/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F173%2F5f334f2b1eef1102293e22b0487eefba.jpg)
Очередной рекорд: выручка AMD в третьем квартале достигла $4,3 млрд
Вслед за Intel финансовые итоги третьего квартала подвела компания AMD.
Для «красного» чипмейкера этот период завершился с очередным рекордом — трёхмесячная выручка составила $4,3 млрд, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Вместе с этим чистая прибыль компании увеличилась до 923 миллионов или на 137% в погодовом сравнении.
Как и прежде, львиную доля выручки AMD приходится на подразделение Computing and Graphics, отвечающее за CPU и GPU для персональных компьютеров.
В июле-сентябре оно принесло «красным» $2,4 млрд (+44% в погодовом сравнении).
Росту выручки в этом сегменте способствовало увеличение средней отпускной цены как процессоров, так и графических адаптеров.
В это же время отдел Enterprise, Embedded and Semi-Custom увеличил выручку на 69% — до $1,92 млрд.
Здесь компания отмечает растущий спрос на серверные процессоры EPYC, а также высокие продажи консолей Play.
Station 5 и Xbox Series X/S.
Как известно, в их основе лежат однокристальные системы AMD, созданные по спецзаказу Sony и Microsoft.
Что касается текущего квартала, то его AMD рассчитывает завершить с $4,5 миллиардами выручки.