/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2F7c1263164e28a67852569698514c4b90.jpg)
Стремительный темп на Ближнем Востоке
Во-первых, в календаре серии запланированы сразу шесть раундов – больше было только в 2016 году, когда FIA Middle East Rally Championshіp насчитывал семь этапов (правда, из них состоялись только пять).
Во-вторых, уже зимой должны состояться два раунда первенства – сначала в конце января в Омане (Oman Rally Sohar International), затем в середине февраля в Катаре (Qatar International Rally).
Больше всего удивило, что в Омане Нассер внезапно появился с другим штурманом – Матье Бомеля временно заменила испанка Альба Санчес Гонсалес, которая уже несколько лет выступает в фирменной команде Hyundai Motor España с Сурхайеном Пернией.
Итоги оманского раунда не удивили – даже с новым навигатором Нассер Аль-Аттия мгновенно ушел в отрыв, после чего спокойно довел дело до победы с пятнадцатиминутным отрывом.
Немного заинтриговал результат битвы за второе место, которое в итоге завоевал чешский экипаж Петра Качирека на Skoda Fabia R5.
Сейчас гораздо больше интересует другой вопрос – будет ли в этом году хоть какое-то подобие конкуренции с Нассером Аль-Аттией? Многие болельщики уже начали присматриваться к 25-летнему оманцу Абдулле Аль-Равахи (даже несмотря на его проблемы на этапе в Омане, которые не позволили ему подняться выше седьмого места) – все-таки в 2020-2021 годах он записал на свой счет победу и три подиума на этапах FIA MERC.
А на следующей неделе Qatar International Rally может стать по-настоящему интересным событием – ведь на здешних трассах встретятся не только Нассер Аль-Аттия с Абдуллой Аль-Равахи, но еще и два европейских гостя, ольстерец Крис Мик и норвежец Мадс Остберг!.
Oman Rally Sohar International.
Аль-Аттия/Санчес (Q/E, VW Polo GTI R5) 2:25.17,2.
Качирек/Копачек (CZ, Skoda Fabia R5) +15.13,8.
Аль-Аттия Н.
Х./Берначчини (Q/I, Ford Fiesta R5) +18.12,1.
Сумар/Аль-Шайбани (OM, Mitsubishi Lancer Evo VII) +33.13,5.
Аль-Шурафа/Джума (HKJ, Mitsubishi Lancer Evo IX) +44.04,6.
Зачет FIA MERC (после первого этапа).
Аль-Аттия (Q) – 39.
Аль-Аттия Н.
(Q) – 31.
Аль-Шурафа (HKJ) – 24.