MY.UAСтатьи
«Это иллюзия, что, если завтра мы выйдем на границы 1991 года, экономика сразу заработает лучше, чем до войны». Большое интервью Даниила Гетманцева
«Это иллюзия, что, если завтра мы выйдем на границы 1991 года, экономика сразу заработает лучше, чем до войны». Большое интервью Даниила Гетманцева

«Это иллюзия, что, если завтра мы выйдем на границы 1991 года, экономика сразу заработает лучше, чем до войны». Большое интервью Даниила Гетманцева

Даниил Гетманцев

За десять месяцев 2021 года в бюджет Украины поступило на 87,5 млрд грн меньше средств, чем за десять месяцев военного 2022 года. Об этом говорит Даниил Гетманцев, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. «Если считать во фронтовых единицах – это около 1,2 тыс. танков».

По словам Гетманцева, это результат того, что бизнес добросовестно платит налоги. Редакция MC.today расспросила Даниила Гетманцева о том, что будет с украинским бизнесом, если война будет продолжаться в следующем году, будут ли выпускать IT-специалистов за границу и как деоккупация территорий повлияет на экономику страны.

Новости технологий, IT и бизнеса. Полезные и вдохновляющие истории.

Каждый день в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! 🙂

Об уклонении от налогов

Если посмотреть последние новости о вас, то сразу наталкиваешься на законопроект об упрощении администрирования КИК (контролируемых иностранных компаний). Он облегчает подачу отчетности. Какие изменения ожидают бизнес, если его примут? 

Контролируемые иностранные компании – это компании, которые не занимаются бизнесом и принадлежат, например, мне или другому налоговому резиденту Украины. Эти компании не ведут активную бизнес-деятельность и получают пассивный доход. Такие компании раньше использовали как способ ухода от налогов. 

В 2020 году мы приняли антиофшорный закон, и нынешний законопроект его дополняет. Мы предлагаем сделать администрирование более простым и следить за тем, чтобы крупный бизнес не уклонялся от налогообложения.

В начале войны приняли несколько законов, которые упрощали ведение бизнеса. А уже через несколько месяцев приняли законопроект, который возобновлял камеральные проверки, работу СЭА (систем электронного администрирования) и НДС. Предприниматели встретили его очень отрицательно. Что вы думаете об этом?

Такого решения требует сам бизнес. Закон обязан обеспечить компании средствами в виде возмещения НДС из бюджета. Это компенсация государством суммы НДС, уплаченного в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг и так далее.

Украинская гривна

А чтобы возместить эти деньги, нужно провести проверку – иначе невозможно это сделать. В октябре мы таким образом возместили бизнесу 11 млрд грн из бюджета. А с начала года – 62,9 млрд грн, плюс на возмещение в казначействе 9,5 млрд грн.

Недавно появилась петиция с предложением на время военного положения отменить блокировку налоговых накладных – вроде бы при регистрации их «заворачивает» сервер ГНС и это может стать причиной закрытия бизнеса. Такая проблема действительно есть? 

Процент заблокированных налоговых накладных за целый год – 0,08% от общего количества. Проблема, которой посвящена эта петиция, состоит в том, что алгоритмы блокировки налоговых накладных регулярно меняются. Это заложено в логике работы системы электронного администрирования НДС. По предложению Минфина Кабмин сменил алгоритмы в середине октября.

Законодательство предлагает достаточно простой выход из ситуации – регистрация так называемых таблиц, необходимых для того, чтобы накладные не блокировали. Нужно зарегистрировать такую ​​таблицу под вид деятельности вашей компании, тогда никто не заблокирует ваши налоговые накладные в будущем. Процесс регистрации таблиц занимает пять дней. Это простая процедура, которую надо пройти.

Почему нужно постоянно менять эти алгоритмы?

Те, кто уклоняется от налогообложения, придумывают новые способы не платить, поэтому Минфин должен все время менять алгоритмы. Алгоритмы блокировки меняли в прошлом и будут менять в будущем. Над этим работает целый департамент Минфина.

Поймите: деньги, которые мы собираем в бюджет, – это тоже оружие. Это обеспечение армии. Все выплаты, которые идут на войну, получены благодаря налогам, часть дают партнеры. Поэтому для всех нас – и для бизнеса, и для государства – важно, чтобы налоги платили полностью. Налоги оплачивают потребности армии, которая защищает бизнес от агрессора.

О перспективах украинского бизнеса

Расскажите, пожалуйста, как дальше будет проходить финансирование государственных программ поддержки бизнеса. Как бизнес сможет использовать их?

Из всех программ для поддержки бизнеса, которые у нас есть на сегодняшний день, самая эффективная «Доступные кредиты 5-7-9%». В госбюджете в следующем году объем финансирования этой программы увеличился с 7 млрд до 16 млрд грн, то есть на 130%.

Я вообще за то, чтобы увеличивать объемы кредитования и количество предприятий, которые имеют на него право. Это дешевые деньги, крайне необходимые людям в войну.

В мае министр финансов Сергей Марченко в интервью The Economist сказал, что, если война будет продолжаться дольше трех-четырех месяцев, то бизнес ожидает резкое повышение налогов и сокращение расходов. Война длится девять месяцев. Что вы скажете по поводу такого сценария? 

Сейчас я не вижу потенциала для повышения налогов. Потенциал есть исключительно в улучшении администрирования налогов, в обеспечении равенства и всеобщности налогообложения. Сравним поступления в бюджет в октябре 2022-го и октябре 2021-го. В этом году – плюс 3,8 млрд грн, или 10%. Представьте: экономика страны, которая не была в состоянии полномасштабной войны, дала меньше, чем военная экономика.

Если мы сравним январь – октябрь 2022-го с прошлым годом, то увидим, что налоговая вместе с бизнесом в этом году собрали в бюджет на 18% (или на 87,5 млрд грн) больше поступлений. С Госбюджетом-2023 сейчас проблем нет – мы все просчитали так, чтобы не пришлось повышать налоги.

С чем связаны подобные результаты?

Это можно назвать украинским чудом – когда в войну, не увеличивая налоги, а уменьшая, мы получили прирост. Практически отменили налоги на топливо, ввели 2%-й налог, для малого бизнеса сделали уплату налогов добровольной. Налоговая работает классно, бизнес отказывается от уклонения, поэтому есть результаты.

А, например, на таможне мы такого не видим. Там выполнили всего 64% ​​утвержденного плана. Следовательно, руководство недостаточно уделяет внимания работе этого органа.

О проблемах IT-сектора и выезде за границу

Вы говорили, что IT – единственная отрасль, которая сейчас развивается в Украине. Как планирует государство поддерживать именно IT-сектор?

Мы уже поддерживаем – это «Дія.City», самый льготный режим для IT из известных мне в мире. Такой налоговый режим является классной помощью в развитии «белого» IT-сектора.

Почти все специалисты «сидели» раньше на ФОПах. Это не способствовало развитию большого «белого» IT-бизнеса. А «Дія.City» как раз способствует – условия не очень отличаются, но при этом люди могут и развивать бизнес, и не уклоняться от налогов.

Чтобы продолжать эффективно работать, айтишники хотят определенности, что их не мобилизуют, а также дадут возможность выезжать за границу. Что вы об этом думаете?

Что касается мобилизации – в Украине существует действующая система бронирования, айтишники могут ею пользоваться.

Очереди на украинской границе

Насчет выезда за границу пока окончательного решения нет и не планируется. Поймите, мы не можем одну или две профессии выпускать за границу только потому, что ее представители больше зарабатывают или возвращаются с большим доходом. Это несправедливо.

О восстановлении экономики, инфляции и росте цен

Какая часть экономики сейчас приходится на оккупированные территории? Как их деоккупация поможет восстановлению экономики и бизнеса? 

У нас есть Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, завод «Азовсталь» и множество других предприятий, которые уже невозможно восстановить. Вспомните птицефабрику на Херсонщине, одну из самых больших в стране. Она разрушена, а все поголовье птиц погибло. Украинская экономика в результате потеряла 30% ВВП, и деоккупация их не вернет.

Не стоит иметь иллюзию, что, если завтра мы выйдем на границы 1991 года, сразу все заработает лучше, чем до войны. Хотя мы обязательно будем работать над этим.

Сколько сейчас заложено денег на восстановление страны? И на что они пойдут? 

В бюджете 2023 года заложено 35 млрд грн. А по расчетам Плана восстановления страны от последствий войны, в течение следующих 10 лет на восстановление нам нужно $750 млрд. То есть этих 35 млрд грн совершенно недостаточно, они пойдут просто на «латание дыр». К примеру, на восстановление ТЭЦ-5 в Харькове, которую накрыли обстрелами. На реализацию более масштабных проектов восстановления у государства денег нет, рассчитываем на помощь партнеров.

Так, треть из нужных $750 млрд будут составлять, по нашим расчетам, частные инвестиции, две трети дадут международные финансовые организации, такие как Всемирный банк, и правительства иностранных государств. Для бюджета 2023 года США обязались предоставить нам $18 млрд – $1,5 млрд ежемесячно, столько же Еврокомиссия. Плюс мы ожидаем программу от МВФ – примерно $15 млрд.

Многие украинцы сейчас потеряли работу. В каких сферах можно ожидать увеличения количества рабочих мест?

Война – это возможность и шанс для развития оборонно-промышленного комплекса. От производства касок и бронежилетов до робототехники. Это легкая промышленность. Сейчас мы больше завозим одежды для военных из-за границы, чем производим в Украине. Так не должно быть, легкая промышленность должна развиваться.

Еще одна сфера, которая будет расти в ближайшее время, – это пищевая промышленность: от мясной продукции до хлеба, масла, молочки. Все это также нужно армии и гражданским.

В сельскохозяйственную переработку, военно-промышленный комплекс, IT мы будем вкладывать государственные средства в виде госзаказов. Это сферы, которые будут развиваться в Украине, несмотря на, а возможно, благодаря войне.

Рост инфляции будет ускоряться. Есть ли шанс, что ее удастся замедлить? 

У нас действительно инфляция больше 26% с начала года, но цены растут везде в мире. В Чехии инфляция составляет 15%, в Польше – 18%, в странах ЕС – в среднем 11%. В Турции – больше 80%. То есть в странах, которые не находятся в состоянии войны, цены выросли почти вдвое. Наша инфляция соотносима с инфляцией в странах Балтии. Высокая ли это инфляция в таких условиях?

Нацбанк удержал инфляцию. Мы увеличили соцвыплаты: индексировали пенсии и в следующем году планируем это сделать. Возможно, для вашей аудитории это не так важно, но для бабушки, которая получает небольшую пенсию, будет ощутимо. Социальные расходы у нас по скорости роста на втором месте после обороны – в начале года они выросли на 27%.

В бюджете вы можете увидеть, что инфляционный макропрогноз на 2023 год – 28%. Может быть, удастся ее замедлить.

А что будет с курсом гривны дальше – он стабилизируется? В чем людям лучше сейчас делать сбережения? 

Я не буду петь дифирамбов гривне, но, несмотря на то, что в Херсонской области оккупационная администрация обещала до конца сентября обеспечить рублевую зону, в конце октября она «разрешила» обращение гривны. Это свидетельствует о том, что гривна пользуется спросом. Она достаточно стабильна по сравнению с валютами наших соседей. Даже по сравнению со страной-агрессором.

Гривна – это ведь не просто об экономике. Гривна – знак нашего суверенитета. Для нас на финансовом фронте удержать гривну – это такая же задача, как для военных – удержать территорию. Мы рассчитываем бюджет, исходя из реалий, опираясь на прогнозы официальных источников – правительства и Нацбанка. Мы никогда не находились в таком конфликте. Но в любом случае мы выстоим. Вопрос только в цене нашей победы – она может быть еще выше.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Alyona Alyona оказалась в центре скандала за высказывания о мобилизации и поддержку работы ТЦК
Gloss
2026-05-21T19:21:25Z
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень сделала сразу две пластические операции
Gloss
2025-06-13T15:39:49Z
Виталий Козловский выплатил долг Кондратюку и громко вернулся на сцену
Gloss
2025-05-12T16:52:12Z
Надувная Ким Кардашьян появилась в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер
Gloss
2025-03-05T16:12:56Z
Россияне украли песню Златы Огневич и используют ее на пропагандистских мероприятиях
Gloss
2025-02-27T15:25:00Z
Потап дал 3-часовое интервью Дудю: репер утверждает, что помог Украине на 100 миллионов гривен
Gloss
2025-02-10T15:03:53Z
20-летняя модель завоевала титул «Мисс Украина 2024»: она представит страну на конкурсе «Мисс Мира»
Gloss
2024-12-06T16:30:50Z
В сети рассекретили имя мужчины, который должен был стать героем шоу «Холостяк-13» вместо Терена
Gloss
2024-11-29T17:16:39Z
Украинский Щедрик стал частью новогодней рекламы Chanel
Gloss
2024-11-22T16:13:24Z
Гранд-фінал Євробачення-2026: дивимося виступи усіх претендентів на кришталевий мікрофон
Elle
2026-05-15T07:21:26Z
Chanel представил босоножки без подошвы: практичность и цена впечатлили сеть
Gloss
2026-05-05T13:30:47Z
Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия
Gloss
2026-02-23T17:00:51Z
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Gloss
2025-10-27T15:39:33Z
Самые смешные фото животных в этом году: объявлены финалисты Comedy Wildlife Photography Awards 2025
Gloss
2025-10-27T15:06:35Z
Бренд SKIMS Ким Кардашьян выпустили нижнее белье с имитацией волос разных оттенков
Gloss
2025-10-15T10:30:37Z
Adidas представил коллекцию брендовой одежды для домашних животных
Gloss
2025-10-13T14:39:37Z
Названы лучшие астрономические фото 2025 года по версии Королевской обсерватории Гринвича
Gloss
2025-07-16T12:28:30Z
Ким Кардашьян и ее 69-летняя мама снялись в рекламе купальников SKIMS x Roberto Cavalli
Gloss
2025-06-30T14:45:43Z
Просмотр фильмов подталкивает людей пить больше алкоголя
Men's Life
2026-05-22T13:39:30Z
Второй украинский трейлер военного триллера «Давление» с Бренданом Фрейзером Эндрю Скоттом
KinoFilms
2026-04-28T16:12:16Z
HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети
Gloss
2026-03-27T17:54:28Z
Второй украинский трейлер фэнтези «Тайные миры магического дерева»
KinoFilms
2026-03-16T15:00:21Z
Трейлер документального фильма «Братская четверка»
KinoFilms
2026-02-25T11:06:13Z
Украинский трейлер мультфильма «История игрушек 5»
KinoFilms
2026-02-24T20:54:13Z
Украинский трейлер фильма «Отец мать сестра брат»
KinoFilms
2026-01-29T08:48:13Z
Украинский трейлер нового фильма Паоло Соррентино – «Благодать»
KinoFilms
2026-01-08T23:09:11Z
Украинский трейлер сай-фай триллера «Снова, и снова»
KinoFilms
2026-01-08T22:39:11Z
Сколько реально стоит поездка на такси в городах Украины
Cineast
2026-05-19T07:33:37Z
Сумской феномен. Как крафтовые сыроварни растут рядом с Lactalis
Лига
2026-04-17T02:30:14Z
В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет
Gloss
2025-11-04T15:00:35Z
Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода
Gloss
2025-11-03T16:36:33Z
Празднование на природе: идеи для любого времени года
Gloss
2025-05-13T06:40:26Z
Вкусная и дешевая намазка к бутербродам на пасху. Не успевала подавать на стол
InfoHome
2025-04-09T16:54:38Z
5 альтернативных видов спорта
Men's Life
2025-03-31T07:33:45Z
16 удивительных мест, которые стоит увидеть своими глазами
Men's Life
2025-02-04T10:24:53Z
Гольф на снегу
Men's Life
2024-12-30T20:57:37Z
Диетологи: популярный салат из огурцов и помидоров вреден для здоровья
Men's Life
2026-05-26T13:54:28Z
Jade Vanhinsbergh on moving to Korea at 18, living between continents and her true self beyond the camera
Elle
2026-05-25T14:42:23Z
Еда и вино: основные принципы сочетания
Men's Life
2026-05-22T13:42:25Z
357 французских бульдогов в одном месте: в Одессе установили Национальный рекорд Украины
Gloss
2026-05-20T15:27:30Z
Участницу "Супермамы" задержала СБУ: ее подозревают в продаже авто, завезенных как помощь для ВСУ
Gloss
2026-05-15T15:27:29Z
Оземпик появится в аптеках к концу месяца: как работает препарат и сколько будет стоить в Украине
Gloss
2026-05-15T14:36:32Z
5 лучших маринадов для мяса
Men's Life
2026-05-15T08:33:15Z
Анонс и прогноз на 5-ю игру «Тайгерс» против «Маринерс»
Cineast
2026-05-13T04:42:32Z
Как соблазнить девушку, следуя простейшим правилам
Men's Life
2026-05-11T09:42:39Z
Какие функции делают онлайн-казино удобным для новичков
Cineast
2026-05-22T05:03:35Z
Почему локализованные казино удобнее для украинских игроков
Cineast
2026-05-21T13:18:43Z
«Нью-Орлеан Сэйнтс» против «Чикаго Беарз»: Обзор и прогноз
Cineast
2026-05-13T04:45:26Z
McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое
Gloss
2026-04-14T14:54:23Z
Лучшие слоты Betsoft: Топовые игры от разработчика
Cineast
2026-04-03T04:03:37Z
A new vision of runway shows at the Palais Garnier
Elle
2026-03-25T16:15:27Z
Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого
Gloss
2026-03-09T16:18:27Z
Billionaires, celebrities, and a grand piano: Omar Harfouch’s Concerto for Peace shakes Mar-a-Lago
Elle
2026-03-04T18:33:23Z
В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции
Gloss
2026-02-09T17:28:04Z
Польза первых блюд
Men's Life
2026-05-12T08:48:33Z
С каким продуктами сочетать различные специи и приправы?
Men's Life
2026-01-06T15:51:17Z
Не отличить от мясных: Если рыбные котлеты то только так
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Очень вкусный завтрак! Так яйца вы ещё не готовили. Простой и быстрый рецепт на завтрак. Рекомендую!
InfoHome
2025-05-09T13:09:51Z
Мы съели сердечки быстрее, чем шашлык! Вот это да
InfoHome
2025-05-06T10:45:45Z
Самые вкусные сырники из творога без муки, манки, крахмала
InfoHome
2025-05-03T06:57:59Z
Эти фрикадельки тают во рту! Лучший рецепт Фрикаделек с овсяной кашей в мультиварке
InfoHome
2025-05-03T06:55:06Z
Невероятно вкусный ужин для всей семьи. Так готовлю макароны 3 раза в неделю! Очень вкусно и быстро!
InfoHome
2025-05-03T06:55:05Z
Куриные крылышки на сковороде без фритюра за 30 минут
InfoHome
2025-05-02T06:42:59Z