MY.UAСтатьи
А платить будут украинцы. Откуда у наших банков рекордные прибыли во время войны и что нас всех ждет
А платить будут украинцы. Откуда у наших банков рекордные прибыли во время войны и что нас всех ждет

А платить будут украинцы. Откуда у наших банков рекордные прибыли во время войны и что нас всех ждет

Банки лопатой гребут деньги, и конца проблеме не видно. История о том, как при гривне и экономике, которые ходят по краю, можно выйти на рекордные доходы.


НБУ печатает 400 млрд грн для власти:

  • в банках возникает новых 400 млрд грн излишка «кэша»;
  • НБУ платит банкам за этот «кэш» по 200+ млн грн ежедневно или 9+ млн грн за каждый час в сутках.

Участвуют в этом все шесть десятков банков. А теперь поподробнее.

Эрик Найман. Фото: capital-times.com

Приятная для банков проблема в Украине

За первые два месяца этого года банковская система заработала 21,5 млрд грн – это 33% чистой маржи по доходам. 

Маржа, которая вдвое выше мирного 2018 года и рекордная (на уровне 2020 года) со времен Мирового финансового кризиса 2008 года.

Доходы банков выросли на 33% до 66 млрд грн. Расходы банков выросли на 12% до 44 млрд грн.

Как результат, в конце года можно ожидать новости о невероятных премиях руководителям банков: «За большие достижения в непростое для страны время!».

Как же так получилось, что война войной, а доходы идут по расписанию?

Зарождение проблемы вышло из легких решений

Война – дело дорогостоящее, а поднятие налоговых ставок – это решение долговременное.

Да и нет, с кого их взять при фактически ставшей на паузу экономике. Потому с началом войны НБУ начал активно печатать деньги для бюджета власти. Власть – не государство, государство – не власть, не путаем.

Ничего особенного, каждая власть во время войны берет в руки инфляционный налог – печатает новые деньги, покупает на них разные блага, а со временем из-за увеличения денежной массы цены на все растут. Как результат, покупательная способность денег, которые есть у граждан, падает. Как будто никаких налогов не платили, но все мы стали беднее.

Ну вот, под эту цель НБУ напечатал и выдал властям 390 млрд грн (помним эту цифру) за прошлый год, нарастив свой портфель ОВГЗ в 2,3 раза!

Далее власти постепенно влили эти деньги в экономику путем выплат социальной помощи и зарплат военнослужащим.

У военнослужащих нет времени, чтобы думать о покупках, да и вообще потребительские настроения во время войны не в лучшем состоянии. Как результат, куча денег просто оседает неподвижно в банках. Вывести за границу их сложно, а потратить на потребление или инвестировать в Украине, даже положить на депозит, страшно – при такой-то инфляции и неопределенности.

От денег аж пухнут

После всех этих решений имеем огромную избыточную ликвидность в банковской системе, деньги, которые просто лежат «на текущих счетах» – 500 млрд грн. Для сравнения в 2021 году средний объем составлял 90 млрд грн (помним плюс эти 390 млрд, которые напечатал НБУ).

То есть, каждая 5-я гривна или 20% от чистых активов банков – это фактически «кэш», который в любой момент может ринуться в экономику:

  • разогнать инфляцию;
  • выйти на валютный рынок (бизнесу следует знать, что ожидать от курса);
  • влиться в ОВГЗ и «завалить» процентные ставки.

Неизвестно куда, при каких условиях и с какими последствиями – возможно, граждане и бизнес массово начнут открывать долгосрочные депозиты или тратить свои средства.

Чтобы хоть как-то взять под контроль эту ситуацию, НБУ решает завязать эти деньги на своих счетах, предоставляя банкам возможность размещать эти средства у себя на «однодневный депозит».

Так, в среднем ежедневно в последнем квартале 2022 года НБУ привлекал по 340 млрд грн. В текущем году уже 370 млрд грн (почти столько, сколько НБУ напечатал – 390 млрд грн).

Платит по этим депозитам Нацбанк 20% годовых (9% к июню 2022 года и 23% к 7 апреля этого года).

С апреля месяца 2022 года, как этот процесс начал разворачиваться, банки заработали на однодневных депозитах в НБУ 27 млрд грн или более чем годовую прибыль банковской системы за весь 2022 год.

В этом году за два месяца банки уже заработали на этом 13 млрд грн – это 61% всех доходов банков. Если бы не депозиты в НБУ, маржа банковской системы была бы не рекордными 33%, а более привычными 13%.

Что с этим делать

Вопросов много: от «куда это все идет?» до «почему опять на средства граждан?».

  1. За первые два места 2023 года банки заработали 21,5 млрд грн. В 2018 и 2019 годах первые два месяца обеспечивали 25% годовой прибыли. Выходит, банки могут получить 86 млрд грн в этом году? Есть ли в этом смысл? Граждане, несущие бремя инфляции от напечатанных гривен, не получают адекватные проценты по депозитам. Почему тогда банки должны получать сверхприбыли в результате избыточной ликвидности? Ведь граждане именно поэтому и не имеют достойных ставок по депозитам.
  2. Но ведь скажут, что банки направляют эти доходы в резервы. Как указывал НБУ, треть кредитов, выданные бизнесу и гражданам, могут стать неработающими – это 200 млрд грн. Поэтому банки отложили в резервы 120 млрд грн за прошлый год и на данный момент у них в резервах 360 млрд грн. Справедливо ли, что все будут нести груз инфляции, но те, кто потерял свое жилье, или чей бизнес был физически уничтожен, не будут нести груз кредитов на уничтоженные активы? – Да. Справедливо, если банки спишут такие кредиты за счет прибылей, получаемых от избыточной ликвидности. Но ситуация поменялась. Если в феврале-октябре 2022 банки направляли в резервы больше, чем оставалось в результате прибыли, то за последние 2 месяца прошлого года ситуация противоположная. В этом же году, при рекордных доходах в 21,5 млрд грн за два месяца, банки направили в резервы 2, 5 млрд грн (смешные 29 млн за февраль месяц, возможно в этом виноваты ОВГЗ, которые можно засчитывать за резервы). Если уже достаточно резервов, тогда опять: почему исключительно банки должны извлекать выгоду от избыточной ликвидности, ведь будут расплачиваться за печать гривен исключительно граждане?
  3. НБУ пытается решить эту проблему и вернуть себе контроль над ставками в экономике. Он повышает нормативы резервирования на текущие средства (часть, которую нужно отложить и не трогать). Он стимулирует покупки ОВГЗ, которые теперь можно относить к резервам. Он снижает ставки по однодневным депозитам для банков и вводит трехмесячные депозиты (опять же под 25% годовых!), куда можно класть средства, только если они привлечены у населения по договорам на три месяца и дольше.

Действия есть, но проблема не решена – почему? Более решительные и скорые действия угрожают стабильности банковской системы? 

Есть плохая ситуация, которую еще можно разрешить, пока она не перешла в «популизм» и на первый план не вышли заголовки «забрать и поделить (конечно в пользу бюджета власти)», – например, некий дополнительный налог на сверхприбыли банков (идею не воровать ).

Есть отличная возможность для полезного политического пиара, оформлять депутатские обращения в НБУ с требованиями разъяснить ситуацию и план действий.

А НБУ должен открыто объяснить, почему при войне банки получают рекордную прибыль, за которую расплачиваются исключительно граждане и почему действия, чтобы это исправить, такие медленные.

Источник: Facebook Эрика Наймана. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Спільний проєкт з Аль Пачіно, залаштунки Голлівуду та мрія про «Оскар». Українка Ася Гіллер — про кар’єру в Лос-Анджелесі
Elle
2026-08-27T15:09:33Z
Яйої Кусама: 5 фактів з життя великої художниці
Ukraine Art News
2026-08-27T10:22:14Z
Алана Хадід: розбираємо стиль старшої сестри Джіджі та Белли
Elle
2026-08-25T20:30:33Z
«Людям більше не треба пояснювати, навіщо слухати своїх»: KLER та OTOY про 35 років української музики та новий спільний трек «Повільне диско»
Elle
2026-08-24T14:06:57Z
Від світла рампи до загартування війною
Elle
2026-08-24T13:30:42Z
«Є ситуації, де камера має залишитися в кишені»: Олексій Пономарьов — про фотографію під час війни та життя поза кадром
Elle
2026-08-24T12:00:37Z
Світло проти тіні
Elle
2026-08-24T11:30:36Z
«Усвідомлення України прийшло набагато пізніше, ніж її незалежність»: Артем Чех про українську ідентичність, літературу й 35 років змін
Elle
2026-08-24T10:00:41Z
10 пісень Кузьми Скрябіна, які досі звучать у навушниках тисяч слухачів
Elle
2026-08-17T16:39:28Z
У новому «Сільпо» у Львові відновили історичне панно Станіслава Серветника
Хмарочос
2026-08-29T09:24:59Z
В Іспанії за чотири хвилини викрали колекцію бронзової доби
Ukraine Art News
2026-08-28T16:21:38Z
«Твердь» — благодійна колекція diadia на підтримку бригади «Азов»
Elle
2026-08-28T15:57:49Z
Модні новинки вересня: зустрічаємо осінній сезон з найстильнішими речами від українських брендів
Elle
2026-08-27T17:00:52Z
S.V.E.T. «Пробудження епох»: останній open-air в Києві пройде у форматі великого аудіовізуального шоу
Elle
2026-08-27T16:36:33Z
Читайте уривок з нової книги «Живопис: що є що». Про те, як орієнтуватись у мистецьких стилях
Хмарочос
2026-08-27T05:06:39Z
Тиха спадщина у колекції ELENAREVA FW 2026/27
Elle
2026-08-26T19:28:33Z
У Львові встановили «Колони пам’яті» з іменами полеглих. Інсталяцію переміщуватимуть містом
Хмарочос
2026-08-26T09:15:46Z
Шкіра, строгі костюми й напівпрозоре мереживо: головні складові осіннього гардероба у новій колекції HER OWN від KOLOSOVA
Elle
2026-08-26T09:12:33Z
Серіали, схожі на «Поза кампусом»: романтика, ревнощі та життя за межами авдиторій
oKino
2026-08-28T11:36:45Z
Вісім років на шляху до екрана: вийшов трейлер українського неонуару «Добре, що мама не знає»
Cineast
2026-08-26T08:33:51Z
Легенда про Аанга: Останній володар стихій / Думка
Cineast
2026-08-25T14:03:41Z
17-й Одеський міжнародний кінофестиваль оголосив склад журі Національного, Міжнародного конкурсів та FIPRESCI
Cineast
2026-08-25T13:39:42Z
Відреставрований анімаційний фільм «Енеїда» відкриє фестиваль LINOLEUM
Cineast
2026-08-25T13:00:58Z
Кінодайджест : 5 претендентів на «Оскар» від України, 3 сезон «The Gentlemen» та новини ОМКФ
Cineast
2026-08-25T12:45:55Z
Кінодайджест : 35 років Незалежності України, «National Treasure 3» та лідери бокс-офіс
Cineast
2026-08-25T12:42:40Z
«Найкращі фільми українських митців про війну вийдуть після війни»: Анастасія Пустовіт про шлях у кіно та зміни індустрії після 2022 року
Elle
2026-08-23T15:00:33Z
Метафора тоталітарної системи: в Україні екранізують містичну антиутопію Валерія Шевчука «Око Прірви»
Cineast
2026-08-22T07:00:42Z
Пиво броварні MOVA визнали найкращим безалкогольним у світі
Хмарочос
2026-08-28T10:37:00Z
Катастрофічний зсув ґрунту в Непалі: серед сотень зниклих — 53 українці
Хмарочос
2026-08-27T07:57:43Z
В Умані відкрився перший «МакДональдс», у Рівному — перший «МакДрайв»
Хмарочос
2026-08-26T10:21:55Z
Подорож до себе
Elle
2026-08-25T13:00:52Z
Кияни заявили про стоки та неприємний запах у парковій зоні на Оболоні: що відповіли у КП «Плесо»
Хмарочос
2026-08-23T11:00:42Z
У Варшаві промислову територію біля Вісли перетворюють на житловий район
Хмарочос
2026-08-23T09:27:40Z
Сицилію хочуть з’єднати найдовшим у світі підвісним мостом: чому будівництво не можуть почати?
Хмарочос
2026-08-23T08:16:11Z
Забудовники розповіли, скільки їм коштує басейн у ЖК і чому їх усе ж будують
Хмарочос
2026-08-22T04:45:42Z
Мер міста Комо заборонив їздити велосипедом у центрі. Раніше його збив електровелосипед
Хмарочос
2026-08-21T13:18:43Z
У Німеччині створили офіс площею один квадратний метр, який закріпили на дереві
Хмарочос
2026-08-29T10:31:06Z
Удари по газовидобутку та загроза ТЕЦ: що може стати головною проблемою для України взимку
Хмарочос
2026-08-29T08:24:39Z
У Бучанському районі після удару по складах детонували вибухонебезпечні предмети, у Києві та області є поранені: що відомо
Хмарочос
2026-08-29T07:06:43Z
Страховка на авто під час воєнного стану: що потрібно знати водієві у 2026 році
Хмарочос
2026-08-29T06:18:59Z
Сандра Буллок демонструє, як носити леопард у 2026 році
Elle
2026-08-28T13:33:38Z
Великий Таро-прогноз на вересень 2026 року
Elle
2026-08-28T12:18:49Z
Одеса планує поступово міняти старі дерева вздовж вулиць
Хмарочос
2026-08-28T11:30:54Z
Чим пахне головний парфумерний герой 2026 року — новий аромат L’Heure Bleue від Guerlain
Elle
2026-08-28T11:21:50Z
Супермаркети пропонують виробникам ділити збитки від знищення товарів 50/50
Хмарочос
2026-08-28T09:55:06Z
Британська компанія розробляє роботів, які будуватимуть дерев’яні будинки згори вниз
Хмарочос
2026-08-29T09:51:59Z
Без сторіз і фільтрів: компанія Цукерберга може програти позов, який змінить соцмережі
Хмарочос
2026-08-17T11:21:36Z
Парасолі, жилети з вентиляторами та охолоджувальні кабіни: як у Східній Азії рятуються від спеки
Хмарочос
2026-08-16T09:54:35Z
Нью-Йорк хоче використати тепло з метро для опалення міських будівель
Хмарочос
2026-08-15T08:09:41Z
У Канаді створили «архітектурну батарею». Це МАФ із акумулятором всередині
Хмарочос
2026-08-14T05:18:31Z
Зібрано понад 50 тисяч кг батарейок: результати Avrora Green за перше півріччя 2026 року
Хмарочос
2026-08-13T09:56:17Z
Ілон Маск планує звести найбільший завод у світі площею понад 45 футбольних арен
Хмарочос
2026-08-11T08:57:35Z
Камери з ШІ в Каліфорнії помилялися з номерами авто у 70% випадків
Хмарочос
2026-08-10T08:21:36Z
Наскільки популярний «Київ Цифровий»? Хто ним користується, скільки він коштує і що робити тим, хто без смартфона
Хмарочос
2026-08-06T05:48:40Z
Готуємо найсмачніший рататуй із сезонних овочів
Elle
2026-08-26T18:48:32Z
Список покупок: продукти, які варто їсти у спеку +38°C
Elle
2026-08-08T02:08:52Z
Модні булочки з лохиною та маскарпоне: простий літній рецепт
Elle
2026-07-13T14:18:30Z
10 продуктів, які варто вживати після тренувань, щоб отримати тіло своєї мрії та позбутися м’язових спазмів
Elle
2026-06-18T12:12:45Z
Білковий сніданок для швидкого схуднення: поради та рецепти від фітнес-експертки
Elle
2026-04-23T14:57:30Z
Корисний протеїновий перекус від знаменитої фітнес-тренерки, який забезпечить відчуття ситості надовго
Elle
2026-04-16T16:18:28Z
5 корисних перекусів на всі випадки життя
Elle
2026-04-07T16:21:30Z
Свята без алкоголю: 6 ідей zero-коктейлів
Elle
2025-12-30T13:48:17Z
Імбирне печиво як в Нью-Йорку: елементарний рецепт з продуктів, які є на кожній кухні
Elle
2025-12-09T16:15:46Z