/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2Fbb837becea729763e9a26509de0e246b.jpg)
«Дакар»-2022, день 7-8: SSV/UTV
Именно это и произошло с недавним лидером Т4 Родригу Луппи – бразильца на седьмом этапе подстерегли неприятности, он сразу проиграл час и теперь занимает только шестое место… На первую позицию сейчас наконец вышел стабильный американец Остин Джонс, который до сих пор не выиграл ни одного спецучастка – на его счету пока пять финишей в Топ-3 на восьми этапах.
Вообще-то новым лидером мог стать поляк Михал Гочал, но на седьмом этапе он получил 15 минут штрафа (прошел контрольные точки не в том порядке) и остался третьим.
Интересно, что суммарный результат Гочала сейчас «обременен» сразу 32 минутами штрафа, но даже с таким солидным «балластом» его отставание от лидера в этой категории составляет менее четверти часа….
Наверное, самым заметным событием в обоих зачетах мотовездеходов стало столкновение на седьмом этапе экипажей Марко Каррары на PH-Sport Zephyr (итальянец в тот момент был двенадцатым в Light Proto T3) и Сергея Карякина на Can-Am Maverick X3 (занимал восьмую позицию в общем зачете SSV/UTV T4).
Оба в поисках контрольной точки активно «закружились» вокруг скалы и в какой-то момент на практически полной скорости выскочили навстречу друг другу – лобового столкновения избежать не удалось… Обоюдный сход, причем итальянский пилот был доставлен в госпиталь с подозрением на серьезную травму спины.
Из других событий можно выделить дальнейшее выступление украинского экипажа Евгения Ковалевича и Дмитрия Цыро, которые после двух больших потерь времени (на первом и шестом этапах суммарно проиграли более трех часов) продолжают поднимать вверх в турнирной таблице – в течение двух дней (точнее, на седьмом и восьмом этапах) они сумели отыграть девять позиций и подняться с 22-го на 13-е место в общем зачете Т4.
Light Proto T3, после восьми дней.
Лопес/Латраш (RCH, Can-Am XRS) 32:51.39.
Эрикссон/Розегар (S/NL, Can-Am Maverick X3) +1:19.01.
Альварес Ф./Пансери (E/F, Can-Am Maverick X3) +2:55.30.
Наварро/Сола (E, Can-Am Maverick X3) +4:50.24.
Лебедев/Шубин (RUS, Can-Am Maverick X3) +4:51.35.
Гутьеррес/Казале (E/F, Overdrive OT3) +4:57.00.
SSV/UTV T4, после восьми дней.
Джонс/Гугелмин (USA/BR, BRP Can-Am Maverick XRS) 34:12.38.
Фаррес/Ортега (E, BRP Can-Am Maverick XRS) +6.38.
Гочал Мих./Господарчик (PL, BRP Can-Am Maverick XRS) +14.49.
Бацюшка/Мена (LT/E, BRP Can-Am Maverick XRS) +29.56.
Гочал Мар./Ласкавец (PL, BRP Can-Am Maverick XRS) +33.17.
Луппи/Жушту (BR, BRP Can-Am Maverick XRS) +59.44.
Новости и комментарии с “Дакара”-2022 на Telegram-каналах.