MY.UAСтатьи
Украинский школьник научился делать бумагу из листьев и продает ее Samsung и L’Oréal: история стартапа Re-Leaf
Украинский школьник научился делать бумагу из листьев и продает ее Samsung и L’Oréal: история стартапа Re-Leaf

Украинский школьник научился делать бумагу из листьев и продает ее Samsung и L’Oréal: история стартапа Re-Leaf

Осенью 2017 года десятиклассник Валентин Фречка прямо в школьной лаборатории проводил эксперименты и пытался получить целлюлозу из листьев. Сперва ничего не выходило, но после долгих попыток наконец-то получился первый лист бумаги.

Сейчас Валентину 20 лет, он учится в Киевском университете им. Т. Шевченко и занимается стартапом Re-Leaf, который делает упаковочную бумагу из опавших листьев.

Компания выпускает около 2 тыс. тонн бумаги в год, ее покупают крупные бренды – L’Oreal, Weleda, Samsung, Schneider Electric. Редакция MC.today поговорила с основателями Re-Leaf Валентином Фречкой и Александром Соболенко. Рассказываем, как школьный эксперимент превратился в работающий бизнес.


Как из дубовых листьев получается бумага

Валентин и первые образцы бумаги

Будущий изобретатель родился в семье закарпатских предпринимателей – родители наукой не увлекались, но поддерживали эксперименты сына и даже выделили для этих целей комнату в доме. В 16 лет Валентин решил изучить альтернативные источники получения целлюлозы и сократить вырубку лесов. Работать начал в 2017 году, стал исследовать траву и солому – проверял, много ли в них целлюлозы и можно ли ее извлечь. Во время сбора Валентин и обратил внимание на ближайший к полю дубовый лес. Он задумался, почему опавшая листва не может быть источником целлюлозы.

Оказывается, можно получить ее волокна из листьев, причем по той же методике, что и из дерева. Первые образцы бумаги Валентин получил из подручных средств. Поначалу выходило не очень, листы распадались на части. Но в начале 2018 года в школьной лаборатории Валентин после долгих экспериментов получил первые вполне приличные прототипы.

Топ спецпроектов MC.today

Конкурс для разработчиков. Расскажите, как вы пришли в IT, и выиграйте iPhone 13
«За аренду платим 2 тыс. евро в месяц». Как переехать в Австрию за три месяца и сколько там стоит жизнь. Спецпроект со steuerexperten.at
«Наша выручка – 700 млн грн в год». Как мы управляем «Планетой кино». Интервью Дмитрия Деркача. Спецпроект с Битрикс24
Українці розповіли нам, чим пишаються у 2021-му. Переможцям ми подарували свято під Новий рік. Як це було
Brainstack_: целимся в 1 млн пользователей в США. Нашли способ похудеть, на его основе сделали приложение. Кейс
Сотрудница мечтала водить большегруз и добилась этого. Как мы научили женщин строить карьеру
Cosmolot: команда выросла в два раза за год, 99% новичков проходят испытательный. Наша история
220 тыс. арабов за 9 месяцев. Откуда они в наших казино и сколько налогов платят с выигрышей

С готовой технологией Валентин начал участвовать во всеукраинских и международных конкурсах. Два года он ездил по соревнованиям и представлял свою разработку. Ее оценили – изобретатель технологии взял золото на Всеукраинской олимпиаде по экологии, научно-техническом конкурсе Intel Eco Ukraine, международной олимпиаде I_Fest, климатической олимпиаде в Кении и многих других.

От идеи до отработки технологии на картонном комбинате

Вернувшись в Киев, Валентин попал в программу акселерации Kyiv Tech Hub и понял, что у его школьной идеи есть потенциал.

Бумага из листьев не такая белоснежная, как «классическая», но достаточно плотная, она отлично подходит для упаковки. Кроме того, сырье, то есть листва, естественным образом генерируется круглый год в практически безлимитном количестве.

Осенью 2018 года Валентина пригласили на работу в R&D-департамент Житомирского картонного комбината, где он стал экспертом по инновациям.

«Раньше вручную все делалось – а тут на оборудовании, которое позволяло обрабатывать не граммы, а несколько килограммов листьев. Это был совсем другой уровень, я смог проводить испытания, добавлять разные наполнители, чтобы бумага получилась более прочной», – вспоминает парень.

Два года Валентин работал на комбинате и доделывал свой продукт. Он понял, что бумага готова к продаже, но нужно искать возможности производить ее в промышленных масштабах.

Тогда Валентин окончательно решил создать компанию на основе своей разработки. Он взял академический отпуск в университете и стал выступать на стартап-мероприятиях, чтобы привлечь инвестиции.

Начало промышленного производства

Валентин и бумага Re-Leaf

В мае 2019 года Валентин получил патент на свою технологию, а в 2021-м вместе с Александром Соболенко основал предприятие Re-Leaf Technology. В начале 2021-го компанию поддержал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Полная сумма гранта – 350 тыс. евро, но деньги решили переводить несколькими траншами. Первая часть, $15 тыс., пришла достаточно быстро.

В сентябре 2021 года компания произвела за эти деньги 10 тонн бумаги, которые достаточно быстро получилось продать. Сооснователи Re-Leaf начали искать подрядчиков, с которыми могли бы увеличить объемы.

Производить бумагу из листьев и продавать ее в промышленных масштабах оказалось не так просто. Решает эту задачу в Re-Leaf Александр Соболенко, опытный бизнесмен, который владеет компаниями в сферах недвижимости и переработки. Он взял на себя управление бизнес-составляющей в перспективном стартапе, в то время как Валентин сконцентрировался на технической части проекта – производстве и развитии технологии.

«Мы не школьный кружок, мы идем к потенциальным подрядчикам с конкретным предложением и готовы за это платить рыночную стоимость. Но договориться или даже вступить в переговоры очень сложно. Потому что бумажное производство в Украине – очень старая и архаическая отрасль, – считает Александр. – О нас все знают, но бумажные предприятия не понимают, в чем смысл нашего предложения, или не хотят понимать», – рассказывает Валентин.

Сейчас продукцию Re-Leaf производят на длинной цепочке предприятий в разных городах Украины: «Мы хотим изменить рынок, но не можем сделать это прямо сейчас, поэтому адаптируемся под то, что есть. Разбили производство на циклы, работаем с каждым подрядчиком по каждому циклу и пытаемся укрепиться и нарастить объемы», – рассказывает Александр.

В бумажной отрасли Украины к ним относятся по-разному: кто-то считает технологию неработоспособной, другие видят в стартапе конкурента. Традиционная древесина дорожает, вторсырье тоже в дефиците, и цены на него растут.

Александр Соболенко

«В Re-Leaf уверены, что бумага должна быть бездревесной (paper is woodles – Прим.ред.) Из листьев получается отличная бумага, при производстве которой не срубают ни одного дерева. К тому же мы попутно решаем проблему утилизации опавших листьев в городах. Мы хотим глобально изменить бумажную отрасль и если мы реализуем эти планы, действующим игрокам придется или адаптироваться, или уйти с рынка», – рассказывает Александр.

В бумажной индустрии сейчас все меняется. Это связано как со структурой спроса на продукцию, так и с ростом себестоимости. Газет, журналов и книг печатают все меньше. В то же время растет потребление бумажной упаковки, потому что ограничивают использование пластика. То есть борьба с пластиком привела к увеличению вырубки лесов, но цены на бумагу все равно неуклонно растут – на 2–4% ежегодно. Это требует все больше сырья, но ресурсы ограничены, поэтому растет себестоимость. Иными словами, рубить деревья с каждым годом становится все труднее и дороже. Цены на макулатуру напрямую привязаны к стоимости древесной целлюлозы, и они тоже растут.

Прогрессивные производители ищут альтернативный источник сырья для массового производства бумаги. Основатели Re-Leaf верят, что их технология способна изменить этот тренд. «Деревья должны расти в лесу, люди должны дышать чистым воздухом, а бумагу можно делать из городских биоотходов. Например, из листьев» – это идеология проекта.

Как украинский стартап начал работать с глобальными компаниями

Еще летом Re-Leaf запустил онлайн-магазин. Его продвижением даже особо не занимались – про стартап много писали в СМИ. На электронную почту компании с первых дней сыпались десятки запросов и предложений тендеров.

«У нас никогда не было проблем с клиентами, но не было подрядчиков, чтобы производить нужные объемы. Например, летом мы получили запрос на 5 млн пакетов для фуд-ритейла из-за границы. Это очень много тонн бумаги, а мы летом в общей сложности произвели 5 тонн! Поэтому были вынуждены такие запросы игнорировать. Но теперь мы подписали долгосрочный контракт с подрядчиком, который может производить для нас до 7 тыс. тонн бумаги в год», – говорит Валентин.

В начале декабря стартап официально объявил, что будет производить упаковочные пакеты для украинского представительства швейцарского бренда косметики Weleda. А чуть позже начал поставлять упаковочную бумагу для товаров L’Oréal Украина – это сотрудничество началось после питчинга проектов индустриального Beauty Tech 2021.

В этот же период Re-Leaf получил заказы от ряда других мировых компаний, которые работают в Украине, а также от иностранных заказчиков. Самый востребованный продукт из портфолио компании – бумажные пакеты Re-Leaf Bags. По ним есть много обращений как от мелкого бизнеса, так и от крупных розничных сетей и производителей. Так, за последний месяцы из «лиственной» бумаги произвели пакеты для сети магазинов Samsung, сувенирные пакеты для французской компании Schneider Electric, пакеты для косметических брендов Nyx и Kiehl’s (оба входят в группу L’Oréal).

«Мы все еще в начале своего пути, но реакция части рынка на наши продукты заражает нас оптимизмом. Мы верим, что Re-Leaf станет нарицательным названием бумаги, своеобразным “ксероксом” в мире копиров или “айфоном” в мире смартфонов», – с верой в будущее заявляют основатели.

С 5 тонн бумаги за три месяца, до 2 тыс. тонн – в год

Сейчас в команде всего шесть человек – Валентин, Александр и четверо менеджеров по продажам. Но владельцы компании ищут людей, чтобы усилить команду: Re-Leaf нужны эксперты в сфере маркетинга, PR, b2b-продаж и дизайна.

Чтобы не зависеть от времени года, в Re-Leaf научились сушить и сохранять листву в гранулах. Сейчас Re-Leaf сотрудничает с властями Киева, Житомира, Владимира-Волынского. В большинстве городов Украины власть сама занимается и сбором и утилизацией листвы (часто ее просто сжигают или вывозят). По словам Валентина, города совсем не против просто отдавать собранную листву стартапу, некоторые даже сами оплачивают доставку.

«Нас часто воспринимают как каких-то активистов, которые борются за экологию. Часто просят передать технологию, “чтобы переработать все листья в стране”. Нам близки экологические мотивы, но мы не борцы за утилизацию листьев, мы производим бумагу», – рассказывает Валентин.

В ассортименте компании два основных продукта – бумага и бумажные пакеты. Целевая аудитория Re-Leaf – это средний и крупный бизнес, производители и ритейлеры товаров FMCG, которые используют бумагу в упаковке своей продукции и при этом стараются уменьшить негативное влияние своей деятельности на окружающую среду.

«Мы только-только вышли на рынок, но уже вынуждены фильтровать клиентов: не все из них подходят нам, не всем подходим мы. В Украине нашу продукцию хотят приобрести в основном энтузиасты – маленькие компании и частные предприниматели, которым близка идеология экологичности и эстетика натурального материала. Но мы не можем обеспечить сервис, который они ожидают: небольшие индивидуальные партии, разработку уникальной упаковки и прочую кастомизацию. Мы ищем компании, которым нужны большие партии бумаги или пакетов, поскольку это позволяет наладить серийное производство», – рассказываем Александр.

По словам сооснователей Re-Leaf, украинский крупный бизнес нейтрален к экологическим мотивам, если за это нужно дополнительно платить. Если стоит выбор между уменьшить свой карбоновый след в упаковке и сэкономить, 90% украинских компаний выберут второе, рассказывает о реалиях внутреннего рынка Александр Соболенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Молюсь, щоб вони вижили": Ліна Костенко назвала імена молодих письменників, за якими варто слідкувати
Ukraine Art News
2025-07-15T01:30:42Z
Вагітна Ріанна вперше з’явилася на червоній доріжці з обома синами
Elle
2025-07-14T18:42:48Z
Гордість: Джамала увійшла до складу академіків премії Grammy
Elle
2025-07-14T15:33:34Z
"Маю право голосу": Джамала стала членкинею академії звукозапису, яка вручає музичну премію "Ґреммі"
Ukraine Art News
2025-07-14T13:18:48Z
"Це страшно складно": Ліна Костенко розповіла про що буде її новий прозовий роман
Ukraine Art News
2025-07-14T09:16:32Z
Конфлікт розгорається: що відомо про непорозуміння між молодшими Бекхемами
Elle
2025-07-14T08:01:18Z
"Хочемо цьогоріч почати будувати першу будівлю": Сеітаблаєв про проєкт "Кримськотатарська садиба"
Ukraine Art News
2025-07-13T18:31:19Z
Сумку Hermès Джейн Біркін продали на аукціоні за рекордні $10,1 млн
Ukraine Art News
2025-07-12T04:45:43Z
Джастін Бібер випустив новий альбом SWAG за участю Sexyy Red, Lil B та Gunna
Ukraine Art News
2025-07-11T13:01:22Z
Львівський Фотомузей розкриє секрети Kodak: Як імперія фотографії втратила своє майбутнє
Photo Lviv
2025-07-15T05:06:24Z
YAKTAK готує особливе музичне свято у Львові — великий сольний концерт під відкритим небом вже 18 липня
Photo Lviv
2025-07-15T05:00:32Z
Розглядаємо новий кампейн KULAKOVSKY, відзнятий в Одеському Музеї західного і східного мистецтва
Elle
2025-07-14T17:39:39Z
У Києві відкрили банерну виставку про українську державність - від Русі до сьогодення
Ukraine Art News
2025-07-14T16:57:45Z
Міжнародний літературний фестиваль "Фронтера" оголосив програму: 60 учасників із 5 країн
Ukraine Art News
2025-07-14T15:36:44Z
Wishlist: унікальна антологія української пісні на вінілі від BEVZA х Mastercard
Elle
2025-07-14T13:07:32Z
10 шедеврів Густава Клімта
Ukraine Art News
2025-07-14T12:51:42Z
У Києві завтра відкриють виставку «Скарби державності»
Ukraine Art News
2025-07-14T12:42:46Z
В кінці липня в Києві пройдуть III Ukraine Investment Congress та XV «Інтер’єр Року 2025»
Хмарочос
2025-07-14T07:01:29Z
Фільм “Джонні Мнемонік” 1995 року передбачив технологічну реальність сьогодення
Ukraine Art News
2025-07-14T17:39:40Z
"Супермен" зібрав $217 млн у перший вікенд прокату
Ukraine Art News
2025-07-14T14:30:39Z
«Глибоке прикриття»: трейлер та інші деталі нового фільму з Орландо Блумом і Шоном Біном
KinoFilms
2025-07-14T12:51:30Z
Зірка серіалу «Останні з нас» зіграє у фільмі «Ґодзілла та Конґ 3»
KinoFilms
2025-07-14T10:04:19Z
У Сіднеї збудували будинок із грайливо-хаотичним фасадом
Хмарочос
2025-07-14T06:10:41Z
Російський чобіт, крім страху і руйнувань, нічого не приніс, а ми любимо створювати, - Сеітаблаєв
Ukraine Art News
2025-07-14T05:01:20Z
Оголошені переможці Міжнародного кінофестивалю в Карлових Варах
Ukraine Art News
2025-07-13T18:06:37Z
Топ-5 фільмів за участі Моргана Фрімена
Ukraine Art News
2025-07-13T17:21:43Z
«Народжений у бою для Неба» – лейтмотив фільму про Героя України із Жидачева
Photo Lviv
2025-07-13T05:06:23Z
Занедбаний 200-річний палац на Вінниччині став власністю громади
Хмарочос
2025-07-14T10:43:24Z
«Приносимо вибачення, все приберемо» – ресторан у Протасовому Яру зупинив будівництво тераси з басейном
Хмарочос
2025-07-14T09:01:27Z
У Пущі-Водиці прибрали подвір’я однієї з найкрасивіших дерев’яних дач
Хмарочос
2025-07-14T06:10:41Z
Село Розлуч та його околиці на ретро фото
Photo Lviv
2025-07-14T05:37:02Z
Склали карту України з 1500 пиріжків: у Романові на Житомирщині встановили новий національний рекорд
Ukraine Art News
2025-07-13T19:46:14Z
Кавові оазиси періоду радянської окупації Львова: де билася вільна думка за Залізною завісою
Photo Lviv
2025-07-13T05:12:29Z
Історії палаців Волині, які не пережили Першої світової війни
Photo Lviv
2025-07-12T05:12:27Z
Романтичний район Львова – Богданівка, частина друга
Photo Lviv
2025-07-11T05:13:02Z
Історичні проходи по Львові. Рецензія 1932 року
Photo Lviv
2025-07-10T05:13:05Z
Солом’яний капелюх — фірмовий аксесуар Кейт Міддлтон на це літо
Elle
2025-07-15T05:58:11Z
Навчання у Львові та пенсія у Лондоні, або у майстерні “бородатого чаклуна”
Photo Lviv
2025-07-15T05:12:26Z
Львівщина збирає 100 мільйонів на транспорт для бойових підрозділів: стартував масштабний спільний проєкт ЛОДА та “Повернись живим”
Photo Lviv
2025-07-15T04:57:25Z
У Росії заочно засудили письменника Бориса Акуніна до 14 років ув’язнення
Ukraine Art News
2025-07-14T23:27:43Z
Українці закликають Італію скасувати виступ проросійського диригента Гергієва на фестивалі в Казерті
Ukraine Art News
2025-07-14T21:49:01Z
Олександр Усик презентував у Лондоні легендарну мозаїку "Боривітер" Алли Горської
Ukraine Art News
2025-07-14T19:00:36Z
У Вашингтоні відбувся благодійний концерт на підтримку українських дітей
Ukraine Art News
2025-07-14T16:25:04Z
«Жити життя з війною»: Про що фотовиставка Хірано Такаші
Ukraine Art News
2025-07-14T15:15:38Z
У Харкові ураган зірвав частину даху складу Vivat. Чимало книжок затоплено
Ukraine Art News
2025-07-14T13:00:56Z
Україна першою в Європі надаватиме послуги мобільного зв’язку через Starlink, — гендиректор Київстар
Хмарочос
2025-07-10T12:31:47Z
В Україні заблокували інтернет-магазин Leader-Books, у якому продавали книжки з РФ та Білорусі
Ukraine Art News
2025-07-09T17:42:47Z
Штучний інтелект Grok від Ілона Маска тепер викриває російську пропаганду: росіяни лютують
Gloss
2025-07-09T13:07:03Z
Оплата домашнього інтернету Sword: найкращі способи для мешканців Києва і передмістя
Хмарочос
2025-07-02T07:03:48Z
Стрімінг на космічному рівні: Netflix у колаборації з NASA показуватиме запуск ракет
Ukraine Art News
2025-07-01T01:00:55Z
Під Меджибізьким замком на Хмельниччині археологи виявили скелет дитини й артефакти XVII-XVIII ст
Ukraine Art News
2025-06-30T17:21:59Z
За два місяці до релізу: у мережу злили фото майбутніх iPhone 17 Pro та iPhone 17 Air
Gloss
2025-06-26T17:30:41Z
Суд у США відхилив позов 13 письменників про порушення авторських прав для навчання ШІ на їхніх книжках
Ukraine Art News
2025-06-26T14:24:42Z
У Франції знайшли залишки давньоримського поселення з унікальною мозаїкою
Ukraine Art News
2025-06-26T14:21:48Z
Готуємо гаспачо за рецептом знаменитого іспанського шеф-кухаря Хосе Андреса
Elle
2025-07-09T12:21:43Z
5 рецептів літніх смузі: прості та дуже корисні
Elle
2025-07-08T15:36:36Z
ТОП-5 легких літніх закусок
Elle
2025-06-17T14:30:38Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Влад Кіндер ділиться рецептом тунця татакі
Elle
2025-06-06T12:49:01Z
8 найкращих лимонадів у літню спеку
Krasinfo
2025-06-03T07:09:43Z
Весняне меню: детокс-салат із цибулі-порею з креветками
Elle
2025-05-20T19:09:34Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Анастасія Степанова ділиться рецептом лимонного тарту
Elle
2025-05-14T19:03:31Z
Сирники з лекваром: готуємо українську страву за 20 хвилин
Elle
2025-05-12T11:00:56Z
Сезонний рецепт: найсмачніший кіш зі спаржею
Elle
2025-05-09T18:34:08Z