09:03:49Z
Добавьте манку в творог! Никто не верит что я готовлю их так просто!
InfoHome
2025-02-25T10:03:53Z
Секрет самой вкусной курицы. Мега сочная курица в духовке. Этот рецепт курицы невозможно испортить!
InfoHome
2025-02-25T10:03:53Z