MY.UAСтатьи
Украинские Карпаты: что нужно сделать, чтобы стать привлекательней для стран-соседей
Украинские Карпаты: что нужно сделать, чтобы стать привлекательней для стран-соседей

Украинские Карпаты: что нужно сделать, чтобы стать привлекательней для стран-соседей

Президент Владимир Зеленский в середине лета подписал Указ №543/2019 "О развитии региона украинских Карпат", которым Кабмину необходимо в течение двух месяцев, то есть уже в сентябре, утвердить Государственную программу развития региона украинских Карпат на 2020-2022 годы.

После аннексии Крыма тренд сезонного отдыха резко изменился.

Вместо пиковых "летом — море, зимой — Карпаты" соотечественники стали воспринимать горы как прекрасное место для всесезонного отдыха.

Как сообщили в управлении туризма и курортов Закарпатской обладминистрации, в прошлом году регион посетило более 2 млн туристов, в этом году ожидают немногим больше.

Также в управлении фиксируют рост длительности пребывания гостей, особенно в усадьбах и отелях, где вместо двух дней люди остаются на три-четыре (санатории, как и раньше, 7-10 дней).

Согласно мониторингу, проведенному департаментом экономического развития и торговли обладминистрации, на территории Закарпатской области насчитывается 511 учреждений, в том числе 23 оздоровительных, 126 рекреакционных и 362 туристических.

В целом номерной фонд сферы туризма и рекреации составляет 25487 мест.

Интересная статистика по туристическому сбору: в прошлом году местные бюджеты пополнились на 3,8 млн грн, из которых юрлица перечислили около 1,3 млн грн, а физические — 2,5 млн грн.

При этом уже за первую половину 2019 года собрано почти 3,46 млн грн, юрлицами было перечислено 1,15 млн грн, физлицами — 2,31 млн грн.

Денис Ман, директор департамента экономического развития Закарпатской облгосадминистрации, подчеркнул, что руководство региона рассматривает туризм как важнейшее направление развития.

Туристическую специализацию включают все стратегические документы развития области: схема планирования области, стратегия развития области до 2020 года, программа повышения конкурентоспособности региона, программа социально-экономического развития и культурного развития области и пр.

Во время их разработки определялись перспективные туристические зоны, в том числе курорты местного или государственного значения.

Сейчас разрабатывается "Стратегия региона до 2027 года", она тоже будет включать туризм как отрасль экономики.

"Ядром развития туризма являются природные, исторические, архитектурные, археологические объекты, к ним проводятся маршруты, там создается полноценный турпродукт, здесь также появляются туробъекты.

Конечно, есть градостроительное планирование, которое предусматривает создание таких зон и отдельных комплексов, однако бизнес, в том числе внешний инвестор, оценивает нынешний и будущий спрос.

Например, сейчас максимально популярны места с термальными или минеральными водами: Береговский район, Поляна, Шаян.

Однако нельзя говорить, что Закарпатье сильно лишь в одном направлении — медицинском и бальнеологическом туризме.

У нас активно развиваются пешеходный и экскурсионный туризм, в тренде астрономический, активный, экологический и другие виды", — рассказал чиновник.

Ман отметил, что сейчас обладминистрация работает над концепцией развития сети кемпингов на территории Закарпатской области.

Уже 19 сентябре во времяпроведения международной выставки "Туревроцентр Закарпатья" в историческом комплексе "Совинное гнездо" (г.

Ужгород) будут презентованы первые предложения.

"Коротко говоря, турист приходит туда, где есть готовый продукт.

А там, где возникают точки туристического роста, там мы ожидаем появления через год-два новых туробъектов, от сельских усадеб до отелей и крупных рекреационных комплексов", — рассказал Денис Ман.

Однако, если количество сельских усадеб каждый год стабильно увеличивается, то о крупных инвестиционных проектах объявляют не так часто.

"Сегодня мы знаем о проектах строительства горнолыжных комплексов на горных территориях.

Упоминания о них появлялись в прессе на протяжении последних нескольких лет, о некоторых даже более десяти лет.

Однако мы ждем на инвестиционном форуме в октябре появления новых", — сообщил чиновник.

Один из немногих открывшихся в этом году в Закарпатье крупных проектов – отель IRIS на 130 мест в санаторно-курортном комплексе "Деренивская Купель" (Нижнее Солотвино).

Документами из исторических архивов подтверждено, что минеральные воды здесь используются для лечения с 1692 года, во времена СССР здесь был санаторий.

Реконструкция существующих со времен СССР корпусов, строительство новых и обустройство территории заняли больше десяти лет.

Над архитектурной частью работала киевская команда архитекторов под руководством Гершуни Ольги, Цвиркун Елены и Бельчикова Валерия.

Сейчас гостей принимает два корпуса, в которых есть СПА-зона, открытые и закрытые бассейны, несколько ресторанов, а также выделена отдельная территория под комплекс отдыха "Хутор Деренивка", с чанами и банным комплексом.

За это время было инвестировано более 50 млн евро.

Осенью планируют открыть расширенную двухэтажную парковку на 140 мест с вертолетной площадкой.

В ближайшие два года — SPA-отель (6 тыс.

м) с фитнес-центром.

"Мы скрупулезно оттачивали концепцию, чтобы подчеркнуть плюсы локации и ее истории.

Одной из задач было показать, что возможно создать прекрасное и гармоничное место здесь и сейчас.

Не только современный технологический санаторий с сильной эко-составляющей, но и настоящий ботсад, который может поспорить полнотой своей коллекции и красотой ландшафтного дизайна с именитыми ботаническими садами", — рассказал руководитель проекта "Деренивская Купель" Андрей Погребняк.

Коллекция ботсада насчитывает более 5 тысяч растений: 14 сортов сакуры, декоративных яблонь — 15, терновника — 14, магнолий — 31 сорт, рододендронов — 41, калины — 12 сортов и видов, 15 видов гибикуса, около 150 сортов роз.

Ассоциация ирисоводов высадила на территории комплекса 180 сортов ирисов, также был выведен фирменный сорт "Деренивская Купель", с желто-синим цветком.

Еще одна изюминка комплекса — парк скульптур, где представлены работы ведущих скульпторов Украины, Словакии и Чехии: Николая Билыка, Богдана Коржа, Александра Сухолита, Василия Татарского, Петра Антипа, Олега Баньковского, Мартина Навратила, Павла Зоугара и других.

Общая территория санаторно-курортного комплекса составляет 20 га, кроме зоны отдыха она включает "производственные" — завод минвод, теплицы и сады, где выращивают экологически чистые продукты для гостей.

Кстати, рыба на столе — тоже своя.

Во время реконструкции было восстановлено русло реки, создан каскад озер, где выращивают карпов, форель, планируют выращивать осетровые.

При создании комплекса большое внимание уделялось эко-составляющей, использованию новых энергосберегающих технологий.

Например, в СПА-комплексе используются тепловые насосы, которые забирают избыточное тепло от 43-градусной термальной воды, охлаждая ее до оптимальных 32-34, а разницу энергии направляют на подогрев открытого бассейна.

Система рекуперации морозильных камер пищеблока зациклена для подогрева закрытого бассейна и подогрева воды для гостиницы.

Планируется расширение использования энергии солнца: сейчас в комплексе небольшая электростанция на 300 к.

Вт, солнечные батареи будут также установлены на крышах гаражей для техники, складов и других вспомогательных помещений.

Сейчас загрузка отеля в пиковые дни достигает 70%, это очень неплохой результат, учитывая, что корпус начал работать лишь этой весной.

Здесь планируют усилить работу по привлечению бизнес-туристов, тем более что существующий конференц-сервис предлагает очень пластичные форматы, залы 10 до 220 человек.

"Наши возможности позволяют проводить бизнес-мероприятия на самом высоком уровне, вплоть до международных встреч, с участием синхронных переводчиков.

Недалеко Чехия, Польша, Словакия, Румыния, так что у нас все возможности проводить международные мероприятия.

Кстати, МИД Венгрии уже организовывал свое мероприятие в "Деренивской Купели", — рассказал Погребняк.

Рекомендацию ориентироваться не только на внутреннего, но и на международного туриста озвучивают и многочисленные эксперты.

У Закарпатья есть потенциал стать международным туристическим центром.

Что тормозит? Острой темой является инфраструктурный вопрос, особенно транспорт: железнодорожный и авиа.

"На последней встрече с железнорожниками при участии главы обладминистрации Игоря Бондаренко мы передали пожелание увеличить число поездов из Ужгорода, речь не только о росте интенсивности на направлениях Киев и Одесса, но и появлении новых, в Харьков, Днепр, Запорожье.

"Укрзализныця" в декабре планирует сетку маршрутов на следующий год, надеюсь, наши аргументы будут услышаны, и новые направления появятся.

Хорошая новость этого сезона — восстановление работы аэропорта.

Мы уже имеем сообщение с Киевом трижды в неделю, хотелось бы больше и не только со столицей.

Руководство области над этим работает, буквально недавно была встреча с представителями Чешской республики, во время которой обсуждался вопрос об открытии рейсов Ужгород-Брно — этот город является побратимом Ужгорода", — рассказал Денис Ман.

Успешным регион станет лишь при гармоничном сотрудничестве бизнеса и государства.

"Мы со своей стороны лишь повышаем себе планку, ставим все более амбициозные задачи и уверены, что их достижение принесет не только бизнес-выгоды, но и репутационные, всему региону.

Надеемся на такое же отношение к нашему общему делу со стороны властей", — резюмировал Погребняк.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Свобода вартістю в 2 млн доларів? Деталі мирової угоди Брітні Спірс з батьком
Elle
2024-04-29T17:31:06Z
Гарві Вайнштейна після повернення з в'язниці госпіталізували
Ukraine Art News
2024-04-29T16:01:11Z
"Звучу ще привабливіше": Alyona Alyona спростувала, що втратила голос перед Євробаченням-2024
Ukraine Art News
2024-04-29T14:31:06Z
Фотографка Олена Ємчук присвятила нову книгу святу Маланки
Ukraine Art News
2024-04-29T13:01:09Z
Ніколь Кідман вперше вийшла на червону доріжку разом з доньками
Elle
2024-04-29T08:14:39Z
У Китаї під час виступу померла співачка, перечепившися через сукню та вдарившись головою
Ukraine Art News
2024-04-26T14:31:05Z
Сальма Гаєк поділилася архівними фото зі свого весілля з Франсуа-Анрі Піно
Elle
2024-04-26T08:46:08Z
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
Ukraine Art News
2024-04-26T08:31:12Z
Кетрін Винник, або володарка Норвегії галицької крові
Photo Lviv
2024-04-26T05:12:34Z
Стильний чоловічий одяг на весну-літо — 2024 у колекціях українських брендів
Elle
2024-04-29T18:12:56Z
У Тернополі діє виставка великодніх кошиків та писанок просто неба
Ukraine Art News
2024-04-29T16:16:03Z
Українка Ангеліна Усанова стала переможницею міжнародного конкурсу краси Miss Eco International-2024
Gloss
2024-04-29T16:10:03Z
Об’єкт-бажання: джинси AISENBERG, натхненні естетикою теніс-кор та Еліною Світоліною
Elle
2024-04-29T15:13:04Z
У Стамбулі проходить виставка української художниці-абстракціоністки
Ukraine Art News
2024-04-29T15:04:01Z
Іронія від KOLA та пісня-колаборація з Klavdia Petrivna: нові музичні кліпи, які ви могли пропустити
Elle
2024-04-29T14:46:01Z
Українське мистецтво у Венеції: як говорити про війну посеред миру
Ukraine Art News
2024-04-29T14:16:08Z
У Ковелі під час демонтажу старої підлоги виявили сторічну плитку зі Слов'янська
Ukraine Art News
2024-04-29T12:46:15Z
Натхнення місяця: найкращі зіркові образи квітня
Elle
2024-04-29T12:24:59Z
Топ-5 фільмів-детективів за 2023 рік
Ukraine Art News
2024-04-29T19:01:06Z
Український трейлер фільму жахів «Надприродне. Душі померлих»
KinoFilms
2024-04-29T17:42:38Z
МУФАСА: КОРОЛЬ ЛЕВ | тизер-трейлер
Cineast
2024-04-29T17:31:13Z
Євробачення-2023, проведене від імені України, отримало дві нагороди BAFTA
Ukraine Art News
2024-04-29T17:16:02Z
Донька Бейонсе озвучить героїню приквела «Муфаса: Король лев»
KinoFilms
2024-04-29T16:51:42Z
У Парижі затримали актора Жерара Депардьє
Ukraine Art News
2024-04-29T15:16:19Z
Кінорежисер і колишній бранець Кремля Олег Сенцов боронить Часів Яр
Ukraine Art News
2024-04-29T15:16:05Z
На Шерон Стоун подали до суду та вимагають $35 тис. компенсації
Ukraine Art News
2024-04-29T14:01:05Z
Дженніфер Лопес рятує майбутнє від ШІ у трейлері фантастики від Netflix «Атлас»
KinoFilms
2024-04-29T13:48:48Z
У Берліні знову запускають місячний проїзний за 29 євро
Хмарочос
2024-04-29T09:55:10Z
Яким був замок у Жовкві в 1892 році: ретро фото
Photo Lviv
2024-04-29T05:12:28Z
У Чернігові запускають маршрут тролейбусів з автономним ходом
Хмарочос
2024-04-27T07:19:02Z
5 гастро шедеврів, заради яких варто приїхати до Львова
Elle
2024-04-26T10:46:01Z
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
Ukraine Art News
2024-04-25T12:31:04Z
У Японії відкрився новий ресторан української кухні
Ukraine Art News
2024-04-25T08:30:55Z
Як виглядає місце майбутнього «аквапаркінгу» на Оболоні під водою?
Хмарочос
2024-04-25T07:34:12Z
Як Високий Замок втратив першість
Photo Lviv
2024-04-24T05:12:31Z
"КСП". Як влаштований командно-спостережний пункт — Пентагон тактичної ланки, МАФ, турфірма, ньюзрум і кінотеатр водночас
Тексти
2024-04-23T11:55:34Z
Ризотто з полби з руколою, шпинатом та пармезаном
Elle
2024-04-29T17:25:04Z
Подружнє життя Кейт Міддлтон і принца Вільяма у 13 фото
Elle
2024-04-29T15:48:57Z
Водіїв зобов’язали їздити з увімкненим денним світлом фар й після першого травня
Хмарочос
2024-04-29T15:28:13Z
«Прокляті гроші»: як західні економісти перетворили селян Кенії на лабораторних мишей
Хмарочос
2024-04-29T15:16:33Z
Улюблені beauty-засоби Елізабет Тейлор
Elle
2024-04-29T15:13:04Z
ДІАМ скасувала дозвіл на будівництво 14 житлових комплексів на території НАУ
Хмарочос
2024-04-29T14:10:12Z
Олександра Матвійчук: Не можна чекати, треба створювати спеціальний трибунал злочину агресії зараз і притягати Путіна до відповідальності
Ukraine Art News
2024-04-29T14:01:06Z
У Японії відбувся благодійний воркшоп з писанкарства
Ukraine Art News
2024-04-29T13:31:04Z
Чемеров пояснив, чому відмовив Лободі і Потапу виступити з "Культурним десантом" перед військовими
Ukraine Art News
2024-04-29T13:31:03Z
«Яйцівський клуб»: мережа «Сільпо» випустила мобільну гру до Великодня
Хмарочос
2024-04-29T14:37:18Z
XFX готує топову відеокарту Radeon RX 7900 XTX Phoenix Nirvana
Overclockers
2024-04-29T13:31:12Z
Microsoft планує запустити розробку нової частини Fallout
Overclockers
2024-04-29T12:07:08Z
Чутки: у розробці MMO за мотивами «Гри престолів»
Overclockers
2024-04-29T11:40:12Z
Nvidia переводить GeForce RTX 4070 на графічний процесор AD103
Overclockers
2024-04-29T11:13:07Z
Огляд та тестування SSD MSI Spatium M580 PCIe 5.0 NVMe M.2 Frozr місткістю 2 ТБ. Ще більше швидкості
Overclockers
2024-04-29T10:01:17Z
Sparkle представила відеокарти Intel Arc A770/A750 ROC Luna у білому кольорі
Overclockers
2024-04-29T08:04:01Z
Чутки: AMD могла скасувати топовий варіант Radeon RX 8000
Overclockers
2024-04-29T07:16:14Z
Продажі стратегії Manor Lords досягли мільйона копій за два дні після релізу
Overclockers
2024-04-29T06:46:11Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Катерина Ефімчук ділиться фірмовим рецептом веганської пасти з яблучним чатні
Elle
2024-04-19T12:01:02Z
Банановий хліб за класичним американським рецептом
Elle
2024-04-16T11:12:52Z
Пісний баклажанно-томатний крем-суп із чилі та карі
Elle
2024-04-12T09:58:02Z
Дуже смачна пісна паста з авокадо, базиліком і волоськими горіхами
Elle
2024-04-10T09:06:59Z
10 ідей рецептів картопляних салатів
Liza
2024-04-08T15:01:29Z
«ТопШефи х WINETIME. Готуємо разом»: Стефано Антоніолі ділиться рецептом спагеті з чері, базиліком та страчателою
Elle
2024-04-05T18:01:01Z
Запечений качан цвітної капусти із прянощами
Elle
2024-04-04T11:01:02Z
Пісна паста з грибами в зеленому соусі
Elle
2024-04-03T08:24:47Z
Харчування та депресія: що можна й не варто їсти, щоб позбутись від депресії
Liza
2024-04-02T07:04:16Z