/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F216%2Fd6bf7fd88ef843d27310cfd762573616.jpg)
В Париже картину синего цвета продали за 18,4 миллионов евро
Картина Ива Кляйна, монохромное синее полотно, была продана на парижских торгах за рекордную для художника сумму – 18,4 миллиона евро.
Эта цена стала рекордной для работ французского художника-новатора на торгах.
Объектом торгов стало произведение "Калифорния", созданное Кляйном в 1961 году. Как отмечают представители парижского аукционного дома Christie’s, художник использовал множество мелких камней, прикрепленных к полотну, чтобы создать эффект, напоминающий "морское дно под лазурной пучиной".
"Калифорния" (IKB 71) — крупнейшая работа Кляйна в его фирменном пигменте International Klein Blue (IKB). Также это одна из немногих картин художника, имеющая собственное название — в честь американского штата, где он демонстрировал свое произведение вскоре после его создания в 1961 году.
Кляйн умер в 1962 году в возрасте 34 лет. Долгое время «Калифорния» находилась у швейцарского коллекционера Джорджа Марси. В 2005 году ее приобрела нью-йоркская галерея Pace. Картина также была предоставлена «Метрополитен-музею» в долгосрочную аренду с 2005 по 2008 год, когда ее в последний раз показывали публике.
За свою короткую жизнь Кляйн создал около двухсот монохромных картин синего цвета. Художник считал этот цвет наиболее выразительным и полным чувств.
Источник фото: аукционный дом Christie's